Перейти к публикации

ПГД (предимплант. генетич. диагностика эмбрионов)


Полезные сообщения

Спасибо , АМГ 0.7. Делать ПГД будут методом FISH

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 917
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки отзовитесь!!!!!!!! Кто на себе испробовал методику CGH? Или собирается ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логин;) Вася Знаю девочку с другого форума, делала в Украине в Надии.

Скоро рожать ей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А как можно с ней пообщаться, я тоже в Надии делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логин;) Вася, а у кого ты собираешься делать в Надии? Не у Веселовского случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него, а что?

 

Это будет мой 6 протокол! Вся надежда на этот анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к нему тоже иду на консультацию.

Я мониторила инфу и пришла к выводу, что Надия-самая сильная в генетике на Украине. А у Веселовского самая большая статистика по удачам.

 

Логин ;) Вася, большой удачи тебе в этом протоколе!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ :applause: :applause: :applause:

Изменено пользователем Удача:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое СПАСИБО! Девочки, если есть вопросы, пишите мне в личку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lisenyw, как у тебя дела??? Меня в пятницу взяли в протокол, завтра поеду на консультацию к генетику и буду опять его пытать про ПГД... мы все никак не решимся делать или нет, уж ооочень страшно(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ничего страшного. Главное что бы помогло. У меня новостей пока нет, все по старому. Жду перенос. А у тебя какие показания к CGH?

 

Я извеняюсь не за того человека ответила;) слепая стала;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логин;) Вася, ))) здесь каждый ответ на вес золота!

В России CGH не делают, на сколько я знаю, у нас просто ПГД. Различия есть какие-то, но смысл тот же. У нас у-хромосома дурная и нам бы желательно только девочек. Поэтому основная цель ПГД - определить пол и исключить всех носителей у-хромосомы, чтоб уж наверняка! Встреча с генетиком перенеслась на 25 декабря, так что ждемс.....

А то, что ничего страшно нет я очень сомневаюсь.. многие говорят, что малышня потом не хочет прикрепляться или вообще замирает в развитии (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока все что я слышала или читала о девочках прошедших через CGH, закончилось беременностью. И только после этого. Утверждать смогу только после личного опыта!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качуша, на сколько я слышала, CGH намного лучше чем ПГД, т.к эмбрион не так травмируется. Поэтому и результаты положительные. Эту процедуру по-другому делают.

 

Вычитала в инете разницу между ПГД и CGH. Разница в том, что при ПГД смотрят определенные хромосомы, максимум на 9, а при CGH смотрят все хромосомы.

 

При CGH, извлекают материал из яйцеклетки с помощью лазера. А при ПГД, по-моему просто отщипывают кусочек. Но может я и не правильно чет понимаю. Нужно у врача спросить.

 

Вот что еще нашла из статьи:

Метод называется CGH array и для анализа используется полярное тельце ( polar body) яйцеклетки или эмбриона, что позволяет меньше травмировать яйцеклетку/эмбрион (http://www.infertili...010/12/09/1016/)

 

Логин ;) Вася, поддерживаю! Пока слышала только о положительных результатах.

Изменено пользователем Удача:-)
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-udacha/ Спасибо;) надеюсь и мы скоро похвастаем своими результатами!

Изменено пользователем Логин;) Вася
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логин;) Вася,

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

На удачу!!! ;):girl_bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет всем, моим клеточкам делали ПГД методом FISH. Взяли у меня 6 яйцеклеток, до ПГД (5 дней) дожили 3, мы исследовали хромосомы х, у и 15,16, все клетки перенесли процедуру удачно, из них одна была с отклонениями, подсадили две хорошие, результат - беременность! У меня не было выбора делать или нет, очень переживала и нисколько не жалею,что сделала, потому что ни одна клетка не пострадала. всем удачи в нашем нелегком деле!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lisenyw, поздравляю с беременностью!!! :applause: :applause: :applause: Скажи пожалуйста, тебе делали ПГД из-за поломок в кариотипе (транслокация, инверсия и т.д.)? Или по другой причине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Удача:-), делали ПГД потому что у мужа кариотип 47xyy. была вероятность, что ребенок будет с кариотипом 47xxy - это мальчики с тяжелым генетическим заболеванием. В той клинике где я делала есть несколько стандартных набор хромосом для исследования, в зависимости от показаний назначают тот или иной, за каждый набор нужно платить 55000 руб.

Девочки, всем большой удачи в протоколах!!! и здоровеньких деток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет! Мы тоже в протоколе делали ПГД,в результате которого у нас мальчик родился.

Делали из-за того,что беременность срывалась часто ( 2 ЗБ+ 2 биохимические были) У нас с мужем кариотипы нормальные,но у мужа плохая морфология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас из-за плохой морфологии получились всего 4 эмбриончика ( из 19 ЯЦ). Их обследовали: 3 мальчика, 1 девочка. Девочка слабенькая очень и плохо развивались. на 5 день соответсвовала 3 дню. 1 мальчик унаследовал бесплодие от мужа, 1 был с синдромом тернера, а еще один вообще не жизнеспособный, который стал бы ЗБ. ((( Пришлось подсаживать нашу слабенькую девочку и бесплодного мальчика, но и они не прижились... может к счастью ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качуша, как определили,что мальчик бесплодный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Потому что ген бесплодия передается по мужской линии. В эмбриончике его не определяли конечно, но априори было известно, что так и было бы по факту..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем привет!!! У нас наступили показания к ПГД... Пройдены 2 свежих Эко и 2 криопротокола с МФ. В декабре 2012 была ВБ (крио)... Сейчас в апреле подсаживали последних криошек, увы результат отрицательный, даже не было имплантации... Врач говорит, что эмбриончики вроде нормальные, но почему. приживаются, я не понимаю... Из дополнительных анализов, делали только гистеру(хр.эндометрит - вылечили) и кариотип сдавали (тут все в норме)... Сейчас прочитала вашу тему, некоторые советуют сделать ПГД, а некоторые отговаривают. Мутации гемостаза не сдавали, т.к. не было необходимости и врач не направлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, привет!

Я вот тоже ищу информацию про ПГД, но такие противоречивые отзывы, что даже не знаю, стоит ли делать...

 

В общем у нас ЭКО+ИКСИ (ЖФ - эндометриоз, аденомиоз и МФ - астенотератозооспермия, морфология 4% нормальных), врач предложил еще делать ПГД, потому что в анамнезе была ЕБ - анэмбриония и БХБ.

Почитав инфо, я поняла, что как таковых у нас нет показаний к ПГД, т.к. кариотипы нормальные, мутаций гемостаза у меня нет. Да и смущает, что приживаемость эмбрионов ниже после ПГД, ну и клетку травмируют... Что делать-то?

Изменено пользователем *PoLoViNkA*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

Я вот тоже ищу информацию про ПГД, но такие противоречивые отзывы, что даже не знаю, стоит ли делать...

 

В общем у нас ЭКО+ИКСИ (ЖФ - эндометриоз, аденомиоз и МФ - астенотератозооспермия, морфология 4% нормальных), врач предложил еще делать ПГД, потому что в анамнезе была ЕБ - анэмбриония и БХБ.

Почитав инфо, я поняла, что как таковых у нас нет показаний к ПГД, т.к. кариотипы нормальные, мутаций гемостаза у меня нет. Да и смущает, что приживаемость эмбрионов ниже после ПГД, ну и клетку травмируют... Что делать-то?

 

Привет. Мне ПГД тоже доверия не внушает-уж очень травмирует клеточки. Попробуй узнать, может у вас в России делают CGH. Смысл похожий, как и ПГД, только эмбриончики не травмируются. У меня беременность после CGH.А на счет того, стоит ли делать проверку эмбрионов-мне кажется стоит, т.к. у нас морфология тоже не ахти, и именно она являлась причиной трех замерших беременностей. При нормальных наших кариотипах- у эмбриончиков получались ненормальные. Так что, думаю стоит делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...