Перейти к публикации

Осень к нам пришла опять, сентябрятам уже 5! (Сентябрята 2010 г.)


Полезные сообщения

Iriadnochka, Ир, они учатся по разным пособиям. Занятие 1 раз в неделю, потихонечку. Программу разработали под деток, т.к. все разные и пособия наша педагог выбирала под способности нашей группы детей.

Математика по Петерсону, но как база и как домашние задания. Так, они занимаются с фигурками, на доске что-то им вывешивают, очень интересно объясняют. По пособиям мы много домашки делаем, а сам процесс у них в группе идет. По математике учат цифры в пределах 20, хорошо учат в пределах 10, чтобы они поняли счет. Решают самые простые примеры. Учатся сравнивать (знаки равенства, неравенства, больше, меньше). Сравнение идет не только по количеству, но и по ассортименту. Также учат логические цепочки решать (в ряду фигур сказать что поменялось--цвет, размер и форма-основные понятия). Очень много гласные учили, что они пропевные, прямо поют их)) Деток учат правильно сидеть за партой (у каждого своя), правильно тянуть руку, не выкрикивать, соблюдать порядок на столе). Очень многим это трудно дается. Вызывают их к доске и просят что-то подобрать и поменять. Я была полтора часа на открытом уроке. Очень понравилось. У нас занятие ведет директор центра.

Буквы учим по другим книгам (мне авторы не все известны), также есть распечатки на формате А4-откуда их берут-не знаю. Но там и штриховка и найти слова на слоги и т.п. Словом, я очень довольна! Мне очень нравится, как Катя рассказывает о занятиях потом. Про разные буквы им сказки рассказывают и она мне пересказывает-очень интересно. По очереди просят отвечать на вопросы, называть слова, читать слоги. Пока читают больше слоги и небольшие слова. Кто-то в группе не все гласные еще помнит, так что.. Пишут слова на досках специальных, проходили клетку и ее части, соседей числа и прочее. Я по памяти пишу, может, что-то забыла)

 

А я лечу гастрит. Болел желчный пошла к врачу, глотала трубку (первый раз)-нашли хеликобактер пилори и гастрит. Ну, еще там рефлюксы всякие и эзофаргит. Пропила курс антибиотиков и препараты от гастрита (4 шт аж подряд). от стандартной схемы лечения мне стало плохо. Во-первых, дозы антибиотика очень высокие, во-вторых параллельно надо пить. Я вечером пришла после ФГДС и на ужин выпила два антибиотика и поела и все бы ничего. но через полтора часа мне стало плохо. Во рту появился привкус металла, тошнота подкатила, стало не хватать воздуха и знобить, пульс до 100 подскочил. Я открыла окно и глубокими вздохами глотала воздух. Очень страшно было. Потом я вырубилась часа на 1,5. Потом мне полегче стало. Позвонила утром платному врачу своему и сказал, что плохо мне и на какой подумала антибиотик-тот и отменили и правильно. Я его раньше не принимала, а из его группы препараты у меня в детстве рвоту вызывали, но я тогда еще не знала. в итоге, мне сменили препарат. Теперь долечиваю гастрит и потом желчный начинаю-там осадок.. 30 лет, а все разваливается...ужас какой-то!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Yupla, мне очень понравилось про вашу подготовку к школе. Детей реально нужно больше готовить к школе, а не проходить программу 1 класса. Нужно развивать мышление, формировать усидчивость. Я ребенка в этом году "освободила" от подготовки. НО, у нас воспитатели в саду потрясающе этим занимаются + наш логопед задает столько уроков домашних, в котором есть и развивающие задания (тоже много) и программа явно 6+ / 7 лет... Впрочем, Тёма меня и так потряс: летом мы с ним пару раз проговорили (по дороге на улице) обратный счет от 10, он на след день повторил а бис сходу. А уже в конце сентября он мне сам выдал обратный счет от 20. В саду они проходят цифры от 5 до 10 в этом году, поэтому из сада точно нет. Т.к. произносил он это медленно и явно не просто вспоминал (знаю я у него мимику))), а проигрывал обратно сам. Нам светит подготовка к школе в след году в школе, т.к. мы ходим в другой сад, а деть прописан по другому адресу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще забыла написать. Пока сидела у логопеда, то нашла такую информацию:

Не стоит учить иностранные языки и учить чтению ДО того, как не будут поставлены правильно все звуки.

 

Если ребенок свяжет дефектное произношение с буквой, то когда он научится говорить правильный звук, то для него уже НЕ будет буквы. Т.к. у ребенка сформировался условный рефлекс "звук-буква". Для формирования рефлекса достаточно около 20 повторений, а для разрушения старого и формирования нового нужно много больше.

 

По языкам норма в одном языке является дефектом в родном. А если ребенок одновременно занимается с учителем языка и логопедом, то тут вообще последствия не предсказуемы.

 

Так что я дома не занимаюсь изучением букв и чтением до следующего года.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Надеюсь еще не все забыли про меня и Егора :confusion:

Периодически читаю, но не отписываюсь. А тут затрагиваете актуальную тему, по этому решила отписаться.

Мы очень много почему-то болеем, по этому много занятий пропускаем.В садике с ними много занимаются и математика,сложение,вычитание,сравнение чисел, на память много занятий, учили гласные и согласные, твердые и мягкие.

Но так как мы много пропускаем, приходится дома наверстывать, плюс я сама прописей,тетрадей накупила Земцовой,по ним занимаемся. Плюс в тетрадке в клетку пишем цифры, буквы, решаем легкие примеры.

Сын-математик, цифры,формы,цвета это он знает с 2х лет, сейчас считает до 40, решает примеры и т.д.

а с буквами просто беда, не запоминает их никак. Из гласных точно знает А,Е,О,У из согласных М(мама) ну и наверное больше ничего,сколько долбились,нервы мотала с ним, не могу найти подход. Может кто посоветует программу?

А ну может отличить твердую букву от мягкой.

Про занятия. Мы не говорили Л и Р, в прошлом году ходили на консультацию к логопеду в развивающем центре, выяснилось, что кроме Л и Р он еще и шипящие все проглатывает, но сказали особенность,в 5 лет заговорит и не занимались мы с ним.

Время прошло, ест-о так и не заговорил. Вот с августа занимаемся 2 раза в неделю с логопедом и дома, шипящие все поставили кроме Ш, у нас небо высокое и языку нет опоры, по этому ему тяжело. А еще он лентяй жуткий, даже логопед сказала что не будет с ним заниматься так как продвижения не видит,мы месяц трудились над Ш а он ни в какую не хочет говорить его. В итоге пряник сменили на кнут, стали не сюсюкаться ни дома, и преподавателю сказали что будьте строже, в конце каждого занятия она дает наклейки и конфетку, а я говорю чтобы не давала ему,если не заслужил. Еще он давно выпрашивал автобус на пульте управления,сказали пока не научишься говорить Ш, не купим, вот буквально за 2 недели научился, логопед радовалась сама, говорит видно что старается, улучшения пошли. Еще Л мягкое поставили, потом и твердое, но периодически пропадают,нужно поправлять. Вот уже 3ю неделю болеем, к логопеду не ходим, чувствую опять на ступеньку вниз спустились ...

В прошлом году ходили на развивающие занятия 2 раза в неделю,но они там занимались такой ерундой,час обводили фигуру по точкам и ее разукрашивали, решила что и дома такое делаем за бесплатно и не стала водить,хотя Егору нравилось. Все время спрашивал когда еще пойдем, вот в этом году с сентября по начало ноябрь походил, но последнее время Егор плакал и просил меня туда не водить,причем не просто "не буду,не хочу, не пойду",а "мамочка, не води меня пожалуйста туда и плакал" долго выпытывала в чем дело, оказалось учительница их бьет по голове и приговаривает "включайте свои лампочки" или заставляет самих себя стучать по голове и говорит что от этого ума у них больше становится.

Такое он сам придумать не мог, я пошла разбираться с учительницей, та естественно свою вину не признает,мол кричать она на детей кричит (иначе как они все меня слушаться будут-дословные ее слова) а по голове мол она не имеет права их бить и Егору тяжело заниматься по этому он все выдумал. Без доказательств конечно никак не обвинить ее и не доказать свою правоту,но ходить мы перестали. Нашли учительницу из школы,которая за год до школы берет учеников на индивидуальные занятия по подготовке к школе. Вот нужно будет успеть к ней записаться в след году.

Еще ходим в художку, ему там нравится, один мальчишка на всю группу.

Хотели в бассейн и футбол, но места еще в начале августа за неделю все занимают, мы прозевали,в след году начнем пораньше узнавать когда записи.

Еще выздоровеем пойдем на танцы. Егор любит петь и танцевать, вообще мечтает стать актером :malicious:

Стал гиперактивный, дома не управляемый, разрушает все и вся, дерется с папой и ни во что его не ставит, но и тот ему никакие примеры как себя должен вести настоящий мужчина не показывает, ссылается на усталость из-за работы....

В садике на него тоже жалобы,если по началу когда я спрашивала как он себя ведет мне отвечали "да у вас идеальный ребенок", я удивлялась,ведь дома он далеко не такой.

то сейчас практически каждый день жалобы что он дерется,балуется. Но... он раньше приходил и плакал, что его то тот, то другой ударил/обидел,я и сказала давай сдачу, защищай себя, бей, вот и научила, раньше , конечно, его ударили, он молча перенес все-воспитательнице не доставлял проблем, а сейчас себя защищает-видилите стал драчуном

 

----

 

про планирование....устала....нет,я уже не зациклена...я просто свыклась с тем,что ничего не получается и уже не жду ничего.

Но из года в год повторяется ситуация...задержка...тесты рисуют полоски...а через 3 дня они светлеют...и вскоре начинаются монстры....почему так...зачем..... :cry:

 

Yupla, вот это да вы рослые какие, нам все вокруг говорят,что Егор выглядит как минимум 6летка, у него рост 117 см и вес 19.5-20 кг

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Victoria@, я спрашивала психолога пару лет назад - когда надо начинать учить буквы и читать, она ответила после 6 лет наиболее быстро и эффективно проходит. Если сын математик, то может и перестать его грузить? В рамках сада - пусть делают что хотят, а дома просто отстать.

А с логопедом: в прошлом году от моего общительного сына отказалась логопед в саду. Сказала, что совершенно невозможно заниматься - весь такой напряженный. В этом году я пошла к логопеду в детском центре муниципальном (успела пробиться к ней), первый месяц я присутствовала на занятиях - обалдевала, так все весело и просто, шутки, сказки, смех. Логопедический массаж - на счет раз! А у той он задыхался. Та просто не захотела с ним заниматься (узнала, что ведет платников, хотя я изначально просто просила справку для центра, что она не занимается) скрипя зубами согласилась взять сама (бюджет всеже...). Я переживала, что потеряла год, но нет, сейчас логопед говорит, что уж отзанимаемся до лета, а в следующем году - свободен... Сдвигами очень довольна. Но она и сама умница, так к деткам относится! С ее подходом они все у нее с удовольствием занимаются. Кстати, Ш встала как только научился делать чашечку - сразу сама встала хорошо. Сейчас начали доставать Р из горла (как француз говорит)

Изменено пользователем rainbowy
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rainbowy, так в рамках сада они сейчас вот гласные,согласные пройдут,начнут звуки соединять,читать, а мой буквы то запомнить не может, не то,чтобы слоги составлять.

Логопед у нас тоже хороший, у нее игрушки звуковички , она про звуки сказки,стишки рассказывает. Витаминки храбрости, конфетки поощрения дает, мой почувствовал,что она добрая и начал лениться,массаж не давался, звуки ставить не хотел,мог занятие просто с ней просидеть повредничать, при мне он себя ведет хуже, по этому я на занятиях не присутствую и логопеду сказала,будьте сроже и требовательнее, никаких не хочешь не надо, а наоборот хочешь не хочешь а нужно.

про чтение, я помню сама буквы в 6 лет все знала, но никак не получилось составлять в слоги, со мной никто не занимался я сама, в итоге перед школой только,а я пошла почти в 8 лет я научилась читать и сразу много и быстро.

Р как Охлабыстин мы в прошлом году говорили, потом как то прошло само...сейчас проскакивает периодически нормальная правильная Р, но логопед с ним еще по ней не работал

Изменено пользователем @Victoria@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rainbowy, Нубиан Вилидж по космическим ценам наверное вышел в октябре, сколько отдали, если не секрет? Мы в этом году в Турцию летали, но я бы и в нубиан вернулась бы, только нубиан айленд бы попробовала.

У нас звук Р до сих пор не стоит, моторчик заводит только вместе с Т, получается ТРРРРРРРРРРРРРРР, но глухое без звука, логопед обещает скоро поставить. Автоматизация плохая, хотя Ш, Ж, Щ и Ч отличные, во время занятий автоматизация не страдает, все картинки с правильными буквами озвучивает, тексты тоже, как только обычная речь - пропадают звуки :(

Я тоже читала, что нельзя читать и иностранные языки без звуков всех. Но с нашей одной Р отсутствующей нам разрешили уже читать, Миша отличает хорошо Л и Р, понимает, как надо говорить Р, только делает ТРРРРРР вместо чистой Р, поэтому начали. По Жуковой хорошо пошло, ттт.

Yupla, удачи с лечением, выздоравливай! Мне пришлось ОК сменить, так от одних так колбасило, думала, что вообще язва, так все болело и жгло, хотела трубку глотать, но бросила те ОК, все прошло, ттт. Потом начались проблемы с грудью, нашли новообразование, слава богу доброкачественное, но все равно вырезать надо. А мне нет 30, но уже тоже разваливаюсь.

У нас всем, чем ты перечислила, занимается индивидуальный педагог, я тащусь от ее занятий, и диктанты по клеточкам (такие сложные уже решает) и подбор в табличке недостающей фигуры, дополнить логический ряд, повторить сложный рисунок по клеткам, математика, логика, супер.

А на подготовке чисто программу первого класса проходят. В тетрадях пишут, сначала сравнения проходили - записывали, теперь примеры пишут, она выставляет предметы, потом добавляет-убирает, а они пример сами записать должны, скоро сказала на устный счет перейдут, чтобы устно могли уже считать.

Ну и чтение по Жуковой, не отдельно буквы учат, а сразу вводят в чтение. Т.е. он может прочитать предложение "Кукушка сидит на суку", но буквы Ф или Х еще не знает, например. С буквами плохо было, он их не запоминал, запомнил где-то штук 10 и все, дальше ступор, а как чтение начали с 4 звуков, потихоньку начали добавлять - так дело пошло, и он загорелся прям, ждет новую букву с нетерпением.

@Victoria@, с буквами попробуйте букварь Жуковой, потихоньку слоги будете уже читать, т.е. буквы не отдельно, а именно в чтении, тогда ребенок смысл букв хоть увидит, их применение, тогда и захочет их выучить, потихоньку и пойдете ;)

 

@Victoria@, мой раньше невыносим был с педагогами, но нам хорошо тем, что он с 1,5 лет от одних педагогов потихоньку вырастал до других (от развивающих занятий к дефектологу, к эрготерапевту, психологу, логопеду и т.д.), его научили сидеть и слушать/слышать/делать еще до логопеда, поэтому на занятиях он трудится. А раньше тоже капец был, со временем пройдет, хвали его побольше за реальные успехи, где-то сам правильно сказал звук, постарался - заметь его успех, похвали, оцени старания. Ну и шантаж, "позанимаешься хорошо - получишь вечером планшет/компьютер/книжку/конфетку, не будешь стараться - ничего не будет". С моим в итоге метод кнута не пошел, еще больше загонял в ситуацию "я не смогу, я плохой, у меня ничего не получится" - это замкнутый круг, из него надо выходить, мотивировать, мотивация - вот правильный толчок для обучения.

 

А вот Светка у меня совершенно другой ребенок, занимается с детьми 3-х лет, уже знает диких-домашних животных, кто что ест, где живет, детеныши, считает, на глаз отличает 1-2-3 без счета, уже по точкам может сносно линию провести прямую и извилистую, начала головоногов рисовать во всю, речь отличная почти без ошибок типа неправильный падеж/число/род, собирает пазлы из 12 частей, юморит уже вовсю, обманывает, песни выдумывает, песни отлично запоминает, песен-стихов-прибауток знает уже столько, что со счету сбилась. А ей всего 2 с копейками... Миша до сих пор в некоторых аспектах сложнее нее, она быстрее стих выучивает, чем он.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriadnochka, нам пришлось экстренно переключаться, т.к. Библик закрыл все обратные рейсы (задолго заранее перед падением Трансаэро - вот мы счастливы были, когда пошли отмены рейсов, а у нас НЕ Трансаэро обратный вылет). Цена получилась вполне себе 2300 $, но буквально пару дней и улетела до 3000... Мы в Виладже жили в корпусе за аквапарком в номере после реновации. Написала заранее гестрелейшен и нам подготовили номер и Тёме сразу диван расстелили. Питание было отличное! Тема особенно проперся от шоколадного фонтана))) Еще научился плавать с маской - очень ему это нравилось! Да, теперь не знаю куда полетим в следующем году на отдых... Вариантов вообще никаких, т.к. Европа, Средиземное море не могут дать гарантий безопасности.

bcf47a3181c0.jpg

fa9d283e07f1.jpg

Изменено пользователем rainbowy
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriadnochka, мы дома с Катей иногда графические диктанты делаем. Она очень любит. Получается какая-то картинка и она должна угадать что это и дорисовать глазки, например (если животное).

На занятиях у нас не школьная программа, а подготовка. Я считаю, что у нас все по возрасту. Буквы Катя знает все и звуки тоже. Где гласная и согласная знает. Читает вывески и небольшие предложения, но каждый звук отдельно, только вот пытается в слоги сливать последнее время. А новообразование не могло у тебя на фоне приема ОК появиться?? У меня было как-то уплотнение диффузное, я тоже к маммологу побежала, т.к. шишка в груди напугала, но лет за 5 она после родов рассасалась вроде..

 

В садике у нас нет в программе обучения, насколько я поняла, т.е. оно очень поверхностное и буквы учить и читать не обязательно. Но воспитатели занимаются с детками по трем двум пособиям (математика и чтение) и по тетрадкам в клетку (прописи). Мы все пособия для детей купили сами на книжной ярмарке. Тетради с заданиями нам выкладывают в коридоре и при желании родители могут посмотреть, как занимается ребенок, правильно ли он раскрасил или подобрал что-то.

 

Дома Катя любит играть с кинетическим песком, строит постоянно что-то из него, то тортики, то крепости))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriadnochka, спасибо.попробуем такой букварь. а то у нас есть 2 Усачева и еще кого-то но я не могу понять как по ним учить буквы....

когда занимаемся и вижу успехи я его хвалю и поощряю после занятий с логопедом когда она его хвалит идем и киндер покупаем

 

 

п.с. зубки начали у кого выпадать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Victoria@, да у нас в октябре выпала нижняя 1-ка, потом пришлось соседнюю единичку удалять, т.к. новый начал расти, а старый сидел крепко. Я уже писала выше об этом))

Вот мы в Египте без зуба))

149c014307c7.jpg

Изменено пользователем rainbowy
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rainbowy, мы в Турцию вчетвером летали за 150 на 10 дней, отель еще лучше, чем нубиан, 3 аквапарка нереальных, бесплатные аттракционы, море нормальное, дети в восторге.

Тема молодец какой, так на воде здорово держится! Вы там погружались, как там риф? А то мы из-за детей и не поныряли ни разу, только муж нырял на экскурсии.

У меня Миша только с нарукавниками плавание освоил, Светка на круге плавала. Но у меня Миша до этого воды жуть как боялся (в Египте долго к бассейнам привыкал), поэтому в этом году даже нарукавники и трехэтажные горки для него были таким прорывом, что я обалдела, с очень высоких горок скатывался.

Мы либо в Белоруссии будем искать санаторий с развлекухами для детей, либо будем Индию рассматривать (Гоа, там можно недорогие туры найти).

Тема такой краснющий на фото, не обгорел? Мои оба беленькие как были, такими и остались, чуток только подкоптились, хотя до 12 были на пляже и в 16 снова выходили на пляж, но крема отличные попались, дети с ними вообще не потемнели ничуть, специально в самые безопасные часы не намазывала их, чтобы чуток потемнее стали.

Yupla, мой в графических диктантах тоже вечно, то колеса машине пририсует, то окошко-дверку домику, то еще чего ;) Мой буквы не знал и они ему очень плохо давались, поэтому обучение по Жуковой стало открытием, с ней буквы пошли на отлично, плюс сразу слог идет, т.е. буквы он отдельно не читает, тянет сразу слог, меня это очень радует. Плюс не было стремлений читать вывески или что-то вокруг, и только когда получилось читать слоги, то появился интерес, аппетит во время еды пришел, короче.

У нас в саду слышу, что гласные-согласные учат, занимаются по тетрадям школы семи гномов, которые специально для детского сада, у них их 5 штук, тоже сами покупали. Тоже в коридоре выставляют все рисунки/поделки/рабочие тетради. Но в саду у Миши как-то хуже все идет, частенько балуется, он там воспитателей за бабушек держит, не видит в них авторитета.

Новообразование появилось как раз в период между приемами КОК, поэтому не от них точно. Фиброз есть у меня, но новообразование к нему не имеет отношение, оно плотное как киста, с твердыми стенками, не фиброзное и само не рассосется. Сказали, что резать по-любому, другого лечения именно моего образования нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня радость, Миша сегодня впервые прочитал рекламный плакат "Закажи такси", причем не по буквам, а сразу слоги за-ка-жи так-си, все протянул как по книжке без запинок на буквы, как я рад, как я рад. Проснулся интерес к чтению, урааа!

А еще большие сдвиги в творчестве, наконец у него не самые корявые жуткие поделки в группе, на днях слепил самую красивую и аккуратную птичку, хоть талантом и не блещет в творчестве, но вышел на средние позиции, для него это нереальные успехи!

А все потому, что начали делать уклон в то, о чем говорила нам нейропсихолог в августе, когда определила проблемы с межполушарными взаимодействиями и то, что он левша от рождения. Теперь Мишка выравнивается потихоньку, реально видны сдвиги от занятий, наконец я могу сказать, что он почти не отличается от сверстников, если только речь чуток хромает!

А воспитатели вообще в шоке, все в один голос говорят, что не видели никогда таких потрясающих сдвигов, чтобы от такого ребенка, каким он был в 2-3 года, вытянуться в среднему уровню, обычно такие в отстающих до конца, и в школе тоже, а тут некоторые задания по математике лучше всей группы делает.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriadnochka, Ир, читаю и искренне радуюсь за вас! Ты большая умничка, что не ждала, что все к школе само рассосется, а пахала как лошадь! Это твоя заслуга, ты не ленилась, искала нужных специалистов, беременная и с новоржденной таскалась через весь город! Честно, кроме тебя, я не знаю других ТАКИХ МАМ!!!

На самом деле это так, у меня было несколько знакомых одноклассниц дефектологов, одна девочка отработав коррекционном саду 10 лет и говорила, что из отстающих детей выходят к школе дети превышающие среднестатистических при правильных специалистах, подходе и подготовке. И это к школе, а у тебя еще только 5 лет, почти 2 года в запасе со школой!!!

Когда будет время напиши пжл, что вас советовала нейропсихолог: у нас друг со скрытым левшеством. Мама пошла к нейропсихологу, но та пыталась тупо отделаться от ребенка. На занятия к ней водить ребенка бесполезно. Мальчику 4,5 года.

Пы.Сы.: у Тёмы с творчеством (рисовать, лепить, раскрашивать) - огромная ж-па. Хотя воспитатель не так категорична как я))

Изменено пользователем rainbowy
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriadnochka, молодец поздравляю с новыми достижениями ! а у меня Егор и правша и левша и ест иногда левой и пишет рисует иногда левой, говорит правая у него устает по этому левой начинает

 

у нас еще зубы не выпадают и даже не шатаются, хотя в садике у одной девочки уже начали выпадать зубы, ей 5 лет только позавчера исполнилось

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас зубы не выпада.т и стоматолог говорит, что к школе начнут, очень крепкие. Сказали расшатывать потихонечку и побольше грызть целый огурец или морковку целую и мясо обязательно кусками жевать. Она мясо волокнами не любит...с раннего детства, но если сильно хорошо потушить и оно тает, то ест.

 

Ир, Миша у тебя молодец! Радует маму!!)) Очень приятно читать о ваших успехах.

 

У меня Катя в среду приболела. Вечером температура поднялась 38,5. Горло красноватое. Сбили на ночь темпу и утром она поднялась 37,8-больше не сбивали. В четверг потихоньку сошла на нет и к вечеру 36,6 стала. горло красноватое, налет был, но не болело. Вечером увидела сыпь-на коленках сверху, локтях на косточке, в паху и на попе где складки. Вызвали врача, т.к. я по таким симптомам только скарлатину знаю. Но у нас температуры особьо не было и ангины.. Но вот сыпь.. Вызвали врача. пришла молодая врач и сказала, что похоже на скарлатину, но язык не малиновый пока, щеки не красные и ангины нет, только красное горло. Налета сегодня нет, ничего не болит и скачет как конь второй день. Сегодня (3 день болезни и второй без температуры)-стала кушать хорошо. Но вот поставили нам скарлатину под вопросом, орви и тонзиллит. анализы не назначили.. Странная врач. Сказала, что на нашей улице в каком-то доме болеет ребенок скарлатиной. и типа силдите месяц дома и не высовывайтесь.. Ужас! Я в шоке!!! Вызвала на воскресенье мобильную платную бригаду-сдадим мазок из горла. Назначили нам антибиотики пить амоксиклав и врач явно дозировки не знает. Фенистил 5 капель (мы давно по 15 пьем) и амоксиклав, какой дозировке в природе нет.. Пипец.. Муж дома был, и свекровь и толком ничего не спросили у нее. Хочу сдать анализ на гемолитический стрептококк и кровь потом на иммуноглобулины, а через неделю общий анализ крови и мочи. Пока сидим дома, квартиру на карантин поставили, хотя диагноз не подтвердили пока. Жду что с языком будет-завтра 4 день и кожу смотрю. Сыпь вниз ползет. Уже от попы по ногам сходит...

 

У кого-нибудь дети болели скарлатиной? У нас в саду девочка давно болела-температура 40 три дня, ангина, анализ подтвердил, рвота и сыпь. А у нас и половины нет, но сыпь похожая..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Yupla, у нас вирус ходит температура сразу высокая 38-38,5 и горло болит сильно с гнойничками

я переболела

мы вообще за последние 3 месяца с Егором по очереди болеем,я выздоравливаю-он заболевает,он выздоравливает-я заболеваю

уже подумываю к иммунологу сходить

вот и опять я только вирус поборола Егор заболел, а у нас в саду репетиции к утреннику, роль волка дали, уже и не покупаю даже костюм, так как не знаю,может потом роль заберут так как заболели и роль плоховато знает,мы выучили по одному сценарию, а они репетировали по другому, воспитательница на меня наезжала и на Егора мол чего не учим, а когда я принесла сценирий выяснилось что нам не тот дали

 

вот такой букварь советовали? 608360.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пропили антибиотики, сдали в начале болезни мазок на бета-гемолитический стрептококк группы А (со всех сторон соскоб делали-миндалин, неба, языка и т.п. натощак утром). Мазок отрицательный, т.е это не скарлатина (там 3 дня посев делается). Роста нет и мы не носители не обладатели. Малинового языка и шелушения кожа не было, ангины тоже. Сдали еще на краснуху, т.к. симптомы похожие, но мы привитые. И сыпь больше на краснушную похожа по локализации (локти сзади, колени спереди и попа). При скарлатине она с обратной стороны. Тоже анализ отрицательный и хороший иммунитет. Потом сдали кровь и мочу. Моча очень хорошая. В крови все неплохо-лейкоциты, лимфоциты и СОЭ в норме все на 9 день болезни-вот и пойми что было. На аллергию не похоже, т.к. эфзинофилы и базофилы хорошие. По крови только гемоглобин очень повышен, обычно у нас около 116, а сейчас выше 145. и эозинофилы. Пьет маловато.. Кровь густая, вот стараюсь поить и потом пересдадим. А завтра к врачу. 2 недели дома сидит, хоть гулять на днях начала, когда анализы получили. Врачи наши кошмар просто.. Ни анализов не назначили, ничего и сказали три недели дома сидеть.

 

Роль на празднике мы тоже потеряли, воспитатели расстроились и дали другой девочке, а тут вроде мы выписываемся.. Но я попросила что-то еще придумать ей. Она была принцессой вроде из сказки Снежная королева.

 

На новый год заказала ей говорящих Сов (сова и совенок). Ждем доставку на сл неделе и припрячу)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, захожу редко. В июле у нас за нижними еденичками вышли два зуба. Один быстренько выпал сам, а второй пришлось удалять. И в это же время начали резаться сразу три шестерки. Так что у нас уже 5 постоянных зубов.

Изменено пользователем Markiza
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Victoria@, у нас вот такой букварь Жуковой 0b1205b5a5a84af1091f77b0bad0fc28.jpg Видимо, разные редакции.

У Мишки по нему хорошо идет, ттт, пусть медленно, но именно правильная техника. В книгах теперь частенько помогает мне читать слова, в которых одни знакомые буквы (они еще не до конца прошли букварь, соответственно знает он не все буквы, а я и не учу, не спешу).

rainbowy, у Миши проблемы с межполушарными связями, скрытое левшество - это ведущее правое полушарие, я своими логопедами нагружаю левое, физиологично отсутствие симметрии между полушариями, а я развивая левое, нарушаю баланс, поэтому вылезают проблемы, нейропсихолог сказала в первую очередь развивать межполушарные связи - это плавание и восточные единоборства, плюс занятия на межполушарку (например, правую руку на левое ухо, левую руку на нос, потом меняешь левую - на правое ухо, правую на нос, и увеличиваешь темп, подобных упражнений куча). Плюс развивать правое полушарие, давать ему лидерство, чтобы левое его не забивало, т.е. это творчество, сочинений рассказов, всякие поделки, составлять рассказ по картинкам, у правополушарных детей страдает запоминание имен, историю они видят в деталях - надо формировать общее представление о истории, а не привязку к деталям. Мы пошли на рукопашный бой (скоро уже аттестация на желтый пояс), стали тренировать межполушарку, на творчество сделали упор - поведение качественно изменилось.

Yupla, слава богу, что не скарлатина! Может вирус такой мутировавший был, и спустя неделю изменения в крови после вируса уже ушли вернулась норма. Поправляйтесь окончательно и больше не болейте ;)

 

Девочки, как, кстати, детки сейчас в сад ходят, в целом меньше болеть стали? У меня получается, что дочка по иммунитету сильнее сына, совершенно разные первые годы в саду. Хотя она также первые 2 года своей жизни не болела, хотя сын и таскал из сада.

 

И еще вопрос, мамы мальчиков, что дарить будете на новый год? Я голову сломала, лего уже из всех щелей лезет, чего еще придумать?

Изменено пользователем Iriadnochka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

уже даже не помню, когда последний раз сюда заходила, что-то нет сил до компьютера доползать, да он так времени много отнимает)

Yupla, у меня у Димона 2 года назад была скарлатина, но у нас прям все под описание подходило, у нас в садике были единичные ее случаи, но в нашей группе Дима единственный ей переболел, как умудрился цепануть не понятно :girl_mad:

Дима у нас тоже сейчас к логопеду 2 раза в неделю ходить, она говорит, что звуки все у него в принципе в норме, со следующего месяца 1 раз в неделю будет ходить, т.к. она не видит смысла чаще. Хотя, на мой взгляд, речь у него ужасная, словно орехов в рот набрал, иногда не разбираю, что он говорит, особенно когда спешит. Саша, мне кажется, у нас четче все выговаривает... Но ладно, она логопед, ей виднее...

В этом году, кроме логопеда ни на какие доп занятия не водим (в прошлом году на танцы и в бассейн в СДЮШОР ходили), только в саду на платные секции (подготовка к школе, какой-то психологический кружок и детский фитнес). На танцы он в прошлом году с неохотой отходил, баловался там постоянно, а до бассейна просто никак не можем доехать, там разовые посещения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Iriadnochka, Дима стал на порядок меньше в этом году болеть (ттт). Всего второй раз с сентября приболел с температурой. В первый год, помнится, каждые 2 недели болел.

 

Дима Деду Морозу заказ конкретный сделал (все как положено - письмо написал, через морозилку отправил :D ): паровоз с вагонами, 6 киндер-сюрпризов, пластилин плей-до и раскраску. Дед Мороз уже все закупил по списку. :D Ну и книжки, конечно (это уже от меня отсебятина).

 

Мы с Димой тоже по букварю Жуковой пытаемся заниматься. Только Димке лень. Он хочет прям сразу полкнижки изучить. Так что пока отложила. На каникулах позанимаемся.

Мы ни в какие секции и кружки не ходим. Честно говоря, у меня никаких сил нет после 5 ч вечера после садика еще куда-то топать, да и Димыч желает идти только домой.

Димка у нас конкретно подсел на интернет с бесконечными мультиками и играми. Играет в некоторые детские игры лучше родителей. И любит героев этих игр и сами сюжеты игр рисовать. Вообще рисовать стал очень много. Иногда диву даешься, что он там насочинял и на сколько точно нарисовал какой-то предмет. А вот ко всяким лего равнодушен. Вернее, если с ним сидеть и что-то делать. тогда будет играть, а так стоят конструкторы в гордом одиночестве.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. У меня Вова очень сильно болел, все лето, сентябрь... В конце октября удалили аденоиды. Как бабка отшептала, ттт. Младший болел часто в прошлом году, в этом вроде неделю отсидели на больничном, а так, ттт, ходит.

Мы очень, вот прям ооооочень довольны логосадиком. Ребенок у нас с тонкой душевной орагнизацией, его строгостью не возьмешь, тут же в стресс впадает и просто стало очевидно в каком стрессе был ребенок в старом саду, хотя вроде все нравилось, но воспитатель строгая у них была. Тут же индвидуальный подход, психолог, ребенку комфортно. Речь... Не могу сказать, что вижу какие-то резкие улучшения. Стала лучше артикуляция, часто стали проскакивать нормальные л и р, шипящие, но там, видимо, еще от гласной зависит. Логопед сказала, что наша главная проблема - межзубность, обещала к школе исправить, но это будет трудно. По поводу навыков к школе, я решила сделать себе последний год отдыха и не париться вообще ничем, тк потом у меня будет 4 тяжелых года подряд - подготовка - 1 класс -подготовка - первый класс. Вова читает, но ленится, может прочитать первые 2 слога, а потом начинает додумывать. Пишет неплохо печатными буквами сам, но пропускает гласные и зеркалит многие буквы. В саду они активно всем этим занимаются, не хочу еще и дома мучить. В следующем году пойдем на подготовительные курсы в школу и хватит с него. Ходит еще 2 раза в неделю на карате, я, конечно, хотела отдать его на танцы (он очень ритмичен, пластичен и классно танцует даже без кружка), но он захотел борьбу. Пусть будет так. Художку решили отложить до 2 класса, тогда же начнем английский. А, ну и математика - считает до ста и выше, просто дальше 200 уже никому не охота слушать ;), складывает вычитает в пределах 20, но это все из сада, моей заслуги нет.

Сейчас оформляю в логосадик младшего (поставили нам ОНР 2 степени, но я так понимаю, это специфика наших районных специалистов, логосадиков много, надо заполнять), по факту у него та же, что и у брата межзубность с-з, в сад со следующего года не должны были брать, но я по человечески попросила, тк очень тяжко их по разным садам водить, мне пошли навстречу.

Подарки на НГ у нас следующие - от нас с отцом коллективный подарок на двоих - спортивный комплекс, уже купили, уже поставили, 2 обезьяны там болтаются. Вова попросил у деда мороза космический корабль (уже куплен лего сити шаттл), Гоша попросил робокаров маленьких металлических, тоже уже дед мороз купил. Бабушкам соответственно заказаны Вовой истребитель и вездеход на гусеничном ходу, Гошей скорая помощь (технопарк, большая, уже куплена) и маленький самосвал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny83, у Димы тоже лего сити шаттл есть. Сам шаттл ему нравится, особенно телескоп внутри. Кстати, Дима тоже болел все лето и сентябрь. Сил уж не было в него лекарства пихать.

Iriadnochka, может в качестве подарка электронный конструктор Знаток рассмотреть? Мы Диме летом купили. Правда, там больше на школьников рассчитано, но Димыч сначала с папой, потом сам схемы собирал. Там схемы по сбору радио, вентилятора, светильника есть и др. По физике, короче.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Pozitiff, katya2010, Iriadnochka, Yupla, rainbowy, ой девочки спасибо большое!Я совсем редко на форум захожу,времени уже не так много)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...