Перейти к публикации

Распределение обязанностей в семье. Как у вас?


Полезные сообщения

12 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

Вот я тут читаю про то, что есть мужья которые деньги принесли и считают свой долг выполненным для семьи. 

Вопрос в сумме, сколько приносят? Если хорошую зарплату, то можно ли забить на то, что муж ничего по дому не делает, как думаете? Ну например муж приносит такую зарплату, что на нее жена может позволить помощницу, вызвать слесаря/сантехника, если что то сломалось, чтобы мужа не привлекать. Ну и в принципе уровень жизни хороший у всей семьи. 

Вопрос несколько шире, кмк. У меня есть друзья, которые очень хорошо зарабатывают и их позиция четкая: к быту и детям они иметь отношение не хотят. К детям не в плане воспитания, а тех же бытовых потребностей, например если надо отвезти-привезти - езжай на такси и т.д. У обоих жены не работают. 

Короче, не смотря на клининг пару раз в неделю, отсутсивие вопросв по готовке (если не захотела или не успела, то едим в кафе или заказываем доставку), все равно вопросы по быту в парах возникают. Ну потому что человек тупо свою сумку с прохода не уберет,на столько он вне быта. И ты либо скачешь через нее в ожидании клининга, либо сама разбираешь. Это раздражает. Все, что ты делаешь, получается, его не волнует и он не ценит. Я бы в случае этих барышень пошла работать и гори все огнем, но там дети еще в начальной школе, продленки нет, няню не хотят. Сидят и бесятся. Хз кто прав, мне сложно судить, я в этом чувствую какой-то подвох. Как будто замашки все же не доросли до доходов. Или морально не доросли до полного аутсорса по этому вопросу, не могут нанять женщину на весь день.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 157
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

15 минут назад, Thirteen сказал(а):

@Myrlika-mama я думаю дело не в размере зп, а в отношении к быту. Ну просто разные приоритеты, разные привычки. 

Ну муж же может сказать, вот деньги, пусть тебе кто то вкручивает лампочки, закупает продукты, готовит, убирает. А ты типа детьми занимайся, воспитанием. А я тут с краю постою, я занят, мне некогда, я много работаю и хочу отдыхать.

12 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Вопрос несколько шире, кмк. У меня есть друзья, которые очень хорошо зарабатывают и их позиция четкая: к быту и детям они иметь отношение не хотят. К детям не в плане воспитания, а тех же бытовых потребностей, например если надо отвезти-привезти - езжай на такси и т.д. У обоих жены не работают. 

Короче, не смотря на клининг пару раз в неделю, отсутсивие вопросв по готовке (если не захотела или не успела, то едим в кафе или заказываем доставку), все равно вопросы по быту в парах возникают. Ну потому что человек тупо свою сумку с прохода не уберет,на столько он вне быта. И ты либо скачешь через нее в ожидании клининга, либо сама разбираешь. Это раздражает. Все, что ты делаешь, получается, его не волнует и он не ценит. Я бы в случае этих барышень пошла работать и гори все огнем, но там дети еще в начальной школе, продленки нет, няню не хотят. Сидят и бесятся. Хз кто прав, мне сложно судить, я в этом чувствую какой-то подвох. Как будто замашки все же не доросли до доходов. Или морально не доросли до полного аутсорса по этому вопросу, не могут нанять женщину на весь день.

Может случиться вариант, что будет постоянная помощница, няня детям (кружки, уроки, домашка и воспитание). Папа с мамой сами по себе. С детьми общение как в России в 19 веке. Когда к маме и папе на вы. Тоже вариант себе.

Ссылка на это сообщение
42 минуты назад, Myrlika-mama сказал(а):

Вот я тут читаю про то, что есть мужья которые деньги принесли и считают свой долг выполненным для семьи. 

Вопрос в сумме, сколько приносят? Если хорошую зарплату, то можно ли забить на то, что муж ничего по дому не делает, как думаете? Ну например муж приносит такую зарплату, что на нее жена может позволить помощницу, вызвать слесаря/сантехника, если что то сломалось, чтобы мужа не привлекать. Ну и в принципе уровень жизни хороший у всей семьи. 

По мне так вопрос не в сумме, а в свободном времени и типе работы чтоли. Ну вот мы с мужем работаем классические 8 часов 5/2 за компами, формат работ похож, устаем примерно одинаково, а зп отличаются. Дела распределяем не по размеру ЗП, а по тому, кто первее дома, какая сейчас рабочая загрузка и кому проще в этот раз отлучиться в рабочее время.

И я считаю, что с хорошим семейным бюджетом позволить себе помощницу, слесаря и т.п. может семья, а не конкретно жена:sorry:потому что это именно семейные дела, а не жены.

4 минуты назад, Myrlika-mama сказал(а):

Ну муж же может сказать, вот деньги, пусть тебе кто то вкручивает лампочки, закупает продукты, готовит, убирает.

Ей лампочки и продукты?))) точно именно ей, а не ему и детям в равной степени?)  как будто лампочка и еда только жене нужна.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне вообще кажется что сейчас в принципе очень много легло на плечи родителей. Буквально все, начиная от воспитания и заканчивая обучением. 

Мы когда росли, в школе воспитывали, бабки на лавочках воспитывали. Обучения тоже наши родители почти не касались. Сейчас все не так((( 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
17 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

Мне вообще кажется что сейчас в принципе очень много легло на плечи родителей. Буквально все, начиная от воспитания и заканчивая обучением. 

Мы когда росли, в школе воспитывали, бабки на лавочках воспитывали. Обучения тоже наши родители почти не касались. Сейчас все не так((( 

Ну, можно тоже не воспитывать и в учебу не лезть. Что вырастет, то вырастет )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
38 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

И ты либо скачешь через нее в ожидании клининга, либо сама разбираешь

Выкинула на балкон/в его кабинет, надо - сам разберёт, не надо - сам спотыкается пусть.

Это уже кажется не про быт.

25 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

считаю, что с хорошим семейным бюджетом позволить себе помощницу, слесаря и т.п. может семья, а не конкретно жена:sorry:потому что это именно семейные дела, а не жены

Вообще я с вами согласна, но знаю семьи, которые все делят исключительно на мужское/женское. И если уборка дело женское, то как бы клининг именно жене, а не семье. Не было бы клининга, убираться конкретно ей пришлось бы.

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Выкинула на балкон/в его кабинет, надо - сам разберёт, не надо - сам спотыкается пусть.

Это уже кажется не про быт.

Вообще я с вами согласна, но знаю семьи, которые все делят исключительно на мужское/женское. И если уборка дело женское, то как бы клининг именно жене, а не семье. Не было бы клининга, убираться конкретно ей пришлось бы.

Но тогда и перечисленный слесарь - это помощник уже мужу, а не жене? А я цитировала, где все жене помогают)))) «Делить», так ну хоть примерно поровну, понимая, что часть помощников работают за тебя, а не за жену.

Ссылка на это сообщение
Только что, Нaвсикая сказал(а):

Но тогда и перечисленный слесарь - это помощник уже мужу, а не жене? А я цитировала, где все жене помогают)))) «Делить», так ну хоть примерно поровну, понимая, что часть помощников работают за тебя, а не за жену.

Слесарь да, по логике должен в помощь мужу быть))

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, ВикТОРИция сказал(а):

На мне готовка,уборка дома,оплата коммуналки( если прошу помочь,все это же делает муж со мной.)Ребенок взрослый,ездит сама в школу и из школы,по пути с работы муж может ее забрать в плохую погоду,но она уже сама не хочет,хочет с друзьями на автобусе))) у нас частный дом.Купили в чистовой отделке,весь ремонт муж сделал сам.От плитки в ванне,до плитки и ламината в комнатах. Весь двор на нем,100 м2 закатал сам плиткой,делал после  работы( работа за компьютером,мозговая).Сейчас строит нам террасу из дерева так же после работы и в выходные.Дальше будет баня) обожаю мужчин с руками,поэтому и вышла за него замуж😂( второй брак) первый муж был лежебока.

о,дааа!!

я тоже обожаю рукастых, терпеть не могу белоручек и неумелых.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
12 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Ну, можно тоже не воспитывать и в учебу не лезть. Что вырастет, то вырастет )

 

Все мое окружение выросло вполне хорошим. Потому что даже те дети, которые из не очень благополучных семей, благодаря учителям, вдалбливающим в голову знания и обучающие нормам поведения в обществе, выросли нормальными. Сейчас если родитель не будет принимать участия или принимать минимальное, как принимали родители в мое время, неизвестно кто из ребенка вырастет. Вся нагрузка на родителей. Школа совершенно ничего не делает. А родители раньше не принимали такого участия как сейчас, потому что работали на двух работах, в 90 е так и кушать нечего было, ну не до детей как бы было. Сейчас половина женщин вообще не работает и только детьми и занимается. Потому что выбора нет.

1 минуту назад, АминаА сказал(а):

о,дааа!!

я тоже обожаю рукастых, терпеть не могу белоручек и неумелых.

И я тоже люблю когда мужик с руками) однако допускаю вариант, если мужчина много зарабатывает, то вполне можно нанять специально обученных людей для мужской работы по дому, почему нет? 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
41 минуту назад, Myrlika-mama сказал(а):

Мне вообще кажется что сейчас в принципе очень много легло на плечи родителей. Буквально все, начиная от воспитания и заканчивая обучением. 

Мы когда росли, в школе воспитывали, бабки на лавочках воспитывали. Обучения тоже наши родители почти не касались. Сейчас все не так((( 

и раньше были вовлеченные родители. и сейчас есть такие, кто не касается той же учебы 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Myrlika-mama сказал(а):

Все мое окружение выросло вполне хорошим. Потому что даже те дети, которые из не очень благополучных семей, благодаря учителям, вдалбливающим в голову знания и обучающие нормам поведения в обществе, выросли нормальными. Сейчас если родитель не будет принимать участия или принимать минимальное, как принимали родители в мое время, неизвестно кто из ребенка вырастет. Вся нагрузка на родителей. Школа совершенно ничего не делает. А родители раньше не принимали такого участия как сейчас, потому что работали на двух работах, в 90 е так и кушать нечего было, ну не до детей как бы было. Сейчас половина женщин вообще не работает и только детьми и занимается. Потому что выбора нет.

Ну ваше окружение да, но разве нет примеров знакомых из детства или родственников, которые пошли по наклонной? У меня так есть...

У меня мама на одной работе работала, а все равно особо не воспитывала. И школа, ну так себе, некоторых учителей самих не мешало бы воспитать. Сама себя воспитала, считаю))

Мне так и не надо, чтобы школа воспитывала, в первую очередь у ребенка есть родители. 

Про обучение ничего не могу сказать, в саду очень хорошая база даётся, а в школу пока дети не пошли ещё. 

И еще - во всем моем окружении все женщины работают наравне с мужчинами, никто не может позволить себе сидеть дома в наше время, когда все очень дорого.

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

А родители раньше не принимали такого участия как сейчас, потому что работали на двух работах,

с этим не согласна. так жили большинство людей. жили так, просто потому что все так жили.
а сейчас с года по развивашкам таскают детей. и опять же многие так живут, потому что так живут все вокруг.
окружение, общество направляет людей

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

 

И еще - во всем моем окружении все женщины работают наравне с мужчинами, никто не может позволить себе сидеть дома в наше время, когда все очень дорого.

И при этом поваров с клинингами на постоянной основе тоже не могут себе позволить. Здесь опять олигархические сказки рассказывают.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Только что, Mамба сказал(а):

с этим не согласна. так жили большинство людей. жили так, просто потому что все так жили.
а сейчас с года по развивашкам таскают детей. и опять же многие так живут, потому что так живут все вокруг.
окружение, общество направляет людей

Вот. Я работаю. С года никого никуда не таскаю. Значит ли это, что я не вовлечена в воспитание ребенка? )

 

1 минуту назад, Кича сказал(а):

И при этом поваров с клинингами на постоянной основе тоже не могут себе позволить. Здесь опять олигархические сказки рассказывают.

+100! И даже прачечной не пользуются, если это не одеяло какое-нибудь)))

Изменено пользователем ElvieElly
Ссылка на это сообщение
Только что, ElvieElly сказал(а):

Вот. Я работаю. С года никого никуда не таскаю.

ну, естественно, перекличку сделать, не 100% таскают. я про общие тенденции, которые свойственны времени

Ссылка на это сообщение

У нас сейчас только с 3 детьми некоторые не работают, так как нет смысла - пособия на детей превышают зарплату. Так за ту зарплату и работать надо,  и дома потом все успеть. 

Ссылка на это сообщение

Мне кажется, школа сейчас делает не меньше, чем это было в наше время. Время сейчас просто другое, родители, дети другие. Если родители не уважают учителя, то монут ли его уважать дети? И может ли этот учитель воздействовать/воспитывать ребенка? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Mамба сказал(а):

ну, естественно, перекличку сделать, не 100% таскают. я про общие тенденции, которые свойственны времени

Соглашусь, раньше росли как трава и нормально, сейчас ещё осудят, если ребенка по кружкам не таскать))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Соглашусь, раньше росли как трава и нормально, сейчас ещё осудят, если ребенка по кружкам не таскать))

Я в 5 лет на танцы и англ ходила)) 

А, еще гимгастика в саду была

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Ola-la- сказал(а):

Я в 5 лет на танцы и англ ходила)) 

А, еще гимгастика в саду была

Но у нас сейчас реально дети с года-двух ходят.  

В нашей деревне я ходила в 5 лет на хор. Но недолго, не понравилось. А потом уже в школе везде сама записывалась. Родители не имели к этому отношения, еще и бесплатно все было .

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Мне кажется, школа сейчас делает не меньше, чем это было в наше время. Время сейчас просто другое, родители, дети другие. Если родители не уважают учителя, то монут ли его уважать дети? И может ли этот учитель воздействовать/воспитывать ребенка? 

Раньше учителей уважали. Сейчас такого нет. Время другое. Более того, каждый родитель почему то считает, что учитель не имеет права что то высказывать ребенку, т к травму может нанести. Ну не бред ли? Учителя в каких то моментах просто бояться говорить лишнего. К сожалению, время диктует такие правила(((

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Но у нас сейчас реально дети с года-двух ходят.  

В нашей деревне я ходила в 5 лет на хор. Но недолго, не понравилось. А потом уже в школе везде сама записывалась. Родители не имели к этому отношения, еще и бесплатно все было .

Ну я вожу малую с 1.5 лет. Мне нравится, ей нравится. Почему бы и нет? 

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Соглашусь, раньше росли как трава и нормально, сейчас ещё осудят, если ребенка по кружкам не таскать))

Ну вот почему то сейчас как то тенденция, что если ты ребенка на 150 кружков водишь, то все, занимаешься воспитанием. Я немного о другом говорю. Воспитание это не о кружках. Это больше о поведении в обществе, умении уважать старшее поколение, прислушиваться к людям, решать проблемы, идти на компромиссы где нужно и т п. Ну как то так. 

Я из кружков ходила в музык школу. И немного в художку. И то когда смогла сама туда ходить. Класса со 2.  И все так. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...