Перейти к публикации

Иммунограмма, обсуждаем результаты и назначение лечения.


Полезные сообщения

Девочки, пожалуйста, поделитесь мнением о ЛИТ :beg:

Очень надо :blush:

Единого мнения о ЛИТ (или лимфоцитоиммунотерапии) быть не может.Думаю, потому что трудно установить 100% доказательство влияния ЛИТ на беременность. Может она сама по себе бы наступила, тем более что все кто делает ЛИТ параллельно еще лечение проводят.

 

Мне сделали иммунизацию в августе, в сентябре ЭКО-протокол закончился неудачей. Так что мне данная процедура не помогла.

А вот темой показателей иммунитета я заинтересовалась сейчас очень сильно. Саму иммунограмму я сдавала год назад в ЦИРе, некоторые показатели оказались завышенными, но врач сказал что в принципе ничего ужасного нет, тем более имеющиеся болячки сказываются на значениях показателей. Я вроде как послушала и успокоилась.

А тут недавно на Пробирке набредаю на статью про иммунитет. В ней говорится что есть в медицине мнение, что некоторые показатели иммунитета показывают проблемы в репродуктивной функции. В частности акцент делают на 2 показателя: CD56 - который влияет на способность эндометрия прикрепить эмбрион и CD19+/CD5+ - которые отвечают за гормоны беременности. Об этом и говорится в топике данной темы.

Я, в шоке от прочитанного, залезла в архивную пачку своих анализов и вижу CD56 - 16%. В статье говорилось что уровень выше 12% может вызвать проблемы с имплантацией, а при уровне выше 18% беременность наступить не может. :shock: Моя первая реакция была - бежать пересдавать анализы, но потом я все-таки прочла статью до конца и узнала что такой анализ нельзя сдавать во время М и при любой простуде. А так как у меня было и то и другое, то я благоразумно решила этот вопрос пока отложить.

Да и точно не известно, насколько автор статьи достоверен. Ведь вопрос в том,что далеко не все врачи-гинекологи доверяют данной теме, полагаю еще потому что мало исследований.

 

Вот хотелось бы узнать, кто сдавал иммунограмму с плохими показателями , а потом беременел, есть такие?

Вообще иммунитет штука сложная, в поисках инфы набрела на сайт, только не поняла, неужели Минздрава :shock:

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 805
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Привет, девочки!

Я наконец то сдала иммунограмму, получила результат и в полной растерянности :scratch: :scratch: :scratch: к врачу еще не скоро. Сдавала в ЦИРе, (наблюдаюсь там же у Геворковой)

Пишу отклонения от нормы, что скажите?

Лимфоциты CD16+(NK-клетки) результат 19 и 359, норма 6-18 и 200-400;

CD 20+ (В лимфоциты) результат 17-327, норма 3-15 и 100-300;

CD 20+5+ (В1 лимфоциты) результат 5,2-98 норма 0,2-1 и 3-15;

CD20+5+/CD20% результат 30,6 норма меньше или равно 10;

CD 25(рецептор ИЛ2) результат 2,4-45, норма 0-2,0-31;

Гемоглобин 147, норма 120-140;

Гематокрит 0,44 норма 0,36-0,42;

Ср.объем эритроцита (MCV) 97,3 норма 75-95;

Нейтрофилы Палочкоядерные 0, норма 1-6

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки позвольте присоединиться,я тоже сдала иммунный статус на днях в ЦИРе,мне кажется что много чего выходит за пределы норм,может кто-нибудь уже Асс в этом деле и разбирается в результатах,буду рада услышать любое мнение! :giverose: Еще сдала Интерфероновый статус-я так поняла что он тоже имеет отношение к иммунитету,жду результат и сразу к Г. за лечением.

Вот моя иммунограмма:

 

Гемонрамма:

Гемоглобин-150 (120-140)г/л

Эритроциты-4,96 (3,9-4,7)* 10в12степ/л

Гематокрит-0,45 (0,36-0,42)л/л

Цветовой показатель- 0,91 (0,85-1,05)

Ср.объем эритроцита- 90,7 (75-95)фл

Ср.сод.гемогл.в эр-те- 30,2(24-33)пг

Ср.конц.гемогл.в эр-те- 33,3 (30-38)г/дл

Лейкоциты- 4,4(4,0-9,0)*10в9степ./л

Нейтрофилы- палочкоядерные-0(1-6)%; сегментоядерные-51(47-72)%

Эозинофилы-0(0,5-5)%

Базофилы-0(0-1)%

Лимфоциты-44(19-37)%

Моноциты-5(3-11)%

Тромбоциты-213(180-320)*10в9степ/л

Тромбоциты%-42,9(40-60)

СОЭ-5(2-15) мм/ч

 

Клеточный и гуморальный иммунитет:

Лимфоциты-1936 (1200-3000)кл/мкл

CD3+ 66(65-79)% 1278(1000-1800)

CD4+ 37(34-44)% 716 (600-1100)

CD8+ 28(18-28)% 542 (400-800)

CD4+/CD8+ 1,32 (1,2-2,5)%

СD16+ 20(6-18)% 387(200-400)

CD56+ 20(9-19)% 387 (108-570)

HLA DR+ 10(8-15) 194 (96-450)

CD38+ 27(17-29) 523(204-870)

CD23+ 3(0-6) 58 (0-180)

CD5+ 64(64-74)% 1239(768-2220)

CD20+ 9(3-15) 174(100-300)

CD20+5+ 2.1(0.2-1) 41(3-15)

CD 20+5+/CD20 % - 23.3 (меньше или равно10)

CD25 1.7(0-2) 33(0-31)

CD95 21(41-63) 407(630-969)

IgG 17.92 (6.96 -17.5)

IgA 1.79 (1.1-3.19)

IgM 1.26 (0.75-2.2)

 

Спасибо заранее!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Pifiya, а что такое иммунизация? Это ЛИТ, названный по другому?

Понимаешь мы с мужем обследуемся уже достаточно давно и все анализы в норме. Новый врач, к которой я пошла предложила сдать иммунограмму, т.к. последние 4 года идут большие разработки в изучении причин бесплодия с иммунологической точки зрения. Я сдала и у меня все показатели в норме, кроме именно CD56 - 23.1(!) при норме 12-18%. После назначения мне ЛИТ я консультировалась с несколькими врачами и ты абсолютно права мнения совсем неодинаковы - одни говорят, что это полная фигня; другие говорят, что хуже не будет и надо пробовать. Но другого варианта у меня нет, поэтому я жду М и еду делать ЛИТ.

Еще я на сайте нашла девочку, которой ЛИТ помогло забеременеть и выносить малыша.

 

Danna777, я слышала, что ЛИТ и при иммунологической несовместимости двух партнеров, но у меня всего лишь повышены CD (естественные клетки киллеры).

 

Zebro4ka, прости, но в результатах я пока 0 :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanika //, приветик!)

Гемоглобин 147, норма 120-140;

Гематокрит 0,44 норма 0,36-0,42;

Ср.объем эритроцита (MCV) 97,3 норма 75-95;

Нейтрофилы Палочкоядерные 0, норма 1-6

На счет этих показателей, не в курсе к сожалению...

А вот на счет лимфоцитов подскажу. Они говорят о том, что у тебя иммунитет на момент сдачи анализа боролся с какой-то инфекцией!

Ты не чем не болела в это время?

Знаю, что самые страшные-это природные киллеры, а лимфоциты по-моему не очень. Просто нужно хронические инфекции поубирать тебе!

А что врач говорит?

Zebro4ka, на сколько я понимаю, у тебя тоже самое. Я просто не пойму где у тебя нормы прописаны, а где результат.

Людмилочк@//, по-мойму при повышенных естественных клетках не назначают ЛИТ. Но я могу и ошибаться... Я думала его назначают тем, у кого совместимости иммунологической нет, между отцом и матерью.

А тебе врачи назначили ЛИТ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Danna777, Привет! Спасибо! :giverose:

Ты не чем не болела в это время?
ну кроме хронического фарингита вроде ни чем :scratch: а он у меня что-то никак не лечится :pardon:
А что врач говорит?
пока ничего, к врачу после М пойду.

Да и еще вопросик, Г вообще компетентны в вопросах иммунограммы или нужно еще к какому нибудь врачу сходить, иммунологу например?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмилочк@//, Danna777, девочки спасибо что откликнулись,я уж подумала тут никто не появляется. :friends:

 

Danna777, нормы указала в скобках, некоторые позиции шли и в % и в абсолютном значении,поэтому по 2 значения написано.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмилочк@//, по-мойму при повышенных естественных клетках не назначают ЛИТ. Но я могу и ошибаться... Я думала его назначают тем, у кого совместимости иммунологической нет, между отцом и матерью.

А тебе врачи назначили ЛИТ?

 

Danna777, да мне его врач назначила. И как я поняла из Интернета ЛИТ назначают в 2х случаях: при повышенных СD56 и при несовместимости родителей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanika //, в этом разбираются гинекологи по проблемам вынашивания и гинекологы-эндокринологи, ну и конечно же кандидаты наук например или профессора.

В крайнем случае нужно к иммунологу идти.

Zebro4ka, у тебя только CD5+ это Т-клетки, В1-лимфоциты по-моему.

B-лимфоциты — Это разновидность лимфоцитов, вырабатывающая антитела (иммуноглобулины). В-лимфоциты готовят оружие для аттаки на врага - вырабатывают особые белки, иммуноглобулины.

Т-супрессоры - разновидность Т-лимфоцитов, препятствующих (подавляющих) синтез антител (to supress - англ. - "подавлять, пресекать, сдерживать, запрещать").

На сколько я понимаю, то у тебя тоже особо страшного ничего нету. Просто присутствует хроника или на момент сдачи ты была не здорова.

Но я не врач...., это только лишь мои догадки. :pardon:

Людмилочк@//, да, я знаю, что именно для наступления Б. важен СD56. Поэтому раз такое дело я бы не раздумывала о ЛИТ, а просто бы делала его. Тем более врач назначил!

Людмилочк@//, почитай вот тут о ЛИТ:

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я не врач...., это только лишь мои догадки. :pardon:

 

Danna777, я понимаю :friends: большое спасибо за мнение. Именно по этой причине мы все сидим на этом сайте, чтобы делиться и выслушивать мнения :friends:

 

За ссылочку спасибо, полезла смотреть)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Danna777, Спасибо за ответ :friends: ,я вообще чего-то не так понимаю,я считала что если выше нормы или на верхней границе то это плохо,напишу потом что Г. скажет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмилочк@//, Zebro4ka, не за что! :friends:

Zebro4ka, очень ждем рассказ о походе к врачу!!! Удачи!!! :giverose: :giverose: :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Danna777, :giverose: Спасибочки!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик девчонки! ;)

Решила вам отписаться для наглядной информации! ;)

Получила результат иммунограммы и афа. Очень расстроилась...

Цитотоксичность NK клеток выросла еще больше...

-39% при норме 10-30

и

-59% при норме 15-40

И это при том, что ИГ был прокапан полтора месяца назад в период овуляции 1 флакон (50мл)...

Зато вот АФА упали и теперь в норме. Все по 2, норма меньше 10. Хоть что-то хорошо!

Завтра иду к врачу. Послушаю какой приговор.

Узнаю что-то новенькое отпишусь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила к врачу, аж полегчало! Как же я люблю свою Татьяну Алексеевну! Большой поклон ей! Выходишь из кабинета на крыльях от нее!!! :clap: :clap: :clap:

У меня не так все плохо! Очень хорошо, что АФА упали. Может даже не будем гепарин колоть при Б., если так все хорошо будет! А на счет киллеров, сказала врач, что не важно что они скачут, главное что ИГ капаем. Оказывается уже доказано, что главное его вовремя вливать, а то что киллеры не падают-это уже не важно!

Нужно просто капаться во время планирования обязательно, чтоб успеть вовремя предотвратить последствия.

В понедельник назначили мне капельницу Биовена-Моно 50мл.

Спрашивала на счет плазмафереза. Врач сказала мне, что нет доказательств о его эффективности. Поэтому будем надеяться на ИГ.

Приводила пример своей пациентки, которую лечили после 8 выкидышей ИГ-ином с киллерами 99% по цитотоксичности. Так вот она на ИГ родила две недели назад малыша!!!

Так что девочки я опять на крыльях счастья по дороге к своей мечте!!! Надеюсь, что у нас всех скоро будут детки!!! :clap: :clap: :clap:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Danna777, :giverose: Поздравляю! Желаю тебе скорейшего запузачивания!!!!! :giverose: :giverose: :giverose: И держу за тебя @@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Pifiya, а что такое иммунизация? Это ЛИТ, названный по другому?

Понимаешь мы с мужем обследуемся уже достаточно давно и все анализы в норме. Новый врач, к которой я пошла предложила сдать иммунограмму, т.к. последние 4 года идут большие разработки в изучении причин бесплодия с иммунологической точки зрения. Я сдала и у меня все показатели в норме, кроме именно CD56 - 23.1(!) при норме 12-18%. После назначения мне ЛИТ я консультировалась с несколькими врачами и ты абсолютно права мнения совсем неодинаковы - одни говорят, что это полная фигня; другие говорят, что хуже не будет и надо пробовать. Но другого варианта у меня нет, поэтому я жду М и еду делать ЛИТ.

Еще я на сайте нашла девочку, которой ЛИТ помогло забеременеть и выносить малыша.

да, ЛИТ, это иммунизация лимфоцитами мужа. Мне ее назначили из-за 2-х совпадений по HLA-типированию.

ты говоришь, про девочку, которая забеременела после ЛИТ. Вряд ли есть 100% доказательство, что это так. Челов.организм сложная структура, очень часто реакция на внешнее воздействие происходит с опозданием. Хочу сказать, что может девушка что-то делала раньше, лекарства пила или процедуры какие, а помогло только тогда, когда она заБ. Этого никто не знает и не узнает, мы же не лабораторные мыши :) Но я согласна, что лучше попробововать, тем более это несложная процедура, только неприятная.

 

А насчет иммунной системы...нахожу все новые и новые мнения в Инете. На форуме врачей нашла статью одного профессора из Питера, кот. занимается ЭКО. Его мнение, что в данной области очень мало разработок и много спекуляций. Большинство статей заказаны клиниками, которым очень выгодны разные анализы и манипуляции с немалой стоимостью.

Это только то, что касается самой Б, а вот про положительный эффект от иммуноглобулинов при невынашивании доказан!

Я все-таки хочу найти хорошего иммунолога, лично у меня в целом И снижен, и я от этого страдаю не только в свете планируемой Б. Кроме как заБ, нужен иммунитет чтобы выносить ребенка, да и вообще… Вопрос, как найти хорошего врача…

Мне тут вообще массажист сказал, что у меня могут быть проблемы из-за остеохондроза, т.к. нарушен кровоток «голова-тело» и гормоны могут поступать неравномерно, так что в организме все не просто так устроено….

 

Кстати, девочки, не забывайте, что иммунограмму нельзя сдавать при М и при любых простудах и обострениях, результаты могут быть плохие!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanika //, спасибо дорогая!!! :give_heart: :give_heart: :give_heart:

Девочки, так хочется, чтоб в нашей темке еще кто-нить появился с беременными линеечками!!! :beg: :beg: :beg:

 

Девочки, не проходите пожалуйста мимо темки. :beg: :) Пишите как на вас действует ИГ, что врачи говорят и т.д. Очень важно делиться информацией! Каждая мелочь может пригодиться для всех! :friends:

 

Pifiya, у моего врача тоже реальные примеры есть о позитивном влиянии ИГ против клеток киллеров в беременность! Я выше писала. И это радует!!! :clapping: :clapping: :clapping:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Danna777, поздравляю и желаю побыстрее заБ @@@@@@@@@@

Про беременные линеечки поддерживаю :good:

Девочки, давайте уж размочим эту темку)))

 

Pifiya, мне ничего не остается как соглашаться на эту процедуру (ЛИТ) и пробовать. ИГ мне пока врач не назначала, но у меня и подтвержденной Б пока не было...

А насчет того, что человеческий организм сложная штука согласна на 1000000000000000000% :)

Pifiya, если тебе удастся найти хорошего иммунолога, пожалуйста, поделись информацией :friends:

Pifiya, а еще хотела спросить, а вы после ЛИТ, совпадения проверяли или нет? Они исчезли?

 

Девочки, в среду еду на ЛИТ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмилочк@//, спасибо! :giverose:

Я тебе желаю 100% эффективности от ЛИТ и скорейшего запузачивания!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ :give_heart: :give_heart: :give_heart:

А что врач говорит? ИГ будут во время Б. капать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Pifiya, а еще хотела спросить, а вы после ЛИТ, совпадения проверяли или нет? Они исчезли?

 

Девочки, в среду еду на ЛИТ.

Насколько я знаю, эти совпадения исчезнуть не могут, это часть генома человека, которая передается от родителей. Типа все люди братья и иногда это подтверждается на анализах :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я к вам сюда перебралась. Получила результаты имунограммы, а там все вкривь и вкось.

Моя история, - пока 1 зб на сроке 4-5 недель, эмбриона еще не было. После зб планируем уже полгода - пока не получается.

Девочки-москвички, кто уже нашел толковых Г. или иммунологов, кто шарит в этой теме??? посоветуйте плз... пока пребываю в растройстве...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем приветы! :wave: :wave: :wave:

Людмилочк@//, Удачи!!!! @@@@@@@@@@@@

Я была у Г сегодня (я в ЦИРе у Геворковой наблюдаюсь, по моему кто то тоже здесь к ней ходит? :scratch: ) Так вот она сказала, что моя иммунограмма не плаха, отклонения есть но незначительные и лечение мне проводить никакое не надо :) Чему я очень рада!

Желаю вам всем скорейшего запузачивания!!!!!!! :giverose: :giverose: :giverose: :giverose: :giverose: :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanika //, очень рада за тебя!!! :clapping: :clapping: :clapping: Видишь все-таки лимфоциты не страшны для вынашивания и это хорошо!!! :good:

Core, я тебе уже написала про твою иммунограмму в другой темке.

Повторюсь, что НК-активность очень серьезная штука для Б. и планирования. При повышении НК клеток происходит не правильная имплантация и в дальнейшем гибель эмбриона,т.к. киллеры борются с ним как с инородным телом...и уничтожают его как врага.

Слава Богу сейчас уже знают как бороться с этим!

Мне колят ИГ раз в месяц в период планирования

(у меня тоже именно НК-активность). А в Б. скорее всего будут колоть раз в 10 дней.

Еще скажу тебе, что при НК-активности обязательно нужно проверять гемостаз.Особенно в период Б. У меня например он плывет только после + теста.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanika //, спасибки, схожу к иммунологу, а потом может в ЦИР на консультацию загляну

Дана, спасибо!

 

девочки, а что это за ЛИТ (т.е. как расшифров. я нашла, но при каких проблемах егод елают??? и эти HLA к ним какие показания сдавать? нужно паре ??? спасибки

 

да и еще вопрос - а цитотоксичность клеток-киллеров как проверяют? это отдельный анализ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...