Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

~Милана~, инсулин сдавала через 2 часа! Но попить метформин стоит, как думаешь? :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

~Милана~, инсулин сдавала через 2 часа! Но попить метформин стоит, как думаешь?

а УЗИ-картина какая? "Ожерелье есть"? При СПКЯ может не быть нарушений по глюкозе и инсулину, но при этом рецепторы яичников, воспринимающие инсулин, чересчур чувствительны. Поэтому при нормальных уровнях инсулина могут давать повышенную реакцию. то есть вырабатывать большое количество гормонов. Поэтому если СПКЯ есть, то метформин пьют в любом случае. Пить или не пить таблетки - решать только тебе. Если бы я пила, то минимальную дозу 3 раза по 500 в день = 1500 в день с каждым приемом пищи, начинать с 500 или 250 постепенно набирая дозу ориентируясь на самочувствие. + Диета обязательно. Можно только диета.

 

для полного успокоения сдай пролактин в конце цикла. Может в нем проблема.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а метформин с метипредом можно совмещать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fairy-tale, а тебе зачем их совмещать? Так врач назначает? Просто если яичниковая форма, то метформин снизит андрогены. Если форма надпочечниковая, то метформин может и не помочь и надо пить метипред. Или у тебя форма смешанная?

 

Fairy-tale, у тебя кривая по глюкозе плоская. Через час глюкоза не поднялась, а поднялась через 2 часа. Это нарушения, все-таки. Тебе нужен эндокринолог. Но практика показывает, что толковых их мало. А ты выкладывала уже гормоны?

 

Пошла посмотреть гормоны твои в прошлую тему. Напиши прямо результаты, а не на верхней, нижней границах. Напиши значения, а в скобках нормы лаборатории. Я только не поняла, ты 2раза сдавала глюкозу и инсулин с нагрузкой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

beltchonok, здравствуй! Врач прописал только метипред.. ориентируясь на то, что у меня не сильная, но все же присутствует угревая сыпь.. и пару волосков на подбородке.. решила, что у меня повышены другие андрогены, на которые я не сдала, поэтому пью его, но по пол таблетки..

 

Метформин хочу сама..

ГТТ и ИР сдала 2 раза, но первый раз мне в лаборатории сказали нагрузка - это сладкий чай с булочкой.. второй раз уже сама покупала и пила 75 г глюкозы..

 

Анализ на гормоны:

ДЭАС 138 (35-430),

ЛГ 12,1 (лют.фаза до 14,7),

ФСГ 6,75 (лют.фаза 1,2-9,0),

Пролактин 15,7 (1,9-25),

Т3 об 114,99 (60-181),

Т4 об 7,2 (4,5-10,9),

ТТГ 2,25 (0,4 - 4,0),

Тестостерон 44,8 (менее 80)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fairy-tale, тебе нужно сдать 17-ОН прогестерон и еще хорошо бы Андростендион. Я сдавала дигидротестостерон и свободный тестостерон. В прошлой теме нашей есть список этих андрогенов. Просто я по этим анализам не вижу зачем пить метипред в такой бешеной дозе??

я бы не пила метипред, а попробовала только глюкофаж (метформин). Понаблюдала бы месяцев 5-6. Возможно, достаточно будет только одного его, чтобы вернулась овуляция и все получилось. Ну а с глюкофажем диета обязательная. На первой странице темы есть она.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

beltchonok, спасибки.. попробую сдать в новом цикле.. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчёнки, такой вопрос... Через какое время после лапары виден результат по УЗИ? Моя Г в отпуске..даже спросить некого.

В общем.. У меня СПКЯ. через полтора месяца после лапары (резекция) прошла УЗИ, а результат - никаких сдвигов..не в лучшую, не в худшую..огромные яичники, эхоструктура поликистозная... неужели всё зря?????? или не сразу они уменьшаются. Монстры нормально пришли, правда как и у всех первые после операции БОЛЮЮЮЧИЕ(((. По БТшке вроде овуляция в том месяце прослеживается.... ХЗ что думать(((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девчонки! Давно хотела написать сюда да все руки не доходили...Сейчас видимо время пришло.

Я наблюдалась в ЖК у Г-Э, единственное лечение у которой было - ОК. Когда я стала планировать ничего толком не изменилось - было хождение по замкнутому кругу. В июне месяце по рекомендации одной девушки с БП я пошла к Г-Э в частный центр. Снова сдала все анализы... Этот гинеколог с самого первого приема, увидев что у меня ЛГ выше ФСГ воскликнула - у тебя гормоны как при менопаузе(((((( - это однозначно СПКЯ. И начала заговаривать про лапару...Тут я хочу вставить три копейки - у меня только в лаборатории Инвитро ЛГ значительно выше ФСГ. Я сдала эти два гормона в др.лабе (кстати мне этот Г-Э сказал что в Инвитро не надо было сдавать) и О, чудо, в этой лаборатории ЛГ ниже ФСГ. У кого нибудь так было? На что Г мне сказала - это не имеет значения, у тебя КЛИНИЧЕСКАЯ картина СПКЯ. (На УЗИ бывает что ЛЯ незначительно увеличен с множественными фолликулами, ПЯ нормальных размеров, капсулы нет)

Вообщем за два месяца я в этой клинике сдала гормоны, сделала АБЭ, МСГ, ИППП, онкоцитология и обычный мазок (естественно СГ мужа)и когда неделю назад я пошла на УЗИ к оперирующему хирургу этой клиники вместе со своим Г - выяснилось что у меня сильно увеличился ЛЯ (15см3) - сейчас я пью вторую пачку Ярины. Раньше этот яичник был в основном примерно 10-11см3. Вообщем из за этого Г начала меня настойчиво убеждать что мне нужна лапара прям при хирурге, а он молчал... Я в шоке! Какая лапара(, я пришла за стимуляцией!!!! В итоге она согласилась попробовать всего лишь одну. Но я думаю если не получиться - почему мне никто не предлагает пить метформин... Как вы считаете он мне показан? Что мне делать, мы планируем 1,5года из которых я переодически пью ОК.

Вот мои гормоны:

на 3ий д.ц.(12.06.12): ИНВИТРО

АМГ 5,92 (1-10,6)

ТТГ 1,11(0,4-4);

ФСГ 5,84(2,8-11,3);

ЛГ 12,08(1,68-15);

Эстрадиол 208(68-1269);

ДЭА 3,5(0,9-11,7);

Тестостерон 1,76(0,31-3,78);

ГСПГ 25,6(18-114);

ИСТ-индекс своб. Тестостерона 6,9%(0,8-11);

Кортизол 215(138-635);

Пролактин 228(109-557);

17ОН-прогестерон 1,47(1,24-8,24)

 

Лаборатория "Прогрессивные технологии" (июль 2012г.) на 2д.ц.

ЛГ 4,26(2,12-10,89)

ФСГ 4,67(3,85-8,78)

Недавно создавала блог, в котором подробно описывала все свое лечение, если не надоест читать то вот ссылка http://www.babyplan.ru/blog/121349/entry-174810-moya-istoriya-planirovaniya-nuzhny-sovety/

 

Девочки, прошу, ваши мнения! Я сейчас думаю после стимуляции (если она будет неудачной) 1.брать тайм-аут и отдыхать от всего 2. искать другого врача, чтобы назначили лечение метформином если он показан мне

3. Уговоаривать имеющегося Г на лечение, если не поможет то сделаю лапароскопию в след.году.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

принимайте в свои ряды. сижу второй месяц на ок для снижения ЛГ чтоб потом на стимуляцию попасть. мой Г про метоморфин по ходу не слышала. хотя репродуктолог не последний в нашем городе. вопрос возник можно ли сдавать анализы  на инсулинорезистентность на фоне приема ОК ? ( просто по моему на инвитро прочитала что недостоверно будет).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

еврей, прикольно! Я тоже сейчас принимаю Ярину для снижения ЛГ перед стимуляцией)) и тоже про Метформин никто не говорит... Ни первая Г-Э ни вторая... Меня правда стимулировать не хотят, я выпросила - отправляют на лапару(( У вас какие показатели ЛГ и ФСГ? Тоже Ярину пьете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет всем! Первый раз зашла, очень хочу услышать мнения.

Первый раз поставили СПКЯ по результатам узи, Г-Э сказала, что как на картинке в учебнике. Отправила сдавать на гормоны, был повышен только тестостерон. Выписали Жанин. Пропила год, вылезла киста. Жанин заменили на Микрогинон, через 3 месяца кисты не было. Выписали джес. Пол года назад решили беременеть, пошла к тому же доктору, сдали анализы на всякие бяки...все чисто. Г. дала 6 месяцев на самостоятельные попытки и выписала Дюфастон с 16-го по 25-ый день... 3 месяца в пустую. Кто-то вообще беременел только на Дюфастоне? Или стоит поискать другого врача? Меня очень смущает, что меня ни разу больше на гормоны не гоняли с 2009 года

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инно4ка, советую прочитать первую страничку темы,там все поймете,дюфастоном СПКЯ не лечат и КОКами тоже,вобщем прочтите инфу на первой страничке : http://www.babyplan.ru/forums/topic/36863-sindrom-polikistoznyh-yaichnikov-spkya-polikistoz-pcos/

И можете выложить результаты своих анализов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые форумчанки,подскажите пожалуйста,есть ли кто в этой темке с поликистозом или скпя,кому удалось получить квоту на беплатное эко?

У нас Глазунья сейчас получает, но у нее на лапаре обе трубы непроходимы

 

еврей, Вивиен, девочки, тут много кому не говорят врачи про метформин, даже большинству наверно. Девочки сами сдают анализ и решаются его пить и благополучно беременеют))

 

еврей, прикольный ник)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инно4ка, советую прочитать первую страничку темы,там все поймете,дюфастоном СПКЯ не лечат и КОКами тоже,вобщем прочтите инфу на первой страничке : http://www.babyplan....olikistoz-pcos/

И можете выложить результаты своих анализов

Это я все читала, мне даже целую книжку дали 3 года назад. Насколько вообще актуальны анализы 3-х летней давности. И вообще не нужно ли из каждый год сдавать? Тем более, что теперь хочется малыша!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая//, какие анализы нужно сдать? На инсулин и глюкозу?А если они в норме, метформин пить не стоит((?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вивиен, необходимо сдать на инсулин с нагрузкой. То есть сдаете инсулин натощак. Выпиваете 75 гр. глюкозы, растворенные в 200 мл воды и пересдаете инсулин через час и через два часа.

Некоторые пьют метформин и при нормальных анализах. Я лично вообще не сдавала эти анализы и пила метформин.

 

Инно4ка, анализы 3-х летней давности неактуальны. Пересдайте по правилам и по дням цикла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вивиен, в лабораториях есть такой тест он называется Глюкозо-толерантный тест. проходит он так. Сдаешь кровь натощак, выпиваешь 75гр. глюкозы, разведенной в 200-250мл. воды. Сидишь в лабе. Через час сдаешь снова кровь, и через два часа после нагрузки. Я сдавала в инвитро, у них своя глюкоза.

Но нам еще нужно плюс к этому всему инсулин, но на него теста нет. поэтому дополнительно, просишь в лаборатории взять кровь на инсулин параллельно с глюкозой, натощак и через два часа (через час не очень важно, но я и через час сдала).

Вроде все подробно описала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая//, Спасибки)))

Обязательно в лаборатории сидеть все это время? Глюкозу в аптеке можно купить?))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вивиен, в разных лабах по разному. Можно и самой купить (кстати не во всех аптеках продаётся), я сдавала у них своя была. Всё время там не сидела. Ходили гуляли с мужем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая//, Спасибки)))

Обязательно в лаборатории сидеть все это время? Глюкозу в аптеке можно купить?))

Да, в лаборатории сидеть обязательно, т.к. вдруг с тобой что случиться, голова закружится или обморок, анализ серьезный, обычно они не выпускают никуда, ты должна находиться под наблюдением!

В инвитро была своя глюкоза. А если будешь покупать, то девочки писали, что брали глюкозу в таблетках, разталкивали ее, и растворяли в воде, 75гр. глюкозы нужно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая//, Офигеть, чем вы там три часа занимались))?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вивиен, два часа получается! Сдаешь через час, и потом еще через час!

Там журнальчики лежали, сидели листали, в телефон играли, а так муторно конечно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая//, спасибо! Еще такой вопросик - у меня осталось две таблетки Ярины. Через месяц после приема ОК уже можно сдать на глюкозу и инсулин? :)

 

Zani_Daler, спасибо за советы! Обязательно узнаю в наших лабораториях, есть ли у них глюкоза)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вивиен, думаю, что да, можно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...