Перейти к публикации

Осень к нам пришла опять, сентябрятам уже 5! (Сентябрята 2010 г.)


Полезные сообщения

Sunny83, мы когда приехали в Египет я Майке давала Хилак чтобы было привыкание к еде без последствий.Но вообще ни разу ни у кого проблем там не было,наши даже алкоголь местный пили,а я не рискнула.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Yupla,  коксаки мы благополучно переболели в питере за неделю до отъезда - она же герпетическая ангина.

 

Что на туретчине подцепили не знаю, а может и в самолете нас кто обчихал. болели друг за другом оба по 2 дня с очень высокой темпой, у вовки еще осложнилось ангиной, опять пили антибиотики... Но в общем и целом мальчишки потеряли каждый по 1,5 дня, переживаемо.

Да и турецкая больничка, в которую мы ездили с вовкой меня поразила огромным количеством детей до года под капельницами, врач сказал, что ротавирус, основной источник бассейны. Ну и главным рецептом было "море да, бассейн нет", хотя мои и не сильно там полоскались - но там горки всякие, очень им хотелось, после болезни уже не пускала, только море.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Sunny83, с пятилетием Вовочку и все семейство! Пусть растет умным, здоровым мальчиком!

9622196_m.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny83, Вовочку с пятилетием!!! Здоровья богатырского, успехов, хороших друзей!

 

Pozitiff, как ваши дела?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люда, Ира, спасибо большое за поздравления. Мне очень приятно :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriadnochka, дела нормально :) Димыч подрос за лето в высоту и ни грамма в толщину. Сказал, что передумал быть пилотом и будет математиком как дедушка. Я сказала, что только через мой труп у нас в семье еще один преподаватель будет, но Димка топнул ножкой и велел не спорить, он будет математиком. Короче, угадываются в поведении мои командирские нотки :). По-прежнему страсть как заинтересован всей солнечной системой. Я уже коллекционирую его вариации изображения планет и бедняги Плутона в отрывном, отрезном и зачеркнутом виде. Помнится, последняя такая любовь была к светофорам. Таскаем его все лето в садик, куда он ходит все с тем же нежеланием, но мне некогда с ним дома сидеть, т.к. я умудрилась проболеть все лето, даже в больнице полежала. Раньше как-то скептически относилась к тому, что больной зуб может стать причиной разных заболеваний, но в этот раз поверила. Люди, не запускайте зубы! От зуба избавилась, так что к пенсии буду совковой беззубой бабусей. :) На днях поедем к бабушке в деревню, т.к. из-за своих болячек мы с Димой так никуда и не съездили. Вот так и живем. Димке ко дню рождения купила Лего, конструктор Знаток (классный конструктор по физике, хотя его лучше для школьников. конечно, но не могла устоять перед оптовой ценой для простых смертных), настольные игры (Дима в последнее время их очень любит) и книжки. Как ни уговаривала себя ограничиться сильно в игрушках, но воз игрушечный продолжает расти, девать некуда. Дима еще и жаднючий, даже погремушки племяшке не отдал, сторожит коршуном. :) Еще Димыч стал лазить везде. Раньше вспоминаю наши посты, меня все удивлял, что в 2-3 года все такие шибутные и лезут куда-то вверх. Димка начал после 3 лет интересоваться столами, стульями и верхними полками. Сейчас прям апогей. Любимая игра - это наставить кучу стульев разной высоты - это типа лестница в домик. Домики строит бесконечные из чего угодно. Так что я даже не убираю ряд подушек и покрывал далеко, чтобы с кроватей не стаскивал, а он из этого добра домики строит (иногда они у него магазины, библиотеки и пр. строения).

 

А у вас как дела?

Sunny83, как ДР прошел? Что дарили, если не секрет?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny83, Вовчика с ПЯТИЛЕТИЕМ!!!!

eaf69abb-b988-11df-b620-00235400a273.resize1.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Pozitiff, хорошего вам отдыха у бабушки ;)

А сколько сейчас Дима в росте? Мишка мой тоже чуток вытянулся, а вот в весе сильно потерял, худой как глиста, пойдем к гастроэнтерологу, выяснять, в чем дело и проблема ли это. Мишка сейчас 107 см в росте и около 16 кг веса всего (а зимой был 18 кг). Светка сейчас по весу почти с Мишу (разницы на руках почти не ощущаю), она около 15 кг (давно точно не взвешивались) сейчас, нереально тяжелая.

А Миша у нас полицейским будет, хотел уже быть пилотом самолета, космонавтом, теперь давно уже хочет полицейским быть. Интересовался космосом, но быстро остыл. Основной интерес - трубы, инженерные сети, анатомия человека. Но ничего рисовать и изображать он не будет, книжечку прочитали, обсудили и все, какого-то особого интереса к чему-то не испытывает вообще, как-то вяленько все.

По-прежнему таскаю его на занятия, к логопедам по 2 раза в неделю, всего 6 занятий было до недавнего времени, сейчас отменили почти все, чтобы отдохнул хоть месяц от всего, а то протесты пошли. С осени хочу борьбу или бассейн добавить, что лучше пойдет.

Так и продолжаются у нас проблемы с речью, вниманием, медлительностью, послушанием на занятиях в группе, как-то руки опускаются, растет махровый троечник.

Я Мишке на день рождения купила по его просьбе компьютер с человеком-пауком (увидел у нескольких детей, загорелся, с марта о нем мечтает), очередного щенка из Щенячьего патруля и зубастика от плей-до (набор с пластилином лепить зубы и лечить их), небольшой набор лего (ну это на море в дорогу) и все. Как-то с книжками у нас туго, Светка не дает книжки по возрасту читать, поэтому как-то тормозим мы, настольных игр полно, но с ними тоже изредка играем по возрасту, ибо Светка не дает, играем в игры по Светкиному возрасту.

Дима молодец у тебя, выдумщик большой. Читаю про Диму и интерес к стульям в 3 года и смотрю на свою Светку... вот где шило... эта засранка может залезть на самый верх лестницы, перевалиться через него, отпустить руки-ноги и висеть на животе, хохотать при этом... ей нужны уже кольца, канаты, турники. Повиснет на двухметровом турнике где-нибудь метрах в 100 от меня, вот я только и бегаю ловлю ее, тормозов вообще нету, убегает куда-нибудь, машет пока-пока, берет какого-нибудь прохожего и прет в нужном направлении. Врать стала жутко, на всех наговаривает, если разлила воду, то обязательно на Мишку спихнет, даже если тот в саду, Мишка у нее виноват во всех грехах, да и "мама, папа меня бьет" и "папа, мама меня бьет" самые ходовые обращения к маме и папе. Но и развитая неплохо, разговаривает хорошо, стихов уже больше 20 знает, песни поет, считает до 10 хорошо (до 20 с ошибками), формы все знает и различает, животных всех, с цветами проблема была (но сейчас прорыв вроде пошел), пазлы собирает из 4-6 частей самостоятельно, а из 9-12 частей с подсказками, в общем интересная такая девочка. Мишку забила, бьет его, щипает, лезет, все рушит и отнимает... из-за этой гиперактивной барышни совершенно не могу нормально Мише время уделить, она вездесущая...

Скоро уезжаем на море, Миша ждет этого сильно, как раз день рождения на море будем справлять.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriadnochka, ты молодец какая, водишь Мишу на занятия. А Димыч у нас любое предложение подобное воспринимает в штыки. Предлагала ему разные секции, но пока дохлый номер. Может на следующий год дозреет. Дима тоже Плэй до одно время любил, смотрел на Ютубе видео как там что делать из этого пластилина. Я ему покупала набор лепить тортики-пироженки. Но он в тортики быстро наигрался и предпочитает лепить цифры. Хотела Диму научить читать, он даже сам как-то вытащил букварь и потребовал учить, но дальше одного занятия не пошло. Ему хочется прям быстрее, т.к. буквы все знает, а вот слоги ему скучно учить. Так что несколько раз начинали и опять бросали. Мы с его отцом в 4 года читали, а сын что-то не в нас в этом плане. Хитрый, предпочитает, чтобы мы ему сами читали книжки. Ладно, пусть в садике учат. У нас в садике в группе в этом году повесили доску, закупили гору учебных материалов, так что будут больше занятий проводить с прицелом подготовки к школе.

Света у тебя боевая, смелая и умничка большая. Димка на турникеты сильно высоко не полезет. Все равно трусит. Ему нужно что-то ступенчатое, чтобы не на руках висеть и цепляться, а можно было где-то встать. Так что залезает на эти стулья, столы, полки, на детских площадках на эти современные горки с кучей переходов, даже надувные городки для малышни перестали его пугать. А вот бассейны с шариками обходит стороной. Еще говорит, что боится высоты и иногда мне приходится снимать его неожиданно с какой-нибудь горки из-за того ,что он про этот страх неожиданно вспоминает, зато кататься на колесе обозрения или на каруселях с подъемом метра на три для него не проблема почему-то. Дима еще страшно любит сюжетные игры. На детской площадке, н-р, предлагает бегающей малышне, в поиск сокровищ играть. Но он любит проигрывать один и тот же понравившийся сюжет несколько раз, а малышня не понимает его задумок (вернее, она не знает, на основе каких мультиков или книжек он это придумывает), поэтому не получается ему доиграть до конца как хочется.

Вам тоже удачно съездить отдохнуть!

 

Iriadnochka, рост, кстати у Димы 104 см сейчас, вес тот же - 13,3 кг. За год вырос на 6 см. Я только вот в конце зимы ему гардероб меняла. Сейчас опять все короткое. У меня этот сезон затратный - обычные вещи на размер резко сменился + плюс вырос из зимнего и демисезонного комплектов, которые минимум по 2 сезона относили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Pozitiff, интересно про деток читать))) Димыч - от математики не остыл еще? 2 сезона - это вам очень везло, Тёма растет обычно на 8 см в год))

Iriadnochka, куда на море едете? У логопедов какой диагноз? Мы сейчас были на комиссии у нас ФФНР. В качестве проверки попросили повторить: течет-течет водичка. Записались к очень хорошему логопеду. Буду таскать из сада пока дети утром гуляют.

На комиссии сказали, что интеллекта с избытком. И речь он вытягивает за счет головы. Мы конструкторные "гении") Инструкции разбирает лучше любого взрослого. Купила набор Магформерс с колесами, от бабушек - светящийся Laser pegs 8 в 1 (детали аналог Лего, только либо прозрачные, либо цветные-полупрозрачные + светодиоды) и Zoob автодизайнер, тоже интересный конструктор. Еще лежит японский конструктор LaQ на запасной случай)

По росту мы высокие, сколько точно сейчас не знаю - около 115, брюки 110 нам уже очень давно малы, а вот руки наоборот пока еще 110. Вес в районе 18 кг, тощий.

Мы в прошлом году пошли на занятия спортивными танцами. У нас нет спорта в районе. Но танцами это сложно назвать - растяжки сплошные. В мае был открытый урок, все лето по тому видео дома занимаемся сами. С 1 сентября опять пойдем. Очень сильное укрепление мышц спины.

Изменено пользователем rainbowy
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Pozitiff, у Мишки выбора нет, он с 1,5 лет ходит на занятия, он другого не знает, поэтому смиряется, сейчас, правда устал сильно, 6 занятий в неделю помимо сада - это тяжко, поэтому пока отдых. А потом даже не знаю, как все впихнуть, у него подготовка к школе 2 раза в неделю будет, 1 раз педагог развивающего обучения, 2 раза логопеды, 1 раз арттерапия (там психолог работает со страхами и пр), 2 раза как минимум бассейн или восточные единоборства... пот ломаю голову, что можно убрать...

А у меня Миша до сих пор только букв 20 знает, ооочень тяжело идут, не время сейчас ему читать, видимо, никак не идет, буквы уже и так, и сяк показываю, и выкладываем материалом всяким, и рисуем, и лепим, а все равно запоминает с трудом огромным, какое там чтение. Вот Светка быстро запоминает буквы, просто мимоходом, а ее не учу, даже наоборот ограждаю от этих лишних знаний, а она все равно схватывает буквы.

С чтением пока не парюсь, сама начала читать только в школе, интеллект от этого не страдает ни в коем случае. Переживаю только из-за того, что не интересуется глубоко ничем, вот нет у него каких-то глубоких интересов, все мимоходом, по верхам. Учиться кататься ни на чем не хочет, все купили, попробовали - сразу не получилось и тут же бросил... нет упорства, заинтересованности, пассивный как пельмень.

Мой тоже сюжетные игры любит, но простенькие совсем, поэтому они все понятны детям, играют с удовольствием. Например, Мишка вор, украл что-то, кто-то полицейский - гонится за ним, кто-то прячет вора у себя дома и скрывает от полицейского и т.д. Возня такая получается больше.

Мишка мелкий, из прошлогодних костюмов не вырос, будем носить, куртки деми тоже в пору, джинсы будем уже без утеплителя на леггинсы носить. Поэтому мы без особых затрат :)

rainbowy, рада тебя видеть, как твое здоровье, как самочувствие?

На море едем в Турцию, 26 августа уезжаем, как раз самый сезон застанем, прям жду с нетерпением, едем в отель с кучей горок и бесплатным лунопарком, рай для детей, у меня даже Светка ждет море, все самолеты провожает, говорит, что тети с дядями на море летят, а мы все никак.

У логопедов тупо ОНР 3 степень, проверочное "течет-течет водичка" сказал правильно со всеми звуками верно. Вообще логопеды им довольны, все делает, повторяет, по картинкам находит слова, в которых есть та или иная буква, строит рассказы, все вроде бы нормально. Но если что-то сложное пытается объяснить - остальные могут иногда не понять, в сложных рассказах и звуки теряет, и предложения неверно строит, и может начать проглатывать слоги, особенно если волнуется. Если не волнуется на приеме у логопеда может без ошибок все правильно сделать, не проглотив ни звука, а в жизни всплывают проблемы.

А как у вас ФФНР выражается? Там же ребенок многие звуки заменяет именно, вроде очень должно быть заметно в жизни. Как он в звуках эту течет-течет водичка произнес?

Со звуками у нас неплохо, поставили все звуки, кроме Р. "Р" сейчас на подходе, умеет говорить ТРРРР, но отдельно Р пока выделить не могут, логопед сказала, что в течение месяца зарычит. Остальные звуки (у нас были проблемные Ш, Ж, Ч, Щ, Ц) ему поставили, но они на этапе автоматизации, может с ними сказать, а может и неправильно, исправляется иногда сам, чаще тыкаю. С фонематическим слухом лучше, но все равно бывают неправильные слова, где-то может букву не услышать.

Вот смотрю на Светку и поражаюсь, вот где нет проблем с речью, у нее уже и предлоги, и род, и число, и падеж, все правильно выставляет (ну сложность, учитывая возраст), я именно в сравнении вижу все проблемы Миши, Светка как лакмусовая бумажка, так показывает все особенности развития Миши, ух.

С конструкторами вы молодцы!!! Мой вроде тоже конструкторы любит, лего сити покупаем ему, по инструкции иногда сам собирает, иногда помощи просит (ну в его духе поныть, что у него никогда-никогда ничего не получится), но как-то без особых конструкторских способностей, да и без особого интереса. Посмотрю конструкторы, которые ты написала, может понравятся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люд, др прошел плохо :( мы опять болеем. Очередной ротавирус. Вот сегодня уже без темпы и почти без поноса, родственники пришли поздравить, а планов было... Жалко вовку безумно, обидно. Подарили военную технику, солдатиков, автомат. У нас сейчас во всю идет тема войны и особенно блокады, все кольцо прорывает в играх, бомбит. У нас еще бабушка блокадница, интересно рассказывает, в общем полное погружение.

Ира, мне гошины воспитатели рассказывали, что он в группе со стула упадет и тут же жалуется - вова толкнул, младшие они такие :)

Mrs. Brunette спасибо

 

Вовка у нас собирается быть археологом :) все завалено динозаврами и книгами про динозавров. Я уже сама скоро буду в этих зауроподах и космоцератопсах разбираться :) солнечной системой очень интересуется, картами, вот глобусом разжились, все изучает. Рост у него 105, вес 17. Был до ротавируса, сейчас похудел, наверное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люд, др прошел плохо :( мы опять болеем. Очередной ротавирус. Вот сегодня уже без темпы и почти без поноса, родственники пришли поздравить, а планов было... Жалко вовку безумно, обидно. Подарили военную технику, солдатиков, автомат. У нас сейчас во всю идет тема войны и особенно блокады, все кольцо прорывает в играх, бомбит. У нас еще бабушка блокадница, интересно рассказывает, в общем полное погружение.

Ира, мне гошины воспитатели рассказывали, что он в группе со стула упадет и тут же жалуется - вова толкнул, младшие они такие :)

Mrs. Brunette спасибо

 

Вовка у нас собирается быть археологом :) все завалено динозаврами и книгами про динозавров. Я уже сама скоро буду в этих зауроподах и космоцератопсах разбираться :) солнечной системой очень интересуется, картами, вот глобусом разжились, все изучает. Рост у него 105, вес 17. Был до ротавируса, сейчас похудел, наверное.

У нас тоже в этом году празднества грандиозного не будет (((( Обычно Дианкин ДР проходит с аниматорами, кучей народа... в этом году будет все скромно и тихо.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny83, очень обидно день рождения проболеть.

Iriadnochka, он не понимает как правильно произносить букву С, получается или сь, или неправильная ш. Р и Л более-менее нормально, но с логопедом подкорректируем. Он сказала "тетет-тетет водичка", т.е. у него слабое ФФНР, сказали, что за 2 года к школе подготовимся) На комисси была и логопед и дефектолог, он обсуждали что-то нейро (если не путаю), но однозначно решили, что у него этого нет. У нас в центре занятия с логопедом 1 раз в неделю, остальное время занимаются дома. Мы дома занимаемся нормально (не логопедия): найди отличия, произвольное внимание, математика. Поэтому мне нужно, чтобы логопед руководила нашими занятиями домашними. Ир, мы к буквами еще даже не приступали. Точнее сказать не так: я планировала этим летом учиться читать. Купила магнитную доску с буквами и цифрами, отдала. Но потом задала себе вопрос: а зачем мне надо научить его сейчас читать? У сына маленький запас по минусу глаз, т.е. они должны видеть 8 строчку. Мы видим 1 глазом 8, другим 7. Поэтому нагрузка на глаза не нужна сейчас, соответственно книжки сейчас ему читать самому не целесообразно. И я спустила все на тормозах на год точно или даже больше! Вот считать Тёма обожает, да и вообще математику. Обратный счет от 10 он запомнил слету, просто домой шли и считали. На след день повторил сам с 1 ошибкой - на 7, а потом уже без запинок. Причем поначалу он сам говорил: я пока не могу быстро, хотя я и не просила (медленно, но сам), а теперь уже спокойно обратно считает сам.

По поводу наклонностей: у нас есть друг, ему 4,3, тоже нет никаких предпочтений, но мама понимает, что они могут вылезти уже в школе и совершенно в какой-то более старшей форме. Просто с Тёмой (ты помнишь) я уже в год видела, что у него очень хорошие инженерные способности, у него это хорошо получается, а значит и нравится))

Про море - очень рада за вас всех!

Про себя - у меня опять была операция, доставали опять камень из протоки желчной. Делается без наркоза, наз эндоскопическая операция - очень жестокая, вспоминаю с истерикой.... Теперь надо пожизненно пить таблетки для разжижения желчи - все мои беды от этого.

Изменено пользователем rainbowy
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny83, как жалко Вовочку, нереально обидно болеть в день рождения... Мой уже заявил, что ДР на море - это не то, хочет друзей и торт, так что мы повторим ДР после приезда с моря, может и для Вовы и его друзей повторить, просто пригласить друзей, скушать торт, шары, игры, не затратно, а Вове приятно будет.

rainbowy, ну тогда не страшно, исправят. Для интереса спросила у Светки, у нее получилось "течет-течет водичка" (у нее "ч" почти правильная, не очень звонкая, но от "т" и "ть" сильно отличается).

Наша комиссия в саду вообще смех, Мишу-то не взяла в логогруппу, ему ни одного диагноза не поставили, только отсутствие звуков некоторых. А еще добавили в нашу группу мальчика, которого направляли в коррекционный сад (родители не захотели туда его отдавать), вот наши воспитатели вешаются, тот неадекват вообще...

У меня Светке на днях минус на глазах поставили, вот я испугалась, но врач сказала, что скорее всего спазм, ищем сейчас адекватный центр для обследования. У Мишки даже не проверяла, надо заняться. У него сейчас вернулась проблема - дискинезия желчевыводящих путей, боли, понос пару дней, печень увеличена, завтра едем делать узи и кровь сдавать, ух...

Взвешивались сегодня, не, Мишка нормально, те же 18 кг весит, 107 см рост. А Светка 86 см рост и 15 кг веса - жуть...

Я за Мишку переживаю не из-за того, что не знает чего-то или не умеет, а только из-за его невнимательности и нежелания ничего делать, в группе он ничего не делает, вообще ничего. Если бы не индивидуальные занятия, не знаю, где бы мы были... с занятиями по 6 раз в неделю он должен уже обогнать сверстников, а он даже не приблизился к тем, кто и не занимался вовсе :(

Недавно в саду отбирали детей на гимнастику (Миша в этом плане способный, спортивный, лазает как обезьяна), так Миша даже не встал в строй, он не сделала ни одного упражнения, он ничего не желает делать и повторять, косит под дурачка... в другом садике (в которых ходили, пока наш на ремонте был) он сказал, что не умеет есть и одеваться, и ни разу ножницы в руках не держал, жеесть... Он там даже кружка не вырезал, хотя дома мы вырезали по спирали и лабиринты всякие, тренажеры... лепить, рисовать он не садится, книги со всеми не слушает, в сценках-театрах не участвует, не танцует, не поет, отвечать на вопросы не желает.

 

С желчным сочувствую... а таблетки как переносишь, нормально? Сейчас у Мишки проблемы с желчным, так все время тебя вспоминаю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny83, Iriadnochka, кстати, это реально повторить с друганами! Мы тоже праздновать будем 2 раза - 1-й 30.08 дома родственники. У нас сад закрыт до 1.09. Поэтому друзей из сада забираю 01.09 и веду на лазилку + хлопушки, а потом домой торт и свечи. Тёма тоже именно так и хочет)))

Теперь понятно почему так - воспитатели к нему не нашли подход. У нас воспитатель нам говорит: у меня все тихой сапой, но делают занятия. Если сразу не смог - категорически отказался, то или будет сидеть до последнего, или после тихого часа будет выполнять.

С буквой Ч у наспроблем нет - говорит хорошо, но ряд звуков "не слышит" от этого и все беды. Исправим, главное он сейчас сам готов тренировать звукопроизношение, но я сама не знаю как правильно и логопед нам в помощь)

 

По желчному: мне приходится пить раз в полгода месяц урсосан по 3 таблетки в день. В первый раз раз была сильная тошнота, но я не знаю от чего именно. Тогда были и капельницы (дневной стационар) и куча других таблеток. Правильно с обследованием. Кровь из вены сдаете? Мне тоже надо каждые 3 месяца сдавать и УЗИ раз в полгода. Если понос, значит желчи много. У меня обратная проблема, желчь очень густая (по анализам) и хронические запоры. И по запорам мне НИЧЕГО не помогало, вообще.... А вот пару лет назад вдруг обнаружила для себя идеальное слабительное: 2 таб. аллохола. Увы поздно обнаружила. А боли у Миши сильные? В правом подребрье или в области проекции желудка? У меня были оч сильные, било как током в желудок, аж мурашки поползли от воспоминания. Неделю мучилась, не выдержала вызвала сама скорую. У меня началась механическая желтуха уже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rainbowy, много у вас друзей из сада? ну чтобы прям в гости ходить и т.д.? Это же надо с родителями тоже неплохо общаться? А то мой все напрашивается, типа давай к одному в гости, давай к другому в гости сходим, но у нас с родителями вообще ничего, кроме здравствуй/до свидания нет, какие гости могут быть, прям засада... дружим только с парочкой знакомых, чтобы в гости сходить или вместе куда-то сходить, но они мои знакомые, не из сада, Миша их любит, но жаждет расширения компании. А как такое садиковским ребятам/их родителям предложить, прям не знаю... может это у меня аутизм?

У нас такой подход не могут найти на моем веку уже человек 10 воспитателей и педагогов, с ним и тихой сапой не выйдет, он занудит любого, что не может, нет сил, не справится и вообще такое близко делать не умеет. Бессмысленно, он упадет на пол и будет ныть или носом уткнется в материал и просидит все занятие.

А он путает слоги местами? Если называть похожие по звучанию слова (отличающиеся одной буквой), то будет путать их, может не услышать разницу (мишка-миска, крыша-крыса, дачка-тачка и т.д.)? У нас такое было и сейчас частично осталось, нарушение фонематического слуха. Логопед тренировала с ним фонематических слух, сейчас стало лучше, но все равно проблема есть. Но ФФНР нам не ставят, именно нарушение фонематического слуха.

Это потом может аукнуться в письменной речи очень сильно, этого и боюсь.

Были сегодня у нейропсихолога, которого очень рекомендуют. В очередной раз подтвердила некоторые особенности Миши - он у меня физиологически левша (как я), изначально правое полушарие у него ведущее (и по глазу и по рукам он левша), плюс проблемная беременность, скорее всего подкорковые проблемы после гипоксии, плюс сейчас владеет правой рукой и мы активно прокачиваем левое полушарие занятиями, в результате два полушария соперничают, ведущую роль никак не определят, межполушарные взаимодействия страдают, в итоге он и зеркалить может, и все тесты показывают его как левшу, а мы ему развили левое полушарие сильно, в то время, как правое подзапустили. Отсюда поведенческие проблемы, проблемы в обучении, он видит часть целого, а целое не видит... В общем подсказала нам план работы на пол года, упражнения на межполушарные взаимодействия (он такие и раньше делал на эрго с 2,5 лет), чтобы вытянуть правое полушарие, дать ему нужную нагрузку. Тогда сказала могут уйти многие поведенческие проблемы, если не уйдут, то делать энцефалограмму и к ней попробовать походить, пока сказала должны сами справиться.

 

rainbowy, кровь завтра пойдем сдавать (плюс на лямблии и прочую нечисть сдадим, а то мало ли), плюс узи с нагрузкой сделаем. У Мишки запор был ровно 1 раз в жизни (когда прикорм ввели), у него вообще с запорами проблем нету. У него дискинезия по гипомоторному типу, не отходить желчь, но ее много. У Мишки боли несильные, правая часть и середина живота, на год мы о проблеме забыли, а тут снова вернулась, эх. Ты так описываешь эти боли, что мне до боли Мишку жалко... в симптомах такого типа дискинезии значится "пессимистическое настроение" - вот он вечно ноющий Миша, бедный детенок...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriadnochka, у нас как-то получилось еще со времен ГКП, выходили с детьми и гуляли в саду на площадке. Потом я стала родительским комитетом в группе и активные мамы подключились. Так получилось, что и дети между собой сдружились в группе и опять повод обсудить перлы на садиковской площадке вечером. С одной девочкой они собираются пожениться, в другой на танцы ходим, еще с мальчиком давно дружат. Кто-то нас приглашал на прошлые дни рождения, Тёма посмотрел и хочет всех к себе позвать. Вот и получается, что приглашаем 4-х деток, но мам будет 3 (девочка будет с братом младшим, мы с ним тоже общаемся) + я. Мамы между собой тоже неплохо знакомы. Хотя забирать из сада будем с кем-то вдвоем, остальные подойдут уже когда смогут к нам домой. Я не могу сказать, что мы уж прям дружим-дружим этим хороводом, но на почве детей у нас хорошие отношения.

Слоги путает в 1-м слове изначально - тевелизор. С остальным нормально. Похожие по звучанию слова не путает, но может не правильно произнести, например вместо крысы будет крыШа. т.к. он С твердую не умеет произносить. Т.е. он смысл правильно понимает, а говорит не правильно.

На комиссии сидела педагог, но я не поняла нейропсихолог или нейрологопед. Т.к. они сказали, что сейчас посмотрим есть нейро или нет. Потом однозначно решили, что нет, а что именно не сказали.

А ФФНР они мне сразу сказали, если не заниматься, то в школе не сможет правильно писать и читать. Я это сама знаю, поэтому и поскакала на комиссию. На самом деле меня в прошлом году прокатил садиковский логопед.... Т.к. этот центр городской бесплатный, то им нужна справка из сада, что с ним не занимаются. Заведующая ушла в отказку, а логопед скрепя сердца согласилась взять. В итоге за 4 месяца она брала его всего 4 раза, хотя в наши дни занятий была в саду. Я к ней подходила регулярно, да-да возьму в среду и ничего. И каждый раз лезла к ребенку с логопедическим массажем. Ну, позанимайся с ним регулярно, дай привыкнуть к тебе, а уж потом лезь к 4-х летнему ребенку. В итоге она написала, что дальше заниматься не видит смысла, т.к. ребенок зажат. При этом платно берет детей в легкую и занимается не 15 минут))) Сейчас к ним опять идти за справкой, но я настроена решительно. Более того, ей я ребенка больше не доверю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rainbowy, понятно, у нас Мишка не сильно дружит с детьми, более того, половину группы по именам не знает до сих пор (не нужны ему имена, да и дети тоже), но хочет пригласить, в общем-то странное желание при отсутствии тесных контактов. Те дети, с кем тесно общается, с теми и конфликты постоянные, как на ножах, то дерутся, то дружат, ровной дружбы пока ни с кем нет... поэтому как-то мы без компании, только с моей стороны знакомые с детьми.

Я жутко боюсь школы из-за этого, с нашими проблемами неправильное чтение и письмо практически гарантировано, боюсь, что не успеем решить все проблемы до школы...

И у нас бесплатных центров нет, в лого-группу не взяли, на медкомиссию не взяли, бесплатно логопед с ним не занимается в саду :( Поэтому платим по 500 рублей за занятие, а таких 6 в неделю, 3 тысячи в неделю выходит, уже карманы трещат от этих выплат вечных, но никакой альтернативы нет :(

У меня Мишка уже к любому идет, хоть массаж, хоть что, может, конечно, понудеть, что не может и не умеет, но если человек строго с ним будет, то Миша дается все делать. У него уже 3 курса зондового массажа было, скоро будем еще повторять.

Изменено пользователем Iriadnochka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mrs. Brunette, С днем рождения Дианочку :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mrs. Brunette, С днем рождения Дианочку :)

Спасибо большое, Сашенька!!! :embrace: Гости только разошлись, принцесса спит без задних ног, вся в подарках ))))) :kiss2:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

С днем рождения наших сентябряток!

Ир Мишутка у тебя парень с характером канеш.

У меня сынок тоже себе на уме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем огромный привет. У меня с февраля почемутосайт не работал. Поздравляю всех сентябряток, укого уже прошел День рождения, с Юбилейчиком. Желаю счастья и здоровья, чтобы радовали своими достижениями родителей.

 

Немного об Ульяне. Рост у нас 113см, вес колеблется 19-20кг. У меня такой вопрос. У кго-нибудь из деток начали меняться зубки. У нас за последние два месяца появились передние нидние единички, но проблема в том, что молочные не выпали. В понедельник поедем удалять. В отпуске в Самаре за нас не взялись, узнав что у нас аллергия на пробу Манту была, сказали удалять только там, где есть экстренная мед.помощь. Так это еще не все. За этот период у нас вышла нижняя шестерка, вторая проклюнулась. И опять еще не все. Есть подозрение что скоро появятся верхние еденички, но как и с нижними - молочные еще выпадать не собираются. Вот такая у нас пираньюшка.

Изменено пользователем Markiza
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алла, с 5 летием Тему

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny83, Саш, Спасибо большое! Мы сегодня: родственники и крестный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...