Перейти к публикации

Прогестерон (Утрожестан,Дюфастон и пр) во время беременности


Ирина

Полезные сообщения

Sella2,  я не перепутала единицы.

 

Автор с вашим анамнезом я бы добавила прогестерон. Попробуйте утрожестан. Мне лично вагинально не идет, развивается дикая молочница. Поэтому только дюф.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за то что бы пить. И лучше утрожестан и на ночь вагинально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерия Ж,  если мазня, то я бы прогестерон в уколах ставила... ещё бы транексам попила. Удачи, держу за вас кулачки @ @ @ @ @

ещё бы магнеБ6, и ношпу от боли и тонуса

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерия Ж, если мазня, то я бы прогестерон в уколах ставила... ещё бы транексам попила. Удачи, держу за вас кулачки @ @ @ @ @

ещё бы магнеБ6, и ношпу от боли и тонуса

 

Спасибо, магне б6 и нош-пу с папаверином я пью, дюф пока оставляю, просто смущает ажиотаж в интернете вокруг прогестинов, пугают возможным вредом для плода и в дальнейшем проблемами с эндокринной и половой системой у ребенка в пубертатный период, поэтому лучше бы уж ничего не пить, кроме фольки... Но иначе пока не получается(

Изменено пользователем Валерия Ж
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерия Ж,  это сказки, организм больше того, что ему нужно не усвоит! У ЭКОшек и криошек ( если крио на ЗГТ,то там вообще нет ЖТ ) и соответственно огромная поддержка идет до 1200 ед. (это примерно 12 таб. Дюфа, правда у них чаще Крайнон, Уколы) и рождаются здоровые детки!!!

Вред большого количества прогестерона (свыше 600ед. в сутки) только в сгущении крови, в высоком риске образования тромбов, что на ранних стадиях очень важно для питания эмбриончика....

у вас какая дозировка?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерия Ж, это сказки, организм больше того, что ему нужно не усвоит! У ЭКОшек и криошек ( если крио на ЗГТ,то там вообще нет ЖТ ) и соответственно огромная поддержка идет до 1200 ед. (это примерно 12 таб. Дюфа, правда у них чаще Крайнон, Уколы) и рождаются здоровые детки!!!

Вред большого количества прогестерона (свыше 600ед. в сутки) только в сгущении крови, в высоком риске образования тромбов, что на ранних стадиях очень важно для питания эмбриончика....

у вас какая дозировка?

 

По 1 табл 2 раза в сутки.

 

Еще вчера наткнулась на отчет по Дюфастону на Русмедсервере, вроде успокоилась: "...таким образом, стало ясно, что прогестерон играет важную роль при беременности. Но только появление аналогов натурального прогестерона, каким является препарат Дюфастон, позволило избежать появления побочных эффектов у плода, благодаря отсутствию у Дюфастона антигонадотропной, глюкокортикоидной и антиминералокортикоидной активности и большему, по сравнению с натуральным гестагеном, сродству к прогестероновым рецепторам.

Поэтому уже с 1995г, наряду со стимулицией овуляции для формирования более полноценного фолликула, в гинекологической практике применяется и Дюфастон в виде циклической гормональной терапии (2-3 цикла) : фемостон 2/10 с 1-го дня цикла и 10 мг Дюфастона с 14 по 25 день цикла. При наступлении беременности продолжают его прием до 16 недель. И самое главное, наблюдение за детьми, родившимися за эти годы после указанного лечения, не выявляет отклонений в их физическом и психическом развитии".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерия Ж,  так у Вас копеечная доза!!! Она ничем не грозит ни Вам, ни эмбриону! Мазня прекратилась?

В анализе на прогестерон Дюф не отражается, поэтому не пугайтесь, ести прогик не растёт.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерия Ж, так у Вас копеечная доза!!! Она ничем не грозит ни Вам, ни эмбриону! Мазня прекратилась?

В анализе на прогестерон Дюф не отражается, поэтому не пугайтесь, ести прогик не растёт.

 

Да, мазня прекратилась, завтра пойду сдам хгч и прогик, чтобы убедиться, что беременность прогрессирует.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки,я после Эко.У меня 9 неделя беременности.В поддержке мультивитамины и кринон.Прдскажите,когда вам отменяли прогестерон?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,я после Эко.У меня 9 неделя беременности.В поддержке мультивитамины и кринон.Прдскажите,когда вам отменяли прогестерон?

Мне сказали до 16 недели точно принимать, а потом посмотрят, возможно, продлят до 18й

Тоже, кстати, 9я неделя

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мне сказали до 16 недели точно принимать, а потом посмотрят, возможно, продлят до 18й

Тоже, кстати, 9я неделя

У вас что в поддержке?а какой прогестерон в цифрах?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас что в поддержке?а какой прогестерон в цифрах?

Утрожестан 200мг 3р/день вагинально. Прогестерон не сдавала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки привет, сдала прогестерон 77,9 при норме 39,8 - 104, у меня маленький срок. Позвонила врачу, она сказала маловат, в след вторник мне на узи и наверное выпишет пить.....Он обязательно пьется?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

У меня был прогестерон 86, через неделю опустился до 48, при норме от 29,6 до 106, врач срочно назначил утрожестан 600 (200 утром и 400 на ночь) Вот сейчас выпила и голова закружилась, да так, что я еле соображаю, по клавишам попадаю с трудом. Врач предупреждала, что будет клонить в сон, но чтоб такие вертолеты ловить, будто напилась, не подозревала. У кого такое было и прошло ли? Зато единственное радует, утрожестан для меня оказался такой седативный, что я буду спать нереально крепким сном ))) У нас третья неделька эмбриональная, буду рада общению со всеми кто на таком сроке или был в похожей ситуации и может поделиться своим опытом ;) Нам на узи 7го марта, очень жду и боюсь, так хочется услышать сердечко и почувствовать это непередаваемую радость, когда в тебе живет жизнь :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Flower_1, поздравляю. Чтобы не было "вертолетов", утрик лучше ставить вагинально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lib.komarovskiy.net/progesteronovaya-naciya.html

 

Вот очень хорошо написано у Комаровского на тему применения пустышек типа Дюфастона и Утрожестана.

 

Все правильно, никакой прогестерон, введеный извне, не способен сохранить беременность.

 

Зачем вы себе назначили Дюфастон?? Вы в своем уме? Вы вообще в курсе в механизме действия синтетического прогестерона? Он не в состоянии повлиять на длину шейки матки в принципе! Надо же быть настолько безграмотной!Лучше бы самообразованием занялись. Прогестерон, введеный извне вообще бесполезное вещество, причем на ранних сроках вызывает малые патологии плода, к вашему сведению. Не мешало бы получше ознакомиться с лекарственными средствами, которыми вас пичкают врачи.

Выражения выбирайте. Особенно учитывая то, что находитесь на сайте планирующих и беременных.

Вот дадите ссылку на научные статьи российских и иностранных медицинских научных работников о влиянии утрожестана и прогестерона на течение беременности и шейку матки (со статической обработкой полученной информации) - мы их почитаем.

А пока Ваши слова - простое сотрясание воздуха.

Изменено пользователем My Secret Garden
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я тоже с ними спорила, и с их слов поняла, что у них там в Финляндии идет естественный отбор, вынесет хорошо, не вынесет, значит изначально не правильная беременность. Вообщем разругались в пух и прах.. Они считают что наши врачи пичкают нас всякими препаратами по поводу и без..

В Европе вообще до 3-х месяцев не сохраняют.

 

У меня был прогестерон 86, через неделю опустился до 48, при норме от 29,6 до 106, врач срочно назначил утрожестан 600 (200 утром и 400 на ночь) Вот сейчас выпила и голова закружилась, да так, что я еле соображаю, по клавишам попадаю с трудом. Врач предупреждала, что будет клонить в сон, но чтоб такие вертолеты ловить, будто напилась, не подозревала. У кого такое было и прошло ли? Зато единственное радует, утрожестан для меня оказался такой седативный, что я буду спать нереально крепким сном ))) У нас третья неделька эмбриональная, буду рада общению со всеми кто на таком сроке или был в похожей ситуации и может поделиться своим опытом ;) Нам на узи 7го марта, очень жду и боюсь, так хочется услышать сердечко и почувствовать это непередаваемую радость, когда в тебе живет жизнь :)

У меня от орального употребления Утрожестана всегда так. Это побочное действие. Если вагинально, то чуть-чуть кружится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Flower_1, поздравляю. Чтобы не было "вертолетов", утрик лучше ставить вагинально.

 

Да, я сейчас как раз на ночь ставлю вагинально, но на тот момент, мне врач сказала, что нужно было срочно повышать уровень прогестерона в крови и назначила орально. Вообще если его долго пить, уж очень он негативно влияет и на желудок и на печень, плюс у кого токсикоз тоже не лучший вариант, что выпил, то и ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Да, я сейчас как раз на ночь ставлю вагинально, но на тот момент, мне врач сказала, что нужно было срочно повышать уровень прогестерона в крови и назначила орально. Вообще если его долго пить, уж очень он негативно влияет и на желудок и на печень, плюс у кого токсикоз тоже не лучший вариант, что выпил, то и ...

 

Для меня утрик очень тяжелый оказался, на лютеину сразу аллергия пошла. Вернулись к дюфастону, только его хорошо переношу.

У нас послезавтра 4 эмбриональные недельки. После УЗИ (в четверг делали ) вчера началась мазня. .. сегодня прошла, слава Богу. Как у вас дела? Как переносите УЗИ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки. Гиня прописала дюф, так для Профилактики!!! Прогик в норме, стоит ли пить? Первую Б не принимала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня утрик очень тяжелый оказался, на лютеину сразу аллергия пошла. Вернулись к дюфастону, только его хорошо переношу.

У нас послезавтра 4 эмбриональные недельки. После УЗИ (в четверг делали ) вчера началась мазня. .. сегодня прошла, слава Богу. Как у вас дела? Как переносите УЗИ?

 

Я нормально, и если вы не против, можем на ты ;)

У меня с самого раннего срока поддержка утриком, сейчас 12+ акушерских недель, но страх за малыша все равно не проходит, доктор говорит, что до 16 точно нужен утрик, а потом отменять можно.(постепенно) У меня еще кардиомагнил был для разжижения крови, сейчас отменили и я тоже волнуюсь ))) Одним словом, своих нюансов хватает...

А какая у вас была аллергия на утрик? У меня недавно на коже была сыпь и зуд сильный, подумали на фольку, отменили ее на некоторе время и я активно начала кожу мазать кремами - прошло, вот и думаю от чего это было. Хотя в первую очередь я именно на утрожестан грешила.

 

Узи вагинально, я тьфу-тьфу нормально в свое время перенесла у меня их было три или четыре (( Вы не волнуйтесь, когда срок будет побольше, хотя бы 10 акушерских (8-мь эмбриональных) уже делают узи через животик и тогда проблем не должно возникать. Мне буквально в пятницу брали мазки и я тоже волновалась, что побеспокоят малыша, но доктор уверила, что все будет хорошо. Я не фанат всех этих внутренних манипуляций, и не совсем верю, что они на 100% безвредны для беременности.

 

Здравствуйте, девочки. Гиня прописала дюф, так для Профилактики!!! Прогик в норме, стоит ли пить? Первую Б не принимала

 

Может вам еще с одним гинекологом посоветоваться? А то рисковано вам советовать как быть не являясь доктором и имея только свой опыт... Единственное, что точно не помешает, последить за уровнем прогика - посдавать его раз в несколько дней. Я когда только узнала о беременности, тоже так делала и прог сначала был в норме, а потом резко стал падать, мне срочно назначили утрик и по сей день с ним. (но, у меня были показания за ним пристально следить - замершая на раннем сроке) А так, я была бы ооочень рада, если бы мой организм мог сам вырабатывать его и лишнюю химию не пить. Кстати, мне сначала назначили большую дозу и он стал выше нормы, уменьшили, поэтому тоже важно понимать сколько назначили вам для поддержания и как он повлияет на уровнь гормона. Мне доктор говорила, что дозировка 200 в день минимальна и от нее не слишком многое зависит, но опять же вам, как мне кажется, лучше с еще одним доктором посоветоваться.

У меня есть подруги которые даже узи не делают - прыгают и скачут всю бременность, а есть и те, кто если бы не следил за своим состоянием - вряд ли бы родили...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Flower_1,  спасибо вам за развёрнутый ответ:)) сходила к еще одному гинекологу, и все таки решила повставлять утрожестан, сказали он более натуральный и помягче действует.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет, нужен ваш взгляд со стороны. Сдала хгч и прогик 31 д.ц. хгч 538 прогик 17.9 нг/мл 33 д.ц. хгч 1319 прогик 17.6 нг/мл. Врач прописала три таблетки дюфастона в день из-за почти нулевого прогика...Хватит ли мне его для поддержки? и как вам прирост хгч?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки, привет!

У меня задержка 8 дней, по месячным ровно 5 недель сейчас.

Сдавала анализы на ХГЧ и прогестерон неделю назад и сегодня.

ХГЧ вырос со 184 до 1680, вроде, неплохо.

 

А вот прогестерон... на 28 день цикла (2 дня задержки) он был 21,7

А сегодня, через неделю после прошлого анализа, он 12,2 нг/мл. Нормы лаборатории 9,3 - 33,2.

 

Я переживаю, это вообще нормально, или что-то не так с беременностью, такое резкое падение... Бежать за утрожестаном, пересдать завтра в другой лаборатории? Я еще утром встала, позавтракала, тупо забыла, что анализы сдавать иду. И где-то через час кровь сдала после завтрака.

 

В прошлую беременность я прогестерон не проверяла, в 6 недель началась мазня, побежала на узи, сказали, низкое приекрепление ПЯ, врач назначила утрожестан. Принимала до 20 недель. Мазало недель до 10, пока ПЯ не переползло повыше. В этот раз не хотелось сразу садиться на таблетки.(( Жуткий токсикоз у меня обычно (эта беременность третья), а с них еще хуже, и после рвоты мазало еще сильнее. ((( От утрожестана - вагинит.

Да и страшно как-то, так упал прогестерон, это со мной что-то не так, или с беременностью?

Изменено пользователем gota
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если падает прог,значит желтое тело слабо работает. Конечно,необходим дополнительный прогестерон в виде таблеток/свечей.

Если хотите сохранить беременность,наверное,все же нужно обсудить это с врачом. Есть не только утрожестан и дюфастон. Сейчас много аналогов. В том числе уколы.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...