Перейти к публикации

Привычное невынашивание - 4 зб


Полезные сообщения

Девочки, прошу совета и поддержки! У меня привычное невынашивание. Уже было 4 замерших беременности, причина непонятна.⠀

1 бер (2015 г.) - год не получалось, пошла сдавать анализы и в этом же цикле забер. Был высоковат ТТГ, назначили эутирокс. Потом ещё дюфастон. Недель в 7 начались сомнения, пошла на узи, оказалась замерла в 4-5 недель. Медикаментозный аборт. Не обследовали, сказали так бывает. Назначили кок.⠀

2 бер (2016 г.) - бер сразу на отмене после кок. Уже пила эутирокс, сразу начала дюфастон. В 5-6 недель кровотечение, положили на сохранение. Но через 10 дней замершая и вакуумный аборт.⠀

3 бер (2018) - бер уже от второго мужа. Перед бер обследования: тромбофилии и афс нет, гомоцистеин 5, коагулограмма в норме. Нашли небольшую гиперагрегацию. У мужа спермограмма отличная. При подготовке и в бер. пила кардиомагнил и эутирокс. В 8 недель плод соответствует сроку, но сердцебиения нет. Вакуумный аборт.⠀

4 бер - вот сейчас и снова замерла. 1,5 года не могла забер, эндометрий стал тонким. Пошла обследоваться и в этом же цикле бер. В этот раз решили прикрыться со всех сторон: эутирокс, ангиовит, утрожестан, курантил, фраксипарин, метипред. В итоге 5-6 недель кровотечение, плод деформрован, с/б нет. Сейчас ждём 2 дня и опять на вакуум.⠀
Если получится сдам абортус на кариотип.⠀

Врач говорит, что надо эко с пгт. А я так не хочу эко, гарантий-то никаких и в этом случае замершая будет совсем обидно.⠀
Ещё у меня матка двурогая, но врачи не считают, что на ранних сроках это играет роль. Инфекций никаких нет, мазки тоже чистые.⠀

Как считаете возможно вообще с таким анамнезом выносить? Считается же, что каждая неудачная беременность снижает шансы на успех(( тем более причина не ясна. Руки совсем опустились.⠀
Будем ещё сдавать с мужем кариотип и hla. Но беременности были от 2х мужчин, вряд ли дело в них или в совместимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Hla на хрен никому не нужен.

Что вы имеете ввиду, когда говорите, что тромбофилии нет? Вы сдавали мутации генов гемостаза и фолатного цикла или что?

Материал абортуса обязательно надо на цитогенетический анализ сдать.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно сдавайте абортус на цито-генетику. У моей Г есть пациентка с похожим анамнезом. Вот в последнюю зб они завезли на анализ, и в итоге мозаицизм. Сказали больше не будут сами пробовать, только эко с пгд.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023Да, сдавала мутации на тромбофилии и фолатный цикл. Плюс отслеживали показатели крови в беременность, все ок, гиперагрегация тоже в норму пришла. Вот думаю, может не нужен был этот фраксипарин для перестраховки  

@Ola-la-// если выкидыш не случится, обязательно сдам. 2 года назад у нас в городе ещё не было этого анализа, сегодня узнавала в одной лабе появился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Katerina1214 а какие у вас анализы по генетике? какие поломки присутствуют?

на всякий случай подготовьте стерильный контейнер, если вдруг что-то случится дома. и уточните в лабе условия, как хранить абортус до лабы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// кариотип не сдавала, по тромбофилии все ок, фолатный есть одна гетерозиготная, но гомоцистеин хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 я за hla тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Katerina1214 сказал(а):

@Ola-la-// кариотип не сдавала, по тромбофилии все ок, фолатный есть одна гетерозиготная, но гомоцистеин хороший.

Не верю. Извините. 

3 минуты назад, ximkris сказал(а):

@daisy2023 я за hla тоже

Ре не придают значения этому анализу. Да и партнёров у автора два. Или м обоими совпадения?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 но даже если результаты анализов неверные, беременности были на аспирине, курантиле, гепарине, и это все равно не помогло, при тромбофилиях вроде вынашивают на этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Katerina1214 сказал(а):

@daisy2023 но даже если результаты анализов неверные, беременности были на аспирине, курантиле, гепарине, и это все равно не помогло, при тромбофилиях вроде вынашивают на этом

В некоторых случаях требуется подготовка до Б несколько месяцев. 

Непонятно что именно вы сдавали. Что значит небольшая гиперагрегация? Какие конкретно поломки, они совокупно влияют. Причём у кого то активные, а у кого то нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем вам эко с пгс не мило? Чтоб уж сразу генетику исключить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Katerina1214 сказал(а):

@daisy2023 но даже если результаты анализов неверные, беременности были на аспирине, курантиле, гепарине, и это все равно не помогло, при тромбофилиях вроде вынашивают на этом

Насколько я знаю НМГ разные бывают и они не взаимозаменяемы. Кому то клексан, кому то фракс помогает. Я не сильна в этом, это нужен хороший гематолог. Но не суть. Просто я НЕ мутантов ещё не видела. Вот с трудом и верится...какие мутации сдавали?

Эндометрий проверяли на гистере?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гистероскопию делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Насколько я знаю НМГ разные бывают и они не взаимозаменяемы. Кому то клексан, кому то фракс помогает. Я не сильна в этом, это нужен хороший гематолог. Но не суть. Просто я НЕ мутантов ещё не видела. Вот с трудом и верится...какие мутации сдавали?

Эндометрий проверяли на гистере?

Клексан у нас в городе пропал из аптек, поэтому колола фракс, гинеколог и гематолог согласовали. 
гистероскопию не делала, как-то даже не предлагали ни разу.

28 минут назад, mindi сказал(а):

Гистероскопию делали?

не делала и не предлагали?‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Katerina1214 а по узи как миометрий и эндометрий? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Z-zanoza сказал(а):

А чем вам эко с пгс не мило? Чтоб уж сразу генетику исключить.

Боюсь я эко, как и любые серьёзные врачебные манипуляции. Ну и если бы я не беременела ещё ок, а так получается, что большой шанс сделать эко и опять получить зб. Если удастся точно выяснить, что причина в генетике, то да, буду уже думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Katerina1214 сказал(а):

@daisy2023 но даже если результаты анализов неверные, беременности были на аспирине, курантиле, гепарине, и это все равно не помогло, при тромбофилиях вроде вынашивают на этом

В смысле неверные? У вас среди 7 стандартно сдаваемых генов ни один не сломан? Зачем тогда фракс? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ola-la-// сказал(а):

@Katerina1214 а по узи как миометрий и эндометрий? 

Эндометрий тонкий, на 10 дц был 3,5. Как бы и беременность не должна была случиться на таком. Но как сказала врач, из-за того что матка двурогая, в одном роге он был получше и вот там прикрепилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще про афс. Вы один раз обследовались? Именно в Б сдавали? 

Зачем вы на вакуум соглашаетесь? Срок никакой. Таблы или ждать, когда сам выйдет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

В смысле неверные? У вас среди 7 стандартно сдаваемых генов ни один не сломан? Зачем тогда фракс? 

У меня кажется 5 или 6 генов было сдано, f2 и f5 ок, а в фолатном что-то было. А к гепаринам показаний не было, для подстраховки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Katerina1214 сказал(а):

У меня кажется 5 или 6 генов было сдано, f2 и f5 ок, а в фолатном что-то было. А к гепаринам показаний не было, для подстраховки 

Ааа, так у вас неполный список. Истинную тромбофилию исключили и в фолатах глянули.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ola-la-// сказал(а):

И еще про афс. Вы один раз обследовались? Именно в Б сдавали? 

Зачем вы на вакуум соглашаетесь? Срок никакой. Таблы или ждать, когда сам выйдет. 

Афс и в бер и не в бер., не прям все подряд, вот неделю назад на антитела сдавала. Там вообще не могут ни к чему зацепиться.

Вакуум чтобы на анализ сдать, когда таблетками делала, простите за подробности, все просто в унитаз ушло

@Violetta подготовка была как раз курантилом год назад и плазмаферез делала, только беременности тогда не случилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Katerina1214 сказал(а):

У меня кажется 5 или 6 генов было сдано, f2 и f5 ок, а в фолатном что-то было. А к гепаринам показаний не было, для подстраховки 

А их 12.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Katerina1214 а сколько сейчас в Б был эндометрий? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

А их 12.

Ну да, врач говорил, что их много, но хватит этих

1 минуту назад, Ola-la-// сказал(а):

@Katerina1214 а сколько сейчас в Б был эндометрий? 

А вот не знаю, врач не сказал, а я не спросила. И в узи почему-то нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...