Перейти к публикации

Прикорм


SaintLucia

Полезные сообщения

milaček-maminečka, я прочитала про прикорм февралят, январят и читаю декабрят, но не у кого не видела начала прикорма с творога или кефира. Там начинают с овощей или каш или фруктов, творог дают уже после.

Кстати, Nata-S и Новая курочка там обитают, наверно потому что раньше родились.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

milaček-maminečka, творог достаточно тяжелая наргузка на почки,да и вообще коровий белок я бы не стала до года вводить вообще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sandragreen, нинулькин, спасибо что ответили. А как раньше детей выращивали на коровьем молоке без смесей?? Мне просто интересно.

У меня муж первого своего ребенка с 1 месяца растил на коровьем молоке (от коровы), мать грудью не кормила.

Почему то Комаровский рекомендует прикорм вводить именно с кефира и творога.... Буду думать и изучать инфу...

А овощи почему вводят первыми? из за витаминов? Я своему делала развернутый анализ крови, у него все витамины в норме, может в 6 месяцев тоже повторить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milaček-maminečka, ну что говорить как раньше было,когда матерей на работу гнали чуть ли не в 3 месяца,детей и манкой раньше кормили много,а сейчас доказано,что это самоа никчемная каша,ведущая к набору лишнего веса.

С овощей начинают,поому что это самая легкая для переваривания пища-вареные измельченые овощи.Но я вот с Мишей начинала с гречневой каши в 7 месяцев,так как было снижение гемоглобина.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нинулькин, да я это понимаю, про манку речь не веду, сама против. Но вот парадокс : тысячи лет детей прикармливали или вскармливали на коровьем/козьем молоке... а сейчас вредно_ Вот этого не пойму. смеси ведь недавно появились.

Про гемоглобин вставлю: у нас низкий, это вообще моя больная тема. Педиатры сразу назначают ребенку железо.. Хорошо я пошла к завПитом, которая сына с того света вытащила. Она сказала что нужно сдать анализ на сывороточное железо, и только тогда - если он низкий давать препараты железа. Мы сдали / у нас в норме. Оказывается в норме иногда снижение гемоглобина, там какие то периоды, первый это в 3 месяца, второй не помню, кажется в 6-7 мес... Это абсолютная норма у детей на ГВ, а просто у нас нормы даны для детей на ИВ. Ну это просто к сведению. Гречка, это конечно не вредна, а вот препараты железа 3мес малышу (как мне втюхивали)....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы сегодня отказались есть кабачок, купила в банках цв. капусту и брокколи. Попробовала дать броколи - поела нормально. Интересно что завтра будет. Попробую продолжать давать брокколи, если будет есть. Пока не перепробую все овощи, на фрукты не перейдем. А если откажется? Тогда что делать? Насильно кормить не хочу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milaček-maminečka, мы прикорм Нике с каш начинали, с молочных причем сразу, разводных, делала на воде в пополаме со сцеженным своим молоком, у ники был недостаток веса поэтому начали с того что покаллорийней )) с Платохой наверно с овощей начну, про такую схему как ты пишешь (верней Комаровский) не слышала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот парадокс : тысячи лет детей прикармливали или вскармливали на коровьем/козьем молоке... а сейчас вредно_ Вот этого не пойму. смеси ведь недавно появились.

 

я думаю, что раньше молоко было натуральнее, чем сейчас. Неизвестно какими кормами кормят скотину и какие консерванты добавляют в молоко лдя лучшего хранения

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesyona 80, точно и у половины коров сейчас мастит.(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! А по поводу банок, кто какими будет пользоваться? Я начала дегустацию "Бабушкино лукошко". Овощи, конечно, пойдут наши дачные, а вот в дальнейшем надо будет задуматься о банках. Кто что скажет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да, спасибо за ответы.. просто по такой аналогии))) и овощи и фрукты все выращены неизвестно где, политы и удобрены неизвестно чем)))Про консерванты тоже молчу))

Я не против, просто хочу разобраться...

 

Сама в крупной компании работаю, и насколько понимаю: все это деньги))) В том числе детское питание приносит бешенные доходы своим производителям. вот мне и кажется, что от них и идет антиреклама....

Так же, как раньше собак и кошек кормили простой обычной едой, а сейчас готовыми кормами, дескать это лучше и т.д.... На самом деле не хуже) но и не лучше, а вот прибыль колоссальная))))Ну короче, ответа я так и не получила про молоко и его производные, кроме того что сейчас плохая экология..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milaček-maminečka,

из инета про молоко

Одним из спорных вопросов на сегодняшний день является введение в прикорм молочной и кисломолочной продукции. Те сроки, что бытовали еще 20-30 лет назад, показали свою несостоятельность, и были пересмотрены. Кроме того, более позднее введение молочного прикорма показало свою большую эффективность, что подтверждено глобальными исследованиями ВОЗ. На основании этих данных была разработана схема ведения прикорма, которая работает до настоящего времени. Остановимся пока на введение в питание молочных продуктов.

По современным рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения и отечественных педиатров-диетологов, молочные продукты должны появляться в питании детей не ранее 9 месячного возраста. Молочные каши допустимо вводить примерно с восьми месяцев. Почему так, ведь ранее бытовали рекомендации давать творог уже в полгода? Дело в том, что молочные продукты достаточно тяжелы для незрелых ферментов, в них много кислотных оснований, а белок коровьего молока еще и аллергенный. Поэтому, сроки сдвинуты в сторону увеличения. Детям с аллергией необходимо вообще вводить молоко с крайней осторожностью, иногда вводя их уже ближе к 12 месяцам.

Коровье и козье молоко по современным рекомендациям педиатров и диетологов в цельном виде не должно присутствовать в питании детей до года. Оно допустимо для использования при приготовлении каши или пюре. Но почему такое отрицательное отношение к молоку? Дело в том. Что проведенные многолетние исследования доказали его весомый вклад в развитие аллергии детей и подростков. Белок молока небольшого размера и достаточно легко может проникать в кровь и вызывать аллергизацию организма с образованием высыпаний на коже, развитие астмы и экземы.

Молоко животных рассчитано на обмен веществ, присущий травоядным животным. Которые растут по другим принципам, нежели детишки. В нем много минеральных солей и белка, оно трудно для переваривания и может приводить к срыву работы ферментных систем малыша раннего возраста. Даже многие взрослые не могут пить молок, у них это приводит к неприятным явлениям. У детей эти явления выражены гораздо сильнее.

Переизбыток полезных веществ, такие как минералы и белок, нагружают сверх меры почки, что может привести к нарушению в их работе и развитию нефропатии – нарушению выведения солей.

Коровье молоко при его регулярном употреблении нарушает всасывание железа. И дети, вскормленные коровьим молоком, зачастую страдают от анемии.

Жиры коровьего молока не идентичны жирам человеческого организма, на их расщепление и всасывание расходуются ферменты, что может приводить к формированию запоров. Именно поэтому, чтобы молоко давало только пользу. Стоит начинать знакомить с ним малыша после годика – с объема в 100-200мл, доводя его объем в сутки до 300 мл, больше ребенку молока в день давать не стоит

 

а так решать тебе самой

Изменено пользователем Василлиса //
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Василлиса //, спасибо за инфу. буду думать и еще советоваться. Это я тоже читала.. просто не пойму, почему раньше тысячи лет детей кормили и все было хорошо, и резко в 21 веке стало нельзя... Вот этого не понимаю. А так я никого не агитирую... я сама еще не знаю как буду и что вводить...и главное, где...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milaček-maminečka, мне кажется что дело в самих детях, сейчас гораздо больше детей алергиков, с лактазной недостаточностью, с проблемами пищеварения, экология портит не столько молоко сколько здоровье. бабушка говорит их мама всех (8 детей) кормила коровьим молоком и своему сыну бабушка его давала и все ок. а сейчас у меня вон знакомые дали дочке в 2 года коровье молоко, так у нее была жутка совершенно реакция. мне так думается...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, можно влезу? milaček-maminečka, наука идет вперед, теперь больше возможностей проводить разные исследования, и именно сейчас обнаружены негативные последствия и раннего прикорма, и раннего введения коровьего молока и многого другого.

Конечно, не одно поколение выросло по иным рекомендациям и как говорит моя мама, никто не умер. Но может те, кто вырос с гастритом, и тд выросли бы более здоровыми?

Я думаю, не зря рекомендации по прикорму пересмотрели и поколение нынешних детишек вырастет здоровее нашего поколения.

я по словам моей мамы с 2 мес яблочный сок пила, с 3 ела манную кашу на коровьем молоке, разведенным пополам водой, толокно (оказывается что-то овсяное, стало быть тоже с глютеном) и все это с солью и сахаром! :Crazy: выросла, да. и даже гастрит не заработала. Но могла же и отреагировать... все детки разные и тут уж лучше перебдеть, чем недобдеть.

прошу прощения за некую сумбурность, но, кажется, я ответила на Ваш вопрос. :reverans:

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меламори, понятно... просто знаю много семей которые и сейчас выкормили детей на кашах с молоком (грудного не было молока, а смеси - дорого)... поэтому удивилась когда прочитала что кефир и творог тяжелая пища... но буду еще думать, в Словакии кстати на этот счет - "за" молоко и все что с ним связано. Сейчас связывалась с педиатром своих словацких племяшек..

Я сама молоко не переношу, только на последних месяцах беременности меня на него поперло и первый месяц после родов пила по 2 литра в день, а потом как отрубило... а вот кефир всю жизнь люблю..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NUROCHKA-ANUTA, мне опытная мама двух деток (10 лет и 1 год) советовала из овощей Бабушкино лукошко, а из мяса Гербер. Но , основываясь на опыте той же мамы , один ребёнок ел на ура консервы одного производителя, другой, соответственно , не ел. Скорее всего тут будет играть собственный вкус малыша, что будет ему нравится.

Я не знаю как дальше, пока хотела бы особо не использовать консервы. Хотя кто знает, может они и лучше ( хочется верить, что контроль за детским питанием более строгий), чем продукты, купленные в магазине .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aise, да))) если б я не работала в коммерческой пищевой структуре)) я бы поверила про науку.Наши не выпускают детское питание слава Богу, а вот прямые конкуренты Нестле... много наслышана. Извиняюсь за негатив, если что...

Я просто хотела брать молоко от коровы и делать сама кефир и творог. В Словакии у нас тетя держит корову. Не доверяю я особо производителям .... Наверно также можно и овощи, пока лето- осень..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да, спасибо за ответы.. просто по такой аналогии))) и овощи и фрукты все выращены неизвестно где, политы и удобрены неизвестно чем)))Про консерванты тоже молчу))

Я не против, просто хочу разобраться...

 

 

 

Всё же добавлю, измеряя количество нитратов в овощах прибором у меня ни разу не было превышения допустимой нормы, поэтому в принципе сегодняшние овощи не так уж плохи, тем более сезонные . В овощи консерванты не добавляют, а вот в молоко вполне возможно для большего хранения. Ещё важным фактором может служить, что коровки раньше на воле травку ели, а сегодня стоят в отстойниках и едят корма ( у нас недалеко от дачи как раз коровники, так там именно так) , т.е коровки света белого не видят и травки тоже, вот и результат.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesyona 80, я имею ввиду не покупное молоко) а свое собственное так сказать)) У тети, спрошу как коровки содержатся) у нее и овцы есть, может овечий творог и кефир лучше??

Сезонные овощи - я тоже покупаю у бабушек, дедушек с рук... а вот про магазинные точно скажу - для дольшего хранения их опрыскивают специальными составами и держат в газовых камерах)))Про нитраты не в курсе. Знаю что наши, когда открывали линейку Вискас с морковкой, долго не могли найти поставщика, у которого морковь отвечала бы требованиям безопасности))))) В итоге под Новосибом вложили деньги и выращивают морковь "под себя" так сказать))) хоть это и большущие вложения были. Вот только не помню, что именно не устраивало в морковке... Жаль сейчас я в декрете, а то бы написала...

Ну, ладно, я больше не буду писать)) а то вдруг кому то неприятно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milaček-maminečka, мы все делимся своим мнением, какие могут быть ''неприятно''. Я тоже удивляюсь насколько изменилась схема прикорма за последнее время, но что делать, различные факторы этому способствуют. Я думаю, что материнское чутьё здравомыслящих мам знает, как быть и что нужно конкретному ребёнку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milaček-maminečka,я на курсы ходила нам очень подробно все рассказывали о материнском молоке и коровьем молоке, состав совершенно разный. А смеси ведь тоже так то на молоке сделаны коровьем в основном (или козьем), они все равно вредные... А раньше в советские времена - женщина должна была работать а не кормить ребенка грудью, и кормили кефиром, а потом схватились за голову когда получили больное поколение и поняли что материнское молоко ничто не заменит. Так что с рождения точно вредно коровье молоко, а когда уж вводить смотри сама, читай...

 

milaček-maminečka, Оксана тогда уж лучше козье молоко

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Василлиса //, про грудное молоко, не спорю!!! Поэтому буду кормить пока запасы не исчерпаются, это даже не обсуждается, и прикорм буду вводить не раньше 6 мес, а то и ближе к 7)))

Сегодня педиатра спрашивала, она тоже подтвердила что деткам на полном ГВ прикорм ранее 6-7 мес не нужен без показаний.

Lesyona 80, спасибо, просто побоялась, что иду в разрез с мнением большинства, и что может кому неприятно читать...

У нас ровно в 6 мес прививка, поэтому надеюсь что прикорм будет не ранее 6,5 мес...Главное теперь чтоб молочко не пропало...

Девочки, а вы каши на грудном молоке готовите? или на воде?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня давала пюре из картошки, морковки, кабачка все сварила и смолола в блендере, ела спокойно, потом добавила ложку брокколи, тоже поела. Это подруга посоветовала, у нее малой тоже не ел кабачки отдельно. Сколько можно давать картошку? не каждый же день кормить ею?

 

Василлиса //,

Почему смеси вредные? Там коровий белок расщеплен на столько, что усваивается организмом нормально, плюс всякие нужные вещества и элементы.

 

milaček-maminečka,

я планирую кашу делать на смеси, но сильно разведенной водой, боюсь, что на воде не пойдет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вы каши на грудном молоке готовите? или на воде?

я вот хоть и сторонница ГВ пришлось вот кашу вводить с 4-х месяцев. Месяц ели на воде, но т.к. прибавки практически нет, с 5-ти стала на смеси давать. А так конечно можно на грудном молоке еще делать. Плюс есть сразу молочные каши, на коробках написано с 6-ти месяцев.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...