Перейти к публикации

Тератозооспермия


Полезные сообщения

Ну так, мы так и так готовимся к эко.. Просто, уже был 1 н пролет, лучше и перед эко подготовится.. Выкинутые 300-330 в рублях, тоже на дороге не валялись:(

Изменено пользователем TanR
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

TanR, у моего на бадах только подвижность и скорость улучшилась..концентрация 1.5 месяца назад была 38 млн/мл,а сейчас 23 млн/мл,да и объём стал 1.2,а был 2 мл..если трибестан не поможет,то оставим только здоровый образ жизни..бады нам не помогают:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TanR, у моего на бадах только подвижность и скорость улучшилась..концентрация 1.5 месяца назад была 38 млн/мл,а сейчас 23 млн/мл,да и объём стал 1.2,а был 2 мл..если трибестан не поможет,то оставим только здоровый образ жизни..бады нам не помогают :(

у нас тоже на витаминах увеличились только кол-во-помню что в 2.5 раза выше нормы-к полиспермии близко и подвижность (а+б) до 80%, а морфология с 1 до 2%, позже выявилась в Сг фекалис 10:5 Мне кажется, нужно причину все-атки искать-вот в теме эко у мужа девочки был предположительно анаэроб-по крайней мере морфология сильно поднялась от а/б от анаэробов из ряда метронидозолов, назначенная на всякий случай. Вот я Сг своего мужа не догадалась на анаробы проверить. У кого с гормонами -нарушение, нужно корректировать, ит .д.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мур_мур, поздравляю!У вас всё получилось! Глядя на такие линеечки надежда ппоявляется!Посмотрела Вам график..у меня тоже менстры в этом цикле странные..2 дня и не очень обильно..и тесты такие же на О заказала:) Может и наше время пришло уже:)

Изменено пользователем Asja_ja
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ир, угу и там читаю..Уже не знаю на что сдать..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,а я могу заменить профертил на составляющие ингридиенты,но только по отдельности.На э-бэй можно все состовляющие за копейки купить..и не на один месяц?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так разложила на составляющие Спермактив и Андродоз с айхерба, только посчитай дозировку правильно и будь готова сама выдавать кучку мужу для приема..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TanR, спасибо!Будет на выходных чем заняться:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Присоединяюсь к вам! Мужу пытаюсь улучшить морфологию таблетками и витаминной смесью и сухофруктов и так далее! Так много тут всего с 2010 года... у кого что получилось и как?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяюсь к вам! Мужу пытаюсь улучшить морфологию таблетками и витаминной смесью и сухофруктов и так далее! Так много тут всего с 2010 года... у кого что получилось и как?

Вы серьезно? Самой не смешно? Врачи бьются над вопрсом чтобы хоть как-нибуть "найти лекарство для лечения морфологии" чтобы хотябы поправить ее немного, дабы прт эко получить более качественные клетки...а вы....вы просто сухофруктики с орешками едите....

 

Нет, ну вы реаьно расчитывается лечить морфологию этим?????? На вскидку, мы лечили пол года мед препаратами и комплексно, процелурами, зош и пр и всего, чего удалось нам добиться за год усердного лечения - это улучшений всего в нескольких процентах. Но диагноз по так и остался прежним, потому что улучшения были нзначительны в рамках процннтного сооотношения нормы и патологии.

 

Тератозооспермия на сеголняшний день не лечится, макимум можно добиться незначительных улучшений в пределах референскых значений терато, в показателях морфологии спермы. Как правило это делают перед эко, если клетки совсем плохие.

 

Но все это при условии что ваша терато, не временное явление вашей жизни, вследсвии болезни, стресаа, образа жизни и тд, а постоянный ваш диагноз.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По итогу, много ли тех, кому все-таки установили причину терато?

 

Но все это при условии что ваша терато, не временное явление вашей жизни, вследсвии болезни, стресаа, образа жизни и тд, а постоянный ваш диагноз.

Знать бы еще, насколько сильно могут влиять эти временные явления... У нас, например, вроде не было негативных факторов, разве что стресс, а морфология вообще оказалась 0% нормальных. Но и стресс не скажу, что сильный. Мне кажется, в современном мире мы вообще постоянно живем в состоянии умеренного стресса))

 

У меня вот дилемма: собираемся пересдавать спермограмму на этой неделе (получается спустя почти 3 недели от предыдущей), а в Новый год муж выпил шампанского, выкурил пару сигарет. Вроде и надо ждать, но не хочется терять время. В первый раз у нас вообще не было накануне алкоголя, парилок и прочего, а результат не просто не хороший, он ужасный! Нам надо именно перепроверить морфологию.

 

Мне кажется, чтобы сильно испортить спермограмму, временные факторы должны быть очень сильными с наверняка негативным эффектом (например, сауна). А пару сигарет и бутылочка пива/шампанского если и ухудшают картину, то не до ужасного состояния. Или я не права?

Изменено пользователем ДанаК
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По итогу, много ли тех, кому все-таки установили причину терато?

 

 

Знать бы еще, насколько сильно могут влиять эти временные явления... У нас, например, вроде не было негативных факторов, разве что стресс, а морфология вообще оказалась 0% нормальных. Но и стресс не скажу, что сильный. Мне кажется, в современном мире мы вообще постоянно живем в состоянии умеренного стресса))

 

У меня вот дилемма: собираемся пересдавать спермограмму на этой неделе (получается спустя почти 3 недели от предыдущей), а в Новый год муж выпил шампанского, выкурил пару сигарет. Вроде и надо ждать, но не хочется терять время. В первый раз у нас вообще не было накануне алкоголя, парилок и прочего, а результат не просто не хороший, он ужасный! Нам надо именно перепроверить морфологию.

 

Мне кажется, чтобы сильно испортить спермограмму, временные факторы должны быть очень сильными с наверняка негативным эффектом (например, сауна). А пару сигарет и бутылочка пива/шампанского если и ухудшают картину, то не до ужасного состояния. Или я не права?

Так и есть. Чтобы ухудшить морфологию до терато, нужно приложить достаточные усилия. Долгий стресс, реальный стресс, всякое в жизни бывает, мы говорим о реальном стрессе когда человек долгое время не может полноценно существовать, может быть какое то хроническое заболевание, тяжело перенесенная болезнь, генетические факторы. Как правило если лечение и течении длительного времени не дает результатов, значит это не тот самый фактор. Но лечить надо не следствия, как очень любят в этой теме, лечить таблеточкаи уродливых сперматозойдов, а воздействовать на причину, которая привела к этому.

 

Если взять наш пример, мы точно также планировали и когда поняли что никак ничего н выходит, начали обследоваться. Получив первую плохую сг мы точно также рассуждали с врачами, что может бвть временный фактор. Через 72 дня сперма полностью обновляется и спустя это время мы полутчли тот же самый результат сг. Начали искать. Нашли 2 простейших зппп. Вылечили. Не подтвердили варикоцеле. Лечили в 2 этапа. Лечение и воссстановление. Антибиотики, уколы, физио и потом таблетки. Полгода. Далее полное восстановление спермы в теч 72 дней и снова сг. После лечения показатели немного улучшились, но диагноз остался. Через 72 дня все вернулось к тому, с чеготначинали. Мы сделали вывод о том, что организм где-то функционирует не правильно. Возможно генетика. Дальше мы копать не стали. Полтора года и результатов нет. Время идет, мы не молодеем. Мы пошли на эко. Удача с первой попытки. Причем по причине плозой спермы наш клетки оплотодворяли способом икси (иглой вводили в яйнцеклетку спермик без хвоста) и частично обычным способом. Так вот на 3 день очень много клеток погибло, какраз на той стадии когда вкл Гены отца. Лишний раз доказали что зрительно здоровый сперм оказался с поломонным генетеческим кодом и эмбрионы погибли. Да, мне пересадили малыша оплодотворенным обычным способом. Удивительно, но спермик мужа смог сам сделать свое дело и эмбрион оказался хорошим и сильным, удача с первой попытки несмотря на мое бесплодие.

 

Так что не вижу смысла после нудачного лечения причины - продолжать капать дальше. Если этотне временный фактор, потратить придется много ценного времени и денег. А время к сожалению нас не омолаживаеь. С каждым годом клетки все хуже

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас первые двое деток получились с 1 и 2 цикла планирования соответственно..начали в прошлом году в марте планировать третьего и не получается..сдали СГ в октябре-морфология 1% норма..в ноябре такой же результат..вот и гадаю,как за 6 лет так испортилась морфология..или первые двое детей с такой морфологией получились..?Врач разводит руками-советует эко+икси,а я надеюсь всё ещё на ЕБ..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, из прочитанного делаю вывод, что причина конкретно терато зачастую остается ненайденной.

 

Мало кто ведет идеальный образ жизни и не имеет никаких заболеваний, но у кого-то с простатитом, инфекциями, постоянным курением и регулярным буханием спермограмма будет очень даже не плохой, судя по тому, как они детей бахают. Да и такие факторы, как я поняла, в основном на подвижность влияют, а не на морфологию. Всякие витаминки и хороший образ жизни конечно улучшают спермограмму в целом, но чтобы морфология была очень плохой нужна конкретная и серьезная причина, с которой витаминкам не справится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и никто не говорит что с терато бер не возможна. Еще как возможна еб. Только интервал времени непредсказуемый. И да, посетив в свое время многое количество грамотных андрологов, мне ясно было сказано, что с терато противопоказано бер. Ведь сперматозойды активны, большой количество дефектных спермиков увеличивает в сотни раз не дай бог оплодотворение нездоровым спермиков и не дай бог развитие такой беременности.

 

Ася

Значит у вас не все потеряно. Раз расчитываете - значит начните с посещения врача. Отметите варикоцеле, сделайте узи простаты ианализ сока простаты, дабы проверить норально ли она функционирует, сдайте анализы на гормоны и зппп. В вашем случае почти 100% что временное явление и шансы есть. Ах да, 72 дня до полного обновления спермы. И да, сдавать исключительно морфологию по крюгеру и никакую др. Остальное песок в пальцах

 

К сожалению, из прочитанного делаю вывод, что причина конкретно терато зачастую остается ненайденной.

 

Мало кто ведет идеальный образ жизни и не имеет никаких заболеваний, но у кого-то с простатитом, инфекциями, постоянным курением и регулярным буханием спермограмма будет очень даже не плохой, судя по тому, как они детей бахают. Да и такие факторы, как я поняла, в основном на подвижность влияют, а не на морфологию. Всякие витаминки и хороший образ жизни конечно улучшают спермограмму в целом, но чтобы морфология была очень плохой нужна конкретная и серьезная причина, с которой витаминкам не справится.

Так о том и речь. Что если вы ведете зож, никакой гарантии что у вас 100% фертильная сперма, это только увеличивает ваши оансы иметь хорошие показатели, а не вовсе не означает что она безусловно фертильна. Генетика у всех разная. И на каждыц организм свой фактор влияет исходят из генетической предрасполеженности. Но в целом да, алкаши и нарики клепают деток в путь, в моем случае у меня муж ну очень любит выпить и он даже специально не пил воообще целый год, так вот никаких изменений и детей сами не наклепали. Нужно методом проб и ошибок искать. Кому то достаточным будет перестать курить и пить, а кому то и недостаточно все вылечить и вести зож.

 

Те, кто рассказывает чудо сказки про орешки с сухофруктами, как правилоимеют туот самый временный фактор и связывают свое излечение с чем угодно. Но повторяюсь - ИСТИННАЯ ТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ ВЫЗВАННАНАЯ НЕ ВРЕМЕННЫМИ ФАКТОРАМИ НЕ ИЗЛЕЧИМ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Asja_ja, вряд ли с такой морфологией так быстро бы получились, еще и дважды. Но у вас уже есть двое детей и скорее всего дело не в генетике (самое страшное можно отмести). Анализируйте, что ж изменилось в образе жизни вашего мужа, может какие-то заболевания появились?

 

С другой стороны, с терато беременеют и оно вроде как не означает, что внешне уродливый сперматозоид несет дефектный генетический материал. Аналогично и визуально правильный спермик может нести дефектные гены. Но все же часто с терато рекомендуют предохраняться. Не зря ведь существуют критерии и нормы.

 

А у нас вот неясно: то ли такая морфология всегда была у мужа, то ли недавно испортилась. И я толком не обследованная, но гинеколог говорит с такой спермограммой нет смысла меня дальше обследовать - причина отсутствия беременности и так очевидна. Меня конечно не помешает дообследовать, но все финансы сейчас лучше бросить на поиски причины терато у мужа, а поиски эти, как я вижу, могут очень затянуться, а время то идет. Эх :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~, полностью с вами согласна, мы пытались год улучшить показатели, в т.ч. и морфологию (сделали даже операцию), но показатели все крутятся вокруг да около.

 

Asja_ja, при наличии двух детей, я бы побилась за ЕБ...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с Mira. Терато, если и поддается хоть какому то изменению, то очень редко. Сколько прочитала историй и только пара из них, о временных улучшениях сг, но они все были, при стимуляции мужей тем или иным гормоном. К сожалению к вредным привычкам, так же можно отнести и наш сидячий образ жизни и еду накачиваемую, непонятно какими гормонами и антибиотиками.. Факторов много, а результат один. Да при терато, о котором я узнала, к сожалению далеко не сразу.. - 2 ВБ+ 1 бхб, плюс пролетное эко.. А по Крюгеру у нас всего 2%, да и фрагментация была после перового анализа аж 40.2%, вот неужели, только провалив платную попытку эко, нужно отправлять на этот анализ, да он дорогой, но блин все эти попытки, то намного дороже и по здоровью даром не проходят.. Так что девушки, у всех у кого морфология очень низка, сдавайте еще и фрагментацию ибо там светит, икси+ пикси, чтобы хоть как то исключить поломанных еще и по днк спермиев..

 

И при всем при этом, кариотипы у нас то нормальные, без изменений. Еще как один показатель тестостерон, по нижней границы нормы. Если есть пузико у мужчины, то оно тоже как бомба замедленного действия. Окружность живота, со слов андролога у здорового мужчины не должна превышать 94 см..

Изменено пользователем TanR
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, а у мужа и строение атлетическое, никакого пуза, спорт, бег, более-менее правильное питание, очень редко алкоголь, не курит, а тератозооспермия хоть ты тресни. Сколько уже всего из бадов перепил, и операция по исправлению варикоцеле была более года назад, а толку 0. Сейчас очередные бады начали, хоть какой-нибудь бы показатель исправить

 

Гормоны абсолютно в норме все.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рысь_30,

 

 

а гинетику проверяли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно, мы пересдали спермограмму с интервалом в 2,5 недели. В первой все показатели укладывались в норму, но были на нижней границе, а морфология была 0%. При этом перед первой сдачей муж не пил даже кружку пива наверное месяца 2, покуривает он совсем немного. Не было никаких парилок и т..п. Короче, подготовка правильная.

 

Сейчас морфология 1%. Радоваться рано, но это лучше, чем ничего. Зато все остальные показатели, которые в первый раз у нас были на нижней границе (концентрация, подвижность) значительно увеличились. Если бы не морфология, у нас была бы великолепная сперма. При этом перед вторым анализом муж выпивал на корпоративе, потом дома на праздники, ездил за день(!) до сдачи в горы (интенсивная физ.нагрузка), за 3 дня до сдачи на термальные источники (не парилка, но все же). Покуривать продолжал, но этому я вообще не придаю значения, потому что выкуривает он буквально пару сигарет в день. Короче, ко второму анализу подготовка была ужасная (думаю, все знают, что за 10 дней надо исключить спиртное, интенсивные физ.нагрузки и т.п.) Мы понимали это, но не заморачивались, потому что интересовала именно морфология, а ухудшение остального мы бы списали на спиртное, физ.награзки и терм.источник. А получилось, что остальное наоборот значительно улучшилось! Как-то так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дана, нервы во всех этих показателях, тоже играют не последнюю роль, если перед первой муж сильно очковал, то мог быть и хуже результат. А раз во второй таких строгих ограничений тобой не было выдвинуто, то есть вероятность муж пошел без стресса на сдачу. Удачи вам! @@@@@@@

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стресс у нас постоянный в умеренном количестве, но перед вторым анализом может даже сильнее был, потому что мы знали результаты первого, и муж на себе крест поставил. Хотя сам процесс сдачи во второй раз, наверное, был проще)) Перед первым он точно сильно очковал, говорил, что вообще там не сможет. Собственно поэтому я и искала клинику, чтобы сдать разом все (и морфологию, и МАР-тест).

 

Еще момент может роль сыграл. В первый раз муж сдавал с воздержанием в 4,5 дня. Думал, так лучше будет, но обычно такого воздержания не бывает. А во второй раз сдавал через день после ПА. В идеале нужно 3-5 дней, а у нас результат лучше вышел с воздержанием в неполные 2 дня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! У мужа тератозооспермия, нашли в конце мая, прописали Спеман. После него качество снизилось с 2% до 1. Выяснили, что причина в низком витамине д и тестостероне. Прописали андродоз, аквадетрим, коэнзим ку 10, октолипен, витамины. В общем, естественным методом увеличиваем тестостерон. Вопрос. Кому из ваших мужчин это помогло? И чем ещё лечились ? Каковы шансы улучшить качество при гормональных нарушениях?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дана

Если это по крюгеру, то шикарно. А если просто...обычная сг...то показатели плавают. За все полтора года муж здал более 20.... это бестолку....если нужен ребенок - делайте эко!

 

Девочки, привет! У мужа тератозооспермия, нашли в конце мая, прописали Спеман. После него качество снизилось с 2% до 1. Выяснили, что причина в низком витамине д и тестостероне. Прописали андродоз, аквадетрим, коэнзим ку 10, октолипен, витамины. В общем, естественным методом увеличиваем тестостерон. Вопрос. Кому из ваших мужчин это помогло? И чем ещё лечились ? Каковы шансы улучшить качество при гормональных нарушениях?

Читайте тему, все тут уже писали. Каждый раз одно и тоже. Если причина в гормонах-то пока гормональная терапия, все будет ок. Потов вернется в свои круги, если не воздействовали на причину

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...