Перейти к публикации

Осень к нам пришла опять, сентябрятам уже 5! (Сентябрята 2010 г.)


Полезные сообщения

Shade, ятоже такое слышала, но мне кажется - все это индивидуально. Меня пробовали в свое время отдать в садик в 4 года, я очень хорошо помню свои ощущения. До этого была под присмотром у бабушки, за которой просто хвостиком ходила. Меня заранее познакомили с воспитательницей, она мне очень понравилась. Да и детей в группе ятоже многих знала. В первый день я шла в садик как на праздник. Оставили до обеда. На следущий день меня привели в садик, а воспитательница моя в другую смену оказывается работает - вот тут истерика! на третий день меня уже просто не повели в садик, так как с утра я ревела как белуга. В общем, главное психологический настрой, но вот щас думаю, если бы меня сразу либо с 2 воспитателями познакомили и настраивали, что обе они хорошие, либо я сказала родителям, почему не хочу в садик, то было бы все благополучно. я к тому, что в любом возрасте ребенку надо говорить, собираясь отдать в садик, что там ему будет интересно с детками и воспитателями, там он узнает нового нового, будет играть с новыми игрушками и все в этом роде. А не кляться-божиться по дороге в садик: "Ну ты потерпи как-нибудь, маме же на работу надо, а я вернусь и заберу тебя!"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

дети до 3х лет не умеют быть коллективными. играть друг с другом не умеют. потому и рекомендуют с 3х лет идти в садик :)

 

Другое дело, что в этом нет регулярности, и в следующий раз он может пописать в штаны, потому что мозг еще не созрел
вот это и есть неконтролируемое мочеиспускание. существует научно доказанный факт. что человеческий мозг начинает контролировать мочеиспускание с полутора лет. а факты вещь упрямая ;)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ла_на, у нас тоже самое, только с одним "но" я ее не пускаю в зал играть, у меня там мама спит, она у меня весь день с ре поэтому ей нужно высыпаться, я иногда беру ребенка к себе в кровать и муж ее развлекает, он у меня большой начальник и ему не нужно вставать в 7 утра на работу, но засыпает она часа через 2 и спит плохо ноет во сне (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я буду к горшку приучать в полтора года. Баб-дедушки с обеих сторон жужжат, что надо уже давно, но я не слушаю. У нас был опыт приучения летом. Мы гостили у моих родителей, они купили горшок, я повысаживала. Ну вобщем-то нормально, ребенок от горшка не убегал, иногда туда что-то попадало))) Но, я считаю, что это было совпадение. тк я высаживала после сна и еды - это сто процентов, что дела сделает, а на горшке удерживала телеком и игрушками. Но мне кажется, что это не правильно, ребенок сидит на горшке, телек смотрит, раз, покакал, мама радуется, ура, приучается. А ребенок не понял ничего и дальше телек смотрит. Я буду приучать тогда, когда он поймет что на горшке нужно делать и ничем я его отвлекать не буду. И чтобы тепло было. У нас пол холодный дома, пока не хочу попу морозить. Мне кажется, чем позже начать, тем быстрее приучишь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, ну это же не повод не порассуждать сейчас ))) Мудрее будем )))

Я вот по себе помню, что вела себя ужасно, но все, что мне мама говорила, оставалось у меня в голове, так или иначе. То есть внешне может и кажется, что вылетело, а как на самом деле, кто его знает. Чет еще хотела сказать и забыла, вылетело в другое ухо :grin:

 

Shade, Shade, у меня муж пошел в сад в четыре года, он все еще в красках помнит этот день. Вышел утром погулять около дома, играли с ребятами в рулетку (детская такая игра), и тут вышла мама и сказала, что сейчас он пойдет в сад и они пошли. Он орал всю дорогу до сада, и в саду тоже. Но собственно после расставания с мамой ему там было хорошо. Я согласна на такой вариант. Лишь бы ребенок все пребывание в саду не орал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Оль, на счет коллективных игр это точно. В лучшем случае можно только отбрать у другого ребенка игрушку, хотя не очень-то она и нужна была ребенку.Поэтому у нас в садике, да наверное везде так, как минимум штук 5 пирамидок, столько же комплектов кубиков и т.п. Но вот на призыв воспитателя что сделать вместе - например, собрать шарики или потанцевать - они очень даже хорошо реагируют.Ну тоже своего рода игра.

Кстати, кому интересно, у нас сейчас в садике (вообще по программе для данного возраста) детей активно учат цветам. Сначала делают акцент на красном-синем, потом потихоньку добавляют желтый и зеленый. я тут на днях делала по просьбе воспитательницы, простейшую игрушку - веселая полянка. В коробку из-под конфет вырезала из картонки подложку. Ее обклеила зеленой самоклеющейся бумагой. В ней 5 дырочек по диаметру с лимонадными платиковыми крышками - 4 по углам, 1 - в центре. в общем верхнюю часть горлышка бутылки срезаем и вставляем в эти отверстия, чтобы на них потом можно было накручивать крыжки. Вокруг этих горлышек наклеиваем цветочки трех цветов - красный, синий, желтый.Ну может получться два синих, два красных, один желтый, но это по желанию. На крыжечку от бутылки сверху тоже наклеиваем кружок соответсвующего цвета. Вот в принцип и все. Задача ребенка научиться раскручивать-закручивать крыжки, ну и подбирать соответствующий цвет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышала, что к 3м годам ре уже настолько к маме привыкает, что к саду тяжелее адаптируется...

А мне кажется все зависит от коммуникабельности ребенка.Просто очень часто мы здесь спорим о том что дети индивидуальны,а потом разговариваем так что пихаем всех детей под одну гребенку.Я думаю каждая из нас сама знает когда вести детя в сад,но рекомендуется в группы адаптации с 2-х лет просто потому что мамам дается всего 3 года на декрет,и последний год можно и детя адаптировать к саду и самой отдохнуть перед работой.Это мое сугубо личное мнение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mandarinca, ну у нас просто все игрушки в зале, а если я ее не пускаю, то ор пуще прежнего. Когда совсем все плохо, я раздвигаю в зале диван, даю смесь и мы уже досыпаем там до утра.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Barbie Size, Саш, знаешь все-таки по моим ощущениям, в первую очередь психологически готовой отдать ребенка в сад должна быть мама - ребенку эта сторона вне дома пока еще не ведома. Ну а готова она может быть либо просто, так захотелось, либо считает, что ее ребенку необходимы занятия в саду и он пойдет ему на пользу, ну либо банально - надо на работу. Ну может еще по каким-то причинам. На счет коммуникабельности или приспосабливаемости - вот это действительно индивидуально, но эта индивидуальность будет проявляться в любом возрасте: в саду, в школе и просто по жизни. Не у всех же из нас язык, как говриться, подвешен, все люди разные по темпераметру и характеру. НО вс мы должны научиться приспосабливаться в этой жизни к разным условиям, преодолевать трудности, просто каждый по своему. Так и у детей. Они встают перед одной задачей, в нашем случе, надо идти в садик. От своих индивидуальных качеств у них будет зависеть только процесс адаптации : легко-тяжело, долго-быстро. Не выдержит мама плача своего ребенка, так он никогда в садик и не пойдет! И она по праву будет считать, что так лучше для ее ребнка.

У меня Аня в саду супер коммуникабельностью не отличается. На утреннике по видеозаписи я видела, что ей хочется потанцевать, что еще поделать, но она либо боится, либо стесняется. Кстати, стесняться мы научились еще в 8 месяцев. Зато дома эту запись она смотрит по 20 раз на дню и делает все, что предполагает та или иная песенка или игра. Наш музыкальный работник в саду рассказывала,что в ее практике была девочка, которая, приходя в сад, просто закрывала рот на замок - она молчала весь день! Зато как только ее мама забирала, ее буквально прорывало. Но при этом она спокойно каждое утро шла в группу, без рева и истерик.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

GAliNa 1*, Сема какает на горшок?

Да, я уже здесь писАла... Он на горшок какает уже месяца 2 (сам просится), а до этого я его высаживала после каждого кормления! Сейчас он стабильно какает утром после завтрака (я высаживаю без его просьб и он делает свои дела), а вечером он просится сам!

 

зачем до 3х тянуть не понимаю

Я уже писАла почему после трех лет... :pardon:

 

Слышала, что к 3м годам ре уже настолько к маме привыкает, что к саду тяжелее адаптируется...

Все дети разные.. у меня много знакомых у которых дети в садик пошли в 3 года и никаких проблем, мой старший сын пошел в 2,4 года, проблем не было то же!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

GAliNa 1*, молодец Семик! :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

дети до 3х лет не умеют быть коллективными. играть друг с другом не умеют. потому и рекомендуют с 3х лет идти в садик :)

слушай, откуда у тебя такие познания?

просто смешно становится

когда детей только мама набрала я ее спрашивала как играют дети в группе, она сказала что каждый сам с собой

На НГ мы ходили с Егором к ней в садик на утренник

и детки в группе играли друг с другом (им по 2 годика приблизительно) и в дочки-матери и мальчишки строили замки и в доганялки

 

К нам в гости родственники приезжали с маленькой девочкой, Егор играл с ней в прятки!!! Не просто лицо закрывать и говорить ку-ку, а искали друг друга в разных местах и по всей квартире! И вместе с куклами играли в дочки-матери!

В пятницу на ДР мужа приходили 2 семьи со своими детьми ,девочка ходит в 4 класс, а мальчик в 1

и они все в троем играли в мячик (катали друг другу), в железную дорогу, дули мыльные пузыри

 

так что вот такие пироги :dance: :dance: :dance: :dance:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, Уля без меня идет заниматься на развивающих занятиях, танцует с другими детками, берет за ручку другого ребенка и тащит его чем-нибудь заниматься. ТО есть вроде вместе и не играют, но взаимодействие налицо. Коллективная девочка. Поэтому я и решила попробовать ее раньше в сад отдать. Изначально в 2 года планировала.

 

 

Отправлено с помощью BabyPlan клиента для Android

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

GAliNa 1*, молодец Семик! :good:

Спасибо! Сёмик то молодец, а мама его балда, сразу не поняла что ребенок хочет(когда первый раз попросился) теперь друг друга понимаем! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

это одна из миллиона консультаций детского психолога. так же есть масса книг и инфы в рунете.

До трех лет дети не умеют играть друг с другом. Они воспринимают друг друга очередными игрушками. Очень интересно получить реакцию от этой "игрушки". Здорово подойти, треснуть и услышать в ответ крик. После этого можно подойти еще раз и еще раз треснуть и еще раз услышать крик. В третий раз, с мыслью, а услышу ли еще раз крик, можно опять подойти. И так, до тех пор, пока мама не отругает. Думаю, что, вряд ли ребенок, которого отругали, поймет, почему это произошло, так как он изучал ситуацию и ничего плохого не делал. Взрослые могут объяснить ребенку, что другому плохо, больно, он обижен. Но не с первого раза малыш поймет. Возможно, эксперименты еще продолжатся, но со временем все уляжется и до малыша дойдет смысл воспитательного процесса. А для того, чтобы делиться, ребенку необходимо знать, что есть его. Бесполезны объяснения, что тот, другой, хочет поиграть в его игрушку или в ту, которую он только что выбрал. Разрешить ситуацию может только взрослый, который будет играть вместе с детьми. И только. Так что, если хотите бесконфликтного общения двух малышей, то играйте вместе, фантазируйте, объясняйте, сочиняйте. И тогда, в такой игре будет воспитываться щедрость, взаимопонимание, доброта, коммуникабельность и много, много других качеств.

но конечно же нам всем очень хочется чтобы наш ребенок был особенным ;)

 

Дружба в понимании ребенка

28.09.2007

 

Малыша могут очень интересовать другие дети, он будет следить за их движениями, улыбаться им, но в этом возрасте дети не умеют даже играть друг с другом. Ребенок младшего дошкольного возраста уже любит общаться со своими сверстниками, играть с ними.

 

В начале второго года у малышей появляется «параллельная игра»: дети играют рядом, но каждый по отдельности. Вы видели, как годовалые дети играют в песочнице? У каждого свое ведерко и своя лопатка. Они не пытаются играть вместе. Малыши наблюдают друг за другом, сравнивают свои действия с действиями других детей и учатся у них новым манипуляциям с игрушками и предметами.

 

слушай, откуда у тебя такие познания?

просто смешно становится

самообразование ;) и тебе советую что нибудь почитать. будешь лучше понимать своего ребенка. гугл тебе в помощь :spiteful: :grin:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас уже 12 зубов. Второй за сегодня вырастили!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka воспитывай ты дальше своего ребенка с помощью гугла, а я буду так,как посчитаю нужным!

 

п.с. за свои жизненные неудачи вини только саму себя, не надо отрываться на людях :bad: :spiteful:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

создается такое впечатление что ты просто сама не занимаешься со своим ребенкам, не общаешься с другими мамами в РЕАЛЕ у которых дети ровестники твоей! а только и лезешь в гугл читать статьи

-так..не приучается к горшку..что там пишут..а пишут что до 3х лет ребенок не чувствует что хочет справить нужду, так..до 3 лет подождем,а там и в садик отдадим - пусть воспитатели приучают

- не общается ребенок с другими детьми, так что там пишет по этому поводу гугл...

 

сколько знакомых у кого по 2 и больше детей и младшие детки охотно играют со старшими

и в семьях где есть двойняшки-они играют друг с другом

 

как тут и писалось...не надо всех гребсти под одну..... все дети разные...у всех разный характер и воспитание....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Victoria@, :lol: :lol: :lol: а что это ты так взъерепенилась? :grin: вдруг решила гадостей мне наговориь о которых и понятия не имеешь :grin: расслабся уже :giverose: и, прости, о каких неудачах идет речь? я вот например считаю свою жизнь ооочень удачной :lol: :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хватит троллить!!!

 

 

Отправлено с помощью BabyPlan клиента для Android

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

УУУУУ, весело тут у вас :grin:

Привет, девочки!!!

Я приучаю Киру к горшку, без фанатизма, конечно, но у меня свой пунктик - мне нравится, что она дома без подгузника. Периодически просится, особенно покакать, может подойти к горшку и сделать рядом лужу.

У Киры можно сказать " новое достижение" - она "ЧИТАЕТ", т.е. водит пальчиком по тексту в книжках и произносит набор звуков, ну очень забавно выглядит)))))

 

У меня вопрос к вам, т.к. Кира в основном ест вторые блюда.

Когда поить: во время еды или после....или не имеет значения, как там по-научному? :)

 

А еще мы на месяц уезжаем в Таиланд (слабонервным не читать :grin: , шучу конечно ;) )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

coocoorooza, я пою когда попросит :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, я так заморачиваюсь, потому что супы не ест :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотончик, нет, моя бутылочку со смесью берет только в полусне, так что засыпать с ней тож не вариант ))

 

мы совсем разболелись, ТТ вечером до 39 поднялась... Девочки, у кого то было посинение возле крыльев носа после высокой ТТ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

coocoorooza, моя кстати тоже уже просит пить, может принести мне свой поильник или кружку, и тянет меня за руку на кухню, чтоб налила :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...