Перейти к публикации

ЭКО при кисте яичника


katusha26

Полезные сообщения

Добрый день! По узи уже 8 месяцев ставят под вопросом эндометриоидную кисту около 2 см., при этом никакого лечения не назначают, а направляют на лапароскопию. Сдавала СА-125, у меня завышен = 42 (при норме 35). В 2009 году делала диагностическую лапараскопию, обнаружили наружний эндометриоз яичников, назначили 6 уколов люкрин депо, после такого лечения беременность не наступила. Анализы на гормоны в пределах нормы.

Скажите возможно ли сделать Эко при кисте яичника 2см. или её необходимо удалить перед Эко?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалите, пожалуйста, мое сообщение. Я извиняюсь, не посмотрела правила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, katusha26. Эндометриодную кисту малых размеров лучше не удалять. Удаление кисты может привести к снижению фолликулярного запаса яичников, что отразится на количестве получаемых клеток в программе ЭКО (синдром преждевременного истощения яичников). Лучше начать программу ЭКО на фоне этой кисты. Если в программе ЭКО киста начнет расти, ее можно будет удалить. С уважением, врач репродуктолог ИЛВ. Да, при эндометриозе СА-125 всегда повышен, в подобном случае он не является маркером онкозаболевания.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...