Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

ali4e, Ты такая интересная. Ты что думешь что начнешь принимать метформин и сразу как по заказу к осени забеременишь? Не фак что вообще на нем зебеременишь. У каждого организм разный и заболевания разные.

Вообще без перерыва его можно принимать полгода. Потом перерыв месца два и опять на полгода. Мне так Г назначала. У других какие сведения по этому поводу не знаю.

Изменено пользователем // ЮЛЬЧА - МАМУЛЬЧА // 2013
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Нет, конечно, я не думаю, что сразу, но если я начну сейчас, то есть вероятность, что ждать придется меньше, чем, если начну осенью...

Просто у меня сложилось ощущение от горы прочитанного материала, что поликистоз лечат только при активных попытках забеременнеть, а если женщина откладывает беременность, то назначают ОК, что собственно у меня было (пила полтора года Жанин), но это же не есть правильно, они же не лечат поликистоз..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ali4e, если у тебя поликистоз и проблемы с циклом и гормонами, то конечно лучше начать метформин до планирования, чтобы привести организм в боевую готовность, также в это время можно сделать флюорографию, вылечить зубы и провериться на инфекции всякие, вспомнить, сделана ли прививка от краснухи (после нее 3 месяца нельзя беременеть) и т.д.

Только один нюанс, если ты не хочешь беременеть до осени, а цикл наладится уже весной-летом, то нужно продумать предохранение или перенести планы о Б на более раннее время ;)

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ali4e, если у тебя поликистоз и проблемы с циклом и гормонами, то конечно лучше начать метформин до планирования, чтобы привести организм в боевую готовность, также в это время можно сделать флюорографию, вылечить зубы и провериться на инфекции всякие, вспомнить, сделана ли прививка от краснухи (после нее 3 месяца нельзя беременеть) и т.д.

Только один нюанс, если ты не хочешь беременеть до осени, а цикл наладится уже весной-летом, то нужно продумать предохранение или перенести планы о Б на более раннее время ;)

 

Я вот тоже думаю, что надо подлечиться конкретно, и как раз это время потрачу на это. Предохраняться планирую отслеживанием овуляции. Но уж если раньше получиться буду только рада.

Только бы найти врача, который бы мне Метформин выписал, как-то боюсь сама себе назначать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я тоже пила метформин.. месяца 3-4 850мг 2р в день (сама себе назначила), правда не всегда придерживалась диеты.. по Узи сдвигов не наблюдала, цикл был на Дюфастоне.. решилась все ж на лапару и сделала ее.. сейчас вот второй день после нее.. хочу опять начать метформин с диетой и без Дюфа.. надеюсь на скорейший эффект..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ali4e, в этом цикле у тебя похоже была О, если с ПА попали, то может и не успеешь метформин попить. А чего именно боишься? СПКЯ подтвержден по УЗИ, по гормонам? Напиши все подробно. Если да, то нелеченый СПКЯ более опасен, чем метформин.

 

Fairy-tale, умничка, смелая девочка! А улучшений на УЗИ не было наверное потому, что ты дюф пила, то есть самостоятельно организм не работал. Надеюсь, что после лапары все наладится!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика,  Спасибо. да, возможно.. просто боялась цикл потерять пока другие обследования делала.. теперь без Дюфа постараюсь обойтись..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика,

Да, СПКЯ подтвержден анализами и УЗИ. Полтора года назад поставили точный диагноз. Всю жизнь были очень длинные нерегулярные циклы, жирная кожа, вес в пределах ИМТ, но несколько лет назад был на верхней границе, тогда я сбросила 12 кг. По анализам был повышен пролактин и свободный тестостерон, ГТТ в норме.

За полтора года ОК яичники сильно сдулись, анализа пока не сдавала, жду месячных.

 

Я боюсь, потому что я считаю, что лекарства может назначать только врач, все-таки я могу не знать каких-то нюансов, но, с другой стороны, я лечилась у Дебольской в Эндокринологическом научном центре, и она решила поить меня ОК до беременности, только начавшиеся мигрени заставили ее отменить их на 3 месяца. Т.е. лечения не было по сути, хоть она и кандидат наук...

Неужели придется пить самой, я просто такой мнительный человек, лекарства не очень-то люблю а тут сама себе...Поэтому сейчас ищу врача, думаю попробовать сходить в обычную поликлинику к эндокринологу, там вроде молодая девушка, может, она мне назначит метформин... Не хочется потом слушать, что я занималась самолечением.

 

Насчет графика... У меня глаза на лоб вылезли, когда он нарисовал овуляцию... Я в тот день вообще ничего не чувствовала. Делала тесты на овуляцию, они были бледноположительные с тенденцией к исчезновению )). А так-как я отмечала температуру только с середины цикла, то думал, что овуляция, если и была, то в начале далеко. Сейчас только второй цикл после ОК, яичники, видимо, работают... Но все-таки 28 д.ц. овуляция.. не хорошо. Вот не знаю, месячных нет пока, живот тянет оч сильно, жду, но буду рада, если да). Но график мог и ошибчно нарисовать..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки на результатах узи написано строма изоэхогенная, это как? кто знает, :think1: :think1: :think1: хорошо или плохо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ali4e, главное, чтобы О была, в болталке есть беременные и с О на 40-50 д.ц.

Я тоже рада бы лечиться у врача и лечилась у разных врачей в разных городах много-много лет, но результата не увидела, лечусь сама не от хорошей жизни.

 

ledi l, вот тут написано, но очень мудрено, может кто разъяснит

Ссылки скрыты от гостей.

По идее, если отражает подобно окружающим тканям, но не уплотнена. Значит хорошо. Но может я неправильно расшифровала?

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, спасибо, почитаю)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ali4e, хороший профессор тебя на ОК посадил :Crazy: да еще на 1,5 года. Ужос :malicious:

 

Ой девочки до каких пор над нами как над кроликами измываться будут?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы))) Я поднимала дозу до 1000, но на третий день "звала Ихтиандра" на работе...и весь день потом еще тошнило, поэтому снизила дозу. Пока по 500 попью, этот месяц посмотрю узи. Кс тати, на узи кто на какой ДЦ ходил? Я вот хочу О поямать, но как нинаю((( БТ (базальная температура) чтоли снова начать мерить...но она такая привредливая((( не вставать, не ворочиться, только в одно время... а я и в туалет могу ночьювстать и лечь часа в 2 и встать в обед, БТ не оч с моим графиком показательна(( тестами тож не очень ловится...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, а ты следишь за печенью как-то? Я просто читала, что метформин гепатотоксичен

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

// ЮЛЬЧА - МАМУЛЬЧА // 2013, извини за любопытство, а почему не получилось ЭКО? у тебя какой протокол был?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,подскажите пожалуйста метформин регулирует показатели сахара и инсулина или уменьшает высокие показатели сахара?просто я сдавала ГТТ и показатели ВСЕ ниже нормы(сахар натощак, инсулин, с-пептид,сахар после глюкозы через час и сахар через 2 часа),ни один из показателей так и не дополз даже до нижней границы нормы,т.е. очень низкий сахар и инсулин,которые даже приняв глюкозу не повысились особо.Тут в основном проблемы с высоким сахаром,а у меня наоборот низкий.Метформин уместен здесь или еще хуже будет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки приветики ну что сдала я гормоны и не рада(((

НА 5 ДЦ пролактин-599 (138-498)

эстрадиол 57.9 (фолликулярная фаза менее 112)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки приветики ну что сдала я гормоны и не рада(((

НА 5 ДЦ пролактин-599 (138-498)

эстрадиол 57.9 (фолликулярная фаза менее 112)

вам нужно пить достинекс или бромокрептин для понижения пролактина.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хочу посоветоваться.

2 года назад, устав от хождения по врачам решила пустить всё на самотёк. Потом нашла форум, сдала анализы, пописала себе сиофор. Всё надеялась что произойдет чудо. Но чудо не произошло. Захожу на очередной и видимо уже последний круг планирования (в силу возаста). Попыталась по отзывам найти в нашем городе хорошего гинеколога-эндоркинолога, сдала гормоны, узи, спермограмму, тк пролактин был повышен - сделала мрт гипофиза (там норма)

Была у врача сегодня, всё ей рассказала и о то, что сиофор сама себе назначила тоже. Она опять отправила на дообследование, на инфекции, кольпоскопию и пр. И сказала что 2 месяца попытаемся сами забеременеть, а потом идём всё-таки на лапару.

Для меня 2 месяца - это вообще ничто, тк это один цикл (они сейчас длинные. но более-менее регулярные) к тому же пролактин зашкаливает и видимо перебивает овуляцию ( в предыдущем цикле грудь увеличилась и была оооочень чувствительная), но врач сказала что может прописать таблетки для снижения пролактина только после повторного анализа на пролактин ( и ещё какой-то пролактин - забыла название) а его можно будет сдать только в начале цикла. который будет ещё не скоро...

Я думаю - если мне не удалось забеременеть на метформине стоит ли делать лапару?

Может пока ждём повторного анализа на пролактин попить мастодион? Вроде как он при пролактине помогает...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jaro, с такими показателями ни в коем случае метформин самовольно пить нельзя, можно ещё больше сахар снизить, а это уже опасно. Надо обязательно показаться эндокринологу.

trifle, что значит последний круг планирования в силу возраста? Тебе что, за 50? Ты это брось, времени ещё предостаточно, в твои-то 29...

Раз метформин не помог, нужно искать причину. Для начала пересдать анализы, и не только пролактин, а и всё остальное, что сдают при СПКЯ, и щитовидку не забудь, ну и УЗИ конечно. А потом уж решение принимать, нужна лапара или нет.

И если причина в пролактине, то метформин тут не поможет, нужно понижать пролактин.

Изменено пользователем ПолосатаяL
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПолосатаяL, не могу сказать что метформин не помог, раньше месячных своих почти не было. в 2011 году до начала приёма сиофора М своих вообще год не было! а сейчас идут.

Гормоны сдала все, всё в норме кроме пролактина и щитовидка тоже. По УЗИ кистозные яичники и киста жёлтого тела на ПЯ.

как-то так

я просто подустала морально всё время лечится-искать-лечится-старатся

как только приступаю к обследованиям, ощущение что всё в жизни сводится к одному - к планированию и неудачам связанным с этим, все деньги и силы уходят туда

у меня есть сынок, взрослый уже, иногда думаю что в погоне за второй беременностью, вообще забыла о нём

поэтому решила, что если в этот раз не получится (хочу попробовать стимуляцию О), то значит так тому и быть. И деньги что коплю на лечение потратим на поездку наконец с ребёнком куда-нибудь.

Изменено пользователем trifle
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

trifle, В силу чего ты хочешь бросить планировать? :D В силу возраста? Ну ты уморила. Мне 38 я не бросаю надежду. А в 29 это что за возраст.

 

suri24, Ну ты вопрос задаешь на который ответить почти не реально. Врачи сказали что без толку искать причину. Я рыться не стала . Потому что все равно больше на ЭКО не пойду. Двух раз достаточно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

trifle, В силу чего ты хочешь бросить планировать? :D В силу возраста? Ну ты уморила. Мне 38 я не бросаю надежду. А в 29 это что за возраст.

.

 

:D :D а у тебя есть дети?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у меня детей. Я 20 лет лечусь. И буду до конца лечиться пока климакс не треснит. И дело не в количестве детей а в желание их иметь.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денежка, если цикл больше 30 дней до плюс бесконечности, то раньше 15 дня можно не ловить фолликул. На 3-4 день стоит сходить только в случае стимуляции, проверить нет ли кист.

 

лелика-болика, а ты следишь за печенью как-то? Я просто читала, что метформин гепатотоксичен

Нет, пока не болит, не слежу. Да я тем более сейчас и не пью метформин, как-то некомфортно мне постоянно в кишечником воевать, от работы отвлекает. У меня надпочечники и щитовидка не в порядке, пока от них таблетки пью. А тестостерон, надеюсь упал после КОК и подскочит не сразу.

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...