Перейти к публикации

Я верю, я знаю.. я буду мамой


Полезные сообщения

Девули, привет!

Наш отдых накрылся.... у дочи гайморит, сейчас ещё и вирусня какая-то, ужасть... все в лечении немного освобожусь я вам отпишусь...

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Приветик всем! Мы сходили на первое УЗИ, сказали на 70% что девочка будет у нас)))) Все в норме, соответствует сроку! Я такая радая) Ходили в платную клинику, к одному из лучших узистов в городе, но он мне не очень понравился, как-то все быстро было, пдр не написал, даже шов не посмотрел внутренний на матке (я конечно и забыла спросить про него от волнения, но он же внешний то видел), в любом случае, я хотела на все три скрининга к нему сходить, но теперь уже сомневаюсь, пойду к другому врачу, поищу кого хвалят еще у нас тут в Екатеринбурге. Вообще я такая привиредливая стала в общении с врачами, да и вообще с людьми) Крыша едет наверно у меня.

 

Закончили с Димой процедуры транскорональной микрополяризации, не знаю, есть ли сдвиги, муж говорит есть, ребенок одно время повторял по просьбе слова и словосочетания (не выговаривая "л", "р", "ш-щ", касная маинка это у нас красная машинка), но теперь прошу его, он не повторяет. В августе предстоит кортексин и пантагам, посмотрим на эффект от них. Вообще каждое утро заметила за собой, расстраиваюсь, что он "не такой как все", говорю ему доброе утро, в ответ молчание, ну и так на все, прошу надеть трусы, он не понимает что нужно сделать, пока его ручки не положишь на трусы, вообщем все это меня здорово расстраивает((( Будем надеятся, дочка родится здоровая, с двумя такими ребятками я свихнусь наверное(

Погоды нет тут у нас, холодно, поэтому в деревню не поехали пока, мама зовет, но мне не хочется, ребенок будет на мне все время (тут хоть вечерами иногда муж занимается, да и площадки тут во дворе большие, Дима там играет бегает преимущественно сам, с ребятками иногда, когда подходящая компания есть) а там площадка одна или две на весь поселок, и до них еще дойти надо, да и маленькие они совсем рядом с дорогой, не расслабишься вобщем. Детки там какие-то безбашенные, особенно школьники, все время надо быть на чеку. Да и на ребенка орут все время дома то дед то бабушка, только и слышно ДИМА ТУДА НЕ ЛЕЗЬ, УЙДИ ОТТУДА Я СКАЗАЛА, а он речи то не понимает, слышит только крики, вобщем, сердце сжимается у меня, и уже никакие витамины и свежий воздух не манят меня в деревню, вот как то так. Вообще последнее время какая то депрессия у меня начинается, может гармоны, а может просто устала от всего на свете.

 

можно к вам в темку? мне 11 дней назад исполнилось 29,а деток все нет(((

 

Думаю, можно))) 29 не 49, я тут недавно узнала, что у меня тетя троюродная беременна первым ребенком, а ей 42 года) У нее все прозаично, она долго искала своего принца))) Встретила только в 39 лет, в 40 забеременела, но неудачно, 2 года лечилась, вот разрешили сейчас беременеть))) 42 года ей!!! Так что все будет хорошо, главное верить!!!

Ссылка на это сообщение

Девочки привет!!! Я встала на учет) в этот раз врач попалась мне очень приятная, вежливая и спокойная и доброжелательная, это у меня первые впечатления от приема. Обменку пока не завели, только 6 августа будем заводить, выдали много направлений на кровь, мочу и к окулисту, и на ЭКГ, а на кауголограмму меня записали аж на 19 ноября, будет уже 31 неделя))

Я озадачилась вопросом как рожать, после второго узи буду еще интенсивнее мониторить эту тему, очень хочется самой, хотя и страшно пока.

У нас тут дожди идут без конца и края, холодно, июль нынче не шепчет совсем. Гуляем по немногу.

Ссылка на это сообщение

Девочки, привет!

zenia26, Женя, с хорошим скринингом тебя! С учетом))) А родители твои не знают разве, что внук слышит, но не понимает пока?? Чего орать-то? Хорошо, что девочка))) Дай вам Бог здоровья)

 

 

ღJu-Juღ, Отправила сына? Как результат ЭЭГ?

 

Юленька***, Привет! Добро пожаловать:) Детки будут. Давно планируете? Чего врачи говорят? У меня у брата только вот дочь родилась, первенец, по 42 обоим. было два неудачных ЭКО и после этого естественная беременность)

 

Танюша видимо, на отдыхе.

 

Дочь моя выздоровела. В саду сегодня. Надеюсь июль доходим. Тут вышла на работу, там пренеприятнейшее известие. Переводят в другой отдел, работа сменная, зарплата ниже, в перспективе возможно сокращение. Капец. Расстроилась. Денег дом достраивать нет, кредитов куча... когда переедем туда тоже не знаю.. короче депрессия у меня. Если с работой так дальше будет, то машину не купим, дочу зимой на маршрутках в сад таскать придется((((( Что делать???? Кто виноват)))))

Ссылка на это сообщение

Девочки привет!

zenia26, Женя поздравляю с хорошим узи! так рада за вас что девочка будет, не переживай все наладится, и Дима заговорит и доча здоровенькая будет, наверное у тебя гормоны. думай о хорошем, посмотри как замечательно все у тебя, ты же и сама знаешь что детки это безумное счастье!

 

Юленька***, привет) добро пожаловать!

 

 

@matrena@, а если вообще поменять работу?

 

результат ЭЭГ нужно расшифровывать, я ничего такого не прочитала в нем. там все про бета альфа и т.д и т.п. будем этим в сентябре заниматься. сына улетел, довольный там) даже разговаривать со мной не хочет))) кароче все у него там в ажуре))))

Ссылка на это сообщение

Спасибо, девочки за поздравления, очень надеюсь, что все будет хорошо)

@matrena@,  они мне не верят, типа все он понимает ( видимо я недостаточно громко кричу на него), и все, что говорят врачи, по их словам, это фигня. А еще я сама изуродовала ребенка тем, что поставила ему прививки. Вобщем както так, всегда во всем виновата мать.

 

 

ღJu-Juღ,  спасибо, я стараюсь думать о хорошем))

Мы записались к нейропсихологу, пойдем завтра, посмотрим, что скажут нам.

 

У нас тут лето кончилось, дожди и ветра, одеваемся уже в осеннюю погоду, я если честно не припомню такого холодного лета. Вот может еще от недостатка солнышка все кажется трагичнее чем есть.

 

@matrena@,  может тебе и правда попробовать другую работу найти? Без машины с ребенком совсем грустно...

Ссылка на это сообщение

Приветище всем!

 

ღJu-Juღ, А ты сама как переживаешь отсутствие сына?

 

zenia26, Погода и гормоны видимо навевают тоску на тебя. Ну, а без прививок как? Я насколько помню противопоказаний для прививок не было, ты же не от себя пошла и залепила прививки? Короче мать всегда виновата)))) Не бери в голову, бери в ноги. перетопчется. Все будет хорошо.

 

Насчет работы.я вот вообще в себе не уверена. что я сейчас могу найти другого, причем чтобы и на больничный отпускали без проблем, не знаю.

У меня ребенок уже который раз из сада покусаная приходит. вчера пришла ещё и разодрано все подмышкой, такая ссадина огромная. Я понимаю не всегда углядишь, но тут всегда неуглядывают. Наша воспитательница в отпуске, а этой видимо не очень хочется что ли. Стала Вероника щипаться и языки показывать, особенно когда не выполняешь ее требования, может и плюнуть в тебя, я в шоке, откуда? Мы когда спорим с мужем я же не плююсь в него))) где понабралась, в сад же недолго ходит совсем. Ругаю ее, но особого эффекта не вижу.

Ссылка на это сообщение

@matrena@,  да самое смешное про эти прививки, мама моя мне и говорит, а почему ты ему от клеща не ставишь, я на нее уставилась, отвечаю, так ты же знаешь, невролог сейчас не рекомендует ему прививки, а она такая так типа акдс это прививка, а от клеща это минизаржение))) вот и как с человеком разговаривать, и так во всех вопросах, есть ее мнение и есть неправильное...

Девочки забыла вам рассказать, у меня вчера в магазине чуть ребенка не увели. Я вобщем пришла с ним за продуктами, он побежал к весам где взвешивают фрукты, я немного отстала ( хожу уже медленнее) и когда дошла туда вижу, что его за руку хватает какая то женщина в возрасте, не глядя и говорит вслух "все, пошли!" Я испугалась поначалу, громко так говорю "Это мой ребенок!" Она оборачивается, смотрит на него, отпускает и говорит, ой а где мой, оказывается она пришла в магазин с тремя внуками и пока смотрела за старшими, младший отбился в другой отдел, а тут мой подвернулся, такого же почти роста) я поскорее ушла от них, не стала ничего выяснять, у нас полно ненормальных всяких ходит, мало ли что, тут скорее всего просто ошиблась конечно, и я не успела сильно испугаться. Вот какая история.

Муж мой решил получать второе высшее по смежной специальности, свекровь его очень поддерживает, я говорю, смотри, нам платить не чем 70 тыс в год, 4 года, если мама твоя будет за тебя платить, то вперед, а нет, так нет. Она уже намекала что это дорого, не знаю, что будет в итоге, уехал на вступительный экзамен. Еще есть возможность бесплатно попасть в магистратуру, там всего 2 года, но там экзамены сложнее сдать, чем на платное. Молодец я бы тоже поучилась) вот всех детей рожу, в садики отправлю и тогда пойду учится опять, если желание не пропадет)

Тут в январятках выложили гадание на количество и пол детей, у меня получилось 4 - мальчик, потом девочка, и два мальчика. Пока совпадает, посмотрим, когда третий и четвертый появятся)))))

 

 

Ссылка на это сообщение

zenia26, нифига себе... неглядя схватить ребенка... Учится это конечно хорошо, только дорого. Поступил муж? Я была двумя руками за учебу мужа,но у нас в общей сложности за 2.5 года получилось 100 тысяч вроде бы. Но специальность тоже смежная и надеюсь работа потом будет получше, платить побольше будут. Если мама может помочь, то хорошо, может не всю сумму, часть. но это тоже помощь. Гадание хорошее, ты у нас будешь матерью героиней))) я тоже гадала, но там что-то непонятное, девочка совпала а потом то ли иголка дергается то ли рука трясется).

У меня началась молочница, не было ее лет 5 может. Это какой-то ужас. Метнулась в поликлинику к врачу, а там запись будет только в начале августа. В итоге пошла в аптеку купила какие-то таблетки вагинальные, лечусь, пока не очень помогает, но ещё три штуки поставить надо. Мужу вчера говорю - не влажу не во что, может начну в августе ходить на зумбу, с золовкой. Он на меня поднялся, там 250 одно занятие. говорю ему хотя бы раз в неделю буду ходить. Короче он сказал, что это дорого, тебе не поможет, ты уже что только не делала и куда только не ходила тебе не помогает. Значит в спортзал 250 в неделю - это дорого. а на сигареты по 80 рублей в день и на пиво по пятницам 250 это вообще не деньги. Обиделась. Хоть рот заклеивай пластырем, все равно прет и прет. Наверное в эти меськи все таки дойду до гормонов. Такие вот дела

Ссылка на это сообщение

@matrena@,  поступил конечно))) там говорит тесты сразу с ответами были надо было только переписать) у него еще экзамен будет, на бюджет попробует.

А может тебе вернутся к системе минус 60, она же эффективная, и тебе я помню помогала?

Про деток и гадание не знаю))) правда или нет, если маятник туда-сюда ходит это мальчика означает, если на месте стоит, то все, конец)))

Свозили ребенка к нейропсихологу, она принимала дома у себя, сказала, что работает с детками с трех лет, нам показала гимнастику для начального уровня. Делаем каждый день, ребенок балдеет, там типа массажа чтоли. Методика Бернштейна - восстановление тонического ответа от тела. Тут на форуме мне посоветовали.

Я сама поправляюсь, за 14 недель уже пять кг набрала, живот уже к вечеру как на 20 недель))) вобщем так же и с Димой было. Сегодня во сне видела свою красотку))) темненькая, с карими глазками))) радовалась мне, улыбалась, ручками-ножками болтала, вся в розовых одежках, чудо такое))))

Ссылка на это сообщение

zenia26,Я пробую минус 60, но обленилась, если честно. не выдерживаю не есть вечером. Мне тоже доча снилась))) правда, как оказалось. не похожа совсем на себя настоящую. Мне и мужу иголка 4-х показала. не думаю, что правда))) девочку, мальчика, девочку и опять мальчика))) Но сомневаюсь, с деторождением вернее с зачатием у меня все как-то глухо. У тебя срок зимой да?

Ссылка на это сообщение

@matrena@,  да, срок на мое тридцатилетие примерно выпадает)) на середину января) будет подарочек. А про кушать на ночь, я теперь уснуть не могу если не поем, и с утра пораньше встаю поесть, если на ночь не плотно поела или не поела совсем, не поем так тошнить начинает. А не беременная могла сдержаться, сейчас пробовала очень плохо становится, решила после родов похудеть попытаюсь.

Ссылка на это сообщение

Ну ты беременная и не беременная это разные люди)))) Тем более опыт у тебя положительный в плане похудения есть. Я наконец-то записалась к гинекологу. пойду в пятницу. Хороший подарочек)

Ссылка на это сообщение

Это точно, разные люди) я тоже в пятницу пойду в Жк, сдавать анализы. Молодец, что записалась, дело сдвинется с мертвой точки. А ты к своему или в бесплатную?

Я что-то устала так с Дмитрием своим дома сидеть, осложняется тем, что он у меня почти ничего не понимает и не разговаривает, я и мамой себя особо не чувствую, он не зовет меня так, да и ощущение, что ему без разницы есть я или нет, позавчера на весь почти день его оставляли с родней, когда приехали, он только мельком глянул в нашу сторону и все, вчера с бабушкой полдня сидел и тоже никакой реакции на наш приход домой не было, это грустно, руки опускаются((( сад вчера ездили смотреть наш, никакого прогресса в строительстве я не заметила, наверно в следующем году только пойдем((( пропали наши деньги(( вобщем что то я хандрю(((

Купила себе книжку йога для беременных и родов, там написаны мантры для положительного настроя на каждую неделю беременности, повторяю теперь иногда, может полегчает.

Еще постоянно присутствует тревога за малышку, шевелений еще не ощущаю, и мне все кажется вдруг что , то живот пропадает у меня, и все признаки, то еще что-то(((

Прости, Марина, по стонала тебе тут(((

Ссылка на это сообщение

девочки привет)

 

сына мой гостит у бабули, по мне не скучает) даже по телефону не говорит, ну или так иногда мама и блаблабла на своем, сегодня меня спрашивает мама где ти? я говорю на работе денежку зарабатываю чтоб к тебе ехать, а он тютю (на поезде типо), я говорю ага, он подумал потом говорит мама тятя (пока это значит). Вот такие у нас диалоги....мама говорит стал говорить якобо (яблоко) и все из новых слов...поеду за ним в сентябре. Хочу сад ему поменять. Работу хочу дома найти, мне что то совсем плохо платят...грусть кароче.

 

Женя не грусти, скоро серединка уже) купи себе мандалы для раскрашивания так и называются, они типо на счастье заряжены, я купила) когда время есть раскрашиваю) успокаивает)

 

Еще молюсь теперь за здоровье сына Пантелеймону целителю...тоже тебе советую сходить.

 

 

Марина ну наконец ты записалась к гинекологу) молодец, я прям рада за тебя. дело сдвинулось, конечно это из за гормонов у тебя ну если лечится начнешь может вес маленько остановится.

 

Таня наша где?

Ссылка на это сообщение
(изменено)

Да постони маленько)))) Только маленько) Не хандри, пожалуйста, все хорошо. Почему деньги пропали? Заплатили же? Значит место быть должно, или я не понимаю чего-то? Дима у тебя ходил же в школу раннего развития? Сейчас не ходите? не отчаивайся, лечение-гимнастика и твоя любовь ему помогут. Главное ты с ним рядом, с остальным вместе справитесь. Мантры повторяй))) Вам какой-то определенный диагноз не поставили? Тревога у тебя теперь все время, мне кажется после того, как я узнала, что беременна, то покою пришел конец, постоянно чувство тревоги и беспокойства теперь наши спутники. я можно сказать, до беременности вообще ничего не боялась)))) в 16 недель теперь узи да? тест там помнится какой-то делают? Я пойду к бесплатному, молочница началась, пролечила вроде, но пусть посмотрят. Вдруг врач хороший? Тут в ЖК была врач хорошая, потом в ВРТ ушла работать, много отзывов хороших слышала про нее. Вдруг эта тоже хорошая))))Теперь я немного представляю свой диагноз и схему моего запузачивания, так что ОК точно пить не буду, не лечится моя болячка так, поэтому если назначит - значит до свидания, молочницу глянет и все.

 

Юля, ура появилась))) Сад помнится ты уже менять хотела, что тебе не нравится? или Кирюша не хочет ходить? Кирюшке там хорошо. раз не скучает))) Моя тоже по телефону так разговаривает, пиет(привет) и пока, теперь когда я ей замечание делаю бежит к отцу и говорит тааак жаааалобно мама меня угает(ругает) я холосий (хороший) о себе в мужском роде говорит иногда это нормально? Я тоже рада, что к врачу записалась)))) У тебя что с лечением?

 

Таня хандрит, я тут в одноклассниках к ней заглядывала)

Изменено пользователем @matrena@
Ссылка на это сообщение

@matrena@,  диагноза конкретного пока нет, мы в шр не ходим пока, денежек нет, да и дома тоже самое делаем, там конечно ребятки есть, лучше бы ходить хотя бы ради общения. Мы денежки когда давали нам обещали что место будет в мае!!! А теперь сказали в сентябре, но по факту тот садик, где нам обещали место сдается только в январе, а к весне нам и так дадут садик по очереди бесплатной, потому и говорю что зря платили, напрасно только еще один кредит взяли, из долгов теперь не вылазим( а мне иногда кажется, что он все перерастет и будет здоровым, вообще в спорных случаях диагноз ставится мед комиссией в 4 годика. Так что еще год будем лечится.

Узи в 16 недель у меня не будет, а будет только в 20 - второй скрининг, про 16 ничего не слышала, мне в 16 только обменку заведут)) я пока вообще иногда забываю что беременна) с утра живота почти нет и токсикоз прошел. Правда к вечеру уже конкретный такой беременный пуз)

Нам свекровь подарила диван, точнее деньги на него, завтра уже привезут, планируем папу и Диму спать ложить в зале, а я с малышкой останусь в спальне, чтобы никто никому не мешал.

А врач и правда может быть в Жк хороший, мне вот повезло с моей))) пусть и тебе повезет!!! У тебя спкя?

 

 

ღJu-Juღ,  а где эти мандалы продаются? Ты имеешь ввиду в церковь сходить?

А работу на дому какую хочешь найти? Папа ваш по сыну скучает? Так он у вас хорошо говорит и даже предложения строит, молодец! Нам до этого очень далеко.

Ссылка на это сообщение

zenia26, С приобретением вас))) Расселяешь уже народ) Мальчики налево, девочки направо. Давайте перерастайте уже и перестаньте маме нервы делать))) Надеюсь повезет с врачом, ставили раньше СПКЯ, посмотрим, что сейчас мне скажут, многие говорят после родов все проходит, слабо верю, но посмотрим.

Ссылка на это сообщение

@matrena@,  ну пока не расселяю) это только в планах)) еще мечтаю о кресле чтобы удобно было кормить грудью, подруга мне нахвалила сей девайс, да еще я сама давно мечтала о мягком удобном кресле, уже присмотрела, даже мужа уговорила купить его в рассрочку, а как дошло дело до покупки, оказалось, что нет на склале((( завтра появятся, но уже денег нет и сегодня пришлось залезть в долги - Дима закрылся изнутри пока мы бегали принимать диван (он спал, иначе мы бы взяли его с собой) и нам пришлось вызывать мастера и вскрывать замок а теперь надо его менять( я испугалась конечно, особенно когда Дима отошел от двери и его стало не слышно, мы выкрутили глазок и посмотрели что он на диване играет в планшет, вот такое чп сегодня у нас получилось(

А мне тоже ставили спкя, тогда мне врачи советовали скинуть вес и все наладится, я не верила, а в итоге так и получилось. А может роды и длительное кормление помогли тоже:)

Ссылка на это сообщение

zenia26, Ничего себе у вас ЧП, не испугался? без вас проснулся и ещё закрыться умудрился. Занятие себе ребёнок нашел, молодец. другой бы плакал и кричал у двери. Да не могу я девчи, похудеть, не могуууу, ни минус 60 не помогает, ничего, жру только арбузы и огурцы, утром могу сладкого позволить себе, вечером салаты. Плюс 1,5 кг сегодня вставала на весы итог - 92кг, дальше видимо центнер. Расстроена не могу, ругаю себя всяко разно, сдам гормоны, может они прояснят в чем дело, надо только меськов дождаться.

Ссылка на это сообщение

@matrena@,  сначала ревел у двери, потом ушел, наверно услышал голоса наши и успокоился, пошел играть.

Похудеть тяжело - в этом деле главное для меня было твердо решить снизить вес и поначалу не давать себе поблажек никаких (после первых серьезных результатов стала позволять себе больше), вообще настрой это для меня 90%успеха.

Я вчера сдавала анализы - больше 2 часов провела в Жк, очереди нереальные, из пальца в одном кабинете, из вены в другом и в каждый толпа( хорошо хоть в вену попали мне с первого раза и не больно было, правда из пальца очень больно, кусок кожи выдрали мне железкой, все еще болит, а ночью кровило даже((

Сегодня сделала все копии для постановки на учет (для обменки) в среду буду официально беременной

Ссылка на это сообщение

Девули, привет! Ого вы тут наболтали )))

 

Женя, ого какое у вас ЧП )) страшное дело )) я всегда как на площадку выхожу так ключи беру на всякий случай, а то вдруг тоже закроются )

 

Гормоны у тебя точно играют, не надо хандрить ))

 

Марина, это по любому гормональное у тебя, тот же пролактин повышен, там хоть вообще не ешь - не похудеть.

 

Юля, а ты уволилась с ИрГУПСа-то? Или там тоже не очень платили? Работа дома это хорошо, только дисциплинировать себя постоянно приходится, что довольно сложно ) А какую хочешь найти?

 

Я своих увезла в деревню, тоже там уже неделю с мужем и свекровью, со мной разговаривать не хотят по телефону ))) нужна я им прямо ага )) Поеду на выходных забирать а на след.неделе в сад собираюсь начать водить в платный. Мы тут выбрали с мамой, 25 тыр/ месяц за двоих, вот будем вдвоем тянуться с ней, муж даже слышать не хочет. Буду пока дома работать, а дальше посмотрим. Не будет хватать - выйду на прежнее место только ради сада.

 

Мы съездили в санаторий, отдохнули хорошо ) дети сначала орали на всех процедурах, а потом к концу даже понравилось им )) после ванн спали как батоны, не разбудить ) Гуляли там с утра до вечера, с ребятишками играли, в общем красота ) Кормят там на убой, поэтому я приехала + 5 кг ))))) теперь вот 3 скинула за пару недель, осталось еще 2 ))

 

С мужем все печально, тут такая ругань была из-за этой долбаной поездки в деревню. Мой муж конченый эгоист и еще и алкашом скоро станет. Короче надеюсь теперь только на себя, и спасибо маме, что мне помогает. Сколько мы с ним проживем еще вместе - я не знаю, но все очень плохо. Увезла в село детей, чтобы только отвязался от меня. Теперь звонит и говорит приезжай забирать, а то мне тут ниче делать они не дают, а свекровь с ними сидеть не хочет тоже. Хотел свалить все на меня чтобы я там месяц жила!!! а он бы отдыхал. Для кого только эта показуха? Просто слов уже нет. Вот и хандрю ((

Ссылка на это сообщение

Ma-Tanya,  привет, потеряшка наша) мне кажется мужики все эгоисты, с этим надо научится жить наверное и о себе не забывать. Моя свекровь все лето тут, на Урале, проводит в разъездах, в санатории отдохнула, по друзьям и родственникам поездила, ей внук до лампочки, хотя все время тараторит о том, как она его сильно любит и скучает:) тоже показуха одна, даже когда мне надо в больницу, она не охотно приезжает с ним сидеть. Даже на крещение к нему не приехала (мы вчера покрестили Диму). Ну и собственно мои родственники такие же))) мои дети нужны только мне)))

А мы ключи взяли, как без них, только он закрылся на защелку, которую только изнутри можно открыть.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...