Перейти к публикации

Ановуляторный цикл..


Darya

Полезные сообщения

Если есть маленькие фоликулы, малявочки, то организм имеет простой безовуляционный цикл. Я не нашла инфы о том, могут ли подряд идти несколько циклов без О. Но , по логике вещей, могут.

 

если О нет, то и нет нормальных М, т.к. эндометрий не вырос и отторгаться нечему. Я лично в ановуляторные циклы не верю. Больше верю в низкую квалификацию врачей. В англоязычной литературе в основном пишут про лютеинизацию фолликула, или про позднюю О. А М - всегда результат О, хорошей или плохой (если не лопнул Ф). Но если нет О - нет ЖТ- нет М. Тогда есть длинные циклы, которые всегда заканчиваются О, и затем М.

 

 

Твои бы слова да Богу в уши.У меня в прошлом цикле и график с явной 2 фазой, и эндометрий 14мм, и М-как из ведра.А узи-желтого тела не нашла, значит О. не было. Вот так то :confused:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Твои бы слова да Богу в уши.У меня в прошлом цикле и график с явной 2 фазой, и эндометрий 14мм, и М-как из ведра.А узи-желтого тела не нашла, значит О. не было. Вот так то :confused:

 

я бы еще к другой узистке сходила проверить. Я много графиков тут видела беременных, у которых ни ДФ, ни ЖТ не находили, а они как-то забеременели :hmm: :D

В СНГ часто узи делают тетеньки без высшего образования. А врач потом выводы делает из этого - кошмар. В Европе, и УЗИ, и ГСГ делает один и тот же гинеколог, он потом за все и отвечает. Причем УЗИ всегда вагинальное, по животу никто не водит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Написано, что в среднем фоликул растет в сутки 2 мм. В первые дни после месячных может рости только 1 мм в сутки, а с наростанием гормонов может расти до 3 мм в сутки. Тоесть перед выбросом Лг может рости 3 мм в сутки.

у меня наоборот, на 10ДЦ фолликул был 14мм, и врач сказал через деь О. Но на 15 день был все еще на месте и вырос 19мм, а совулировал на 17ДЦ после выброса ЛГ. Т.е. как раз перед О рос медленно. Так что все индивидуально.

 

смотрела по записям других девочек, кто на УЗИ ходил,у всех фолликулы росли 1-1.5 мм в сутки.

 

Тоже интересная информация. Похоже, что организм старается не допустить не только недозревания фоликула, но и его перезревания тоже.

Я через 3 дня начну стимулировать овулю народными средствами. Если получится интересный результат, напишу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IrinaFA а какими народными методами будешь стимулировать О?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Твои бы слова да Богу в уши.У меня в прошлом цикле и график с явной 2 фазой, и эндометрий 14мм, и М-как из ведра.А узи-желтого тела не нашла, значит О. не было. Вот так то :confused:

 

я бы еще к другой узистке сходила проверить. Я много графиков тут видела беременных, у которых ни ДФ, ни ЖТ не находили, а они как-то забеременели :hmm: :D

В СНГ часто узи делают тетеньки без высшего образования. А врач потом выводы делает из этого - кошмар. В Европе, и УЗИ, и ГСГ делает один и тот же гинеколог, он потом за все и отвечает. Причем УЗИ всегда вагинальное, по животу никто не водит.

 

 

Дашенька УЗИ делала 2 раза, в вагинальном узистка "что-то" увидела, но не ЖТ и не кисту, что именно сама не знает :eek:

Так что мой прошлый цикл остался для меня загадкой :confused:

А медицина у нас к сожалению действительно хромает :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если О нет, то и нет нормальных М, т.к. эндометрий не вырос и отторгаться нечему. Я лично в ановуляторные циклы не верю. Больше верю в низкую квалификацию врачей. В англоязычной литературе в основном пишут про лютеинизацию фолликула, или про позднюю О. А М - всегда результат О, хорошей или плохой (если не лопнул Ф). Но если нет О - нет ЖТ- нет М. Тогда есть длинные циклы, которые всегда заканчиваются О, и затем М.

подожди, фолликулы могут регрессировать или остановиться в росте, и при этом эндометрий может быть нормальный, 8 мм и выше, а вот овуляции не произойдет. Месячные в таком случае будут обычные.

 

вопрос остается открытым и мне тоже интересно стало: сколько циклов подряд могут быть ановуляторные циклы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если О нет, то и нет нормальных М, т.к. эндометрий не вырос и отторгаться нечему. Я лично в ановуляторные циклы не верю. Больше верю в низкую квалификацию врачей. В англоязычной литературе в основном пишут про лютеинизацию фолликула, или про позднюю О. А М - всегда результат О, хорошей или плохой (если не лопнул Ф). Но если нет О - нет ЖТ- нет М. Тогда есть длинные циклы, которые всегда заканчиваются О, и затем М.

подожди, фолликулы могут регрессировать или остановиться в росте, и при этом эндометрий может быть нормальный, 8 мм и выше, а вот овуляции не произойдет. Месячные в таком случае будут обычные.

 

вопрос остается открытым и мне тоже интересно стало: сколько циклов подряд могут быть ановуляторные циклы?

 

Девченки. Я буду стимулировать в этом цикле овулю масками и массажем из молотого кофе с медом. Думаю, что заваривать буду кофе не водой, а отваром рамашки. Делать буду каждый день, а перед овулей, через день.

И спрошу моего врача о возможности прихода несколько раз подряд безовуляционного цикла.

 

Вот и закончился мой безовуляционный цикл. Он отличается по рисунки от овуляционного.

Я чувствавала себя в этом цикле лучше, чем в предидущем.

Вот сравнение моих наблюдений.

* Грудь увеличилась больше, раньше и сильнее болела и почти не уменьшилась, чем в овуляционном цикле.

* Потеряла 1 кг веса. При потере веса у меня уменьшается грудь, а сейчас не уменьшилась.

* Месячные такие же обильные и не болезненые.

* Отсутствовало в этом цикле головокружение, простреливание в яичниках.

* Отсутствовали боли в матке, которые продолжаются в течении 2-3 часов перед месячными (за пол дня до них).

* Падение темпы перед месячными за 2 дня присутствует в обоих циклах.

* На безовуляционном графике после западания темпы на 12 день нет скачка темпы на следующий день. А на 2 дня дольше тянется почти прямая линия.

* Темпа поднимается медленно на росте женских гормонов, но не на прогестероне.

* Если провести линии через самые высокие температуры, то график с овуляцией имеет вид "летящей чайки", а график безовуляции имеет вид перевернутого месяца.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, мой безовуляционный график напоминает класический график с недостаточным уровнем прогестерона. Но прогестерон недавно измерила. Он был в норме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаешь, прогестерон у меня тоже в норме. Есть одно маленькое "НО" - он должен быть у верхней границы, или стремиться к ней. Если у нижней границы или посередине - считается, что его недостаточно.

 

Так я правильно поняла, что ановуляторных циклов более 2-х подряд не бывает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаешь, прогестерон у меня тоже в норме. Есть одно маленькое "НО" - он должен быть у верхней границы, или стремиться к ней. Если у нижней границы или посередине - считается, что его недостаточно.

 

Так я правильно поняла, что ановуляторных циклов более 2-х подряд не бывает?

 

Прогестерон у меня в серединке нормы. Хм.. чтож, сдам гормоны и посмотрим на общее соотношение.

Я думаю, что 2 ановуляционных цикла может идти. А больше - вряд ли. Вряд-ли нужно яичникам столько времени для отдыха.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IrinaFA спасибо большое за твои наблюдения. посмотрела твой график последний и возникла куча вопросов, например как врачи на 1 ДЦ по узи могут определить что О не будет? И потом , график у тебя абсолютно О.Если бы ты учла значения то программка показала бы О. Это к тому, что получается что метод базальной тем-ры не информативен, получается только узи?

Ты писала "Вычитала, что рост температуры в безовуляционных циклах связан не с ростом прогестероно, а с падением эстрогена."-если есть ссылка сбрось плиз.Хочу разобраться в своем прошлом цикле , когда во 2 фазе тож был рост тем-ры, а ЖТ не нашли.

И еще, с какого дня ты планируешь делать маски, и какой рецепт ( сколько чего, если можешь поподробнее)

Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки моя Г( ездит по всем конференциям, грамотная) говорит, что по последним данным в году может быть до 40% циклов безО. Представляете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаешь, прогестерон у меня тоже в норме. Есть одно маленькое "НО" - он должен быть у верхней границы, или стремиться к ней. Если у нижней границы или посередине - считается, что его недостаточно.

 

Так я правильно поняла, что ановуляторных циклов более 2-х подряд не бывает?

 

 

У меня тоже прогестерон ровно посередине, а за что он отвечает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасти, приехали..... :swoon:

Его еще называют главным гормоном беременности.

Прогестерон - стероидный гормон желтого тела яичников, необходимый для осуществления всех этапов беременности.

Прогестерон образуется в яичниках и в небольшом количестве в коре надпочечников под влиянием лютеотропного гормона (ЛГ). В I триместре беременности образование прогестерона происходит в организме матери; со II триместра первые этапы синтеза происходят в организме матери, дальнейшие этапы осуществляются плацентой.

 

Он подготавливает эндометрий матки к имплантации оплодотворенной яйцеклетки, а после ее имплантации способствует сохранению беременности: подавляет активность гладкой мускулатуры матки, поддерживает в центральной нервной системе доминанту беременности; стимулирует развитие концевых секреторных отделов молочных желез и рост матки, синтез стероидных гормонов; оказывает иммунодепрессивное действие, подавляя реакцию отторжения плодного яйца. Стимулирует секрецию кожного сала.

 

Вне беременности секреция прогестерона начинает возрастать в предовуляторном периоде, достигая максимума в середине лютеиновой фазы, возвращаясь к исходному уровню в конце цикла. Содержание прогестерона в крови беременной женщины увеличивается, повышаясь в 2 раза к 7-8 неделе, а затем возрастая постепенно до 37-38 недель.

http://www.eurolab.ua/ru/pricelist/tests/156/167/512

http://www.invitro.ru/progesteron.htm#b

Прогестерон считается женским гормоном, но он также найден у мужчин в очень малых количествах. Он синтезируется в желтом теле яичников, а также во время беременности в плаценте у женщин. В очень малом количестве он синтезируется в надпочечниках, как у женщин, так и у мужчин. У женщин прогестерон синтезируется в большем количестве во второй половине менструального цикла. Он предотвращает ПМС (предменструальный синдром) включая чувство раздутости, раздраженность, болезненность и увеличение молочных желез, мигрени благодаря поддержанию эстрогена в терапевтических дозах. При необходимой концентрации прогестерона в крови месячные не обильные и безболезненные. Прогестерон предотвращает сердечно-сосудистые заболевания и заболевания костей , рак эндометрия и молочных желез. Он также предотвращает эндометриоз. И, наконец, прогестерон делает нас более спокойными и расслабленными, уменьшает нервозность и обеспокоенность, а также обеспечивает более глубокий и качественный сон.

Наиболее частыми симптомами дефицита прогестерона являются болезненные, увеличенные молочные железы, чувство тревоги, агрессии, головные боли, вздутый и болезненный низ живота перед месячными, болезненные и обильные месячные. Без достаточного количества прогестерона у Вас будет ощущение, будто Ваши руки, ноги и лицо наполнены лишней водой. Лишние жировые отложения в нижней половине тела также являются признаком недостаточности прогестерона. Фибромы матки и кисты яичников - это также следствие недостаточности прогестерона.

Снижение уровня прогестерона:

 

1. Хроническое воспаление внутренних половых органов;

2. Персистенция фолликула (гиперэстрогения);

3. Ановуляторные дисфункциональные маточные кровотечения (снижение секреции прогестерона во 2-й фазе менструального цикла);

4. Различные формы первичной и вторичной аменореи;

5. Угроза прерывания беременности эндокринного генеза;

6. Плацентарная недостаточность;

7. Задержка внутриутробного развития плода (концентрация прогестерона в крови беременной на уровне или несколько меньше нижнего значения недельной нормы на протяжении всей беременности);

8. Истинное перенашивание;

9. Прием таких препаратов, как ампициллин, карбамазепин, ципротерон, даназол, эпостан, эстриол, гозерелин, леупромид, пероральные контрацептивы, фенитоин, правастатин, простагландин F2.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрейя я совсем в них уже запуталась, я сдавала прогестерон в 1 фазе, он на что то влияетв 1 ой или только для поддержания Б.Наверное стоит сдать и во 2 .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IrinaFA спасибо большое за твои наблюдения. посмотрела твой график последний и возникла куча вопросов, например как врачи на 1 ДЦ по узи могут определить что О не будет? И потом , график у тебя абсолютно О.Если бы ты учла значения то программка показала бы О. Это к тому, что получается что метод базальной тем-ры не информативен, получается только узи?

Ты писала "Вычитала, что рост температуры в безовуляционных циклах связан не с ростом прогестероно, а с падением эстрогена."-если есть ссылка сбрось плиз.Хочу разобраться в своем прошлом цикле , когда во 2 фазе тож был рост тем-ры, а ЖТ не нашли.

И еще, с какого дня ты планируешь делать маски, и какой рецепт ( сколько чего, если можешь поподробнее)

Спасибо!

 

Привет, Катя и девченки.

О том что у меня будет безовуляционный цикл я узнала не в первый день уикла , а на 13 день. У меня второй день полосатились тесты на овульку. И я пошла к врачу. Муж был в командировке и вечером 13 должен был приехать. Вот я и волновалась, дождется ли его моя яйцеклетка. Но... Врач посмотрел внутривогинально и сказал, что правый яичник пустой, а в левом есть только 1 и тот миллиметра 2-3 только. Что в этом цикле я отдыхаю. Так что пришла домой растроенная.

 

Я буду пользоваться следующим рецептом. Брать кофе, молоть его мелко, добавлять столовую ложку сушеной рамашки и чайную ложку меда. Заваривать кетятком и настаивать в тепле, что бы все разбухло. После душа буду делать массаж нижней части туловища с этим настоем. буду тереть себя минут 15. Думаю, что и мои голифе немного уменьшатся. Или через день буду пищевой пленкой оборачиваться. Пока волос посушу и уложу, какрас без геля смывать можно будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Катя. График у меня безовуляционный, но двухфазный. Вот это и путает многих. Мы все настолько индивидульны, что лучше всего сравнить прежде всего несколько свои графики, что бы найти закономерность. Я теперь знаю, что если у меня есть овуля, то самые высокие температуры идут сразу после овули. А если ее нет, то самые высокие температуры идут в конце цикла. И предполагаю, что мой беременный график начнется с высокой темпы, которая должна будет сохраниться или немного вырасти. Тоесть, предполагаю, что мой беременный график будет 3 фазным. Но не у всех беремящек беременный график 3 фазный.

Мой прогестерон был 15.1 н/м. На графике доктор его галочкой отметил. Но у меня растут небольшие усики. Так что пропорция гормонов должна быть нарушена. Вот это мы и узнаем в этом цикле.

Ссылки я тебе поищу, я инфу в инете гуглила. и коечто распечатала. Так что посмотрю. И завтра утром тебе скину или сюда выложу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

знаешь, если мама - казашка, а папа- белорус, и у тебя - усики, так это потому что наследственность такая (это я к примеру, что усики над губой - не показатель)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой ;) , мама - русская, папа - немец. Сестра без усиков. И у меня их не было раньше. А появились лет 7 назад. Когда проблемы женские начались. Но опят таки, они не густые и не большие, только над уголками рта. Я их обесцвечиваю. Дергать не рискую. Иначе заросли будут :D .

Врач тогда сказала, что усики могут расти из-за высокого мужского гормона или неправильного соотношения гормонов между собой, относительно друг друга. И тогда, после проверки и выяснилось, что прогестерон у меня 3.7 на 21 д.ц. был. А для беременности нужен был больше 6.1. Но прошло время, гормоны изменились и климот я поменяла, и мужа сменила, и прочее, и прочее.

Так что жду нового исследования гормонов :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не сталкивался - при ановуляторном цикле возможны выделения (мазня) в середине цикла? у меня щас как раз такая фигня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не сталкивался - при ановуляторном цикле возможны выделения (мазня) в середине цикла? у меня щас как раз такая фигня.

 

Фрейя, у меня так было летом. Но я в то время ни вела график, ни делала тесты на О, ни делала УЗИ, хотя подозреваю, что ановуляторные циклы были для меня нормой (по графикам, которые делала когда-то давно). Так что подсказать что-то мне трудно. Я тогда думала, что это из-за "дисфункции яичников", но наверняка, к сожалению, я тебе не могу подсказать. :blush:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки!!! Принимайте к себе! Была у врача сделали УЗИ нет доминантного Ф, а сегодня 10 ДЦ! Посмотрел анализы на гормоны с прошлого месяца и как выяснилось и там не было О, на 21 ДЦ прогестерон 0.6 Вообщем пипец! А я пью Дюфастон, Фольку , Витамины, а оказывается всё бесполезно! ЧТО ДЕЛАТЬ? Уже нет сил... :cry::cry::cry: :worried: :dizzy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧТО ДЕЛАТЬ? :dizzy:

 

Не паниковать! :) Разбираться во всем потихоньку - чего не хватает, может лишнее что-то... Мерять температурку... Задать вопрос (себе и врачу) - зачем пить дюфастон... Только чтобы М вызвать? А может лучше поработать в направлении появления О?

А витаминки - не бесполезно ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки!!! Принимайте к себе! Была у врача сделали УЗИ нет доминантного Ф, а сегодня 10 ДЦ! Посмотрел анализы на гормоны с прошлого месяца и как выяснилось и там не было О, на 21 ДЦ прогестерон 0.6 Вообщем пипец! А я пью Дюфастон, Фольку , Витамины, а оказывается всё бесполезно! ЧТО ДЕЛАТЬ? Уже нет сил... :cry::cry::cry: :worried: :dizzy:

 

А в каких еденицах у тебя измеряли прогестерон?

Но паниковать действительно рано. У меня тоже в прошлом цикле не было ДФ. Но я добросовестно измерила цикл для себя. Зато сейчас имею сравнение моего овуляционного цикла и безовуляционного. Что бы и без узи можно было предугадать пролетные месяцы.

Зато в этом месяце делаю кофейные массажи. ;) По идеи должна овулька улучшиться. Жду теперь середину цикла, страсть интересно, как овулька себя проявит.

Так что я поддерживаю девченок, которые говорят, что график нужно делать полностью, он тебе пригодится, и поработать в направление активизации овульки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...