Перейти к публикации

Привычное невынашивание


Полезные сообщения

Предыдущая тема Привычное невынашивание

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я не знаю как я все-таки попала на этот сайт, но информация по привычному невынашиванию очень объемная тут. Мне очень хочется излить ту душу, не для получения нравоучений, а для того, что возможно моя история послужит кому-то большим примером, как глупо делать аборты в 19 лет, и после столько лет страдать без детей. У меня было 2 беременностей после отмены ОК от первого мужа, который тогда еще не был моим мужем и оба раза я делала аборты из-за страха его ухода. Родители отказались от меня долго не общались не одобряли мой выбор мужа. Обе беременности были прерваны на 7 неделях без каких либо угроз, все развивалось прекрасно. Я безумно любила дура его, я истинно раскаиваюсь в своей трусости. Несу за это наказание теперь уже 10 лет. Через 3 года после второго аборта он уже сам захотел безумно детей. Мы попробовали и на 5й недели у меня начались выделения я попала в больницу с угрозой, обнаружили дгаес в 4 раза выше норму, лежала 2 недели в больнице постоянно кровило, выписалась домой лежала дома, принимая все лекарства в том числе дюфастон и дексаметозон, делая узи на 10 недели обнаружили, что беременность замерла на 8й неделе. Гистологию не делали, но пошли на обследование в генетический центр. Кариотипы и совместимость были в норме на чем и прекратили обследования. Я то понимала, что дело скорее всего в моих абортах. От мужа я через пол года ушла, просто не могла себя простить, мужа простить, была в жуткой депрессии. Развод действительно, был спасением для меня тогда.

Прошло 6 лет после замершей беременности. Я не разу не беременела за это время да и не пыталась, хотела сначала семью новую создать. Периодически пролактин понижала после той замершей беременности, гормоны щитовидки и прочие были в норме. Лечила пару раз хламидиоз.

Пол года назад стала женой самого лучшего мужчины. У меня замечательная семья. Но снова проблема с беременностью. Готовились к зачатию не заморачиваясь, узи в порядке, торч тоже, гормоны все кроме пролактина, но мне разрешили не предохраняться и пить достинекс. Первая беременность в первый же цикл получилась в сентябре 2011 в первый день задержки хгч был 21 единица (ниже нормы) а прогестерон 17 (низкий для и 2 фазы и беременности) , через несколько дней месячные и контроль хгч 2 еденицы. В октябре 2011 я делала тест за пару дней до месячных, он был со слабой второй полоской, но пошли месячные в срок, поэтому на хгч я не поехала. Тогда гинеколог списала все на достинекс который я принимала т.к. последние 6 лет у меня переодически подымается пролактин до 970 едениц при норме до 550. Года 4 назад я делала ренген турецкого седла - без изменений, когда приехала на мрт мне сказали, что нет у них датчика, который бы сделал четкую картинку гипофиза, на том и оставила исследования, пролактин ни на овуляции, ни на месячные не влиял, все было в порядке и в наличии. Гинеколог, у которого я последние пол года не отправлял на мрт. Так вот после того что произошло - я ноябрь и декабрь 2011 пила достинекс, но предохранялась снова снижала пролактин он от стресса вырос, падает он у меня всегда за месяц и хватает эффекта до года и больше, в январе 2012 он был уже ниже нормы мне отменили достинекс. С декабря 2011 для поддержания второй фазы принимала утрожестан, кстати, появились какие-то тянущие боли с месяца в который начала принимать утрожестан во второй фазе. В январе 2012 нам разрешили планировать, но, возможно мы пропустили овуляцию, так как ничего не получилось, но тянущее что-то без выделений было всю вторую фазу. В феврале 2012 мне делали стимуляцию овариумом так как гинеколог, хотела поднять эстрогены подрастить эндометрий который выше 6 мм к овуляции не поднимается и вырастить сильную яйцеклетку, да овуляция была яркая с большим кол-во выделений типа белка, спустя дней 5 после овуляции у меня начались боли как перед месячными были несколько дней потом потухли, поняла что это могло быть связанно с имплантацией, но тянущие не сильные боли продолжались с динамикой через день и все слабее к дню предполагаемых месячных, что было дальше - Сегодня первый день нового цикла и окончание беременности хгч которой был последний раз 41 единица. 1,03,2012 когда пришло время отменять утрожестан поддерживающий вторую фазу я решила сдать хгч и оказалось 18 единиц, 3,03,2012 - 35 единиц, а 5,03,2012 - 41 единица. Гинеколог сказала возвращаться на утрожестан пить витамины и ждать неделю для пересдачи хгч, потому как прогестерон был 94 единицы, значит, есть на что наедятся. Сегодня пошли месячные, гинеколог по телефону сказала, что идти нам к генетикам нужно, но на всякий случай пересдать хгч в понедельник. Но я чувствую, что еще несколько дней назад беременность замерла.

Я знаю, что я сама виновна, в том, что у меня нет детей. Но я знаю, что мужчина, который стал моим мужем, очень любит меня и большего всего в данный момент, я страдаю от того, что он ни как не заслужил, того, что бы жить без детей из-за моих ошибок прошлых. Я знаю, что такого мужа я выстрадала и вымолила, и теперь нужно бороться и вымаливать прощения у Бога и просить деток. Но я не знаю, связанны ли вот нынешние замирания на сроке до 5 недель (считаю по месячным) с тем, что было столько лет назад? Опыт с первым мужем показал, что с генетикой все в порядке. Что первые беременности возможно были нормальными, к сожалению, имею понятия о них только до 7 недели, третья замерла скорее всего из-за гормональных уже проблем. То что происходит сейчас, меня очень пугает беременность опускаясь в матку остается там не более недели живой и погибает. Спермограмма мужа была в норме. Что делать, как обследоваться? Снова новый врач и новые анализы которые сдавала уже? Да и этот гинеколог подруга свекрови, менять ее нарваться на обиду свекрови.

У меня есть несколько версий, почему так быстро замирают беременности.

1 Что у меня очень плохая ситуация возможна из-за эндометрия, у меня было 2 чистки 10 лет назад, еще одна 6 лет назад. Может что-то повредили? Может из-за хламидиоза были очаги воспалений? Эндометрий у меня не растет более 6 мм к моменту середины цикла, но его не измеряли ближе к месячным. Когда-то один узист написал признаки очагового эндометриоза, но тогда гинеколог не назначала лечений. На данный момент узи мне делает свекровь, она не видит, чего-то такого, что бы поставить диагноз эндомитриоз. Но, я так понимаю, есть более углубленные обследования на этот счет я права?

2 Есть страх, что пролактин у меня не просто так повышается, возможно это микроаденома? Может ли она быть причиной, есть ли необходимость делать срочно мрт? Гинеколог, сказал, что посылает на Мрт когда пролактин более 2000, у меня не доходит до 1000.

3 Генетика у мужа теперешнего. С первым мужем мы проверялись, все было в норме. Возможно, у нас с нынешним мужем есть проблемы в совместимости?

4 Подозреваю повышение андрогенов у себя в момент наступления беременностей, сразу меняется жирность волос и высыпает на спине и лице акне.

На следующей неделе нам сказали идти в генетический, центр. Но я хочу попасть к гинекологу и поделится с ней тем, что я написала о эндометрии и андрогенах.

Можете ли вы мне подсказать, была ли у кого-то схожая ситуация, какие обследования назначали?

Изменено пользователем Kotik28
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет!

Kotik28,

1. Да. на все вопросы. Эндометрий перед М становится тоньше в норме.

2. По пролактину надо обследоваться - возможно он главный враг. МРТ (кроме аденомы может быть пустое турецкое седло), сдать на биг-биг пролактин (или макропролактин). Пролактин - это гормон эндокринолога, а не гинеколога. Нужно к эндокринологу хорошему. Высокий Пролактин может мешать вынашиванию.

3. Да. (СОВМЕСТимость - муж то другой, и гены другие, с какими твои гены соединяются)

4. В Б андрогены в норме повышаются, для многих и норм даже нет. Но некоторые все же надо проверять. Спросите у врача.

 

Проверьте гормоны щитовидки, эстрадиол (если он низкий то может быть тонкий эндометрий), свертываемость крови (при повышенной свертываемости часто В бывают)

Изменено пользователем Милана (Поночка)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное Милана! Эстрадиол у меня на нижней норме, но как понять он виновник или другое, только полным обследованием?

По мрт, я решила я его сделаю, возможно, пролактин это если не ключевая причина, то одна из многих основных. И нужно понимать, в чем причина его повышения.

Очень надеюсь, что бы не было генетических патологий таких из-за которых бы запретили беременность вообще.

Гормоны щитовидки я когда-то сдавала, но если нужно еще раз перепроверю.

Господи, столько всего еще нужно провереть. Я только месяц назад ушла с работы, что бы переехать в город где работает муж. Теперь понимаю, что нужно искать работу потому, что анализы будут стоить огромных денег. Муж, говорит, что бы я была дома и не дергалась, лечилась обследовалась, а мне совесть не позваляет на его шею скинуть еще и дорогостоящие анализы.

 

Милана (Поночка), а чем грозит формирующееся пустое турецкое седло?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kotik28, у меня пролактин повышен из-за пустого турецкого седла. Я не пожалела, что на МРТ затратилась - теперь спокойна по поводу отсутствия опухоли, а это намного дороже.

Пролактин может быть еще повышен из-за повышенного ТТГ (надо проверить ТТГ).

Эндометрий может быть тонкий из-за низкого эстрадиола, высокого пролактина, склонности к тромбообразованию (проверить на свертываемость), плохого кровоснабжения, повреждения базального слоя эндометрия при чистке и фиг знает от чего еще. Узнать как? Методом перебора лечения - что поможет, и молиться что не поврежден базальный слой. Другого способа не знаю. Но в любом случае не повредит делать упражнения на нижний пресс, это улучшит кровообращение в матке. Также правильное питание, прогулки, движение... в общем здоровый образ жизни - он многое излечивает.

Ну насчет генетики - это очень редко бывает, навряд ли это твой случай.

Еще совет самй простой и самый трудный к выполнению - не переживать, не зациклеваться. При стрессе происходит спазм сосудов, и как следствие ухудшение кровообращения = плохое питание тканей организма.

Вот еще вспомнила - при эндометриозе обычно повышены эстрогены. У тебя наоборот, так что навряд ли он есть.

 

еще андрогены надо проверить.

В общем да - обследование комплексное, дорогое. Но что поделать not%20know.gif Пусть свекровь подсобляет :) через себя может наверняка бесплатно какие-то направления выдать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милана (Поночка), Я тебя поняла, спасибо! Я не пью не курю, а теперь еще снова вернулась на пост и начну после окончания месячных пресс качать, возможно танцы живота. А скажи пожалуйста, ты не в курси у меня в двух зубиках есть штатифы, которые вкручивали для востановления зуба, не есть ли это вот тем самым противопоказанием к мрт?

Я так надеюсь, что ко мне прислушаются по поводу обследования эндометрия по все параметрам. Я не говорила свекрови и генекологу о первых 2 абортах, мне очень стыдно. У меня так болело вот как при месячных через неделю после овуляции, у меня в печатление было как будто, там червячек и он выедает эндометрий. Может есть какая-то инфекция в эндометрии, и он воспаляется с наступлением беременности и поэтому так больно?

Я вот читала по поводу андрогенов, но что они не всегда повышены в крови, но потология из-за них все равно присутвует.

Милана (Поночка), а ты теперь проходишь каке-то лечение из-за пустого турецкого седла? В твоей ситуации это изличимо?

А свертываемость крови, это анализ просто из вены или пальца, не из органов таза берется материал? О базальном слое, если он поврежден, то это необратимый процесс?

 

Милана (Поночка), извени, что сразу на ты перешла, надеюсь ты не возражаешь? :flower:

А ты не знаешь, микроаденомы излечимы, разрешают беременеть после того как их найдут?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kotik28,ну дак и я на Ты обращалась :) тоже надеюсь не возражаешь :)

 

По поводу штифтов - это лучше в лаборатории узнать.

Вместо МРТ можно КТ сделать. Но КТ - это рентген, поэтому надо цикл предохраняться. Но вроде дешевле.

На инфекции надо обследоваться ДО Б и если что - пролечиться. Лечиться во время Б очень опасно для Ре. Инфекции могут быть причиной В, неЗаБ.

На свертываемость - берут кровь из вены.

Андрогены надо (желательно) котнролировать во время Б, но какие - это лучше у врача спроси. Тут я не могу ответить.

Базальный слой насколько я знаю - не восстанавливается. На базальном слое растет функциональный, который отторгается с месячными и снова нарастает во время цикла. То есть базальный слой - это как почва для функционального. Нет почвы - нет растительности на ней.

Турецкое седло не лечу. Насколько я знаю - это неизлечимо. Пролактин тоже не понижаю никак. Давно его не проверяла, наверное пойду в ближайший месяц-два и буду ставить вопрос перед врачом что может мне его снижать надо чем-то.

Микроаденомы - они разные бывают. Некоторые мешают, некоторые нет. Надо на биг-биг пролактин сдать, если его много, то можно ничего не делать (мне так Э рассказывала), т.к. это неактивная фракция пролактина и она не влияет.

У меня вон пролактин больше 1200 был, а аденомы нет. Так что думаю у тебя ее тоже нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kotik28,

 

"Но я не знаю, связанны ли вот нынешние замирания на сроке до 5 недель (считаю по месячным) с тем, что было столько лет назад?"

 

Я думаю,что это не связанно.Я никогда не делала аборты,но у меня погибали беременности на 9-й и 6-й неделях,а в феврале 2012 плодное яйцо перестало расти на сроке 4-5 недель.Может это не совсем корректно,но никому не известно как твои самые первые беременности повели бы себя после семи недель.Я на днях спрашивала у генетика почему с каждым разом беременность погибает всё раньше?она считает,что есть нарушения в организме,а с годами это всё усугубляется.В частности у меня она обратила внимание на гемостаз-синдром жёстких эритроцитов,мембранопатия,в общем анализе крови снижен показатель-средний объём эритроцитов.Кроме того повышен 17-он прогестерон,есть проблемы по имунологической совместимости.Сами эти факторы по отдельности может и не приведут к неудаче,а вот все вместе....Это я к тому,что необходима консультация нескольких специалистов в том числе генетик,гематолог,иммунолог,эндокринолог.

 

"Генетика у мужа теперешнего. С первым мужем мы проверялись, все было в норме. Возможно, у нас с нынешним мужем есть проблемы в совместимости?"

нужно сделать ваши кариотипы(генетик) и анализ СКЛ (иммунолог-репродуктолог),анализ покажет как твои клетки реагируют на клетки мужа.Кроме этого мы делали анализ на мутации генов влияющих на вынашивание (это генетик подскажет)плюс сейчас рекомендовали сделать мутации генов фалатного цикла(отвечают за деления зиготы).Но основной акцент всё же на гемостаз.Хотя среди врачей бытует мнение,что ЗБ на маленьких сроках-это хромосомные нарушения плода.

Нужно постараться скорректировать все найденные нарушения,это не просто,НО ВОЗМОЖНО!!!!!Желаю всем удачи! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милана (Поночка),

Спасибо большое за большую информацию :flower: ! Мы на инфекции до свадьбы проверялись (хлам, микоп, урепл, трих, сиф, спид, гарден.) все было в порядке. Хлам все отрицател кроме lg у меня в крови, но это сказали остаточный след и ни в каких больше анализах на хламид не показало, у мужа вообще ни вы чем не было.

Про мрт я звонила, сказали то, что во рту можно. Хотели уже сразу записать, но мы сейчсас с мужем в другом городе, придет посоветуемся и возможно к пятнице уже и сделаю мрт!

На свертываемость сдала кровь.

Милана (Поночка), А какие у тебя прогнозы с таким диагнозом пустого турецкого седла? Это серьезное нарушение, шансы забеременеть и родить есть? Удачи тебе и обязательной скорой благополучной беременности нам всем! :flower:

 

Anghelochka, Спасибо за понимание и поддержку! Спасибо за такую подробную информацию, для меня действительно новость про прогресирование генетики в отношении сокращения сроков до прерывания последующих беременностей. А гематолог и иммунолог находятся тоже в генетическом центре? К ним направлять должна гинеколог или гинетик к которму нас отправит гинеколоГ? Спасибо огромное за такую развернутую информацию по анализам :flower: ! Удачи нам всем

Изменено пользователем Kotik28
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А гематолог и иммунолог находятся тоже в генетическом центре? К ним направлять должна гинеколог или генетик к которому нас отправит гинеколог?

необязательно в одном ,я ходила в разные центры.у нас в городе есть центр по профилактике тромбозов-там занимаются проблемами крови.вот туда я пойду к гематологу.А иммунолог у нас в горбольнице принимает.Жаль только что все консультации и анализы платные.У гинеколога я наблюдаюсь в частном центре.Но думаю,что если обратиться в государственную женскую консультацию,то кое какие анализы и консультации можно получить бесплатно. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки...Пересдала хгч он ниже 2 едениц уже. Коагулограмма в норме кроме , кроме ПВ (протромбиновое время) показатель около 5 секунд, а норма от 10 до 16 секунд. Свекровь сказала ничего страшного ... а гинеколога я так и не видела своего, она по телефону надиктовала свекрови обследования. Сказала в генетический идти не нужно раз я сдавала и у меня все было хорошо, назначила пролактин в этом месяце сдать на 21 день, узи эндометрия посмотреть перед месячными. А на следующий цикл гормоны и пару анализов на волчанку и афл - вот так ....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имела диагноз привычное невынашивание беременности.

В анамнезе выкидыш в 6 нед, ЗБ в 7-8 нед, и биохим.Б при ЭКО.

После всех обследований вышли на диагноз мультигенная тромбофилия (повышенная свертываемость крови). Выявили это по анализам на мутации гемостаза. В итоге беременность, получившую естественным путем и без вмешательства, получилось выносить на фраксипарине. В 38 нед кесарево было.

От первой моей неудачной беременности и до родов ребенка прошло 4 года и 3 месяца.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zаklя, Ура! Отпишись поподробнее о своей схеме в темке Привычное невынашивание. Статистика!:

http://www.babyplan....ka/page__st__20

Изменено пользователем Конфета с начинкой
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

всем привет :girl_bye: у меня та же проблема Привычное невынашивание :( было 4 неудачных беременности, которые заканчивались на сроке 3-5 недель. по гормонам вроде все ок, генетику не проверяли, нашли завышеный 17ОН-прогестерон и кортизол, все остальное в норме. еще я заметила, что в неБ цыклах прогестерон в норме, а как только наступает Б прогестерон падает ниже нормы :( почему так происходит???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

олюся будет мамуся, прогестерон может падать если плод имеет пороки развития - то есть генетика, ее надо обязательно проверить - кариотип, также может густеть кровь и прогик падает потому что плод погиб - надо сдать мутации системы гемостаза и гемостазиограмму

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфета с начинкой, спасибо за ответ. я сдавала АФС, он в норме, Г казала, что по нему видно густая ли кровь.

генетиков нам наверное не миновать. нам к ним ехать 300км в одну сторону и муж не очень то спешит ехать, постоянно отговорки ищет, то денег нет, то погода плохая :( да и Г не настаивает, говорит, что у меня скорее всего через повышен 17ОН прогестерон. но надо собираться с деньгами и силами и ехать к генетикам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

олюся будет мамуся, тебе нужно выяснить почему повышен 17-ОН прогестерон (надпочечники или яичники в этом виноваты). У меня тоже вне Б. он был повышен, но как только заБ. мне сказали забыть про него вообще, так как его уровень для моей беременности не важен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

олюся будет мамуся, АФС один из факторов свертывания крови. А у некоторых людей просто густая кровь - это показывается гемостазиограмма, второе - у людей с мутации в системе гемостаза кровь в небеременном состоянии - нормальная, но при беременности очень сильно густеет, буквально в первые 2 недели, поэтому надо тоже сдать.

Насчет 17 ОН прогестерона, он может говорить только о ВДКН (если сильно высокий - пробу с синактеном), а так этот гормон действительно во время беременности роли не играет. Если что вот тема про ВДКН http://www.babyplan.ru/forums/topic/7364-vrozhdennaya-disfunktsiya-kory-nadpochechnikov/

Изменено пользователем Конфета с начинкой
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла интересную инфу по срокам прерывания беременности на какие причины указывают:

При прерывании беременности до 5—6 нед ведущими причинами являются:

1. Особенности кариотипа родителей (транслокации и инверсии хромосом). Генетические факторы в структуре причин привычного невынашивания составляют 3—6%. При ранних потерях беременности аномалии кариотипа родителей, по нашим данным, наблюдаются в 8,8% случаев. Вероятность рождения ребенка с несбалансированными хромосомными аномалиями при наличии в кариотипе одного из родителей сбалансированных хромосомных перестроек составляет 1 — 15%. Различие данных связано с характером перестроек, размерами вовлеченных сегментов, полом носителя, семейным анамнезом. При наличии в супружеской паре патологического кариотипа даже у одного из родителей рекомендуется проведение пренатальной диагностики во время беременности (биопсия хориона или амниоцентез ввиду высокого риска хромосомных нарушений у плода).

2. В последние годы много внимания в мире уделяется роли системы HLA в репродукции, защите плода от иммунной агрессии матери, в формировании толерантности к беременности. Установлен негативный вклад определенных антигенов, носителями которых являются мужчины в супружеских парах с невынашиванием беременности ранних сроков. К ним относятся антигены HLA I класса — В35 (р < 0,05), II класса — аллель 0501 по локусу DQA, (р < 0,05). Выявлено, что подавляющее число анэмбрионий приходится на супружеские пары, в которых мужчина имеет аллели 0201 по локусу DQA, и/или DQB, имеется двукратное увеличение этого аллеля по сравнению с популяционными данными. Выявлено, что неблагоприятными генотипами являются 0501/0501 и 0102/0301 по локусу DQA, и 0301/0301 по локусу DQB. Частота обнаружения гомозигот по аллелям 0301/0301 составляет 0,138 по сравнению с популяционными данными — 0,06 (р < 0,05). Применение лимфоцитоиммунотерапии для подготовки к беременности и в I триместре позволяет доносить беременность более 90% женщин.

3. Установлено, что иммунологические причины ранних потерь беременности обусловлены несколькими нарушениями, в частности, высоким уровнем провоспалительных цитокинов, активированных NK-клеток, макрофагов в эндометрии, наличием антител к фосфолипидам. Высокий уровень антител к фосфосерину, холину, глицеролу, инозитолу ведет к ранним потерям беременности, в то время как волчаночный антикоагулянт и высокое содержание антител к кардиолипину сопровождаются внутриутробной гибелью плода в более поздние сроки беременности за счет тромбофилических нарушений. Высокий уровень провоспалительных цитокинов обладает прямым эмбриотоксическим действием на эмбрион и ведет к гипоплазии хориона. В этих условиях сохранить беременность не удается, а если при более низких уровнях цитокинов беременность сохраняется, то формируется первичная плацентарная недостаточность. Большие гранулярные лимфоциты эндометрия CD56 составляют 80% всей популяции иммунных клеток в эндометрии к моменту имплантации эмбриона. Они играют большую роль в инвазии трофобласта, изменяют иммунный ответ матери с развитием толерантности к беременности за счет выделения прогестерониндуцированного блокирующего фактора и активации Тп2 к выработке блокирующих антител; обеспечивают выработку факторов роста и провоспалительных цитокинов, баланс которых необходим для инвазии трофобласта и плацентации.

4. У женщин с неудачами в развитии беременности как при привычном невынашивании, так и после ЭКО уровень агрессивных LNK-клеток, так называемых лимфокинактивированных (CD56+l6+ CD56+16+3+), резко возрастает, что ведет к нарушению баланса между регуляторными и провоспалительными цитокинами в сторону преобладания последних и к развитию местно тромбофилических нарушений и прерыванию беременности. Очень часто у женщин с высоким уровнем LNK в эндометрии отмечается тонкий эндометрий с нарушением кровотока в сосудах матки.

 

При привычном прерывании беременности в 7—10 нед ведущими причинами являются гормональные нарушения:

1.недостаточность лютеиновой фазы любого генеза,

2.гиперандрогения за счет нарушения фолликулогенеза,

3. гипоэстрогения на этапе выбора доминантного фолликула,

4. неполноценное развитие или перезревание яйцеклетки,

5. неполноценное формирование желтого тела,

6. неполноценная секреторная трансформация эндометрия.

В результате этих нарушений происходят неполноценная инвазия трофобласта и формирование неполноценного хориона. Патология эндометрия, обусловленная гормональными нарушениями, не всегда определяется уровнем гормонов в крови. Может быть нарушен рецепторный аппарат эндометрия, может отсутствовать активация генов рецепторного аппарата.

 

При привычном невынашивании в сроки более 10 нед ведущими причинами нарушении в развитии беременности являются:

1. аутоиммунные проблемы,

2. тесно с ними связанные тромбофилические, в частности антифосфолипидный синдром (АФС). ПРИ АФС без лечения у 95% беременных плод погибает за счет тромбозов, инфарктов плаценты, ее отслойки, развития плацентарной недостаточности и ранних проявлений гестозов.

 

К тромбофилическим состояниям во время беременности, приводящим к привычному невынашиванию, относятся следующие формы генетически обусловленных тромбофилий:

-дефицит антитромбина III,

-мутация фактора V (мутация Лейдина),

-дефицит протеина С,

-дефицит протеина S,

-мутация гена протромбина G20210А,

-гипергомоцистеинемия.

 

Обследование на наследственную тромбофилию проводят при:

-наличии тромбоэмболии у родственников в возрасте до 40 лет,

-неясных эпизодах венозных и/или артериальных тромбозов в возрасте до 40 лет при рецивирующих тромбозах у пациентки и ближайших родственников,

-при тромбоэмболических осложнениях во время беременности, после родов (повторные потери беременности, мертворождения, задержка внутриутробного развития плода, отслойка плаценты, раннее начало преэклампсии, HELLP-синдром),

-при использовании гормональной контрацепции.

Лечение проводится антиагрегантами, антикоагулянтами, при гипергомоцистеинемии – назначе нием фолиевой кислоты, витаминов группы В.

 

При сроке беременности после 15—16 нед на первый план выступают причины невынашивания инфекционного генеза (гестационный пиелонефрит), истмико-цервикальная недостаточность. В связи с локальной иммуносуппрессией, характерной для беременных в эти сроки, часто выявляют кандидоз, бактериальный вагиноз, банальный кольпит. Инфицирование восходящим путем при наличии истмико-цервикальной недостаточности ведет к преждевременному излитию околоплодных вод и развитию под влиянием инфекционного процесса сократительной деятельности матки.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, принимайте и меня в свои ряды :sorry: В анамнезе 2 ЗБ (4-5 недель, 08/2011; 6-7 недель, 02/2012), после 2-ой неудавшейся беременности был сделан цитогенетический анализ плода - 46хх (без патологий), анализ гистологии ничего особеннго не выявил. По направлению врача был сдан ЭЛИ-П комплекс, помогите разобраться, что означают следующие результаты и как вести себя в следующую беременность. К лечащему врачу попаду через 2 недели, хочется максимально подготовится!

В скобках, указаны нормы:

Величины отклонений содержания аутоантител в %% (номализованные данные)

Аутоантитела (АТ)-маркеры анти-ХГЧ синдрома / АТ к Хорионическому ганадотропину (ХГЧ): 7 (-20...+10)

АТ-маркеры активного вирусного (реже - аутоимунного) процесса / АТ к дс-ДНК : -37 (-20...+10)

АТ-маркеры антифосфолипидного синдрома / АТ к бета2-Гликопротеину I : 45 (-20...+10)

АТ-маркеры рубцово-спаечных изменений / АТ к Коллагену : -35 (-20...+10)

АТ-маркеры воспалительных процессов любой локализации / АТ к Fs-Ig : 33 (-20...+10)

АТ-маркеры панкреатита и изменений в поджелудочной железе / АТ к Инсулину : 17 (-20...+10)

АТ-маркеры активного вирусного (реже - аутоимунного) процесса / АТ к дс-ДНК : -37 (-20...+10)

АТ-маркеры тиреоидита и изменений в щитовидной железе / АТ к Тиреоглобулину : 37 (-20...+10)

АТ-маркеры нарушений регуляции апоптоза и ВПЧ-инфекции / АТ к S100 : -30 (-20...+10)

АТ-маркеры эндометрита и воспаления в др. органах малого таза / АТ к Spr-06 : 14 (-20...+10)

АТ-маркеры изменений в системе гемостаза / АТ к TrM-03 : -14 (-20...+10)

АТ-маркеры изменений в сосудах по типу васкулита / АТ к ANCA : 4 (-20...+10)

АТ-маркеры изменений в ткани почек / АТ к KiM-05 : -39 (-20...+10)

Отклонение индивидуальной активности гуморального звена иммунной системы в %% от популяционнго среднего : -49 (-20...+10)

Общее заключение:

  1. Выраженные признаки антифосфолипидног синдрома;
  2. Признаки воспалительного процесса в органах малого таза;
  3. Признаки хронического спаечного процесса (в стадии ремиссии?)
  4. Признаки панкреатита;
  5. Выраженные признаки тиреоидита/тиреоидной дисфункции;
  6. Признаки активации апоптоза (на фоне вирусной инфекции?)
  7. Признаки хронических изменений в почках;

Вот как-то так....... Даже не знаю уже начинать паниковать? Практически все показатели за пределами норм... Хочется услышать ваше мнение и может какие-то анализы нужно персдать или дополнительно сдать, чтобы установить причину ЗБ и максимально подготовится к следующей беременности.

Заранее, большое спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пришли мои результаты коагулограммы. но к врачу только после Паски. кто-то может прокоментировать, а я ничего не понимаю.

Протромбіновий час 15.0 sec 11.0 - 15.0

Протромбіновий індекс 120.0 % 70.0 - 110.0

I.N.R. 0.90 0.90 - 1.20

Фібриноген 2.63 G/L 1.80 - 4.20

АЧТЧ (P.T.T.) 27.8 sec 26.0 - 37.0

Тромбіновий час 10.200 сек. 14.000 - 21.000

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

олюся будет мамуся, Очень мало показателей, лучше сдавать гемостазиограмму, у нас в ней 16 показателей, да и потом может кровь сейчас хорошая, а густеет только во время беременности - надо сдавать маркеры мутации гемостаза.

По этим результатам - у вас повышен протромбиновый индекс (не намного) (говорит о склонности к образованию тромбов, которые могут перекрыть поступление крови к эмбриону), занижено - последний показтель, это наверное свертываемость, то есть слишком быстро сворачивается кровь.

 

Лисен@, по поводу элип теста слышала, что он говорит о предрасположенности, а не о болезни.

В любом случае тебе надо перепроверить результаты по АФС - сдать гемостазиограмму, волчан. антикогаулянт, биопсию эндометрия (как минимум) - посев на бактерии, антитела к тер. пероксидазе, потому что АТ к тиреоглобулину, который у тебя повышен имеет не столь важное значение как АТ к ТПО.

А сдавали анализы на вирусы? Герпеса, ЦМВ, токсоплазмоз, ветрянка?

Изменено пользователем Конфета с начинкой
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфета с начинкой, спасибо! ТОРЧ комплекс сдавала - ЦМВ (Lgg +, Lgm -), также и краснуха! остальные отр. Вот сейчас врач направила пересдать ЦМВ, ВПГ и ВПЧ - кровь и ПЦР, я хочу еще тохоплазмоз добавить, для успокоения! Перед этим проколоть уколы иммуномакса по схеме 1,2,3.....8,9,10 - до М., апосле как раз все сдать. Гемостазиогарамму я сдавала и не раз, правда до последней Б. по ней всегда завышен АЧТВ! и переодически колеблится фибриноген!, остальное вроде как в нормах, хотя может и у крвйних границ. ВА сдавала один раз - отр., а точнее 0,98 по-моему при нормах <1,2 gj по-моему )))))) Биосию тоже делала давно уже после 1ЗБ, вроде в норме

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Величины отклонений содержания аутоантител в %% (номализованные данные)

 

Отклонение индивидуальной активности гуморального звена иммунной системы в %% от популяционнго среднего : -49 (-20...+10)

Общее заключение:

 

А как называется этот анализ, на что ты сдавала, что так все подробно расписали?

 

Девочки, у меня тоже 2 ЗБ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисен@, я про такие анализы как ты сдала даже и не слышала ни разу за 10 лет мучений! В каком городе ты живешь, если не секрет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...