Перейти к публикации

Прикорм


SaintLucia

Полезные сообщения

Девочки, позвольте создать темку по прикорму :)

И сразу хочу начать с вопроса: я тоже планирую начать в полгода с кабачков, правда, с соседской дачи :) а вопрос такой: кто-нибудь замораживал кабачки? И есть ли смысл в этом, как долго детки их едят? Ну, я просто не в курсе, может, дети через месяц что-нить новенькое требуют...

 

Схема введения прикорма

https://docs.google....VNNWw3WFE#gid=0

 

Овощные пюре.

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Ai1ZLBoM6QymdGY4azdpblNaODVBa0xNekt3amJTRkE#gid=0

 

Фруктовые пюре

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Ai1ZLBoM6QymdDBWSm5Zd0NhNTVYOV9Pd3dPc3gtOFE#gid=0

 

Безмолочные каши без сахара

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Ai1ZLBoM6QymdEg5RFhQNWVjSXBEUnpJM1paOEdrblE#gid=0

 

Сладкие безмолочные каши

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Ai1ZLBoM6QymdHI3SGR6VTYwWlB2UGlrcEVTMGxISkE#gid=0

 

Безмолочные каши с солью

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Ai1ZLBoM6QymdGtWdW5zSjk5SEhRZUVEbXpBSEl0MGc#gid=0

 

Мясное пюре

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Ai1ZLBoM6QymdE84dGZiMkgxNHRoLWppcHZfYXFLVnc#gid=0

Изменено пользователем нинулькин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

SaintLucia, Оль, по твоему вопросу- я кабачки морожу- у меня всю зиму лежат они- достаю, размораживаю и делаю рагу..детка на время знакомства с прикормом ест определенное время кабачок, потом переходит на цв капусту, ну и так далее по графику, но потом кабачок все равно возвращается, так что смысл заморозки есть если плохо хранятся они

у нас прикорм будет точно после 6 мес, может ближе к 7 даже, потом конкретно напишу как и почему, уббегаю на молочку))за прикормом-докормом)_

Изменено пользователем konffeta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

konffeta, что за график? давай его сюда)) я вообще еще этот вопрос не изучала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая статья доктора Комаровского http://www.komarovskiy.net/knigi/dokorm-i-prikorm.html

 

он рекомендует начинать с кефира и творога, потому что между молоком и кисломолочными продуктами разница заметно меньше, чем между молоком и овощами. И вероятность возникновения нежелательных реакций наименьшая.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aleyn@, а я читала, что есть мнение, что творог слишком тяжелый для начала прикорма. Из-за этого пришлось отказаться от схемы Комаровского :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aleyn@, жаль что у нас на коровий белок аллергия - скорее всего точно не подойдет эта схема.... может козье пробовать будем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я буду сначала в баночках покупать, огорода нет, а в магазинах химия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот я пришлла))))

 

я планирую вводить прикорм с 4х мес. как и старшему. во-первых потому что у нас вес набирается слабо, во-вторых потому что мы на смешанном.

 

вводить начну по схеме 20100424220707_468.jpg

если врач иного не скажет. хотя у нас такой врач что по-моему он вообще ничего не скажет)))

 

хотя вот еще вариант схемы http://www.ourbaby.ru/article/Shema-vvedeniya-prikorma/

 

а вот тут статья полезная http://mamik.at.ua/index/0-7

 

я буду пользовать только баночки, тк огорода нет.

Баблук пользовать не буду вообще, ибо по долгу службы наслышана об их качестве. ну то есть качество то неплохое но сырье. На пюре у них идет яблоко целиком - с костями и серединкой, например. Поэтому баблук отметается.

 

полазила по сайтам производителей. Предпочтение по фруктовым овощным пюре и сокам а также кашам отдам Фрутоняне, мяско буду брать у Тёмы, тк в их состав входит картофельный крахмал а не рисовый, который хуже переваривается. и также в Тёме в мясных пбюре добавлено раст масло, а у Фрутоняни - вода.

 

кефиры-творожки буду сама готовить, тк тут не продают молочку, а то что буду получать на молочной кухне - не знаю.. не доверяю както...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sonara, Оль, смею тебя поправить- вот ту табл которую ты выложила- там сначала вводятся фруктовые- пюре соки, у тебя деть после фруктов не будет есть овощи..

сколько у вас прибавки?

если ты считаешь что маленький набор веса- то лучше начинать с каш, потом овощи, а потом уже фруктовое..

 

Лера у меня была на СВ

схема была такая- с 4 мес каши-гречневая, рисовая, кукурузная

с 5.5- овощные пюре- кабачок, цв. капуста, брокколи

потом когда все ввела, начала мешать- например кабачок с добавлением морковки, ну всякие ассорти..

фруктовые пюре вводила по чуть чуть- как бы как десерт, как отдельного блюда у нас его не было...соки ввела ближе к 7-8 мес и разбавленные водой

схема Комаровского- считаю что неприемлема она..т.к. кисломолочка(именно наша, взрослая, я не имею ввиду смесь кисломолочную, АДАПТИРОВАННУЮ) слишком тяжелая для кишечника и всего ЖКТ ребенка..его и вводят гораздо позднее-к 7-8 мес

Оль, а вообще на молочке- очень хорошего качества продукция..лечше всяких Тема, агуша..их творожок- бее..мне не нра..

 

Катюш, насчет схемы- своего бутузика я буду прикармливать не раньше 6 мес точно. тем более они у нас аллергики- их еще позднгее надо прикармливать..

начну традиционно с кабачка- буду давать по чуть чуть, за 4-5 дней доведу до возрастной нормы, 2 дня буду давать по норме, а потом буду вводить цв капусту методом замещения, т.е. например давала 100 гр кабачка, а начну вводить капусту- 10 гр капусты, 90 гр кабачка, на след день 30 гр капусты, 70 гр кабачка, 60 гр капусты 40 гр кабачка, 100 гр капусты, без кабачка- 3 дня буду давать одну капусту, потом введу таким же образом брокколи, ну и дальше просто буду чередовать, таким же образом каши- ближе к 7.5 мес введу, творог кефир- к 9 мес, мясо в 9-10 мес, рыба в год и позднее..

все буду давать исключительно свое, банкам не доверяю

 

соки- после года

 

да, еще хотела добавить- с 4 мес я ее прикармливала по причине малого веса- то что в 36 недель она родилась..

даже если ребенок на ИВ то прикорм лучше вводить в 5 мес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marianda, я еще не определилась по какой схеме буду вводить прикорм, пока изучаю информацию, Комаровский в своей статье так и пишет "Каждый конкретный автор любых «питательных» рекомендаций вполне убедительно обосновывает правильность именно своей схемы."

Потому я в неопределенности :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вопрос- а каши то почему свои давать не хотите?понятно овощи- у кого огорода нет, а каши то????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вопрос- а каши то почему свои давать не хотите?понятно овощи- у кого огорода нет, а каши то????

меня тоже такой вопрос мучает. Например в продукции нестле даже в кашах пальмовое масло, не говоря уже о всём остальном.

Изменено пользователем marianda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишу начала прикармливать в 7,5 месяцев с гречневой каши,давала хайнц низкоаллергенную,нареканий нет,Грише тоже для начала буду давать коробочные,консистенция у них более нежная для первых прикормов,и овощи давала баночный сначала гербер,потом БЛ,всё устраивало,так как варить и блендерить 50 грамм кабачка мне лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marianda, да тем более что там намешано..пыль дорог..а так я вижу- ага гречка...настоящая..цельная..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне моя врач-консультант (любимый мой педиатр, очень грамотная женщина, сейчас учится в Питере, так что мы с ней списываемя по инету) сказала, что нам с таким весом прикорм можно позже вводить, не в стандартные 6 мес)) кстати, я была удивлена, но наши бабушки в халатах со своим советским воспитанием тоже придерживаются мнения, что до 6 месяцев ничего ребенку давать не надо!, хотя мамули иногда сами соками поить с 4 месяцев начинают, сегодня только, пока ждала очереди на прием, наслушалась про это от мамулек. и еще стоят возмущаются что их врачи за это ругают! жарко же, лето! как без соков-витаминов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

konffeta, Женя а что значит каши свои? а какие вообще каши бывают? я вообще пока не в теме. Пока читаю вас... Буду не раньше 6 месяцев

iee1985, Катя я одноклассницу встретила, дак ей наш педиатр говорила кормить грудью очень долго, в итоге она до 10 месяцев только грудью кормила.

Ой я тоже тут от одной услышала на электрофорезе - в 2 месяца она дала ребенку яблоко - сказала - я проверяла реакцию ребенка. Что она там проверяла.... короче пипец кто на что горазд

 

konffeta, Женя а как кабачок морозишь?

 

т.е. например давала 100 гр кабачка, а начну вводить капусту- 10 гр капусты, 90 гр кабачка, на след день 30 гр капусты, 70 гр кабачка, 60 гр капусты 40 гр кабачка, 100 гр капусты,

Слушайте а как граммы измерять? надо весы покупать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

konffeta, прибавки у нас в принципе средние, 600-800 гр, но за счет длинного роста мы выглядим худенькими.

Я к сожалению не помню точно как я вводила прикорм старшему. По-моему соки сначала, потом овощи, потом фрукты, потом мясо. Каши по-моему тоже с 4х мес.

молочке нашей не доверяю потому что несколько лет назад изза нашей молочки много малышей попали в больницу с кишечной инфекцией. шумиха была ойойой. поэтому я боюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iee1985, ага, Кать..на мульон процентов согласна...и про то что с нашим весом и позднее можно прикармливаться..и особенно про мамок с этими витаминами...я вообще часто подумываю про педагогический прикорм...

ща точно тапок огребу) особенно от тех кто с 3 мес поит соками по старой закалке))))

 

konffeta, Женя а что значит каши свои? а какие вообще каши бывают? я вообще пока не в теме. Пока читаю вас... Буду не раньше 6 месяцев

iee1985, Катя я одноклассницу встретила, дак ей наш педиатр говорила кормить грудью очень долго, в итоге она до 10 месяцев только грудью кормила.

Ой я тоже тут от одной услышала на электрофорезе - в 2 месяца она дала ребенку яблоко - сказала - я проверяла реакцию ребенка. Что она там проверяла.... короче пипец кто на что горазд

 

konffeta, Женя а как кабачок морозишь?

Лен, свои это свои) вот смотри, я доче как делала- покупала гречку, какую нибудь ядрицу- она уже чуть помолота и без шелухи(которая к зубам пристает :D ) отваривала ее в воде- и блендерила.. давала малышке

тоже самое с рисом и кукурузой..

потом и овсяную так же делала.

кабачок- очищаю от кожуры и сердцевины, резу кусками 3 на 3 , в пакет и в морозилку

у меня девочка знакомая из за аллергии у ребенка( АД) до 9 мес кормила одной грудью- ребенок отлично набирал вес, и перерос аллергию на некоторые продукты, второго сейчас также кормит..я считаю это нормально..чем дольше тем лучше(ну в разумных пределах..я не ярый фанат гв- я просто обжаю кормить.).

 

Sonara, Оль, ну я повторюсь, что лучше тебе тогда начинать с кашки, потом овощи, а пюре и соки оставить напотом..

потом в кашку можно фруктовое пюре подмешивать) шоб повкуснячее было))

 

Василлиса //, я бутылками авентовскими мерила)))))до граммов прям точно не парилась, плюс минус)

Изменено пользователем konffeta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

iee1985, О, я тоже уже наслушалась про сок в 4 месяца :( лишаю ребёнка витаминов... :)

Василлиса // отвечу про заморозку: я планировала распихать по пластиковым пакетам с молнией 100гр порции и - в морозилку.

 

Планирую начинать прикорм с 6 месяцев, тоже с овощей... думала про каши в связи с малым весом, но решила пока остановиться на овощах - если, конечно, вес будет не катастрофически низким...

Оля, как у вас сейчас с весом? Мы с вами, кажется, самые маловесные (относительно роста) А, и рост какой? Про прибаки ваши уже прочитала...

 

Про соки - думаю, чем позднее, тем лучше, и точно после года. Поить буду морсиками и, возможно, компотом (самодельными, конечно)

Изменено пользователем SaintLucia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SaintLucia, вес у нас в 3 мес 5 340, рост 61. Вес был бы больше, я думаю что Сашка на стрессе похудел. Потому что 24 мая за день до отъезда я его взвесила. он был 5 380. А 31 мая 5 340. Получается 6 дней он просто не набирал вес вообще и даже скинул. А сейчас на обычных домашних весах вроде бы около 6 кг показывает. ну может 5 800 где-то так. Ноя этому конечно не доверяю. А мои весы в контейнере идут. Но я смотрю на него - он нифига не пухленький. Щечки только округлились, а остальное тело как при рождении было так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня еще вопрос про каши- их надо на воде варить? мне тут просто подруга выдала что она на смеси варит (не знаю правда как)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василлиса //, я каши буду покупать в коробказ разводные. их водой разводишь и все. есть молочные, есть безмолочные. я варить ничего не буду, я ленивая)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aleyn@, а вот что пишет детский педиатр - гастроэнтеролог Дроздовская Ника Вадимовна про кефир и творог)) Мне ее схема понравилась)) :)http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1587 вот что она пишет)) Научное исследование, проведенное в НИИ питания РАМН, показало, что раннее введение кефира или молока в питание грудных детей может привести к потере в их организме железа. Кефир отличается высокой кислотностью, грубой структурой свертка, содержанием спирта и дрожжевых клеток. В кефире содержится много "грубого" белка казеина, который не только сложен для усвоения, но и не сбалансирован по аминокислотному составу. Жировой состав кефира недостаточно разнообразен, к тому же соотношение жирных кислот в этом продукте не физиологично для организма малыша. Углеводы кефира вовсе не похожи на те, что присутствуют в грудном молоке или его искусственных заменителях, и минеральных солей в нем значительно больше. Поэтому кефир вводят не раньше 6-8 месяцев и не более 200 мл в сутки - и не заменяют им грудное молоко или смесь. Многие педиатры советуют вводить кисломолочные продукты только к году, если ребенок здоров и хорошо прибавляет в весе. :)

 

Вот что она пишет про введение КАШЕК)) :) Каши водят в 6-7 месяцев с 1-2 чайных ложечек, постепенно увеличивая объем до 150 грамм. Оптимальным является использование в питании грудных детей каш промышленного производства, так называемых инстантных. Они обогащены витаминами и минералами, а ребенок до года должен получать только витаминизированное питание. Иногда врачи советуют начать прикорм именно с каши по индивидуальным показаниям: например, у ребенка неустойчивый стул, какие-то проблемы с животом, в этом случае овощи и фрукты только навредят. Первыми начинают вводить безглютеновые каши без молока и сахара: рисовую, гречневую или кукурузную. Затем – овсяную. Смеси злаков вводят ближе к году. Самой полезной для ребенка кашей считается гречка, самая тяжелая – пшенка, а самая «пустая» - кукурузная. В молочных кашах до года необходимости нет.

 

Вообще мне ее схема оч понравилась и отзывы хорошие у мамочек :)Но еще буду читать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлианочка1984, у меня подруга начала с гречки безмолочные каши вводить, такая страшная аллергия у ребёнка была, а у двоюродной сестры у ребёнка рвота от гречки началась, так что с кашами тоже надо быть осторожнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...