Перейти к публикации

Распределение обязанностей в семье. Как у вас?


Полезные сообщения

В 99% на мне мытье сантехники, глажка и чтение школьных чатов.

В 99% его - весь мелкий ремонт, лампочки я не меняю, оплата коммуналки и подача показаний счетчиков, все по машине,  развозит детей если нужно, но сейчас это все реже. 

Все остальное распределено в зависимости от занятости.

Но я сейчас подумала, реально больше бытовухи на мне. Единственное, уборка больше на нем. А так, закупка продуктов, готовка, стирка почти всегда на мне. Он может купить продукты по списку и даже нормально отреагирует на "купи что-нибудь поесть"))) Но в принципе редко бывает, что мне это нужно.

Быт меня не напрягает. У нас нет приверед в еде, я готовлю быструю и простую еду. Дети мне помогают: почистить, порезать, докупить что-то и т.д.  Посудомойку я с утра разбираю и весь день каждый туда складывает все за собой. Мне остается только вечером ее запустить. 

В плане финансов у нас общий бюджет, поэтому нет разницы с чьей карты мы оплачиваем текущие расходы. 

1 минуту назад, Ola-la- сказал(а):

Так везде это можно сделать, не только в Германии. Поэтому и не понятна эта проблема. Можно подумать кто-то кроме пенсионеров до сих пор на почту ходит платить и в очередях стоит

У нас автоплатеж сделать не получится, ведь суммы меняются. Плюс у нас с ресурсниками отдельные договоры, т.е. нужно заплатить в саму УК, за воду, за свет, за газ отдельно. Да, это не в очереди, а онлайн и да, есть шаблоны, в которые все можно подставить. Но это не то же самое, что автоплатеж, все-таки занимает время и требует внимания. Ну если с бытовухой сравнивать, стирку поставить быстрее и проще.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 157
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@Чувство Весны у нас тоже отдельно, я даже не проверяю каждый месяц, на глаз кидаю, раз в полгода корректирую ту воду или газ. На свет счетчики электронные, значения не нужно заполнять. Стирка раз в день - два, оплата всего раз в месяц. Это можно сделать, пока в автобусе домой едешь или ребенка ждешь.

Автоплатеж опоачивает ведь выставленный счет, а не строго определенную одинаковую сумму каждый месяц. За многие платежи можно платить с его помощью

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Автоплатеж опоачивает ведь выставленный счет,

За сад я так платила, а вот ресурсники пока еще в прошлом веке живут у нас.

Ссылка на это сообщение

@Чувство Весны у меня порядка 20 платежей ежемесячно. Аванс и сейчас пособие приходят под конец месяца, поэтому традиционно плачу все платежи я. Даже шучу, что 15 мин и от пособия осталось на помаду)) . И все равно не вижу в этой "обязанности" никакой проблемы в нынешнее время

Изменено пользователем Ola-la-
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Ola-la- сказал(а):

И все равно не вижу в этой "обязанности" никакой проблемы в нынешнее время

А в какой обязанности есть проблема в нынешнее время?) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
34 минуты назад, ФрауМарта сказал(а):

У нас вообще автоматически. Один раз установил переводы и больше думать не надо.)) Но со счета мужа идёт.

Мне кажется так уже во всем мире . Все автоматически 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

А в какой обязанности есть проблема в нынешнее время?) 

Ну даже мусор выносить или постиранное белье развешивать напряжнее как ни крути. Про остальное типа уборки, готовки, развоза детей даже и не пишу. Это реальные обязанности, а не вот эти 15 мин занятости. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
15 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

А в какой обязанности есть проблема в нынешнее время?) 

зависит от условий. даже самой постоянно запускать посудомойку, если муж все время лежит на диване, может стать проблемой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я как-то засекла, что стирка в машинке занимает у меня 45 минут. Разобрать белье, положить в машинку, запустить, потом достать белье, отнести его в подвал, где у нас сушильная комната (общая на подъезд), снять высохшее белье, развесить новое, принести сухое наверх, аккуратно сложить и рассортировать по местам. Вроде "машинка стирает", а по факту 45 минут раз в три дня. 

И это без глажки, мы перестали гладить.

Ссылка на это сообщение

у нас большая часть быта, наверное, на мне. писали про бытовую химию. этим я занимаюсь. планирование всякое тоже на мне.
платежами занимаюсь я, но у нас бюджет общий. экспериментировали по разному. опытным путем пришли к тому, что платежи на мне.
домашние дела, типа, уборки и готовки на том, у кого есть время, кто дома находится. у меня стандартная 5дневка, у мужа скользящий график. но у него две работы, поэтому дома редко бывает, в принципе.
с ребенком так же. кто может, тот и отводит, забирает. если оба не можем, то бабушка. расписание ребенка в моей голове. мужу просто говорю, сегодня она туда то.

Ссылка на это сообщение

Девочки, а вам не кажется, что после мытья в посудомойке, посуда как буд то мыльная? Мы пару лет назад купили классную посудомойку, вот достаешь тарелку она сухая , блестит, а под воду ее опускаешь и как буд то мыло смывается . И запах от посуды я чувствую. В общем не нравится мне, и помыть тарелку мне лично проще , чем туда положить . Поэтому по вечерам муж моет посуду 😂 

Изменено пользователем Харизматичная
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
13 минут назад, ФрауМарта сказал(а):

Я как-то засекла, что стирка в машинке занимает у меня 45 минут. Разобрать белье, положить в машинку, запустить, потом достать белье, отнести его в подвал, где у нас сушильная комната (общая на подъезд), снять высохшее белье, развесить новое, принести сухое наверх, аккуратно сложить и рассортировать по местам. Вроде "машинка стирает", а по факту 45 минут раз в три дня. 

И это без глажки, мы перестали гладить.

Дома ничего не сушите? Все трусы-носки носите в подвал? 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение

@Мурлынька оплачиваю всё я, т.к. имею все пароли от всех наших карт и интернет банкинг, кроме того, я отслеживаю все финансы (приход/расход), но карты все у мужа, потому что всё, что вне дома, всё на нём (магазины, обслуживание авто и т.д.)

у меня есть только дубликат моей основной карты(делала для школы сыну, теперь ему уже не нужна,  у него своя), вот на неё для личных нужд сама перевожу с основной, при необходимости.

сад на муже ,в основном, привести/отвести,я только при желании и возможности, все покупки на нём (пишу списки в мессенджер); сама покупаю лишь через интернет, ну и крайне щепетильные вещи, где надо самой померить и посмотреть/пощупать.

у сына святая обязанность это вынести мусор, уборка его территории.

остальная уборка на мне, иногда муж с сыном затевают свою, что я крайне не люблю это мероприятие ,потому что хочу , чтоб было по моему.

готовка чаще моя, но и муж со старшим частенько прикладываются, тут у нас по принципу:кто свободен, тот и готовит .

 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Харизматичная сказал(а):

Девочки, а вам не кажется, что после мытья в посудомойке, посуда как буд то мыльная? Мы пару лет назад купили классную посудомойку, таблетки фери и финиш пробовала , вот достаешь тарелку она сухая , блестит, а под воду ее опускаешь и как буд то мыло смывается . И запах от посуды я чувствую. В общем не нравится мне, и помыть тарелку мне лично проще , чем туда положить . Поэтому по вечерам муж моет посуду 😂 

Если б была опция мытья мужем посуды, то я б тоже такую выбрала. Ненавижу загружать и разгружать пмм. Обычно делегирую это сыну. 

После пмм посуду не смываю, поэтому не знаю. Запах имхо есть, когда сразу после мытья достаешь. Но мне кажется это машинка пахнет. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Харизматичная сказал(а):

Девочки, а вам не кажется, что после мытья в посудомойке, посуда как буд то мыльная? Мы пару лет назад купили классную посудомойку, вот достаешь тарелку она сухая , блестит, а под воду ее опускаешь и как буд то мыло смывается . И запах от посуды я чувствую. В общем не нравится мне, и помыть тарелку мне лично проще , чем туда положить . Поэтому по вечерам муж моет посуду 😂 

А ополаскиватель и соль хорошего качества? 🤔 Вообще такого быть не должно...

Изменено пользователем Aksenova
Ссылка на это сообщение

Оплаты больше на мужчине, тк зарабатывает в 3 раза больше. Я говорю: оплати то-то. Оплата мелких расходов (типа садика) на мне. Ребёнка отвожу я, иногда он, но не часто. Стирка на мне, глажки почти нет. Уборку пополам делим в выходные. Посудомоечная на мне, хотя не нравится мне конкретно этот момент, надоело. 

Ссылка на это сообщение
28 минут назад, ФрауМарта сказал(а):

Я как-то засекла, что стирка в машинке занимает у меня 45 минут. Разобрать белье, положить в машинку, запустить, потом достать белье, отнести его в подвал, где у нас сушильная комната (общая на подъезд), снять высохшее белье, развесить новое, принести сухое наверх, аккуратно сложить и рассортировать по местам. Вроде "машинка стирает", а по факту 45 минут раз в три дня. 

И это без глажки, мы перестали гладить.

У меня минут 10-15 вместо 45 получится. И то муж помогает)

15 минут назад, Харизматичная сказал(а):

Девочки, а вам не кажется, что после мытья в посудомойке, посуда как буд то мыльная? Мы пару лет назад купили классную посудомойку, вот достаешь тарелку она сухая , блестит, а под воду ее опускаешь и как буд то мыло смывается . И запах от посуды я чувствую. В общем не нравится мне, и помыть тарелку мне лично проще , чем туда положить . Поэтому по вечерам муж моет посуду 😂 

Нет. Попробуйте поменять моющее средство.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Харизматичная сказал(а):

@Aksenova Я ополаскиватель не использую

Почему?

А поэтому и не смывается у вас средство с посуды до конца.

У меня было что-то подобное пару лет назад, но там причина была именно в плохом, дешёвом оболаскивателе. Как сменила его, так посуда опять чистейшая стала. Ополаскиватель - важный компонент, оказывается)

Ссылка на это сообщение

тут же не спрашивали кто и что оплачивает, а про обязанности. Или если бы у вас самих на это денег не хватило бы, то это переходит в его "обязанность", не понятно

Ссылка на это сообщение

@Aksenova сейчас читаю про ополаскиватель, написано для быстрого высыхания посуды, для блеска) у меня из посудомойки блестящая сухая посуда 🤷‍♀️ он еще и моющее средство смывает дополнительно ? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Интересно, сейчас задумалась, что отъедает много времени в бытовых задачах, и как-то все мелочи получаются. Мы все делаем втроем с дочкой. Кто прямо сейчас свободен, тот выполняет, что на глаза попалось. У меня удаленка из дома, поэтому что-то я успеваю в перерывах сделать (посуду помыть, белье развесить и т.д.). Готовлю в основном я, овощи начистить-нарезать дочка любит, если она дома.

Робот полы подметает, пару раз в неделю протираю тряпкой, дочка нижние полки и плинтусы вытирает, я верхние полки, зеркала. Пылесосит пару раз в неделю муж (мебель, ковры, дальние углы, куда робот не пролезет). Генеральную уборку делаем все вместе раз в месяц. Гладим по минимуму, муж или я. Что-то из домашних дел ничего больше на ум не приходит.

По финансам я распределяю на траты, оплачиваю счета, кружки, ипотеки-кредиты, выделяю сумму на отложить (если получается). Муж сам решает, как именно отложить, инвестиции, депозит и т.д. Закупку продуктов делаю я, а что ее там делать, составила список, заказала доставку. Что-то вроде свежих овощей-фруктов-выпечки покупает тот, кому по пути. Одежду, игрушки, книги дочке выбираю я. Покупки вроде быт. техники и чего-то крупнее всегда решаем вместе.

Кружки в основном муж водит, бабушки на подхвате. Потому что у него сменный график и он часто бывает свободен среди рабочей недели, а я могу только на час в обед отлучиться в будни. В школу водить буду я, как раз удобно будет отводить до работы и забирать в перерыв. Занятия и игры с ребенком примерно одинаково по времени у меня и мужа, прогулки-досуг обычно в семейном формате, выбираем сообща. Вроде все вспомнила))

Ссылка на это сообщение
15 минут назад, Харизматичная сказал(а):

@Aksenova сейчас читаю про ополаскиватель, написано для быстрого высыхания посуды, для блеска) у меня из посудомойки блестящая сухая посуда 🤷‍♀️ он еще и моющее средство смывает дополнительно ? 

Да. Попробуйте добавить ополаскиватель и посмотрите что изменится. Возможно и соль, и само средство для мытья посуды в ПММ надо будет сменить. Но посуда должна быть чистая, сухая, скрипучая 😃 но никак не мыльная, это просто вредно для нас

Ссылка на это сообщение
44 минуты назад, Aksenova сказал(а):

А ополаскиватель и соль хорошего качества? 🤔 Вообще такого быть не должно...

С хорошими таблетками не использую ничего дополнительно

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...