Перейти к публикации

Распределение обязанностей в семье. Как у вас?


Полезные сообщения

12 часов назад, Мурлынька сказал(а):

Натолкнула беседа с подругой. У нее всем занимается она. Муж из серии "принес денег, лег на диван". Хотя работают оба. И зарабатывают примерно одинаково. Их обоих это устраивает. В принципе, это самое главное. Но я б так не смогла)))

все люди разные, ну вас же никто не заставляет делать все самой, зачем опрос устраивать не понятно, интересно- кого больше - как вы или как подруга? даже в одной семье может быть по разному, одно время так, другое по другому, в зависимости от обстоятельств, необъективно на мой взгляд. главное, как вы написали, чтобы обоих устраивало, а уж как у кого дело десятое.

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 157
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Муж занимается всеми оплатами (семейный тариф мобильного, подписки, интернет, всякое коммунальное по разным объектам, ипотека), спорт секция сына на муже(чатик, общение с тренером, регистрации на соревнования, орг вопросы про сборы, развоз), утром провожает сына в школу чаще муж(ему рано на работу) и соответственно завтраки больше готовит он, ужины тоже чаще готовит муж, т.к. я позже прихожу домой. Но во всем этом я могу быть на подхвате, кроме оплат пожалуй.

Я чаще готовою обеды, загружаю стирку, выгружаем и развешиваем кто придется(я, муж, сын), глажу только я и очень редко. Убираюсь или я пока мальчики на тренировке, или вместе втроем быстренько, иногда вдвоем с сыном, пока муж по делам уехал(в нашей семье только он водит машину). Крупные закупки продуктов/одежды делаем вместе. По мелочи в магазин заходим по дороге с работы/школы сын заходит. Всякие записи ребенка к врачам/на стрижку - муж, он в целом в нашей семье больше отвечает за общение с внешним миром, а сами посещения уже кому удобнее по времени или вместе ведем ребенка к важному врачу, например, на соревнования тоже вместе стараемся выезжать. А, отпуска еще планирует/бронирует муж, советуясь со мной, конечно.

 

 

Ссылка на это сообщение

Я передаю показания счетчиков, муж вообще забывает. А оплачивает он (изначально так было, потому что у него от банка какие-то кэшбеки были, и вообще ему удобнее было оплачивать, сейчас уже все-равно, но традиция сохранилась)) Кружки детям тоже он оплачивает. Отвозим на кружки - кому удобнее. Чаще муж. Ну, если он может - то он просто отвозит/забирает и все, а если не может - то мне с собой младшую тащить, иногда режим ей сбивать и тд, то есть геморроя больше. Готовлю чаще я, стираю только я (муж не умеет пользоваться стиралкой, и каждый раз спрашивает куда лить гель и что нажимать, если вдруг самому приходится)) 

Я отслеживаю и оплачиваю всем мобильную связь, детям на карты денег кидаю, ну вот всякое такое по мелочи. Записываю всех к врачам, на стрижки, заказываю одежду и обувь (мужу в том числе, он может зайти на вб и выбрать из того что я заказала, а сам ооочень редко что-то себе заказывает). Отпуска тоже я планирую, что-то где-то бронирую, билеты покупаю и тд. Он считает, что можно просто сесть и поехать, и на месте все решить))

Ссылка на это сообщение

@Ola-la- таблетки не заменяют соль, оно же даже из разных мест подается. Если вода мягкая, то пофиг, наверно. У нас жесткая достаточно, без соли не обойтись. А вот ополаскиватели всякие вполне компенсируются нормальными таблетками, вообще смысла в них не вижу

Ссылка на это сообщение
17 минут назад, Thirteen сказал(а):

@Ola-la- таблетки не заменяют соль, оно же даже из разных мест подается. Если вода мягкая, то пофиг, наверно. У нас жесткая достаточно, без соли не обойтись. А вот ополаскиватели всякие вполне компенсируются нормальными таблетками, вообще смысла в них не вижу

То, что оно из разных мест подается, логично. Так как мы ж соль не засыпаем каждый раз. Я пробовала с и без соли. Разницы не увидела 

Мне кажется, это как раньше калгон советовали использовать при стирке. Ну может он и нужен, смотря чем стирать

Ссылка на это сообщение

На мне готовка,уборка дома,оплата коммуналки( если прошу помочь,все это же делает муж со мной.)Ребенок взрослый,ездит сама в школу и из школы,по пути с работы муж может ее забрать в плохую погоду,но она уже сама не хочет,хочет с друзьями на автобусе))) у нас частный дом.Купили в чистовой отделке,весь ремонт муж сделал сам.От плитки в ванне,до плитки и ламината в комнатах. Весь двор на нем,100 м2 закатал сам плиткой,делал после  работы( работа за компьютером,мозговая).Сейчас строит нам террасу из дерева так же после работы и в выходные.Дальше будет баня) обожаю мужчин с руками,поэтому и вышла за него замуж😂( второй брак) первый муж был лежебока.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Мне кажется, это как раньше калгон советовали использовать при стирке. Ну может он и нужен, смотря чем стирать

Ни разу в жизни не использовала, вроде ничего не поломалось) 

Тут другое же...

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Ola-la- сказал(а):

Дома ничего не сушите? Все трусы-носки носите в подвал? 

Да, т.к. трусы-носки стираем с другими вещами, проще разом все внизу развесить. В квартире влажность высокая.

Ссылка на это сообщение

Уборка, стирка, глажка, готовка, выгул собак мои на 99  проц. Техническое обслуживание , ремонт всего движимого и недвижимого имущества на супруге на 99 проц. Кружки ребенку выбираю я, поэтому и время подбираю под себя, но возим и забираем кому удобнее. Продукты , кто первый домой едет тот в магазин и заходит. Или кто без ребенка едет. 

Ссылка на это сообщение
26 минут назад, Thirteen сказал(а):

Ни разу в жизни не использовала, вроде ничего не поломалось) 

Тут другое же...

Так и то, и то для смягчения воды

В таблах для пмм тоже есть соль. Если посуда норм и без соли моется, то зачем она нужна? 

29 минут назад, Thirteen сказал(а):

@Ola-la- не каждый раз, полного бака надолго хватает. Вам, наверно, с водой водопроводной повезло в этом плане) 

Может и это. Мы воду не покупаем, пьем из-под крана после кувшина

Ссылка на это сообщение

@Ola-la- таблетки выпадают уже в процессе. А через соль вода проходит на этапе подачи. Если норм моется и пм при этом в порядке - наверно, и не нужна. У меня если соль кончается в баке пм - посуда после мойки с налетом бывает, и фильтры сложнее мыть. В другом районе когда жили - такого не было.. 

Ссылка на это сообщение

Мы с рождением мелкого стали постоянно пользоваться услугами прачечной. Муж некоторое время жил в Москве без нас, и пришлось начать сдавать все в прачечную, так как носит костюмы, это рубашка каждый день свежая. Из прачечной все приходит выглаженное, на плечиках, надо только в шкаф убрать. Поэтому постельное и вещи у нас все в прачечную, кроме трусов носков, детского, ну и некоторых моих вещей, которым глажка не нужна. Приучила еще мужа снимать постельное самостоятельно, вот застилать свежее пока сопротивляется, мечтаю дожать. Раз в неделю грязное отвозит и забирает предыдущую партию. Сколько это стоит не знаю, специально не спрашиваю, чтобы не акцентировать, но подозреваю, что недешево. Зато очень экономит время и силы. 

Ссылка на это сообщение

На муже оплата всех коммунальных услуг (он там все контролирует, следит, разбирается, если где то что то не так). Все финансы (банковские счета и т п тоже на нем). Закупка продуктов (основная) на нем. Я могу что то докупить, типа хлеба, молока. Иногда делаем доставку продуктов на дом. Заказ формирует муж, принимаю я, т к работаю из дома. Мелкий ремонт типа лампочек, сантехники, что то прибить починить на муже. Обслуживание двух машин тоже полностью на нем. Я только на заправку и мойку езжу. 

Бытовые дела на мне. Стирка, уборка, готовка, глажка, мытьё сантехники, полов. Муж только пылесосит. Если я прошу, может развесить белье, разобрать после ужина кухне, помыть посуду, когда посудомойкой не пользуемся, приготовить покушать (готовит не хуже меня). Гуляет с детьми. В принципе из бытовых дел при моей занятости или нежелании что то делать (устала, лень)-без проблем сделает муж.

Что касается детей-школьные чаты-это на мне. Оплата кружков на мне. Забрать из школы, куда то отвезти, привезти детей- в основном я. Но когда успевает, может и он тоже. С уроками 50/50. 

Вроде ничего не забыла)

 

Ссылка на это сообщение

Вот я тут читаю про то, что есть мужья которые деньги принесли и считают свой долг выполненным для семьи. 

Вопрос в сумме, сколько приносят? Если хорошую зарплату, то можно ли забить на то, что муж ничего по дому не делает, как думаете? Ну например муж приносит такую зарплату, что на нее жена может позволить помощницу, вызвать слесаря/сантехника, если что то сломалось, чтобы мужа не привлекать. Ну и в принципе уровень жизни хороший у всей семьи. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Ola-la- сказал(а):

 

Может и это. Мы воду не покупаем, пьем из-под крана после кувшина

Мы пьем из крана, который с фильтром. Меняем фильтры раз в 3 мес примерно. В другой квартире меняли раз в 6-9мес

Ссылка на это сообщение
21 минуту назад, Myrlika-mama сказал(а):

Вот я тут читаю про то, что есть мужья которые деньги принесли и считают свой долг выполненным для семьи. 

Вопрос в сумме, сколько приносят? Если хорошую зарплату, то можно ли забить на то, что муж ничего по дому не делает, как думаете? Ну например муж приносит такую зарплату, что на нее жена может позволить помощницу, вызвать слесаря/сантехника, если что то сломалось, чтобы мужа не привлекать. Ну и в принципе уровень жизни хороший у всей семьи. 

Да, я б в этом случае забила и нанимала бы помощников. Или если тяжёлая работа, приходит домой без сил. Но только в быту, вовлеченность с ребёнком, кмк, обязательна.

Изменено пользователем abyrvalg
Ссылка на это сообщение
18 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

Вот я тут читаю про то, что есть мужья которые деньги принесли и считают свой долг выполненным для семьи. 

Вопрос в сумме, сколько приносят? Если хорошую зарплату, то можно ли забить на то, что муж ничего по дому не делает, как думаете? Ну например муж приносит такую зарплату, что на нее жена может позволить помощницу, вызвать слесаря/сантехника, если что то сломалось, чтобы мужа не привлекать. Ну и в принципе уровень жизни хороший у всей семьи. 

С бытовыми делами ещё можно понять, если а) есть домработница и прочие платные услуги, б) в случае болезни или отсутствия жены муж всё же берет текучку на себя (может приготовить еду для семьи, минимально навести порядок). Но в воспитании детей он должен участвовать полноценно, т.к. любовь деньгами не заменишь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
20 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

Вот я тут читаю про то, что есть мужья которые деньги принесли и считают свой долг выполненным для семьи. 

Вопрос в сумме, сколько приносят? Если хорошую зарплату, то можно ли забить на то, что муж ничего по дому не делает, как думаете? Ну например муж приносит такую зарплату, что на нее жена может позволить помощницу, вызвать слесаря/сантехника, если что то сломалось, чтобы мужа не привлекать. Ну и в принципе уровень жизни хороший у всей семьи. 

Считаю, что вклад не может быть только финансовым, тогда это рыночные отношения: товар-деньги-товар. 

Почему-то вопрос стоит об распределении обязанностей между мужем и женой? Семья это 2, 3 и более членов семьи. И если ребёнок пока не может внести вклад в семейный бюджет денежно, то он может внести вклад по мере своих сил соответственно возрасту. Например стирка, уход за животными,... 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...