Перейти к публикации

Тератозооспермия - показание к ЭКО?


Lenivchik

Полезные сообщения

Планируем второго ребёнка почти три года. Через год безуспешных попыток муж сдал сг, была норма. В этом году сдавал уже три раза в течение полугода- перед началом планирования в репроцентре и два раза перед ИИ. С каждым разом сг всё хуже, по последней даже тератозооспермию поставили. Быстрых нет вообще, морфология 2%, общее количество спермиев резко снизилось. Могла ли сперма так быстро испортиться или это любая что-то не так делает? Это сразу показание к ЭКО или её лечат?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СГ правильно сдавали? Проходили какие-то допобследования?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего была морфология 4 процента, а все остальное отлично. Мы сделали эко и получили 3 отличных эмбриона. С первой попытки родилась дочь. При ваших вводных данных я бы делала ЭКО не раздумывая.

Моему бады прописывали, не помогло ничего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, NskMsk сказал(а):

СГ правильно сдавали? Проходили какие-то допобследования?

Первый раз через 4 дня воздержания,  второй  - вроде тоже 3-4 дня, последний  вот 2 дня только было. Муж ничего больше не сдавал, так как к нему до этого вопросов не было.

@ElvieElly спасибо! Я просто не уверена, наш диагноз - это показание или нет. К репродуктологу только 27го числа. Я хочу заранее подготовиться к разговору. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Lenivchik сказал(а):

Первый раз через 4 дня воздержания,  второй  - вроде тоже 3-4 дня, последний  вот 2 дня только было. Муж ничего больше не сдавал, так как к нему до этого вопросов не было.

@ElvieElly спасибо! Я просто не уверена, наш диагноз - это показание или нет. К репродуктологу только 27го числа. Я хочу заранее подготовиться к разговору. 

Даже если бы у вас просто год ничего не получалось, а анализы в норме у всех, и то ставится бесплодие неясного генеза и могут предложить сделать ЭКО 

Но вам сейчас должны предложить обследовать мужа, попробовать полечить. Мой и УЗИ делал , и гормоны сдавал, и инфекции 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly инфекции основные только он сдавал. Эээх, значит лечить будут пробовать. Это вообще как-то поддаётся лечению? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lenivchik сказал(а):

@ElvieElly инфекции основные только он сдавал. Эээх, значит лечить будут пробовать. Это вообще как-то поддаётся лечению? 

Мне кажется, у вас если раньше точно было хорошо, недавно тем более, то может, что-то улучшится. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly спасибо большое за ответ!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверьте мужа на воспаление, если было нормально - стало плохо, что-то должно повлиять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Проверьте мужа на воспаление, если было нормально - стало плохо, что-то должно повлиять.

Спасибо! Об этом не знала, проверим. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lenivchik сказал(а):

Это сразу показание к ЭКО или её лечат?

И да, и нет. Если удалось найти то, что повреждает спермии, это лечат. Если нет, то можно и ЭКО. Но опять же - эта не та ситуация, где естественная беременность невозможна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хотела предложить провериться на воспаление.

У мужа на протяжении 5 лет ставили олиго и тератозооспермию. При обследовании обнаружили хронический простатит и варикоцеле. Пролечил, собирались на ЭКО.  Случилась ЕБ. Родился сын. Начали планировать второго, муж сдал СГ-все плачевно, через 6 месяцев вторая ЕБ- доченька.

СГ сдавал в разных лабах, в БАДы, которые принимал тоже особо не верю, но тем не менее что есть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, NskMsk сказал(а):

Тоже хотела предложить провериться на воспаление.

У мужа на протяжении 5 лет ставили олиго и тератозооспермию. При обследовании обнаружили хронический простатит и варикоцеле. Пролечил, собирались на ЭКО.  Случилась ЕБ. Родился сын. Начали планировать второго, муж сдал СГ-все плачевно, через 6 месяцев вторая ЕБ- доченька.

СГ сдавал в разных лабах, в БАДы, которые принимал тоже особо не верю, но тем не менее что есть

Как здорово,  что без эко у Вас оба раза получилось!

Симптомов простатита никаких не было? Мой не жалуется ни на что, в целом образ жизни не поменялся, не пойму, что могло привести к таким результатам. 

1 час назад, Tomoko сказал(а):

И да, и нет. Если удалось найти то, что повреждает спермии, это лечат. Если нет, то можно и ЭКО. Но опять же - эта не та ситуация, где естественная беременность невозможна.

То есть может и само получиться, но наверное так можно долго ждать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lenivchik сказал(а):

То есть может и само получиться, но наверное так можно долго ждать?

Да, может, вопрос во времени, есть ли оно. У моего мужа не нашли причину тератозоо. Мы пошли на ЭКО. Но у нас ещё и женский фактор был в виде истощения яичников.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Lenivchik сказал(а):

То есть может и само получиться, но наверное так можно долго ждать?

У мужа 1% морфология, ещё и подвижность плохая, то есть астенотератозооспермия. Дочка получилась через 10 месяцев активного планирования, сын с ППА в 7 месяцев дочки. Так что все возможно. Но было бы время ждать. Нам было всего 24 на момент начала планирования

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Tomoko сказал(а):

Да, может, вопрос во времени, есть ли оно. У моего мужа не нашли причину тератозоо. Мы пошли на ЭКО. Но у нас ещё и женский фактор был в виде истощения яичников.

У меня амг норм, гормоны из-за ттг шарики, сейчас поправили их, всё в норме, прям самочувствие улучшилось даже заметно. Но мне ни гистеру, ни лапару не назначали пока. Так что и не знаю, может дополнительно проблема и во мне ещё где-то. Первые роды были экс, а это ж риск спаек.

3 часа назад, Irina_Lav сказал(а):

У мужа 1% морфология, ещё и подвижность плохая, то есть астенотератозооспермия. Дочка получилась через 10 месяцев активного планирования, сын с ППА в 7 месяцев дочки. Так что все возможно. Но было бы время ждать. Нам было всего 24 на момент начала планирования

О, значит не так уж это и влияет,  если по женской части всё норм. У нас времени не так много, мне 35 уже. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Lenivchik сказал(а):

У меня амг норм, гормоны из-за ттг шарики, сейчас поправили их, всё в норме, прям самочувствие улучшилось даже заметно. Но мне ни гистеру, ни лапару не назначали пока. Так что и не знаю, может дополнительно проблема и во мне ещё где-то. Первые роды были экс, а это ж риск спаек.

О, значит не так уж это и влияет,  если по женской части всё норм. У нас времени не так много, мне 35 уже. 

Кому как повезет. У меня сначала ЭКО, пытались 1,5 года сами, а потом ЕБ незапланированная. Морфология 4 процента. У меня никаких отклонений не находили. Но считаю, что что-то было не то, а беременность и роды это исправили. До этого был другой муж, с ним тоже не получалось 1-1,5 года. А потом у него появился ребенок, раньше, чем у меня, самостоятельно )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ElvieElly сказал(а):

Кому как повезет. У меня сначала ЭКО, пытались 1,5 года сами, а потом ЕБ незапланированная. Морфология 4 процента. У меня никаких отклонений не находили. Но считаю, что что-то было не то, а беременность и роды это исправили. До этого был другой муж, с ним тоже не получалось 1-1,5 года. А потом у него появился ребенок, раньше, чем у меня, самостоятельно )

Да, я читала, что у многих после первого эко потом у самих получается, что меняется в организме, видимо.

Буду морально готовиться к эко и параллельно планировать как есть пока. Ждать тоже не вариант уже. Может и нам повезёт и получится еб до эко)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, при терато были беременности. Невынашивание из-за высокого гомоцистеина и афс. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тератозоо. Эко+икси. Ну еб ты помнишь чем моя кончилась ( зато эмбриошки отличники🙏

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Родина Мать❤ помню(( 

Не лечили никак? Сразу эко? 

Пролёт у меня, естественно в этот раз. Но вот думаю,  не только ж в муже дело-то, раньше у него были норм анализы. 

Для эко лапара обязательна? Надо мне к вам  в темку "Эко для чайников" ещё раз наведаться, всю пока не осилила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lenivchik сказал(а):

@Родина Мать❤ помню(( 

Не лечили никак? Сразу эко? 

Пролёт у меня, естественно в этот раз. Но вот думаю,  не только ж в муже дело-то, раньше у него были норм анализы. 

Для эко лапара обязательна? Надо мне к вам  в темку "Эко для чайников" ещё раз наведаться, всю пока не осилила.

Ну витамины пил сперотон пол года.  Мне не делали лапару. Гистеру и то только потому что на узи были признаки хр.эндометрита. меня не скребли, отщипнула доктор на участке который ей не очень понравился и 2 спайки рассекла в шейке

Сказала как ниточки тоненькие были, но убрала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Родина Мать❤

Витамины мой тоже начал. Думаю, толку особо не будет,  но пусть хоть для общего состояния попьёт.

Значит, может и гистеры хватит. Что-то я не очень хочу на лапару, а с другой стороны может и лучше сделать сразу. :girl_in_dreams:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lenivchik все будет хорошо 🥰🙏

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...