Перейти к публикации

про религию


Полезные сообщения

pchelkaru, :D:D:D:D:D:D:D:D я даже не знаю что сказать :grin: :grin: :grin: никогда не думала, хотя бы потому, что я к вере пришла уже будучи замужем ;) да и не так крепка моя вера, чтобы даже мысль мелькнула о таком..нет, что ты! я самая обыкновенная, заблуждающаяся, грешная. Просто читаю книги, хожу в церковь и "висну" на православных форумах :grin: а, еще слушаю лекции, которые скачиваю на Предании :grin: это я к тому, что у тебя совершенно неправильное представление обо мне сложилось :grin:

а в прошлом вот она я - гульки, пьянки, мужики всякие и пр. Обычная я, поверь :)

 

и вообще, монахами становятся люди с ОЧЕНЬ крепкой верой, и с ОЧЕНЬ большой любовью ко Господу..для них это единственный путь и смысл жизни - служение Богу. я о такой ЛЮБВИ и ВЕРЕ не могу даже и мечтать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

tinytoes. дело не в том, каков человек был раньше-важно что он раскаялся и Господь простил ему грехи, а мы ведь не в праве судить.

А я до замужества хотела пойти в монашество, а потом когда узнала. что не смогу родить-то же хотела.Но меня смутило то, что при отречении от мирской жизни-нужно имущество и жилье завещать Церкви.И потом. как ты сама видишь, я полна противоречий и разных грешных мыслей-поэтому просто считаю себя недостойной.

Но для своего сына я бы хотела-чтоб он закончил семинарию.А так как он сам захочет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, а можешь мне на вопросик один ответить, который мне покоя не дает.. для чего нужны молитвословы? если я могу помолиться своими словами? или считается что такая молитва как бы проще и быстрее дойдет до Бога?

 

А еще вот один вопрос, мне его даже задавать стыдно немного, может это грех такие мысли в голову впускать.. Вот для чего Богу нужно, чтобы мы его любили, благодарили, почитали? Для чего нужно, чтобы мы прошли эти испытания, и потом обрели (кто заслуживает) жизнь вечную? Ведь люди изначально рождаются в нераных условиях, во многих уже заложены гены и черты нехорошщие: злость, зависть и т.д. Почему нельзя просто сразу всех людей поместить в рай? Может это как-то наивно звучит, но я правда не понимаю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marguha, спасибо огромное! отличные вопросы! ну какой же это грех, ни в коем случае

как говорится "верной дорогой идете, товарищи" :grin: :grin:

ты знаешь, именно с таких вопросов все и начинают

на первую часть отвечу сразу (хотя она как бы вытекает из второй части...ну да ладно...).

Я понимаю это дело так. Представь себе растёт маленький ребёнок в семье. Он слышит речь мамы, папы, бабушки дедушки и всех остальных взрослых. Сам он говорить не может, но со свременем слыша речь взрослых наичает произносить некие звуки, а потом и слова. Потом потихоньку начинает говорить. Теперь вернёмся к молитвослову. Человек, который пришёл в Церковь (я говорю именно для ситуации, когда человек твердо решил, что хочет идти в церковь, хочет быть с Богом) не всегда знает как молиться, это новорождённый и он подобно ребёнку берёт молитвослов и начинает подражать Отцам Церкви. Таким образом он учится молиться правильно. Он видит какие нужды в молитвах есть как надо их просить, как благодарить Бога и так далее. Со временем он будет молиться и самостоятельно, но его молитвы будут в русле молитвослова. То есть он будет правильно молиться. Во время чтения молитв по молитворслову, наш дух настраивается на молитвенный дух и если есть желание молиться своими словами во время чтения молитвенного утреннего и вечернего правила ты можешь отложить молитвослов и молиться, а потом опять продолжить.

Ведь там такие молитвы нужные и когда человек видит глубину этих молитв, он не может ими не помолиться!

сейчас не смогу ответить на вторую часть, ибо на ТАКИЕ вопросы нужно дать очень развернутый ответ... ты затронула глубокую тему, об этом так просто не расскажешь... Тут надо начать с самого начала - для чего Бог вообще сотворил нас?...я не обещаю что лично отвечу, но может найду цитаты и ссылки, где сможешь почитать...

вобщем, если ты не торопишься, дай мне время плиз

и вот еще

По Закону Божьему о молитве читаем следующее:

Бог любит Свое творение, любит каждого из нас. "И буду вам Отцом, и вы будете Моими сынами и дочерями, говорит Господь Вседержитель" (2 Коринф. 6, 18).

И мы поэтому так же, как к своему родному отцу или родной матери, можем всегда, в любое время, обращаться к Богу - к нашему Отцу Небесному. Обращение же наше к Богу есть молитва.

Значит, молитва есть беседа или разговор наш с Богом. Она необходима для нас так же, как воздух и пища. У нас все от Бога и нет ничего своего: жизнь, способности, здоровье, пища и все дается нам Богом; "без Бога - ни до порога", говорит русская пословица. Ему не нужны благодарности от нас, это нужно нам!

Поэтому и в радости, и в печали, и когда что нам нужно, мы обращаемся к Богу с молитвою. А Господь очень добр и милостив к нам

А без молитвы человек перестает любить Бога, забывает о Нем и не исполняет своего назначения на земле, то есть совершает грех.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, про молитву поняла, спасибо!

 

Буду тебе очень благодарная за ответ на второй вопрос. Я вот тут читала, что есть такое сравнение: К примеру у человека есть дети, и он может их просто загипнотизировать и они будут делать все как он захочет и пожелает. Но в этом нет никакого смысла! Также и Бог дает нам выбор: творить добро или зло.

 

Однако, это вс еравно не дает ответа на вовпрос, почему нельзя всех сразу взять в рай..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, про молитву поняла, спасибо!

 

Буду тебе очень благодарная за ответ на второй вопрос. Я вот тут читала, что есть такое сравнение: К примеру у человека есть дети, и он может их просто загипнотизировать и они будут делать все как он захочет и пожелает. Но в этом нет никакого смысла! Также и Бог дает нам выбор: творить добро или зло.

 

Однако, это вс еравно не дает ответа на вовпрос, почему нельзя всех сразу взять в рай..

 

почему нельзя всех сразу взять в рай....

ну а тут просто. ты даже не представляешь КАК просто. дело в том, что человек сам выбирает куда и с кем ему быть... Это не Господь его в ад посылает...Господь - сама Любовь. и все делает по любви..Он ВСЕХ хочет спасти, привести в рай, всех без исключения! но ведь люди сами не хотят идти!!!! Он путь нам указал, дал Писания, пророков, СЫНА Своего отдал!!!! на смерть Сына отдал, лишь бы ВСЕ спаслись!!

 

представим себе ситуацию,ну например. добрые христиане насильно приводят в храм своего очень хорошего друга атеиста на Пасхальную службу, и вот тот уже и так встанет, и так, ему мучительно стоять, он не хочет, ему и скучно и не понятно и отвратно молиться Тому, Которого, по его мнению, нет, и он хочет вырваться, выбежать, а его не пускают. Милосердно ли это? По любви ли это? А ведь Царствие Божие (рай )- это вечная Пасха, вечное богослужение, вечное славословие Бога, вечное Богообщение. Как же будет еще более нестерпимо мучительно пребывать грешникам рядом с Ним, ведь у них нет органа, которым говорить с Богом, они за жизнь свою его не натренировали, не выучили язык, на котором надо говорить с Вечной Любовью.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, нет, все-таки у меня немного другой вопрос.. Зачем надо было создавать землю именно такой? С Такими людьми, которые должны претерпевать испытания, исполнять заповеди и т.д.? Это немного напоминает игру..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, нет, все-таки у меня немного другой вопрос.. Зачем надо было создавать землю именно такой? С Такими людьми, которые должны претерпевать испытания, исполнять заповеди и т.д.? Это немного напоминает игру..

 

Господь не создавал землю такой...Земля изначально была совершенной, была раем, все было совершенно, все было по любви, не было смерти, тленности, греха и прочих ужасов.и были созданы люди. и они были совершенны и чисты. Они ЗНАЛИ Бога, не просто верили. Это было истинное предназначение людей - Любовь. Они были свободны.

Но пал человек. Поверил сатане. И падением этим пришла в мир смерть, пришел грех, пришло тление...Мы все одиноки, все в страшном одиночестве - ибо душа без Бога не может, она гибнет без своего Творца...человек отпал от Бога в мрак и ужас, и не может Его найти..ищет-ищет...(знаешь, бывают в жизни моменты, когда внешне вроде все благополучно, и вроде здоровье окей, и все вроде нормально, но болит что-то...да так болит, что хоть вой...это душа наша болит. Она создана Богом, она к нему хочет, но наша греховность ее не пускает..) и вот по своей греховности и тленности человек не может вернуться в свое истинное состояние. Но Бог Сам идет навстречу - Христос приходит в мир...Он есть путь, истина и жизнь. Через Него человеческая душа может вернуться на свою родину, домой..И только через Него. и вот осознав это - человек выбирает Христа, хочет спастись, быть с Богом. для этого он и должен заповеди исполнять.

 

и кстати, когда я говорю "Адам и Ева до грехопадения", понимаешь, они не были такими, как мы сейчас - из плоти и крови, нам не дано знать какими именно они были, но они были богоподобны, после падения - они стали такими, какие мы все есть-немощные, тленные, смертные, завистливые, злые и пр.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, спасибо, и правда я стала забывать о таких известных истинах... Надо же как все просто объясняется... Ладно, буду думать дальше)

 

Огромное спасибо тебе за ответы и помощь!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

tinytoes, дорогая, у меня к тебе еще один вопросик! А занятия йогой не противоречат православной религии?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй в двух словах могу только сказать, что православие - это истина о смысле жизни. Причем безальтернативная, т.к. истина она одна. А йога это такая вредная практика которая человека вводит в жестокий обман и очень сильно запутывает внутренний мир человека. Это такой самообман, типа - как стать "богом". Вот про йогу могу сказать в двух словах: "Стерегитесь этого".

Православие и йога несовместимы. Это две разные вещи, как для путника желающего переправится на тот берег лодка или камень с веревкой на шее.

слишком много магии и оккультизма. и не стоит тешить себя надеждой, что "я только физические упражнения буду делать, а медитации буду пропускать". йога - это прежде всего духовная практика, а физическое - это приложение.

 

для христианина это очень опасно и нежелательно

 

и вот еще, ссылка на книгу, если захочешь узнать побольше

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, блин, ты меня расстроила я жутко эмоциональный человек, не умею отключаться от своих эмоций и контролировать их, вся беременностьна нервах.. во думала походить на йогу, может поможет успокоиться и научит чеу-то, а теперь вот и не знаю(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй Евангелие почитать. Не жди каких-то чувств от чтения, или успокоения (хотя и это может придти). А просто бери и читай, стих за стихом, главу за главой...Там такая тишина и глубина есть...

Богу возможно все - и твою эмоциональность уменьшить, все-все! Главное - помощи у Него попроси, Он подаст!

я в тяжкие минуты душевные читаю Псалтырь на церковнославянском, но те, кто не воцерковлен, не подготовлен, лучше не надо, пока будет тяжело.

и еще. Заступница есть у нас, Молитвенница - Пресвятая Богородица. Она особая покровительница матерям, беременным. Начни читать молитву "Богородице, Дево, радуйся" (дальше знаешь?). 5, 10, 30, 100 сколько угодно раз. успокаиваешься от нее..

а мне даже чудо явлено было в воскресенье.. я ногу подвернула, очень больно было, так больно, что сознание потеряла.. ТАк вот, сижу в травмпункте, корячусь в кресле, слезы градом от боли и дошло до меня, что никто мне не поможет, кроме Бога.. начала читать "Богородице, Дево". Одну молитву прочту - боль утихнет! потом опять! я до сих пор летаю, как на крыльях! чудо из чудес для меня :)

 

а если физкультура помогает - то ведь есть же для беременных специальная зарядка, плавание очень хорошо на нервы! а йогу на фик, нафик :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, Подскажи, что делать? У меня такой грех: мы с мужем 9 лет лечились (операция, гормоны, просто таблетки) 3 последних года стали подумывать об усыновлении, решили начать с главного с обмена квартиры. Беременная я стала сразу. Угроза выкидыша была все время, таблетки доктор назначала в диком объеме зная что беременность не просто долгожданная, но и еще невероятная по анализам. В 12 недель в генетический скрининг появились сомненья, хорошо все или плохо, нужный генетик появился только на 16 недели, доктор настаивала ходить до точности диагноза. Прервали меня в 24 недели с диагнозом синдром Дауна+ на генетике порок сердца, кисты в голове, и поражены почки. Мое ли это было решение о прерывание или докторов? Да, и мое тоже. Если бы была возможность изменить выбор, я б его не изменила. Жалею ли я себя, что "натерпелась" - нет, тело мое и не жаль было, а вот детку мою жаль очень! Он мне на узи ручкой махал, а я его уходокала. Исповедаться надо, но мне кажется рано, Бог ведь во мне и он же совесть, а если исповедаться и греха вроде как нет?

И такой странный момент: зависти нет на чужих детей, прерывающихся по хотенью жалко, дуры они, и деток их особенно, и абортниц жалко...

Вот и как быть дальше в новую подготовку к беременности с нечистой совестью и грехами??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, я сейчас пытаюсь освотить 12 уроков православия, потом примусь за Евангелие. Да, молитву эту знаю ,читаю ее каждый день. Надо же как здорово про это чудо, которое ты рассказала! Очень интересно! А мы тут ездили в святое место - к источнику Святой Ефросиньи, там надо было окункуться в воду 4 градусную, три раза с головой. Я с головой так и не смогла, хочу в следующий раз потщательнее подготовиться, молитвы почитать, морально быть готовой.

А про гимнастику - в том-то и дело, ну нет у меня рядом с домом больше никакой гимнастики, это был идеальный вариант..

Завтра короче к врачу пойду, что-то болит, то ли бок, то ли что-то в позвоночнике, не пойма, а пока сама зарядку стараюсь делать. Спасибо за помощь тебе!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, Подскажи, что делать? У меня такой грех: мы с мужем 9 лет лечились (операция, гормоны, просто таблетки) 3 последних года стали подумывать об усыновлении, решили начать с главного с обмена квартиры. Беременная я стала сразу. Угроза выкидыша была все время, таблетки доктор назначала в диком объеме зная что беременность не просто долгожданная, но и еще невероятная по анализам. В 12 недель в генетический скрининг появились сомненья, хорошо все или плохо, нужный генетик появился только на 16 недели, доктор настаивала ходить до точности диагноза. Прервали меня в 24 недели с диагнозом синдром Дауна+ на генетике порок сердца, кисты в голове, и поражены почки. Мое ли это было решение о прерывание или докторов? Да, и мое тоже. Если бы была возможность изменить выбор, я б его не изменила. Жалею ли я себя, что "натерпелась" - нет, тело мое и не жаль было, а вот детку мою жаль очень! Он мне на узи ручкой махал, а я его уходокала. Исповедаться надо, но мне кажется рано, Бог ведь во мне и он же совесть, а если исповедаться и греха вроде как нет?

И такой странный момент: зависти нет на чужих детей, прерывающихся по хотенью жалко, дуры они, и деток их особенно, и абортниц жалко...

Вот и как быть дальше в новую подготовку к беременности с нечистой совестью и грехами??

 

Кат, уточни, пож-та, свой вопрос. я так поняла: ты, с одной стороны - хочешь исповедоваться, вроде как очиститься от греха перед новой беременностью, с другой стороны - тебе кажется, что так нечестно, как-то неправильно - ведь грех смертельный, а тут раз - и после исповеди вся чистенькая...

поправь меня, если не так. а потом я уже и попытаюсь ответить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marguha, Я по хорошему завидовала верующим людям - у них есть смирение, что на все воля Божья. И посланные испытания их укрепляют духовно, а вера помогает пережить их. Каждое испытание нас изменяет, ВЫ замечали как люди меняются после проблем или болезней. Говорят-это значит испытание пройдено. Ко мне смирение пришло, а вот от сомнений в грехах не удалось избавится. Веры вам!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, я сейчас пытаюсь освотить 12 уроков православия, потом примусь за Евангелие. Да, молитву эту знаю ,читаю ее каждый день. Надо же как здорово про это чудо, которое ты рассказала! Очень интересно! А мы тут ездили в святое место - к источнику Святой Ефросиньи, там надо было окункуться в воду 4 градусную, три раза с головой. Я с головой так и не смогла, хочу в следующий раз потщательнее подготовиться, молитвы почитать, морально быть готовой.

А про гимнастику - в том-то и дело, ну нет у меня рядом с домом больше никакой гимнастики, это был идеальный вариант..

Завтра короче к врачу пойду, что-то болит, то ли бок, то ли что-то в позвоночнике, не пойма, а пока сама зарядку стараюсь делать. Спасибо за помощь тебе!

 

да не за что!

а чудо - да, это только малость я рассказала, там вобще все с самого начала было "все чудесатее и чудесатее":) и после того, как я тут написала, муж кое-что добавил...

так вот.

я в тот день, в тот первый момент, когда ногу подвернула, стою на тротуаре, чуть не вою от боли, и думаю себе: "как же так, я же только что причастилась, Христос во мне и я в нем...". такие неосознанные мысли...секунда - ногу отпускает и я спокойно, даже не хромая иду еще два часа по магазинам шатаюсь, о ноге забыв совершенно. Потом вечером, дома, она разболелась. Ни с того, ни с сего. Да так, что пришлось (а это воскресенье) мужу меня с криками, со слезами градом, везти в травмопункт...даже на кресле я сидеть не могла, адская боль просто. я вобще терпелива к боли, а тут такое, что и посторонних не стыдилась...Пришла докторша, потрогала-поглядела, сказала перелома нет, ща бандаж наложим, недели две поболит..терпи, мол. Дальше я уже рассказывала, что вдруг потеряла сознание (никогда в жизни не теряла!), секунд на 10. очнулась, не пойму где я, что я. на мужа таращусь - не узнаю. Он тоже на меня как-то странно смотрит и по руке гладит..Отпустило. Пришла медсестра мне бандаж на ногу натягивать, я зажмуриваюсь от страха, что она сейчас до нее дотронется...она трогает - а мне.. вроде и ничего.. (утром я сняла бандаж и с удивлением обнаружила, что уже ничего не болит, никакой опухоли нет, более того я могу преспокойно ходить).

так вот, а муж добавил, что в тот момент, когда я без сознания была, я этой БОЛЬНОЙ ногой начала тарабанить по креслу (!!!) рассказал уже дня через два, типа не хотел сразу, чтоб я не испугалась. Глупый, он же не знает, что я бы и не испугалась, потому что я верю, что Господь мои вопли молитвенные услыхал и ногу исцелил:) :amen:

 

Ой, какие вы молодцы, что к источнику ездили! это очень здорово, говорят после таких окунаний чувствуешь себя будто не на земле, будто и дух освежается, не только тело. А я о святой Ефросинье ничего не знаю... :unsure: стыдоба...не расскажешь кто она? я, конечно, могу и в нете поискать.. :blush: но может расскажешь

ой Marguha, солнце,как я сочувствую тебе с болячками! ну ты держись там, может тебе массаж можно? расскажешь, как к врачу сходила?

и, кстати, Евангелие можно и по-немножку, по стиху читать..

а вдобавок рекомендую сайт еще

Ссылки скрыты.

, азбука веры. Там тоже, как в азбуке.

Ты читать книги любишь? купи себе по возможности книги митрополита Антония Сурожского (Блума). ОЧЕНЬ рекомендую. Очень живо, доходчиво у него все. ОЧЕНЬ интересно.

в инете сайт есть также.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кат Дос, спасибо и Вам тоже Веры! Крепкой-крепкой!

 

tinytoes, ну надо же, а! Как здорово, просто слов нет! (я про ногу!)))

 

Про Ефросинью к своему великому стыду и сама не знаю ничего ,поехали спонтанно, раньше тоже не знали об этом источнике.

 

К врачу сходила, была у гинеколога, терапевта, невропатолога и толком они так и не поняли что это со мной. Надо теперь идти к физиотерапевту зи гиманастикой, к хирургу насчет искревления позвоночника и еще раз к терапевту.. Но вроде с печенью все в порядке.

 

Вот что нашла про Ефросинью

 

Свято-Казанский женский монастырь

 

Находится в Тульской области, в которой есть 27 святых источников. Самый почитаемый из них - в Свято-Казанском женском монастыре. Он основан по пророчеству блаженной старицы Ефросиньи, в миру княжны Вяземской. Она была из знатного рода, образование получила в Смольном институте и стала любимой фрейлиной при дворе Екатерины Великой. В какой-то момент с двумя другими фрейлинами она покинула Царское Село и скиталась по монастырям, пока не нашла источник близ села Колюпаново, вода из которого по преданию обладает животворной силой. Считается, что вода этого источника избавляет от всех болезней и недугов, особенно от рака и слепоты. Вода течет из трех труб. Есть две купальни - женская и мужская. Над источником - большой крест, под ним -надпись: "Берите воду из моего колодца и будете здоровы".

 

А мне тетя говорила, что по легенде она была слепая и сама выкопала этот источник.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, Я не до конца понимаю или принимаю грех. Ведь обстоятельства были странные. С одной стороны мои старания по поводу беременности, с другой прессинг врачей о здоровом потомстве, и потом они меня пробрали тем, что нельзя так мучить собственных детей. Доктор думала так, что мы его титаническими усилиями сохранили- нам и решение принимать. И мотивировала это тем, что если б я была за границей до 12-14 недели вообще не сохраняют(естественный отбор блин), и меня б просто дочистили в 7 недель... Вообщем я поняла, что грех был однозначно, мне просто нужен был взгляд со стороны.

Спасибо, что прочитала и затратила время и силы на ответ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кат- любое убийство грех перед Богом и перед собственной совестью. поверь, говорю это не как осуждающая. Я не судья, не "перст указующий", я точно такая же...и тоже первого своего "уходокала"..И у меня долгие годы не было раскаяния, прокручивала назад и была уверена, что снова поступила бы также. Потом, испугавшись бесплодия, прибежала к Богу, как к последней инстанции (все возможное было сделано, остался Он..). А "прибежав" к Нему начала учить, что именно значит "быть с Богом"..Вот тут то и началось..Я верю в то, что душа вечна и никогда не умирает. Я верю в вечную жизнь и муку вечную, уготованную грешникам. Я верю в то, что я встречусь со своими детьми, которые умерли (выкидыши)..Но как же я посмотрю в глаза тому ребенку, которого убила..

я верю в то, что Господь - сама Любовь и Милость. но я, по своему эгоизму страшному и злобе решила, что я - бог и мне решать, жить этому человеку или нет..

вот такие дела. Я просто привела собственный пример, чтобы не отвечать "да, это - грех!".

 

а исповедоваться не бойся, Кат. если решишься - иди. Иди в церковь, к Богу...Этот груз просто так никуда не смоется, но есть надежда, что Господь смилуется. И простит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, В том то и дело, что я верую в Господа, и осознаю содеянное и неотвратимость наказания. Воспринимаю произошедшее, как испытание, и у меня и мысли не появляется за что мне это испытание. Но мою душу это не улучшило.

Спасибо, за ответ.

И вам удачи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, В том то и дело, что я верую в Господа, и осознаю содеянное и неотвратимость наказания. Воспринимаю произошедшее, как испытание, и у меня и мысли не появляется за что мне это испытание. Но мою душу это не улучшило.

Спасибо, за ответ.

И вам удачи.

 

а почему осознание греха грехом должно улучшить душу, Кат? мне кажется, это только первый шаг-осознать, что это - грех. А дальше - покаяние Богу приносить, а не в себе внутри мучиться раскаянием, угрызениями совести, а то "замкнуть" может..как в электричестве..сам на себя замкнешься...

у диакона Андрея Кураева в одной из лекций есть об этом. Он вспоминает Достоевского, говорит, что у него герои, раскаявшиеся в своем грехе - соображают, что надо с этим раскаянием к Богу бежать..и "оживают", ведь у них теперь есть НАДЕЖДА, когда есть Бог. и приводит пример из Салтыкова-Щедрина, "гг.Головлевы". Там, у героя, который мать со свету сжил, убил попросту, приходит раскаяние. Да такой силы, что он жить не может дальше с собой таким и умирает, убивает себя на ее могиле...у него нет надежды, не на кого надеяться, как же от себя-то убежать..

А был бы у него Бог - было бы все по-другому..глядишь, принял бы Господь покаяние...

но тут одно но есть...Тут не достаточно просто покаятся. да и Бог должен быть не просто "в душе", как это модно говорить. в церковь надо идти. покаяние - это метанойя, изменение ума, всей жизни.каждую минуту, секунду жизни жить в этом тяжелейшем труде - творить ПЛОДЫ покаяния. Не только словом, делом нужно раскаиваться. Без церкви, сам, этого не достигнешь.

 

не знаю, может я сумбурно написала. искренне надеюсь, что не получилось "поучение"!! я не хотела поучать, какой из меня учитель! :beg: я просто хотела поделиться опытом и тем, как я это чувствую..как чувствуется и думается лично мне (на основании опыта церкви)

 

пс. ой, что-то мое сообщение три раза выскочило :eek:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К врачу сходила, была у гинеколога, терапевта, невропатолога и толком они так и не поняли что это со мной. Надо теперь идти к физиотерапевту зи гиманастикой, к хирургу насчет искревления позвоночника и еще раз к терапевту.. Но вроде с печенью все в порядке

ну и слава Богу!

спасиб за инфу об источнике! :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinytoes, да не за что! Буду наеяться, что само пройдет с Божьей помощью конечно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...