Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

zazivala, привет, судя по последним анализам, не факт, что это поликистоз. Или это после КОК так ЛГ упал? А чем ты ТТГснижала? Что с остальными гормонами? Андрогены сдавала?

Приветик, Да, пила 3 месяца Джес, как мне говорила доктор, у меня плохой подавляет хороший гормон. ЛГ и ФСГ все равно маленький разрыв.. ТТГ L-Тироксин50 пила где-то с октября. У меня есть анализы июня, думаю уже не актуальны и сдавались без месячных, понятно, что даже ориентира по вазам нет. Доктор назначала мне только ЛГ и ФСГ. Вот и хочу сдать в инвитро

данный профиль входят следующие анализы:

  • Фолликулостимулирующий гормон[/url] (ФСГ, Follicle stimulating hormone, FSH)
  • Лютеинизирующий гормон[/url] (ЛГ, LH)
  • Пролактин[/url] (Prolactin) (+ дополнительный тест на макропролактин при результате пролактина выше 700 мЕд/л)
  • Эстрадиол[/url] (E2, Estradiol)
  • Тестостерон[/url] (Testosterone)
  • Тиреотропный гормон[/url] (ТТГ, тиротропин, Thyroid Stimulating Hormone, TSH)
  • Дегидроэпиандростерон-сульфат[/url] (ДЭА-S04, ДЭА-С, Dehydroepiandrosterone sulfate, DHEA-S)
  • Кортизол[/url] (Гидрокортизон, Cortisol)
  • 17-ОН прогестерон[/url] (17-ОП)
  • Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ, Sex hormone-binding globulin,[/url].
  • Подскажите у меня сейчас 3 ДЦ, когда мне лучше сдать?

Изменено пользователем zazivala
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

zazivala, а смысл так часто сдавать анализы? Если начала метформин пить, то пей. Но если средства позволяют, то сдай.

 

Обычно рекомендуют по дням сдавать, но раз это все пакетом, то лучше пораньше на 4-5 д.ц.

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zazivala, а смысл так часто сдавать анализы? Если начала метформин пить, то пей. Но если средства позволяют, то сдай.

ЛГ, ФСГ, ТТГ можно исключить из остального списка я сдавала в июне, когда не было цикла, либо вообще не сдавала и не имею понятия что к чему.

 

Вопрос, а сиофор, как лучше принимать, есть ли схема приема. я читала что надо увеличивать, до какого предела и увеличивать в зависимости от самочувствия. К примеру у меня все ок и я могу прийти к предельной дозе за три недели, или все таки схема есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zazivala, примерно по неделе 500-1000-1500-2000. Если побочки, то гораздо медленнее подъем дозировки.

 

Я начала с 1000 и пила месяц, потом подняла до 1500, сдвигов не было и стала пить 2000, но побочки мучали, поэтому бОльшую часть пила на ночь, а по идее надо равномерно на день делить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zazivala, примерно по неделе 500-1000-1500-2000. Если побочки, то гораздо медленнее подъем дозировки.

 

Я начала с 1000 и пила месяц, потом подняла до 1500, сдвигов не было и стала пить 2000, но побочки мучали, поэтому бОльшую часть пила на ночь, а по идее надо равномерно на день делить.

спасибо большое!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

примерно по неделе 500-1000-1500-2000. Если побочки, то гораздо медленнее подъем дозировки.

то есть прибавлять только по 500 можно?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть прибавлять только по 500 можно?

можно и по 250, можно и больше 500. Тут смотря как организм реагирует. Обычно повышение дозы проходит через побочки, поэтому чтобы немного облегчить процесс прибавляют понемногу. Ну 500 - минимальная дозировка таблеток, поэтому традиционно так сложилось :) Надо ориентироваться на ощущения и побочки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, А как часто можно сдавать гормоны - для просмотра общей картины (кроме мониториумых)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Love56, да можно хоть каждый цикл сдавать кровь, это же не вредно, только дорого. Ну сдашь ты и увидишь те же повышенные андрогены, они же за месяц вряд ли кардинально изменятся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

можно и по 250, можно и больше 500. Тут смотря как организм реагирует. Обычно повышение дозы проходит через побочки, поэтому чтобы немного облегчить процесс прибавляют понемногу. Ну 500 - минимальная дозировка таблеток, поэтому традиционно так сложилось :) Надо ориентироваться на ощущения и побочки.

Я сразу стала пить по 850мг, тошнило только первый день, потом нормуль. Хочу увеличить дозу, вот и думаю как лучше это сделать :(
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olchik51, пей 1 таблетку 500 и одну 850.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olchik51, пей 1 таблетку 500 и одну 850.

можно и так попробовать.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, здравствуйте!

подскажите мне, знатоки спкя. если у меня тест на ИР отрицательный, сахар в крови всегда в норме. есть ли смысл в приеме метформина?

спкя у меня уже больше 10 лет.как у всех "лечение" коками, дюфом. месячные без препаратов отсутствуют абсолютно!

А что вы еще сдавали? , инсулин, щитовидку, надпочечники? Есть ли диабетики в семье? Если совсем отсутствуюти м, то может быть глюкоза здесь ни причем. Я так поняла надо исключить и другие причины, тем более если м совсем нет. У меня идут сами но раз в 2-3 мес и куча диабетиков по линии отца.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет!

у меня 50ый день цикла уже...я конечно переживаю, пью дюф по назначению врача сегодня 8 день уже, назначил на 12 дней. Может ли быть такое что дюф не вызовет М.???

борюсь со страхами

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

борюсь со страхами

а чего ты боишься? обычно на отмене Дюфа всегда приходят месячные! даже в самых запущенных формах!...у меня после 4-х месяцев отсутствия пришли после 10дней приема дюфа
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки привет.Скажите что делать.если беременность пока не планируешь.но страшно запустить ситуацию,и не забереметь вовсе.Мне 25 лет,диагноз Поликистоз стоит уже года 4,только по узи.видны мультифоликулярные яичники.Пью Ярину.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дроздик, добро пожаловать в наши ряды! Для начала надо определиться, что у тебя с гормонами. Сдать ЛГ, ФСГ, Пролактин (на 3-5д.ц). Мужские гормоны - андрогены: тестостерон, ДЭА-С, андростендион, 17-ОН прогестерон( на 5-8д.ц.). Кроме того, проверь щитовидку. Нужно УЗИ сделать и гормоны Т3,Т4, ТТГ (в любой день цикла).

Проблемы с весом есть? Также неплохо было бы сдать тест на инсулинорезистентность под нагрузкой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего ты боишься? обычно на отмене Дюфа всегда приходят месячные! даже в самых запущенных формах!...у меня после 4-х месяцев отсутствия пришли после 10дней приема дюфа

а ты 10 дней принимала и бросила? и они пришли или во время приема пришли?

На дюфе темпа высокая должна быть, от прогика то? У меня 36,4((. Или это норм?

 

Просто раньше когда мне его назначали я пила его пила и отменяя на 25 день М всеравно как ни курти приходили на 34 день. ВСЕГДА! а не через три дня как мой прошлый гениколог мне обещала

Изменено пользователем Lampusha
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет!!! Принимайте в свои ряды :))

Диагноз плликистоз. Месячные нерегулярные с 12 лет. Цель: беременность.На 20 день цикла сделала УЗИ,овули нет,эндик 3 мм,анализ прогестерона 0,9. Свободный тестостерон на 5 день ц. был (2,9) норма, 17-он прогестерон (2,10) нормы: 1,24-8,24 фоллик.фаза, АТ-ТГ маньше 20 (норма),АТ-ТПО 15 (норма). Антимюллеров гормон 8,26. ФСГ 4,26 ЛГ 7,25. Гемоглобин,эритроциты незначительно завышены.На 30 день цикла дигидротестостерон 214(норма),ДЭА-SО4 5,7(норма до 11,8),тестостерон 1,7(до 3,78 норма),ГСПГ 36 (до 114 норма),Андростендион 16,9 (норма до 14,3). Мазок плохой (дисбактероз).

Пью метформин по 850 2р в день. уже почти месяц! права ли я? назначила сама себе....хоть и простите меня,но врачи ничего не лечат только лапара у них и деньги в глазах от нее!!! даже без стимуляции на лапару шлют!!!! решила пить!!! сама сдала тест на толлерантность и инсулин до и после.

 

Итак: толлерантность не нарушена,но есть нарушения обменных процессов в усвоении глюкозы,такое заключение было написано,что касается инсулина,то до нагрузки 6,7 после 29,4 (норма до 29). А глюкоза,если не ошибаюсь до нагрузки 5,85(норма 5,9) после нагрузки 6,67 (норма до 7,5 кажется после нагрузки).

Инсулинорезистентность подсчитала по формуле G/I<4.5=IR соответственно до нагрузки 17,5,после нагрузки (певести глюкозу из молл в МГ!!) 119,4/29,4<4,5=IR Результат 4,06,соответственно диагностирована инсулинорезистентность слабой формы. что скажете??? девочки,калечу себя или показан метформин? повышен андростендион и лг...... какая форма пкя у меня?

Мутации в 21 гене нет,надпочечники в норме,щетовидка тоже по узи и анализам.Сама думаю диагностировать яичниковую форму ПКЯ у себя. Раньше принимала КОКи годами по резолюции врача!!!!! Потом бросила и все тоже самое....Как мы все уже понимаем ,это не лечение. Раньше единственное был повышен тестостерон незначительно,сейчас в норме,после КОК.

Изменено пользователем юляшаовуляша
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Пандочка*, спасибо

Щитовидку я сдавала осенью...анализы вроде в норме.Мне сюда можно написать результат?чтобы прокомментировали?

проблем с весом-нет.На инсулин не сдавала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша, добро пожаловать!!! Метформин пей конечно! Молодец, что сама взялась за свои проблемы! врачам лишь бы КОКи прописывать и на лапары отправлять!

Дроздик, проверь свой инсулин по следующей схеме:

Анализ крови на ГТТ (тест на толерантность к глюкозе) и ИР (инсулиновая кривая)

 

Чтобы определиться с тем, есть ли у вас инсулинрезистентность (ИР) и глюкозоинтолерантность (ГИ), необходимо сдать кровь по определенной схеме. Многие врачи игнорируют эти показания, если не видят оснований: например, избыточного веса. Если врач не дает вам направление на эти анализы, вы можете обратиться напрямую в лабораторию.

 

Сначала сдается кровь натощак. Сразу после забора крови необходимо выпить раствор глюкозы (можно купить в аптеке раствор или развести самостоятельно). Далее делаются еще четыре забора крови через каждые полчаса.

 

Более прямым указанием на инсулинорезистентность является повышенное содержание инсулина в крови натощак или через 2 ч после нагрузки глюкозой; еще более точнее инсулинорезистентность определяется по величине отношения глюкоза/инсулин (менее 6.0 натощак [8] или через 2 ч после нагрузки глюкозой) [10]. Но на практике инсулин определяется редко. "

Ссылки скрыты.

(Нормы ВОЗ, 1991)

 

На англоязычных сайтах тоже есть подтверждения (G/I ratio < 4,5 = IR)

Глюкозу необходимо считать не в ммоль, а в мг! (ммоль разделить на 0,0555)

 

Дополнительная информация о состоянии углеводного обмена может быть получена при расчете двух показателей ГТТ:

 

1. Гипергликемического коэффициента (отношения содержания глюкозы через 60 мин к ее уровню натощак).

 

2. Гипогликемического коэффициента (отношения содержания глюкозы в крови через 120 мин после нагрузки к ее уровню натощак).

 

В норме гипергликемический коэффициент не больше 1,7, а гипогликемический коэффициент — меньше 1,3. Превышение нормальных значений хотя бы одного из этих показателей свидетельствует о снижении толерантности к глюкозе.

 

Понижение толерантности к глюкозе характеризуется необычно высоким уровнем глюкозы, длительно сохраняющейся гипергликемией, отсутствием необходимого снижения содержания глюкозы через 120 мин, а также увеличением гипергликемического (больше 1,7) и гипогликемического (больше 1,3) коэффициентов.

 

Дроздик, обязательно сдай все остальные гормоны. Женские- эстрадиол и прогестерон тебе на Ярине бессмысленно сдавать. Только после отмены.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат,дюф обязательно вызывает месячные! После 10 дней приема(через пару дней),иногда и раньше,у всех по-разному. Только этот препорат,не стоит на мой лично взгляд принимать месяцами,он не лечит причину,он искусственно создает иллюзию цикла. Ну и потом врачи бездумно назначают его с 16 дня обычно.... не разобравшись,есть овуля или нет,что по моему разумению чаще всего подавляет овулю,если в организме есть сбои,если здоров,то как правило не подавляет в норме по 2 таблетки в день. В обще я пила как-то пару циклов,то мазня была,то кровотечение....без овули естественно. Врач как-то мне сказал,дюф заставляет работать яичники после КОКов тем более....но знаете,по своему опыту,это относительно всё.... Лучше искать проблему и искусственно все же не вызывать каждый месяц,только при необходимости,если очень длинный цикл.

 

*Пандочка*, Спасибки!:)) Меня беспокоит лишь поджелудочная и как быстро нормализуется всё,очень надеюсь! слышала,что у кого-то через месяц,у кого-то через год!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Пандочка*, я тебе в личку на портале написала.

спасибо. Пока понятно что ничего не понятно :reverans:

 

*Пандочка*,

 

1.Анти-ТПО (Siemens), кровь, МЕ/мл <10,0

2.Т4 свободный (Advia Siemens), кровь, нг/дл 1,54

3.ТТГ (Immulite 2000 Siemens), кровь, мкМЕ/мл 1,23

вот результаты гормонов щитовидки.сдавала около 7 мес назад

 

референтные значения:

1. до 35

2. 0,89-1,76

3. 0,4-4,0

Изменено пользователем Дроздик
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша, ты как дозу метформина увеличивала? Сначала пила 1 раз в день по 850 а потом добавила еще один раз?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляшаовуляша, ты как дозу метформина увеличивала? Сначала пила 1 раз в день по 850 а потом добавила еще один раз?

 

нет,я пила сначала 500 1 р в день,через 3 дня 500 2 р в день,потом 3 р в день по 500 и затем уже как допила пачки купила 850 и стала пить по 850 2р в день. Побочки были вначале,стул жидкий :D

 

Сейчас еще подключила верошпирон и льняное масло! Верошпирончин внутричерепное давление наладит,мочегонное и антиандрогенное лекарство. Надеюсь, понизить свой андростендион побыстрее. Альняное масло,это я бы всем в обще советовала пить натощак по ложке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...