Перейти к публикации

Постные и Пасхальные рецепты


Полезные сообщения

Печеньки из клубники

Тесто:

- 1.5 стакана муки;

— 2 ст. ложки сахара;

— 5 ст. ложек растительного масла;

— 6 ст. ложек ледяной воды;

— 1 пакетик ванильного сахара;

— сода на кончике ножа;

— щепотка соли;

Начинка:

- 3-4 ст. ложки свежей клубники с сахаром;

— 1 ст. ложка муки;

— 1 ст. ложка грецких орехов;

— сахарная пудра.

Приготовление:

В миску просеять стакан муки, добавить соль, сахар, ванильный сахар, воду, растительное масло, перемешать, добавить остальную просеянную муку с содой. Замесить эластичное тесто, завернуть в пленку, убрать в холодильник на 1 час.

В ягоды добавить муку и перемешать. Духовку включить на 180 градусов, форму смазать растительным маслом.

Раскатать тесто, уложить в форму, сделать бортики.

Сверху распределить начинку.

Выпекать пирог минут 30-35, он плохо подрумянивается, поэтому не стоит передерживать его в духовке, проверить только на готовность само тесто проткнув зубочисткой, если она сухая — пирог готов.

Остудить пирог немного в форме, затем переложить на блюдо. Разрезать на 6 квадратов, каждый посыпать грецкими орехами и сахарной пудрой.

 

Салат из кальмара

- Картофель – 5 — 6 шт;

— Кальмары — 2 шт;

— Кукуруза — 200 г;

— Грибы маринованные — 200 г;

— Огурцы свежие – 1 — 2 шт;

— Зелень;

— Соль;

— Перец;

— Майонез постный.

Как приготовить салат из кальмаров:

1. Отвариваем кальмары и картошку. Пусть все остынет.

2. Моем кальмары, режем их соломкой. Картофель, свежие огурцы и лук — кубиками.

3. Добавляем консервированную кукурузу и маринованные грибы по вкусу. А также свежую зелень укропа.

4. Солим и перчим. Заправляем салат из кальмаров постным майонезом. Наш салат готов.

 

Печеньки овсяные

 

Ингредиенты

  • Овсяные хлопья – 150-160 г
  • Оливковое масло рафинированное – 6 ст.л.
  • Мед – 4 ст.л.
  • Соль – 1/4 ч.л.
  • Разрыхлитель – 1 ч.л.
  • Орехи грецкие – 60 г

Овсяные хлопья измельчить с помощью блендера до состояния муки.

Орехи крупно порубить. (я делала с изюмом)

В глубокой посуде соединить измельченные овсяные хлопья, разрыхлитель, соль, мед и оливковое масло. Перемешать.

Добавить орехи, перемешать.

Замесить тесто.

Скатать шарики размером с грецкий орех и разложить на противне, покрытом пергаментом, на небольшом расстоянии друг от друга. Выпекать при 180 градусах около 15-20 минут.

По желанию готовое печенье присыпать сахарной пудрой. Приятного аппетита!

 

Кому надо, вот сайт http://pojrem.ru/vypechka/postnoe-ovsjanoe-pechene/

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плов с мидиями. Рецепт:

мидии очищенные – 300 г;

— рис длинозёрный -1 стакан;

— морковь – 1 шт.;

— вода – 1,5-2 стакана;

— соль — по вкусу;

— перец чёрный — по вкусу;

— перец красный (или смесь перцев) — по вкусу;

— зелень петрушки и укропа;

— масло растительное.

Способ приготовления плова с мидиями:

Почищенную и нарезанную кубиками морковь обжарить на растительном масле до полуготовности. Затем добавить предварительно промытые мидии и тушить вместе с морковью на среднем огне, примерно, 5 минут.

В обжаренные мидии всыпать рис и обжарить в течение минуты. После добавить воду, перец чёрный и красный, соль. Дать закипеть на сильном огне. Когда вода почти впитается, плов накрыть крышкой, убавить огонь до минимума и готовить ещё 15-20 минут. В конце приготовления добавить зелень, отключить плиту и оставить под крышкой еще на 15 минут.

Приятного аппетита!

Пошагово и картинки http://zateyka.com.ua/plov-s-midiyami/

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, БП не первый день глючит, не могу толком выделить, кидаю все одним шрифтом)

 

Кабачковая икра в майонезе

Вам понадобится: 3 кг молодых кабачков, 1 кг лука, майонез и томатная паста — по 300 г, 150 г подсолнечного масла, соль — 1,5 ст.ложки, сахар — полстакана, чеснок и перец молотый — по желанию.

Способ приготовления: Неочищенные кабачки вместе с луком пропустить через мясорубку. Варить час. Добавить майонез и пасту, масло, соль, сахар, перемешать — варить еще час. Разлить по банкам и закатать.

 

Лечо «Цветное»

Вам понадобится: 2 кг очищенного болгарского перца разных цветов; 1,5 л краснодарского соуса; стакан сахара; стакан растительного масла; полстакана яблочного уксуса; 1 ст.ложка соли.

Способ приготовления: соус, масло, сахар, соль и уксус перемешать и кипятить 15 минут. Добавить перец, порезанный соломкой. Кипятить еще 15 минут. Разложить в стерилизованные банки, закатать и укутать.

Примечание: если у вас не оказалось яблочного уксуса, можете добавить столовый, 9%-ный, только не половину стакана, а примерно его треть.

 

Не подумайте, что рецепты такие официальные, потому что стащила с нэта - нет, просто когда-то я вела в газете кулинарную рубрику, даже сайт пыталась вести (из-за планирования забросила) и до сих пор храню многие вкусные файлы именно в таком оформлении)))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жулианна///, вкуснятина! Мои постные кексы я ягодами

Ингредиенты:

На 6-8 кексов:

- мука 1 стакан;

— сахар полстакана;

— вода полстакана;

— растительное масло 3 столовых ложки;

— соль щепотка;

— разрыхлитель 2 ч.л. или сода пищевая 1 чайная ложка, погасить уксусом;

— ягоды 200 грамм.

Способ приготовления:

Действуем по принципу теста на кексы: сначала смешиваем сухие ингредиенты: сахар и муку. Если добавляете какао, мак и тому подобные сухие компоненты, их тоже.

Затем вливаем жидкие составляющие: воду и рафинированное растительное масло.

Добавляем ложечку соды, гасим и перемешиваем. На этом этапе можно всыпать в тесто разные наполнители: сухофрукты, орехи или ягоды. Перемешиваем, и тесто готово. Раскладываем по формочкам, я предпочитаю силиконовые, и выпекаем, опять же, в зависимости от состава выпечки и особенностей Вашей духовки. От 30 минут до 1 часа при 180-200С. На готовность пробуем деревянной палочкой.

Сегодня хочу попробовать сделать с постным шоколадом и какао. Фотки http://zateyka.com.ua/postny-e-keksy-s-yagodami/

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Постный борщ в мультиварке (Панасоник)

 

Ингредиенты:

  • картофель – 2-3 шт
  • капуста – небольшая часть кочана
  • морковь – 1 шт
  • репчатый лук – 2 шт
  • свёкла –1-2 шт (в зависимости от размера)
  • чеснок – 3-5 зубчиков
  • лимон – 2-3 дольки
  • растительное масло для обжарки
  • вода
  • соль, сахар, перец молотый и горошком, лавровый лист, приправы

Рецепт постного борща в мультиварке:

Морковь натереть на тёрке, одну луковицу мелко порезать.

 

Положить подготовленные овощи в чашу мультиварки, смазанную маслом, туда же сразу положить приправы, и всё это немного обжарить в режиме «выпечка».

 

Когда приправы обжариваются, любое блюдо получается более ароматным, для нас это сегодня актуально, поскольку варим суп без мяса в мультиварке.

 

2769589.jpg

 

Пока на режиме "выпечка" обжариваются морковь с луком, чистим и режем картофель, шинкуем капусту, чистим свеклу. Как только все почистим - кладём в чашу мультиварки порезанную капусту, картофель, целую сырую очищенную свёклу, целую луковицу и кусочек (2-3 дольки) лимона. Резаный лук придаёт супу вкус, а целый, который потом можно выбросить – аромат. Лимон использую вместо уксуса.

 

Кладём соль, сахар, наливаем воды, устанавливаем программу «тушение» на 1 час.

 

2769599.jpg

 

После сигнала достаём целую свеклу, которая уже сварилась в борще, трём её на крупной тёрке или измельчаем в блендере и возвращаем в чашу мультиварки к готовому борщу.

 

Цвет у такого борща всегда получается яркий, насыщенный, а вкус – особенный. Довести борщ до кипения в режиме «выпечка» и сразу отключить.

 

Выдавить через пресс несколько зубчиков чеснока (по вкусу). Дать настояться хотя бы 20 минут. Зелень добавить непосредственно в тарелки.

 

Постный борщ в мультиварке готов. Приятного аппетита!!!

 

2769605.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбник

http://videokuxny.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=455:2012-01-21-04-56-49&catid=17:riba&Itemid=40

 

caabd609434867da6556cbb49ea28f894e8498179881812.jpg

 

d384cbb7411ab8602612217b74d9721f4e8498179881893.jpg

 

тесто я делала по своему рецепту:

1 ст. теплой воды

1 ст.л сухих дрожжей

4 ст.л сахара

3/4 ч.л соли

0,5 ст. растительного масла

3,5-4 ст. муки

Дрожжи развести в теплой воде, добавить сахар соль и растительное масло. Затем постепенно добавить муку. Тесто должно быть удобным для раскатывания. Поставить в теплое место на 1,5-2 ч. Затем разделить его на две части. Одну часть раскатать и покрыть ей смазанный маслом противень. Затем слой картофеля, солим, слой рыбы (без костей желательно), кольца лука, слой постного майонеза (можно и без него). Сверху ложим второй раскатанный лист теста, защепить края, смазать крепким чаем и проткнуть вилкой дырочки, чтоб воздух выходил. Выпекать в духовке при 180 градусах 40-60 мин. Потом смазать растительным маслом, накрыть полотенцем на 15-20 мин. Приятного аппетита!

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

marinysik lapysik 1986, какая рыба у тебя там? А рыба уже как-то приготовлена должна быть? А картошка? Ну да, не знаю, не умею рыбники готовить (смайлов нет, тут полагается ужасно пристыженный колобок)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

marinysik lapysik 1986, какая рыба у тебя там? А рыба уже как-то приготовлена должна быть? А картошка? Ну да, не знаю, не умею рыбники готовить (смайлов нет, тут полагается ужасно пристыженный колобок)

На самом деле нет ничего сложного. я на бум делала мужу, думала сама его есть не буду, но он такой вкусный оказался, пальчики оближешь. рыбу можно любую, но без костей, хек, морской язык тоже думаю можно. а картошка резанная простая как на жарку. попробуй приготовить, не пожалеешь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

marinysik lapysik 1986, т.е. вся начинка сырая? Я волнуюсь, что у меня не пропечется за ...... ааа, я увидела, что 15-20 минут это под полотенцем, а печь 40 минут! Ага, теперь сомненья прочь и надо печь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

marinysik lapysik 1986, т.е. вся начинка сырая? Я волнуюсь, что у меня не пропечется за ...... ааа, я увидела, что 15-20 минут это под полотенцем, а печь 40 минут! Ага, теперь сомненья прочь и надо печь!

ты еще посмотри видео рецепт батюшки гермогена. я ссылку писала. будет понятней.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Красим яйца с помощью ткани.

 

Для окраса яиц используется 100 % шелк ( а не полиэстер) , который имеет очень интересную разнообразную окраску. Этот способ намного лучше, чем окрашивание яиц красками , которые не всегда полезные.. Мастерица использует для этого проекта устаревшие галстуки мужа, но вполне подойдет и любая другая одежда. Если из своего гардероба выделить на этот проект одежду жалко, то можно приобрести и в благотворительных магазинах. Самое главное, чтобы это был именно 100% шелк , поэтому смотрим этикетки.

qUrbcIuP9kg.jpg

 

Распарываем галстук по всем швам и утюжим, чтобы убрать складочки. Кроим на кусочки, в которые потом можно завернуть яйца.

 

Оборачиваем плотно яйца и завязываем суровой нитью.

 

Чтобы получалось меньше складочек, то узел завязывается на самой широкой части яйца , а не на кончике. Но мастерица экспериментировала и с кончиками.Следом эти яйца надо завернуть в плотную ткань, например, старая белая простынь. Это делается для того, чтобы они между собой не отдавали цвет и не смешивались окраски.

 

Положите подготовленные в одежке яйца в кастрюлю и сверху налейте выше уровня яиц воду. Добавьте 1/4 с. уксуса и доведите до кипения и варите приблизительно 20 минут, а потом извлеките на просушку.

 

Пора разворачивать одежки. Это самый интересный момент, так как яйца предстанут перед Вами во всей своей красе.

HMM1XXrgTS4.jpg

rtj6rdpqMW0.jpgUUS8sivCkWw.jpg

2_QIKHBabK4.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Котики//, Какая красота!!! :kiss2: :kiss2: :kiss2::love: Всё, сегодня перерою все свои залежи в поисках шелка!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Котики//, Какая красота!!! :kiss2: :kiss2: :kiss2::love: Всё, сегодня перерою все свои залежи в поисках шелка!!!

А я даже не знаю где искать :think1: , но мне так хочется сделать не с наклейками и красивенькие!

 

Мне кажется раньше рубашки были из школа у мужчин, да?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Котики//, Я тоже что-то ничего шелкового не припоминаю у себя, за исключением любимой блузки :D Покопаюсь, подниму на уши родственников, может найду все таки хоть какую-нибудь шелковую тряпочку, уж очень мне эта идея понравилась!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Котики//, - Оля, какой чудесный способ!! я в восторге!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Котики//, Я тоже что-то ничего шелкового не припоминаю у себя, за исключением любимой блузки :D Покопаюсь, подниму на уши родственников, может найду все таки хоть какую-нибудь шелковую тряпочку, уж очень мне эта идея понравилась!

старые платки шелковые!!! Бабушкины блузы)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я даже не знаю где искать , но мне так хочется сделать не с наклейками и красивенькие

я назад несколько страниц выкладывала рецепт окраски с пом.зеленки и шелухи, посмотри, может этот подойдет еще тебе. Зеленка все же не хим.краска и стрептококк убивает)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки а кто нибудь будет печь пироги?хочу попробовать.Поделитесь хорошим и не сложным рецептом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lja, - я пирожки буду. сейчас попробую найти рецепт. но я делаю тесто в хлебопечке правда, ну не дружу я с ним :confusion:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже не дружу и хлебопечки у меня нет но вот хочется.Рецепт куличей нашла теперь еще пирогов бы)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дрожжи 2,5 ч.л. Мука 3 чашки* (450 г) Соль 0,5 ч.л. Сахар 6 ст.л. Ванильный сахар 1 пакетик Масло растительное (рафинированное) 6 ст.л. Орехи, изюм и кусочками порезанное 1 среднее яблоко полный диспенсер** Яйца 3 шт Вода около 100 мл

 

я в том году делала по этому рецепту

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenchik :-), а яблоко тоже прямо в тесто? то есть это пирог без начинки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lja,  можно без него, а начинку какую хочешь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки если не пробаволи пирог по цветаевски,то всем рекомендую,просто но вкусно,ум отъешь к сожаленью рецепта на руках нет ,в поисковике если вбить сразу выдает.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...