Перейти к публикации

про религию


Полезные сообщения

Ирина77, и тебя и всех девочек с праздником! :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

С праздничком девченки!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С праздником!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С праздником, девчонки!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mananka, думаю, что тебе просто надо помолиться Богу...

Поздравьте меня, сестры! Я сделала это! Была в церкви! Первый раз за последние 10 лет! Церковь Кирилла и Мефодия. Мне было там вполне уютно. Народу мало, хотя церковь новая и там всегда аншлаг, особенно на праздники. Посоветовалась с ма, она сказала, кому надо свечки ставить! Еще советует 12 церквей (уже 11) за 12 дней обойти с такими же действиями. Че-т не поняла,зачем :scratch: Не, ну я собираюсь еще с мужем сходить на днях, только вот 12 дней подряд он точно не захочет. Надо, как думаете?

 

Вернее "Храм во имя свв. равноапп. Мефодия и Кирилла" в г. Самаре. Просветите, чем отличается храм от церкви?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

© Mananka, 2008,поздравляю!Продолжай ходить в церковь.Только совет мамы-12 церквей за 12 дней-смахивает на магию какую-то...Может не стоит?Тем более,что все эти магические ритуалы-грех?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот он, храм наш (один из, вернее)!

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

© Mananka, 2008, храм-это когда при нем есть колокольня и выстроен скорее в готическом стиле-у церкви купола круглые.

Никакое это не шаманство и не ритуалы.Я слышала о таком(правда, Церковь гне особо одобряет подобные действия).Это связано с магическим числом 12(так же бывает 3).Считается, что после объезда 12 церквей и выставления в них свечей-ты делаешь своеобразное поломничество и молишь Господа услышать твою мольбу.

Сама я такого не разу не делала-но подобные советы слышала часто.

ничего ужасного нет.Главное, чтоб в тебе была ВЕРА.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

© Mananka, 2008, Поздравляю тебя с приближением Богу, желаю тебе и нам всем на этом не останавливаться и идти дальше!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, даже не знаю, наберется ли у нас 12 церквей в городе? не буду загоняться на эту тему и ломиться срочно в 12-тидневный срок. По зову души буду ходить! даже интересно посмотреть, какие и сколько унас храмов, церквей, соборов... Еще интересно и с точки зрения культурных ценностей, искусства, истории... Marguha, спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

© Mananka, 2008,ты абсолютно права!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, а видишь Бог тебя услышал и дал тебе малыша. От души поздравляю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

laquna, скоро будет мамой!!! , да, слава Богу! :thumbsup:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, а потом говорят, что не верь. :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

laquna, скоро будет мамой!!! ,ты что. как можно?

Кстати. по ХГЧ я узнала про Б как раз на Благовест-7 апреля

Marguha. хорошо.Я думала в моем возрасте и с моими болячками будет хуже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, умнички, удачи вам!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marguha , спасибо!Я всегда говорила и говорю-все мы будем Б :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mananka, думаю, что тебе просто надо помолиться Богу...

Поздравьте меня, сестры! Я сделала это! Была в церкви! Первый раз за последние 10 лет! Церковь Кирилла и Мефодия. Мне было там вполне уютно. Народу мало, хотя церковь новая и там всегда аншлаг, особенно на праздники. Посоветовалась с ма, она сказала, кому надо свечки ставить! Еще советует 12 церквей (уже 11) за 12 дней обойти с такими же действиями. Че-т не поняла,зачем :scratch: Не, ну я собираюсь еще с мужем сходить на днях, только вот 12 дней подряд он точно не захочет. Надо, как думаете?

 

От всей души поздравляю!

теперь насчет 12 церквей...Да не надо...Бог, понимаете, один. Во всех церквях православных Он один и тот же. Свечки ставить - хорошо, нужно, правильно... Но не превращайтесь в секту "свечкоставителей"... Знаете, есть люди такие...посреди службы, в какой-нибудь самый главный момент заходят в храм, прут напролом, покупают десяток свечей, истово крестятся, и так же прут на выход.. :( вы же не думаете, что от количества поставленных свечей Бог станет инструментом в наших руках? вот типа, нА Тебе 10 свечек - а мне за это одного бэбика... тут уж точно шаманизмом попахивает. а еще безграмотностью..

вот о церковных свечах

 

Церковная свеча - церковное достояние Православия. Она символ нашего духовного союза со святой Матерью-Церковью. Свечи, которые верующие покупают в храме, чтобы поставить в подсвечники возле икон, имеют несколько духовных значений: поскольку свеча покупается, она есть знак добровольной жертвы человека Богу и храму Его; выражение готовности человека к послушанию Богу (мягкость воска); его стремление к обожению, превращению в новую тварь (горение свечи). Свеча есть также свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. Свеча выражает теплоту и пламень любви человека ко Господу, Матери Божией, Ангелу или святому, у ликов Которых верующий ставит свою свечу.

 

Горящая свеча - это символ, видимый знак, она выражает нашу горячую любовь и благоволение к тому, кому ставится свеча. И если нет этой любви благоволения, то свечи не имеют никакого значения, жертва наша напрасна.К несчастью, это происходит нередко, слишком нередко. Многие, кто ставит свечи о здравии, об упокоении, об успехе какого-либо дела, не только не любят тех, кому ставят эти свечи, но даже не знают, кому ставят эти свечи. Некоторые из нас вспоминают о Боге, о Богоматери, о святых лишь зайдя в церковь, и то на несколько минут, и думают, что достаточно поставить перед иконой свечу - и молитва наша исполнится, - как будто Богу, Богородице и святым нужны свечи!

 

Часто, живя, как неверующие, как язычники или, еще хуже, не зная Закона Божия, мы думаем, что, поставив свечу, выполнили свой долг, сделались чистыми и праведными, - точно свеча может умолить и умилостивить за нас Бога! Бывает и хуже. Некоторые не только не считают грехом обмануть, притеснить, ограбить другого, но еще и радуются, когда это удается сделать. И затем думают, что если в праздник расставили свечи в церкви или засветили лампаду дома перед иконой, то Бог не взыщет с них за ложь, за обман, за обиду людям. Как страшно заблуждаются эти люди! Без любви к Богу, без любви к ближнему как к самому себе, без исполнения заповедей Господних - не нужны наши свечи.

 

Кому и сколько свечей надо ставить?

 

Покупка свечей - есть малая жертва Богу, добровольная и необременительная. Нет и обязательных правил, куда и сколько свечей должны ставить верующие. Однако по сложившейся традиции в первую очередь ставится свеча к празднику или чтимой храмовой иконе, затем к мощам святого, если таковые имеются в храме, своему святому (имя которого вы носите), а уж потом за здравие или за упокой. За умерших свечи ставят на канун у Распятия, мысленно произнося: "Помяни, Господи, усопшего раба Твоего (имя) и прости его согрешения, вольные и невольные, и даруй ему Царствие Небесное". О здравии или в какой-либо нужде обычно свечи ставят Спасителю, Божией Матери, святому великомученику и целителю Пантелеимону, а также тем святым, кому Господь даровал особую благодать исцелять болезни и подавать помощь в различных нуждах. Поставив свечку перед избранным вами угодником Божиим, мысленно произнесите: "Святый угодниче Божий (имя), моли Бога обо мне, грешной (грешном) (или имя, за кого просите)". Затем надо подойти и приложиться к иконе. Надо помнить: чтобы молитвы ваши дошли, молиться святым угодникам Божиим надо с верою в силу их ходатайства перед Богом, со словами, идущими от сердца. И последнее.

 

Свечи нужно приобретать только в том храме, куда вы пришли молиться. Приносить с собой свечи, купленные за стенами храма, тем более нецерковные, и ставить эти свечи перед иконами не следует.

 

Если вы опоздали на Богослужение

Возжигание свечей в храме - это часть службы, это приношение жертвы Богу. И как нельзя нарушать благочиние в храме недостойным, беспокойным поведением, также нельзя создавать беспорядок, передавая через весь храм во время службы свою свечу или, поставить ее самому. Если хотите поставить свечку - приходите до начала службы либо поставьте свечи на ближайший подсвечник. Горестно видеть, как пришедшие в храм к середине службы, опоздавшие, в самые ответственные и торжественные моменты Богослужения, когда все замирает в благодарении Богу, нарушают благочиние в храме, передавая свои свечи, отвлекая других верующих. Если кто опоздал на службу - пусть дождется окончания Богослужения, а затем, если у него есть такое желание или нужда, поставит свечу, не отвлекая других и не нарушая благочиния.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mananka, так что не терзай мужа хождением по 12 церквям, ни к чему это... и с апостолами не связано. просто народный фольклор, которым, увы, полна наша церковь

 

по поводу твоего вопроса о разнице между храмом и церковью..

Церковь (ж.) 1)

- Христианское сообщество, возглавляемое Господом Иисусом Христом, понимаемое как мистическое соединение всех верующих с Богом (Церковь как "Тело Христово").

2)- Религиозная организация со сложной иерархической структурой, осуществляющая сохранение и передачу основ вероучения, богослужения, совершения таинств и т.д.

 

Храм (м.)

- Здание, предназначенное для совершения богослужений.

© Mananka, 2008, храм-это когда при нем есть колокольня и выстроен скорее в готическом стиле-у церкви купола круглые.

Никакое это не шаманство и не ритуалы.Я слышала о таком(правда, Церковь гне особо одобряет подобные действия).Это связано с магическим числом 12(так же бывает 3).Считается, что после объезда 12 церквей и выставления в них свечей-ты делаешь своеобразное поломничество и молишь Господа услышать твою мольбу.

Сама я такого не разу не делала-но подобные советы слышала часто.

ничего ужасного нет.Главное, чтоб в тебе была ВЕРА.

 

ну что ж мне с тобой делать, а... :scratch: ну вот где ты этих глупостей набираешься? "магическое число", млин...понимаешь или ты с Богом, или с сатаной. На двух стульях не усидишь. Точка. если выбираешь Бога - выбрось всю эту сатанинскую чушь из головы, слово "магия" - прямой сатанизм.

советы о таком "шаманизме" с двенадцатью церквями - из ОБС (одна бабка сказала)

 

да, и про храм..я правда, там уже вверху написала о разнице, ты спутала cathedral, т.е кафедральный собор с храмом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, А я столько раз наблюдала картину,когда ставят свечки и стоят возле них,караулят,чтоб никто не тронул...А если она догорает и бабушка-свечница хочет огарки выбросить-начинают скандалить:"Моя свечка,никому не трогать".Или еще погорят свечи на подсвечнике,они их тушат и торжественно несут домой...А что в этот момент "Херувимскую" поют или Евангелие читается,и ходить нельзя-этого не знают...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes , каюсь, каюсь. :beg:

Кстати, как ты считаешь-церковь же должна работать все время. а не только во время службы?Не могу понять-почему я не могу пойти помолиться когда я могу и хочу, почему надо ждать богослужения?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes , каюсь, каюсь. :beg:

Кстати, как ты считаешь-церковь же должна работать все время. а не только во время службы?Не могу понять-почему я не могу пойти помолиться когда я могу и хочу, почему надо ждать богослужения?

 

пчелка, да ведь некоторые и открыты все время..можно идти и молиться, можно ведь поискать, ты же в Москве, не так ли? я уверена, что уж там точно можно найти храмы, открытые постоянно...монастырские храмы, например, а если храм закрыт, ну ведь причины разные бывают, например, сторож или присматривающий нужен для этого, а где его взять? вернее, где деньги церкви взять, чтобы такому сторожу платить зарплату? церкви государство ничем не помогает, церковь существует на одних пожертвованиях (грубо говоря, на свечках)... да и батюшка сам не сможет целый день в храме присутствовать, ведь у них тоже и семьи, и работы у некоторых, и требы и т.д.

а помолиться ты можешь и дома, и такая молитва Богу будет угодна точно так же, как если бы ты помолилась в храме. разница в том, что Литургия, конечно же важнее любой молитвы. молиться христианин должен не только в церкви, молиться должен дома, всегда.

и не только когда хочется, когда порыв пришел, вот, сейчас молиться хочу...

 

иконы дома есть? молитвослов? свечу зажги, постой помолчи, а потом излей душу Богу, поговори с Ним..как говорил А.Сурожский "Богу будет ТАК приятно, что вы с ним говорите, Ему молитесь"... .если нет слов, не знаешь, что сказать (а так часто и бывает у тех, кто только начинает молиться) открывай молитвослов и читай молитвы, созданные святыми, в них Святой Дух говорил. Но при этом не надо забывать, что молитва нужна скорее нам самим, молитва - это соединение человека с Богом, это живая вода на наши засохшие мертвые души.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes . спасибо.Есть. конечно. как без этого?Просто иногда потребность именно в церкви. а не дома.Мне дома труднее полностью осознать свои проблемы и пр., атмосфера не та.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да, согласна на 100, дома не та амосфера, и сосредоточиться трудно, "включиться", так сказать.. тем не менее, "царство Божие нудится", т.е. трудом берется. Надо прикладывать усилия, заставлять себя стать на молитву, выкраивать тихое время, когда дома никого нет. Современный "мирской" человек (т.е не монах), обречен на этот труд. Мы не можем все время находиться в храме, увы..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, а ты не думала о монашестве?Или послушничестве?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...