Перейти к публикации

Прогестерон (Утрожестан,Дюфастон и пр) во время беременности


Ирина

Полезные сообщения

Ох, сложная эта ситуация,сама в такой же:) я не стала пологаться на случай и верить в то, что это моя Индивидуальная норма и стала вставлять утрик, а после на его фоне еще раз сдала анализ и прогестерон был еще ниже, аж 11 нг. Хотя меня ничего не беспокоило, не болело, ни кровило!

Думаю, что вам решать самой как сейчас быть, можете в эти праздничные дни просто побольше отдыхать и следить за своим состоянием, если болей не будет просто 9 марта не поленитесь сдайте еще раз, может он выростет у вас, ведь он так же важен в динамике как и хгч. А уже в зависимости от результатов будите принимать решения, сходите ко врачу и все что сможете сделаете:))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был очень низкий прогестерон, ниже минимального референтного значения, в итоге абсолютно без проблемная Б и никаких препаратов для поддержки не принималось. Думаю это особенность организма, если ничего конечно не беспокоит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

alechka08, Anna Mak, девочки спасибо за ответы!

Я в понедельник смогу попасть в лаб., сдать повторно. начала вит.В пить. Верю в то, что все будет хорошо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь нужно опираться не на интернет, а на нормы лаборатории, так как они указываются от производителя по результатам испытания тест-систем на крови беременных женщин. Я сама работаю в лаборатории, у нас для каждого производителя своя норма. К примеру, сейчас у нас норма 25-250, а предыдущая тест-система с такими же нормами как у вас. Так что все у вас в норме. Можете ещё фольку попринимать, она лишней не бывает и положительно влияет на прогестерон.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу вас пугать, но прогестерон очень низкий. У меня было два выкидыша на 5-6 неделях при прогестероне 9 и 25.

Вам нужно срочно обратиться к врачу, чтобы он расписал схему приема прогестероновых препаратов (утрожестан, дюфастон и пр.) УДАЧИ ВАМ И ЛЕГКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, а мне на фоне Дюфастона врач сказала отслежтвать прогестерон. Сказала, мол ничего такого, что на фоне препарата :think1: Вот в 12-13 недель у меня 54 был. И в 16 недель тот же самый показатель - 54.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

После переноса эмбрионов был назначен утрожестан 600. Мой репродуктолог говорила,что до 25 недели с утрожестаном не расстанусь, а врач, которая ведёт беременность расписала схему отмены утр-на так: после второго скрининга, если всё нормально - переходим резко на 400. И далее 400 ставим до 30 недели. После 30 недели до 32 плавно снижаем до нуля. Я звонила потом репродуктологу, спрашивала, как ей такая схема. Она сказала, что вообще после 12 недели утрожестан можно отменять, но практика заставляет перестраховываться - поэтому они рекомендуют до 25 недели. Но и такая схема, которую мне предложили, применяется.

Так что пошла по этой схеме. Сначала отменила сразу 200. Начало тянуть спину как перед месячными. Я перепугалась и неделю проставила 500 вместо 400. Только после этого перешла на 400. Никакого дискомфорта не ощутила.

P.S.Там выше кто-то писал про то, что утрожестан не влияет на шейку матки. В инструкции же утрожестана написано обратное. Склонна ей верить. Имею ввиду инструкцию.

Изменено пользователем Juli B
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слушала организм.

Утрожестан принимала с первого дня О 2 раза по 100. Потом, когда беременность подтвердилась, 2 раза по 200. Началась аллергия, через некоторое время прошла.

На 16 неделе (как по книжке) началась снова аллергия. Я поняла, что плацента начала работу и перешла на 1 приём, аллергия уменьшилась, и я сразу прекратила прием.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите,пожалуйста! 7я неделя беременности, врач назначил дюфастон по 1 т 3 раза в день, без результатов анализа. Цель: как сказала чтобы не произошло выкидыша, тк Б первая.

С каким интервалом нужно принимать дюфастон и принципиально ли в одно и тоже время?

У кого было подобное назначение и когда была отмена, при хороших анализах в дальнейшем? ( Г сказала, как сдам анализы, которые будут в норме, дюфастон отменим в течение недели)

Г я на приеме сказала, что сдавала прогик вместе с хгч в динамике и все было в норме- она сказала, что это не показатель и в любой момент может все изменится...

Хочу услышать мнения беременяшек и уже испеченных мамочек, по данной ситуации)))

Забыла еще написать у меня есть такой диагноз который уже никак не влияет на Б и роды: когда то лечила эрозию ШМ, а после нее появился субэпителиальный эндометриоз шейки матки, когда сегодня она взяла мазок и цитологию с ШМ у меня начало кровить, но через три часа все прекратилось, Г объяснила что сосуды хрупкие на ШМ....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

KaterinaK, я сдала на 12 ДПО прог - 53,6 нмоль/л , на 18 ДПО - 57,7 нмоль/л (я принимала 200 Утрика), рванула к Г она назначила его 200*2 раза , сдала на 24 ДПО -77,4 нмоль/л (Г сказала его принимать до 16 нед. потом снижать.) Интервал приема не написала ,а Экошные девочки сказали Утрик сторого через 12ч , а Дюф если не путаю через 8ч.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите,пожалуйста! 7я неделя беременности, врач назначил дюфастон по 1 т 3 раза в день, без результатов анализа. Цель: как сказала чтобы не произошло выкидыша, тк Б первая.

С каким интервалом нужно принимать дюфастон и принципиально ли в одно и тоже время?

Утрожестан (аналог дюфастона) я принимала строго о часам: разделила сутки на три части (7.15; 15.15; 23.15), но я после ЭКО и своего прогестерона у меня поначалу не было, как я поняла врача. Так что я из минуты в минуту ставила гормоны интревагинально. Гормоны желательно по часам принимать, чтобы не было накладок и пробелов. Думаю, что дюфастоном также бы лечилась. От принимающих дюфастон слышала, что его отменяют после 12 недели, познакомилась с одной беременной (24 недели) - ей как раз в 12 недель отменили. Ничего, всё в порядке, а до этого у неё была ЗБ без приёма дюфастона.

И ещё одна беременная рассказывала, что пила дюфастон до беременности по устной рекомендации врача, потом забеременела, врач сменился, этому врачу она ничего не сказала и самостоятельно решила отменить дюфастон: с трёх перешла на две таблетки - так у неё как закровило - в больничку попала с угрозой. Она пила не так, как я по часам, а в свободной форме - когда проснётся - тогда выпьет, в обед и перед сном. Примерно в одно время, но не точно. Но в больничке отлежала неделю, там ей мозги вправили, чтобы сама ничего не отменяла, а то чревато(. Но она всё равно принимала не строго по часам. Как там у неё сложилось в дальнейшем - не знаю.

Изменено пользователем Juli B
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девчонки!!! А то я волноваться начала. Мне назначили сегодня теперь пить по 4 таблетки дюфастона сегодня, тк гипертонус по узи. Буду пить его раз в 6 часов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! У меня сейчас 13 неделя беременности. Принимаю дюфастон по 1т 2р в день ( до этого принимала и по 3, и по 4 раза в день) по назначению врача. Вчера была у гинеколога и она мне сказала через 10 дней начинать принимать только по одной таблетке в день, а к 16 неделям Б вообще отменить.

Не резкая ли это отмена? Может у кого то была подобная схема и как вы отменяли и к какому сроку Б?

Хоть я и отменяла дюфастон раннее с больших доз на маленькие в течение 20 дней, все было нормально, но тут то полностью отмена, вот переживаю.

Тонус мне ставили в 7 недель, вчера была на узи сказали тонус в норме, прогик по анализам до Б и на раннем сроке Б был в пределах нормы, ну а больше я не сдавала.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, не резкая...если переживаете снижайте дозу постепенно, например, утром 1т, вечером 1/2т, неделю потом только утром 1т неделю, ну и по 1/2 неделю и всё...Я так убирала дюф и всё хорошо было. Если прогик был в норме с самого начала, зачем долго на нем сидеть? Дорогой еще зараза))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, не резкая...если переживаете снижайте дозу постепенно, например, утром 1т, вечером 1/2т, неделю потом только утром 1т неделю, ну и по 1/2 неделю и всё...Я так убирала дюф и всё хорошо было. Если прогик был в норме с самого начала, зачем долго на нем сидеть? Дорогой еще зараза))

Спасибо, я лучше вот так сделаю как вы написали, так спокойнее будет. Затрат на него у меня почти не было, как встала на учет мне его бесплатно по рецепту выдавали ( он входит в перечень бесплатных лекарств в России). Я тоже удивлялась, почему мне его стали назначать, но Г объяснила, что в любой момент прогик может снизится... я доверилась врачу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

KaterinaK, мне Г прописала до 16 недель ,но у меня Утрик.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, подскажите! У меня сейчас 12-я неделя беременности. С момента, как узнала о беременности, принимала дюфастон, позже доктор перевела на праджисан (тот же прогестерон, капсулы по 200 мг, по одной на ночь вагинально), прописала принимать до 12-й недели. И вот после отмены на второй день вечером начал ныть живот. Сегодня, на третий день, я пошла в ЖК, но моя доктор в отпуске, её заместительница сказала возобновлять приём праджисана. Так вот, вопрос - можно ли вот так, после перерыва, пусть и небольшого возобновлять приём?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кочевница,  рановато отменили это раз. Лучше после 16 недели и отменяется он плавно. Если доза 200 переходите на 100 и ставите ещё дня 4. Потом только отменять.

Вернуться можно если что-то беспокоит.

Изменено пользователем s-lana*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

s-lana*, спасибо, немного успокоили. Перерыла интернет, искала информацию о возобновлении приёма средства. Но, к сожалению, ничего не нашла. Вчера снова начала приём.

Кстати, доктор-заместительница хоть и сказала снова вставлять праджисан, в обменке ничего про это не написала. Конечно, доверять ей я теперь не могу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кочевница,  в обменке конечно должна была написать. Не бойтесь, ничего плохого не будет от него. Я с сыном на 26 недель только полностью отменила утрожестан.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кочевница, мне врач рекомендовала при снижении дозы внимательно слушать организм и при первых признаках тянущих болей возвращаться к изначальной дозе и продолжать принимать прогестерон в старой дозе до следующего приёма у врача, а на приём можно прийти сразу, как возникнет какая-либо проблема.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет, а прогестерона много не бывает? ))

Сдавала сегодня, 15 ДПО, тесты полосатятся, результат: 50.82 нг/мл, по нормам лаборатории написано, что 1 триместр норма 11,52-47,19.

Как вы думаете, ведь много не мало?

Изменено пользователем Linari
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Linari,  отличный прогестерон.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Linari,  отличный прогестерон.

А почему может разко падать БТ кроме прогика?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...