Перейти к публикации

Распределение обязанностей в семье. Как у вас?


Полезные сообщения

Только что, Ola-la- сказал(а):

Ну я вожу малую с 1.5 лет. Мне нравится, ей нравится. Почему бы и нет? 

Да водите на здоровье ) большинство так и делает, о чем написала Мамба. Родители сейчас более вовлечены в образование и воспитание)

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 157
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только что, ElvieElly сказал(а):

Да водите на здоровье ) большинство так и делает, о чем написала Мамба. Родители сейчас более вовлечены в образование и воспитание)

Я б не сказала. Соседка например не водит, считает это лишним. 

Если б у меня машины не было и финансы были ограничены, я б тоже не водила. 

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Я в 5 лет на танцы и англ ходила)) 

А, еще гимгастика в саду была

у вас скорее исключение. в моем детстве (я капельку вас постарше) кружки были, начиная со школьного возраста. для дошкольников был только спорт.
сейчас редкий дошкольник никуда не ходит. а если не ходит, то не оттого, что некуда ходить (этого добра предостаточно), просто желание/возможности родителей такие.

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Myrlika-mama сказал(а):

Раньше учителей уважали. Сейчас такого нет. Время другое. Более того, каждый родитель почему то считает, что учитель не имеет права что то высказывать ребенку, т к травму может нанести. Ну не бред ли? Учителя в каких то моментах просто бояться говорить лишнего. К сожалению, время диктует такие правила(((

Я пошла в школу в 1992. Хороших учителей уважала, плохих нет. И вот плохо, что от некоторых их высказываний меня никто не защищал ((( бесполезно было жаловаться родителям. Это твои проблемы. 

Чтобы вы понимали, я лучшая ученица параллели, с нормальным поведением, но и то не избежала всякой херни в свой адрес от недоучителей.

  • Нравится 1
  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение

@Myrlika-mama дело не в деньгах, а в желании.

есть же такие, что и делать сам не буду и нанимай сама/ищи сама .

а сейчас наступает такое время, что не найти этих "специально обученных людей" или же они сделают так, что 🤦🤦🤦

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Ola-la- сказал(а):

Я б не сказала. Соседка например не водит, считает это лишним. 

Если б у меня машины не было и финансы были ограничены, я б тоже не водила. 

Ну я тоже не водила, только с 5 лет, не было никакого желания раньше. Но я как исключение среди родителей в саду и соседей была )

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

Раньше учителей уважали. Сейчас такого нет. Время другое. Более того, каждый родитель почему то считает, что учитель не имеет права что то высказывать ребенку, т к травму может нанести. Ну не бред ли? Учителя в каких то моментах просто бояться говорить лишнего. К сожалению, время диктует такие правила(((

Раньше был перекос в одну сторону - полная вседозволенность педагогического состава(повидала в своем детстве я разных учителей), теперь маятник качнулся в противоположную сторону. Ну….в итоге должна таки случиться стабилизация на золотой середине, хоть внукам-правнукам праезет:sorry:

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Нaвсикая сказал(а):

Раньше был перекос в одну сторону - полная вседозволенность педагогического состава(повидала в своем детстве я разных учителей), теперь маятник качнулся в противоположную сторону. Ну….в итоге должна таки случиться стабилизация на золотой середине, хоть внукам-правнукам праезет:sorry:

Вот именно. У нас разбирательства были только если учитель физкультуры, например, стукнул головой о стену мальчика до сотрясения мозга. А так, говорите и делайте что хотите.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Я пошла в школу в 1992. Хороших учителей уважала, плохих нет. И вот плохо, что от некоторых их высказываний меня никто не защищал ((( бесполезно было жаловаться родителям. Это твои проблемы. 

Чтобы вы понимали, я лучшая ученица параллели, с нормальным поведением, но и то не избежала всякой херни в свой адрес от недоучителей.

Ну были учителя, но это скорее исключение. В основном нормальные были. Я если что в 1993 в школу пошла) вот я так вспоминаю, у нас за все года учебы только одна была прям неадекватная. Все остальные если ругали и 2 ставили, то за дело. 

7 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Раньше был перекос в одну сторону - полная вседозволенность педагогического состава(повидала в своем детстве я разных учителей), теперь маятник качнулся в противоположную сторону. Ну….в итоге должна таки случиться стабилизация на золотой середине, хоть внукам-правнукам праезет:sorry:

Да, согласна. Хорошо бы золотую середину))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Mамба сказал(а):

у вас скорее исключение. в моем детстве (я капельку вас постарше) кружки были, начиная со школьного возраста. для дошкольников был только спорт.
сейчас редкий дошкольник никуда не ходит. а если не ходит, то не оттого, что некуда ходить (этого добра предостаточно), просто желание/возможности родителей такие.

Я думаю, были везде, вопрос только, хотели ли родители водить

У нас дворец творчества был рядом с домом, бабушек/дедушек/огорода в то время у родителей не было, так что по выходным мы ходили на кружок и всей семьей в кафе. 

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Вот именно. У нас разбирательства были только если учитель физкультуры, например, стукнул головой о стену мальчика до сотрясения мозга. А так, говорите и делайте что хотите.

У нас была одна такая математичка, я помню в 3 или 5 классе, ее наш двоечник довел, так она помню парту как опрокинула, его вытянула и трясти начала. Зато потом все как мышки сидели на уроках. Перебор конечно. Но и сейчас плохо, что учителя бесправные. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Myrlika-mama сказал(а):

Ну муж же может сказать, вот деньги, пусть тебе кто то вкручивает лампочки, закупает продукты, готовит, убирает. А ты типа детьми занимайся, воспитанием. А я тут с краю постою, я занят, мне некогда, я много работаю и хочу отдыхать.

 

Может. И жена может. Рядом постоять, типа очень устала. Как будто эти лампочки и продукты только ей нужны.

Я немного не об этом. И при небольшом заработке можно пользоваться услугами домработницы, мастера по ремонту и тд и тп, это сейчас вполне доступно. Просто кому-то важно чтобы оно просто было сделано, а кому-то важно самому сделать. А кому-то вообще пофиг сделано или нет. Люди разные, тут не размер зп роль играет.

Ссылка на это сообщение

Да каждый выбирает, как и что делать в семье в соответствии со своими представлениями и возможностями. Мы с мужем, когда поженились  вообще всё вместе делали. Особенно любили тортики разные печь вместе, пробовали что-то новое. Уборка и весь быт - кто свободен, тот и делает. Потом, когда дети родились, я с детьми, в основном,  везде. И погулять, и по кружкам. У подруг тоже дети, вместе везде ходили, пока дети маленькие. А мужья деньги зарабатывают. Когда дети  пошли в школу, вечером муж с кружков стал забирать на машине.   В быту больше разделились дела на мужские(то, что женщине сделать трудно, муж делает сам) и женские( уборка текущая и готовка). Но по выходным муж любит сам что-то вкусненькое сделать, особенное. Я  же в течении недели изысков не готовлю, только простая и полезная еда, поэтому все радуются  его произведениям. Уборка на выходных тоже вместе.  Так быстрее  и время на отдых больше остаётся. Нам так  комфортно. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
50 минут назад, АминаА сказал(а):

о,дааа!!

я тоже обожаю рукастых, терпеть не могу белоручек и неумелых.

И знаете,самое интересное,что очень редко сейчас отцы чему-то учат сыновей.Моего мужа дед учил всему😀говорит брал в гараж и показывал как с инструментами вмякими работать,ковырялись там вместе.Поэтому ему сейчас не страшно браться за работу,даже которую он не делал никогда( посмотрел в инете,как плитку кладут и положил). Но основной навык был заложен в детстве.Поэтому муж сейчас очень хочет,чтоб у нас сын был,говорит буду его учить всему)) но мы еще не знаем кто у нас,наверное, назло девчонка будет😂

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, ВикТОРИция сказал(а):

И знаете,самое интересное,что очень редко сейчас отцы чему-то учат сыновей.Моего мужа дед учил всему😀говорит брал в гараж и показывал как с инструментами вмякими работать,ковырялись там вместе.Поэтому ему сейчас не страшно браться за работу,даже которую он не делал никогда( посмотрел в инете,как плитку кладут и положил). Но основной навык был заложен в детстве.Поэтому муж сейчас очень хочет,чтоб у нас сын был,говорит буду его учить всему)) но мы еще не знаем кто у нас,наверное, назло девчонка будет😂

Я бы сказала, что своим примером отцы учили детей. По крайней мере мне муж сказал, что его отец целенаправленно ничего не показывал. Просто он видел, условно, что папа гвоздь забивает, подходил и просил научить))) и так во всем. 

У нас 2 сына, муж много чего делает, и детям показывает, как старше стали, всегда с собой зовёт лампочку поменять, что то из мебели собрать, в машине что то сделать. И если младший охотно соглашается и помогает, то старший говорит я не хочу, мне неинтересно это все.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Myrlika-mama сказал(а):

Я бы сказала, что своим примером отцы учили детей. По крайней мере мне муж сказал, что его отец целенаправленно ничего не показывал. Просто он видел, условно, что папа гвоздь забивает, подходил и просил научить))) и так во всем. 

У нас 2 сына, муж много чего делает, и детям показывает, как старше стали, всегда с собой зовёт лампочку поменять, что то из мебели собрать, в машине что то сделать. И если младший охотно соглашается и помогает, то старший говорит я не хочу, мне неинтересно это все.

У нас и  дедушки, и муж мой целенаправленно учат сына. Берут в гараж с собой, если куда-то едем, ведут околотехнические беседы

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Myrlika-mama сказал(а):

Я бы сказала, что своим примером отцы учили детей. По крайней мере мне муж сказал, что его отец целенаправленно ничего не показывал. Просто он видел, условно, что папа гвоздь забивает, подходил и просил научить))) и так во всем. 

У нас 2 сына, муж много чего делает, и детям показывает, как старше стали, всегда с собой зовёт лампочку поменять, что то из мебели собрать, в машине что то сделать. И если младший охотно соглашается и помогает, то старший говорит я не хочу, мне неинтересно это все.

У мужа именно дед занимался обучением « мужскому делу».Отец и мать работали,его детство пришлось на начало 90х и говорит,родителям вообще не до нас было,а пытались заработать на еду((

Кстати,еще очень много у него воспоминаний о школьных уроках труда.Говорит,что мальчики на станках работали,что-то там из дерева делали и все время руками.Я не знаю,что сейчас мальчики делают на уроках труда,но дочь( 12 лет) говорит,что мальчики что-то все время пишут🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение
Только что, Myrlika-mama сказал(а):

Я бы сказала, что своим примером отцы учили детей. По крайней мере мне муж сказал, что его отец целенаправленно ничего не показывал. Просто он видел, условно, что папа гвоздь забивает, подходил и просил научить))) и так во всем. 

У нас 2 сына, муж много чего делает, и детям показывает, как старше стали, всегда с собой зовёт лампочку поменять, что то из мебели собрать, в машине что то сделать. И если младший охотно соглашается и помогает, то старший говорит я не хочу, мне неинтересно это все.

У меня муж ни дня со своим отцом не прожил. Его мама после рд поехала к своей маме, и к нему не вернулась. И с детства и гвозди забивал, и мужскую всю работу делал, так как был единственным мужчиной в семье. Хотя никто не учил вроде. По разному бывает, нет какой-то прямой связи, как мне кажется.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Только что, Thirteen сказал(а):

У меня муж ни дня со своим отцом не прожил. Его мама после рд поехала к своей маме, и к нему не вернулась. И с детства и гвозди забивал, и мужскую всю работу делал, так как был единственным мужчиной в семье. Хотя никто не учил вроде. По разному бывает, нет какой-то прямой связи, как мне кажется.

Может трудовик был норм

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, ВикТОРИция сказал(а):

У мужа именно дед занимался обучением « мужскому делу».Отец и мать работали,его детство пришлось на начало 90х и говорит,родителям вообще не до нас было,а пытались заработать на еду((

Кстати,еще очень много у него воспоминаний о школьных уроках труда.Говорит,что мальчики на станках работали,что-то там из дерева делали и все время руками.Я не знаю,что сейчас мальчики делают на уроках труда,но дочь( 12 лет) говорит,что мальчики что-то все время пишут🤷‍♀️

У меня 5 классник, делают из дерева всякие штуки на уроках труда. Но писанины тоже много, есть такое.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Только что, Ola-la- сказал(а):

Может трудовик был норм

Там был дядя еще, как огромный пример (мамин брат). И много спорта с хорошими тренерами (с некоторыми до сих пор общается) Но это же все равно не то, что жить 24/7 и впитывать. Ну, грубо говоря, встать утром и увидеть как отец картину вешает (как в моей семье было) или ждать когда кто-то приедет и сделает - это большая разница. Но вот все равно не безрукий, вроде, как-то научился всему.

Ссылка на это сообщение

Сейчас поколение растет такое, ничего не хотят делать. 

У подруги сын на 3 курсе, в сфере Айти и уже работает. Причем для студента очень неплохо получает. Говорит, если мне что то надо, я вызову и мне сделают, типа зачем тратить на это время. Клининг приходит и убирает квартиру-он не хочет тратить на это свое время. Тоже имеет право.

Но как у меня муж говорит, не дай бог откатимся в прошлый век, нынешнее поколение даже костер разжечь не сможет 😂🙈

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

У меня 5 классник, делают из дерева всякие штуки на уроках труда. Но писанины тоже много, есть такое.

Мой 5 классник пишет конспекты по видам обработки дерева((( А за доп 5ку можно дома что-то самому готовить и фоткать. Недавно была тема про горячие напитки. Сын прям фоткал как кипятит и наливает чай, и как лимон кладет. Получил 5. 12 лет, 5 класс, технология. Жуть!!! 

  • Ха-ха 2
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

от чего?

Там шла речь о неработающих женщинах, у которых есть потребность в клининге и готовой еде, а им только воспитанием детей заниматься.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...