Перейти к публикации

Постные и Пасхальные рецепты


Полезные сообщения

Лиза, очень красиво! А вот у меня яркие яички не получаются: и краска ложится неровно, и на перепелиных яичках все пятна облезают :D . А в луке тоже люблю красить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиза, очень понравились в шелухе и с рисунком. А которые рисунок с резинкой, это какие рузиночки, и как их, просто намотать?

С резиночками получаются полосатые. А с рисунками ты какие имеешь в виду, цветочки и листики? Их просто прикладываешь перед варкой и потом в чулок заворачиваешь, чтобы не сползались. А золотые рисуночки это наклейки :)

 

Лиза, очень красиво! А вот у меня яркие яички не получаются: и краска ложится неровно, и на перепелиных яичках все пятна облезают . А в луке тоже люблю красить.

Пятна слазят, если долго варить их ;) Я их варю буквально пару минут в кипящей воде, а потом уже крашу.

 

Девочки, научите меня делать беспроигрышную глазурь, у меня все время она плохо застывает :think1:

Изменено пользователем Лиза
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиза, Ленусь, я просто взбиваю белок с сахарной пудрой, могу немного сока лимонного добавить и все. Какя поняла из своего опыта, не нужно делать слишком толстый слой, тогда вот и застывает долго.

Яйца крашу также, в луковой шелухе, только правда уксус никогда не добавляла, что он дает?

Клевые у тебя куличики!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

только правда уксус никогда не добавляла, что он дает?

Оль, вроде бы, уксус дает более насыщенный цвет... По крайней мере когда варю борщ, в свеклу всегда добавляю уксус и даю немного постоять, тогда свекла более насыщенная получается и соответственно борщ более яркий.. Может и с шелухой такой же эффект? :think1:

Изменено пользователем //mandarinka//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LёLya//, уксус немного разъедает скорлупу и краска лучше ложится. А сколько пудры на белок берешь? Я и тонко мазала, не стынет и все :girl_cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том году делала кулич по этому рецепту, мне очень понравился, в меру сладкий

 

 

Кулич пасхальный

 

46eeb4946fbf189756ba94b1017b40cd51d365149361001.jpg

 

Ингредиенты

500 мл молока

11 г сухих дрожжей (или 50-60 г сырых дрожжей)

1-1.3 кг муки

6 яиц

200 г сливочного масла или маргарина

250-300 г сахара

300 г изюма

1 ч.л. ванильного сахара

глазурь:

2 белка

100 г сахара

Приготовление

 

Из указанного количества ингредиентов получается 3 кулича высотой 11 см и шириной 17 см и 6 маленьких куличей высотой 7 см и шириной 6 см.

 

 

 

Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое), растворить в нем дрожжи.

Добавить 500 г муки, хорошо размешать.

Поставить в теплое место.

Я наливаю в миску теплую воду, в нее ставлю емкость с тестом.

Накрыть полотенцем.

Опара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут).

 

Отделить белки от желтков.

Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром.

Белки взбить со щепоткой соли в пену.

 

В подошедшую опару добавить желтки, перемешать.

Следом добавить размягченное масло, перемешать.

Добавить белки, перемешать.

Добавить оставшуюся муку (муки может понадобиться чуть больше или меньше, это зависит от качества муки), замесить тесто.

 

Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам.

 

Снова поставить тесто в теплое место.

Дать тесту хорошо подняться (на это потребуется 50-60 минут).

 

Изюм замочить в теплой воде на 10-15 минут, затем всю воду слить.

 

В подошедшее тесто добавить изюм, перемешать и снова поставить тесто в теплое место.

 

Тесто должно хорошо подняться.

 

Форму смазать маслом, выложить тесто на 1/3 высоты формы.

 

Накрыть пленкой или полотенцем.

 

Дать тесту еще раз подняться уже в форме.

Поставить в разогретую до 100 градусов духовку, выпекать 10 минут.

Затем температуру прибавить до 180 градусов, выпекать до готовности (у меня кулич высотой 11 см и шириной 17 см выпекался 35 минут, 10 минут при температуре 100 градусов и 25 при температуре 180 градусов).

Чтобы проверить готовность кулича, проткните его спичкой (или зубочисткой), если она сухая - кулич готов.

 

Готовим глазурь.

Белки взбить со щепоткой соли в пену.

 

Добавить сахар, взбивать до устойчивых пиков.

 

Готовые горячие куличи смазать глазурью и посыпать кондитерской посыпкой или украсить цукатами.

Изменено пользователем LёLya//
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может и как Маришка пишет, итог один - яички лучше окрашиваются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиза, а ну понятно с уксусом, у меня они в принципе и так темные всегда, я просто сразу их не вытаскиваю, а даю еще немного постоять после варки. Ленусь посмотри выше рецепт глазури

 

//mandarinka//, ну да, с борщом понятно, видимо с уксусом так же. Попробуем в этом году так сделать

Изменено пользователем LёLya//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиза, мы белки ставим в холодильник, пока тесто делаем, они там стоят. А потом взбиваем с сахарной пудрой. Сколько пыталась с сахаром делать, никогда не получалось. А с пудрой, добавляю по консистенции, как загустевать станут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки! Надеюсь в этом году получится. На 1 белок хватит 1 стакана пудры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиза, я не подскажу, я постепенно сыплю, года 2 назад перед пасхой купила 1 кг пудры, меньше не было :) , теперь надолго ее хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 1 белок хватит 1 стакана пудры?

 

Ленусь, пудра влияет только на сладость, я вообще всегда на глаз делаю, просто взбей до устойчивых пиков. И еще я куличи обмазываю не горячими. В рецепте дана пропорция. Следовательно на 1 белок 50 гр пудры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LёLya//, 50 гр :think1: Чуть-чуть совсем. А ты совсем-совсем остывшими намазываешь? Или тепленькими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиза, Ленусь, по рецепту на 2 белка 100 г пудры, как на безе. Мазала и чуть теплыми и остывшими, а в том году некоторые куличи густо намазала, так они были чуть тягучие.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ленусь, вот еще нашла

 

Для глазури:

1 белок

120 гр. сахарной пудры

1 ст. ложка лимонного сока

 

Источник: http://anna973.blogspot.ru/2010/03/pashalny-kulich.html

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LёLya//, спасибо, Олюш! Надеюсь глазурь поддастся мне на этот раз :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.babyplan.ru/forums/topic/18524-devochki-nauchite-pech-kulichiki/page__view__findpost__p__2889516

я вот так пеку

некоторые фотки не видны...но дома вроде есть, или поменяю на фото этого года :)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, куличики красавцы, весенние и радостные :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13-150x150.jpgrp196533_preview.jpg%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%B0.jpg31.gifGotovaya-tvrojnaya-pasha.jpg

 

 

творог - 600г

сливочное масло - 150г

сахар - 1/4 стакана

сметана - 1/2 стакана

сгущенное молоко - 1/2 банки

изюм (без косточек) - 1/2 стакана

ванилин - по вкусу

 

Творог протереть через сито, добавить сахар (лучше мелкий), масло, ваниль. Все тщательно растереть, добавить сметану и сгущенное молоко, перебранный и вымытый изюм. Перемешать. Массу положить в пасочницу, положить гнет и поставить в холодильник.

 

 

ИЛИ

  • творог - 500 г
  • шоколад - 100 г
  • сахарная пудра - 100 г
  • масло сливочное - 50 г
  • сметана - 100г

Можно добавлять всё что нарвится и шоколад, и цердру и мармелад.....Полёт фантазии.....

 

Всем вкусных Псочек и Куличей желаю!!!!

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tatischka, :flower: :flower: :flower: Оооочень вкусная получается, делала по этому рецепту в том году, буду делать и в этом

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу такую попробовать сделать, а на сколько ее нужно в холодильник по времени ставить? В субботу вечером сделать и в воскресенье можно есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alenkach, нет Алёнушка лучше в пятницу вечером сделать и в восктресенье уже кушать.

в рецепте стоит 1-2 дня в холодильнике...И желательно под пресик поставить ;)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю тут сейчас статья будет уместна, о том как не стоит украшать яйца и не только: http://www.pravoslavie.ru/put/61136.htm

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиза, Лен, это же кощунство... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//mandarinka//, а у нас этих наклеек полно. И тарелки сувениные видела. Подушки и чего похуже не встречала, правда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...