Перейти к публикации

БТ и результаты анализов на гормоны


Svetos

Полезные сообщения

Надежда Юрьевна!

Я измеряю БТ (базальная температура), разница между 1 и 2 фазов не менее 0,4 (04, 0,44, 0,57) бывают ановулярные циклы, но не более 3 в год. Длина цикла, как правило -35 дней (если цикл с овуляцией). Делала УЗИ - фоликулы ростут, перед овуляцией 21, делала УЗИ после овуляции - жидкость в позадиматочном пространстве есть. Врач сказал ,что не видет никаких поталогий и препятствий к рождению ребенка. Сдала ЛГ, ФСГ, экстродиол - на 6 дц - все 3 гормона за пределами нормы очень сильно - заключение лаборатории - климакс (!). В марте прошлого года сдавала гормоны - ЛГ, ФСГ, экстрадиол, 17-ОН прогестерон - все было в норме - ровно посередине вилки значений.

1. Мог ли за год так измениться гормональный фон? Признаков климакса в виде приливов, изменения настроения, бессонницы - нет. Мне 35 лет планируем ребенка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, приведите, пожалуйста, результаты гормонов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Юрьевна,

ФСГ 31,24 (норма 1,37 - 9,9)

ЛГ 18,39 (норма 1,68 - 15)

Экстрадиол - 49 (норма 68-1269)

При этом в овулярные циклы всегда есть ЦЖ в виде ЯБ, и тесты на овуляцию показывают // только в овуляцию (а на результаты теста влияет изменение гормонов) мой гинеколог сказала ,что с результатами явно напутали и посоветовала перездать гормоны. Сейчас у нас перерыв в планировании т.к. супруг в 3-х месячной командировки, но хотелось бы понять ситуацию - это халатность лаборатории или возможны скрытые проблемы со здоровьем.

Результаты ТТГ, Т3, Т4 - в норме. УЗИ житовидки ничего не выявило, проблем никогла не было. В семье климакс у всех наступал после 50 лет - генетической предрасположенности нет. Спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще всего пересдать еще раз ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ на 2-3 день цикла, потому что значения, действительно, очень сильно повышены. А цикл может быть регулярном при повышении гормонов, но, как правило, он укорачивается. А у Вас он хороший, длинный. Но если не получается забеременеть более полугода, то обязательно нужно искать причину, так как физиологически после 35 лет начинается снижение овариального резерва.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, на сл недели пойду пересдавать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Юрьевна! и последние вопросы

1. т.е. состояние климакса никак не отражается на графике БТ (базальная температура)? График остается по типу - нормальный двухфазный?

2. наличие овуляции по УЗИ, тестам и ощущениям тоже может быть? или в период климакса бывают циклы с овуляцией?

3. БТ в 1 фазе от 36,2 до 36,5 и разница в 0,4 между 1 и 2 фазами не показатель нормального состояния гормонального фона.? Графики без заборов...2 фаза -14 дней

4. тогда смысл измерения БТ? Получается, что нормальный двухфазный график не подтверждает нормальное состояние гормонального фона, а помогает отследить только овуляцию, которую можно отслеживать по тестам и УЗИ при чем последние более информативны, т.к. можно отследить состояние ДО, а не по факту, ведь программа рисует линию овуляции спустя 3 дня и активность в сексуальной жизни уже не поможет зачатию - только для удовольствия....))))

6. как-то я совсем запуталась ((((((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Юрьевна! и последние вопросы

1. т.е. состояние климакса никак не отражается на графике БТ? График остается по типу - нормальный двухфазный?

Климакс - это когда нет самостоятельных менструаций в течение 1 года, так что у Вас нет климакса, а есть повышение гормонов.

2. наличие овуляции по УЗИ, тестам и ощущениям тоже может быть? или в период климакса бывают циклы с овуляцией?

При таких значениях цикл может быть регулярным, зреть фолликул, но яйцеклетки в нем может не быть. Но, как правило, цикл все-таки укорачивается.

4. тогда смысл измерения БТ? Получается, что нормальный двухфазный график не подтверждает нормальное состояние гормонального фона, а помогает отследить только овуляцию, которую можно отслеживать по тестам и УЗИ при чем последние более информативны, т.к. можно отследить состояние ДО, а не по факту, ведь программа рисует линию овуляции спустя 3 дня и активность в сексуальной жизни уже не поможет зачатию - только для удовольствия....))))

Практически совершенно верно :(

6. как-то я совсем запуталась ((((((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Юрьевна, тогда получается:

1. На комментарии к анализам, которые мне дала лаборатория - состояние климакса - я внимания не обращаю

2. Перездаю в ближайшем цикле гормоны

3. А желтое тело после О в позадиматочном простанстве - это показатель нормального (не пустого фоликула, а с яйцеклеткой)?

4. Если подтвердятся высокие показатели гормонов - как их снижать?

 

Спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда, Юрьевна, и ещё вопрос - расчет прогностического критерия ПК=ехр (К)/(1+ехр(К)) - эта формула работает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтое тело не показывает качество яйцеклетки.

Снизить гормоны можно ЗГТ, но, к сожалению, это не отражается на фолликулярном запасе.

Мы не пользуемся расчетом этого критерия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...