Перейти к публикации

Распределение обязанностей в семье. Как у вас?


Полезные сообщения

52 минуты назад, Myrlika-mama сказал(а):

Ну были учителя, но это скорее исключение. В основном нормальные были. Я если что в 1993 в школу пошла) вот я так вспоминаю, у нас за все года учебы только одна была прям неадекватная. Все остальные если ругали и 2 ставили, то за дело. 

Да, согласна. Хорошо бы золотую середину))

У нас были несколько ну не очень, явно не надо было им работать с детьми.

50 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

У нас была одна такая математичка, я помню в 3 или 5 классе, ее наш двоечник довел, так она помню парту как опрокинула, его вытянула и трясти начала. Зато потом все как мышки сидели на уроках. Перебор конечно. Но и сейчас плохо, что учителя бесправные. 

А тот мальчик просто забыл то ли форму, то ли обувь, ну то есть вообще не довел. 

Или у нас один мальчик чему-то справедливо возмутился, а учитель ему пощечину дала. Ну а меня например самой плохой деврчкпй называла вообще))

29 минут назад, Thirteen сказал(а):

У меня муж ни дня со своим отцом не прожил. Его мама после рд поехала к своей маме, и к нему не вернулась. И с детства и гвозди забивал, и мужскую всю работу делал, так как был единственным мужчиной в семье. Хотя никто не учил вроде. По разному бывает, нет какой-то прямой связи, как мне кажется.

И я в 11 парник и теплицу пленкой околачивала с сестрой, вообще могу и проводку сделать, и сантехникой немного справиться, никто не учил. И готовить сама училась.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 157
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

13 минут назад, Thirteen сказал(а):

Мой 5 классник пишет конспекты по видам обработки дерева((( А за доп 5ку можно дома что-то самому готовить и фоткать. Недавно была тема про горячие напитки. Сын прям фоткал как кипятит и наливает чай, и как лимон кладет. Получил 5. 12 лет, 5 класс, технология. Жуть!!! 

У нас вот такое делают в 5 классе. Им дают заготовки, а они уже сами склеивают их, прибивают, обтачивают, если надо.

IMG_20240415_153034.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
16 минут назад, Кича сказал(а):

Там шла речь о неработающих женщинах, у которых есть потребность в клининге и готовой еде, а им только воспитанием детей заниматься.

тут же все взрослые, не только по БП познают мир) ты думаешь, они впервые в этой теме про таких женщин узнали?

12 минут назад, ElvieElly сказал(а):

И я в 11 парник и теплицу пленкой околачивала с сестрой, вообще могу и проводку сделать, и сантехникой немного справиться, никто не учил. И готовить сама училась.

это просто разный типаж людей. Я с мамой вдвоем жила в основном, она сама все делала, я - нет. Ну вот обои клеить у меня получается хорошо, я их клею всем, и себе и родителям, и свекрам, и бабушкам). А что-то замазывать, проводочки там, или стиралку отремонтировать, трубы почистить - я не могу. А моя подруга может, она сначала сама попробует, если не получается, то мастера ищет), а я мужа зову, он решает что с этим делать. Она в компании с мужчинами, сама себе вино открывает, даже в ум не приходит попросить.

 

Ссылка на это сообщение
Только что, Алёна84// сказал(а):

Как говорит мой папа, если читать умеешь, то и сделать все сумеешь, было бы желание. Ведь уметь не равно делать.

Сейчас с ютубом вообще и читать не особо обязательно

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

тут же все взрослые, не только по БП познают мир) ты думаешь, они впервые в этой теме про таких женщин узнали?

это просто разный типаж людей. Я с мамой вдвоем жила в основном, она сама все делала, я - нет. Ну вот обои клеить у меня получается хорошо, я их клею всем, и себе и родителям, и свекрам, и бабушкам). А что-то замазывать, проводочки там, или стиралку отремонтировать, трубы почистить - я не могу. А моя подруга может, она сначала сама попробует, если не получается, то мастера ищет), а я мужа зову, он решает что с этим делать. Она в компании с мужчинами, сама себе вино открывает, даже в ум не приходит попросить.

Не, при наличии нормального мужа я, конечно, этим не занимаюсь))) а тогда не было мужчины в доме. Я к тому, что никто не учил, но научиться этому можно. Сейчас вообще есть интернет.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, ElvieElly сказал(а):

а тогда не было мужчины в доме

ну и что) это не повод делать все самой, это повод пойти и найти мужика, который сделает (платно или бесплатно - неважно)

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

ну и что) это не повод делать все самой, это повод пойти и найти мужика, который сделает (платно или бесплатно - неважно)

Ну у меня мама такая, она не умеет решать проблемы. Поэтому их решали мы с сестрой)))

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

ну и что) это не повод делать все самой, это повод пойти и найти мужика, который сделает (платно или бесплатно - неважно)

Часто важно делать самой. Ну типа самоутверждения))) Хотя помощь тоже весьма "самоутверждает"))

Когда жила одна с ребенком - он мне стулья барные высокие прописал (съемная квартира была). Покупать подобные было бы жутко дорого, я решила сама их переошить. Купила дорогую ткань, мебельный степлер, набивку. И очень сложно оказалось сидушки откручивать отверткой, а шуруповерта у меня не было. Звоню знакомой, спрашиваю есть ли шуруповерт. Говорит есть, можем дать)) Я сразу спрашиваю а можно ли сразу вместе с мужем, ну типа в комплекте. Говорит - разумеется))) Ну в итоге приехали все, и с детьми, и с мужем, и с шуруповертом, и помогли мне)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, ВикТОРИция сказал(а):

И знаете,самое интересное,что очень редко сейчас отцы чему-то учат сыновей.Моего мужа дед учил всему😀говорит брал в гараж и показывал как с инструментами вмякими работать,ковырялись там вместе.Поэтому ему сейчас не страшно браться за работу,даже которую он не делал никогда( посмотрел в инете,как плитку кладут и положил). Но основной навык был заложен в детстве.Поэтому муж сейчас очень хочет,чтоб у нас сын был,говорит буду его учить всему)) но мы еще не знаем кто у нас,наверное, назло девчонка будет😂

Жизнь как правило научит всему. Было бы желание)

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Myrlika-mama сказал(а):

Сейчас поколение растет такое, ничего не хотят делать. 

У подруги сын на 3 курсе, в сфере Айти и уже работает. Причем для студента очень неплохо получает. Говорит, если мне что то надо, я вызову и мне сделают, типа зачем тратить на это время. Клининг приходит и убирает квартиру-он не хочет тратить на это свое время. Тоже имеет право.

 

У меня брат родной айтишник) он ровесник мужа.Ему,конечно,нравится,что муж у меня всё делает по дому,удивляется,но в тоже время говорит: я лучше мозгом заработаю денег на мастеров🙈 Далее приходят мастера всякие- разные,заламывают ему безумные цены( у них тоже свой дом и вечный ремонт),ну и он на всё соглашается и платит😂  вроде не лох,ну не хочет он делать сам что-то руками.🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Myrlika-mama сказал(а):

Сейчас поколение растет такое, ничего не хотят делать. 

У подруги сын на 3 курсе, в сфере Айти и уже работает. Причем для студента очень неплохо получает. Говорит, если мне что то надо, я вызову и мне сделают, типа зачем тратить на это время. Клининг приходит и убирает квартиру-он не хочет тратить на это свое время. Тоже имеет право.

Но как у меня муж говорит, не дай бог откатимся в прошлый век, нынешнее поколение даже костер разжечь не сможет 😂🙈

Да всё смогут, если прижмет. Когда есть возможность облегчить свои задачи, нормально хотеть этим пользоваться. К тому же вопрос целесообразности. Знакомые айтишники многие менторством подрабатывают, у них полчаса занятий от 3-5 тыс. стоит, и стабильный спрос. И вот недавно я вызывала сантехника заменить арматуру в унитазе и кран на подачу воды, все счастье обошлось за 2 тыс. Какой смысл условному Васе пару часов тратить на покупку запчасти, ремонт, если за это же время он заработает в разы больше денег и небольшой плюсик к своему профилю ментора. Тем более далеко не все любят что-то делать руками.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Да всё смогут, если прижмет. Когда есть возможность облегчить свои задачи, нормально хотеть этим пользоваться. К тому же вопрос целесообразности. Знакомые айтишники многие менторством подрабатывают, у них полчаса занятий от 3-5 тыс. стоит, и стабильный спрос. И вот недавно я вызывала сантехника заменить арматуру в унитазе и кран на подачу воды, все счастье обошлось за 2 тыс. Какой смысл условному Васе пару часов тратить на покупку запчасти, ремонт, если за это же время он заработает в разы больше денег и небольшой плюсик к своему профилю ментора. Тем более далеко не все любят что-то делать руками.

Тогда получается так, что кто хорошо мозгами работает, обычно рукожоп по мужской части дел🙈 есть конечно исключения, но в общем и целом. И как в вашем примере зачем мне тратить 2 часа своего времени, если я вызову за 2000 человека, а сам за эти же 2 часа заработаю 10 штук?

У меня подруга такая, ни разу не хозяйка, вообще. С мужем оба программисты. У них клининг, помощница, которая еду готовит время от времени, или могут заказать из ресторана еду готовую.  И она просто не хочет тратить свое время на домашние дела. Считает, что она отработала, и имеет право на отдых. А т к хорошо зарабатывает, то может себе позволить помощь по хозяйству. 

 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Myrlika-mama сказал(а):

Но как у меня муж говорит, не дай бог откатимся в прошлый век, нынешнее поколение даже костер разжечь не сможет 😂🙈

А чего мужиков только обсуждаем? У женщин как дела? Вяжут, шьют? Могут мясо разделать? Умеют консервировать все подряд? Да и многое другое. 

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение

Чисто мужское: починить кран, унитаз, раковину, прочистить засор, починить выключатель, розетки, бытовую технику, компьютер и т.д., подключить тариф, настроить телефон, оплатить интернет, сделать с сыном проект, в начале выучить уроки, переставить мебель, сделать ремонт и т.д., помыть пол, пропылесосить.

Чисто женское: все что связано с коммунальными оплатами, договорами, проверками счетскиков, налогами и т.п., погладить белье, протереть пыль с мебели, загрузить стиралку, купить рыльно мыльное, проконтролировать готовность уроков раньше было, два года уже не контролирую, позвонить тренеру, сходить в больницу, разрулить ситуацию в школе, сходить на собрание (в исключительных случаях ходил муж), записать/узнать сына в кружок секцию и т.п., спланировать дизайн мебели, организовать отпуск, покупку квартиры, пообщаться с квартирантами (сдаем жилье), записать всех к врачу, на стрижку и т.д.

Общее сходить в магазин за едом, стройматериалами, посмотреть мебель, одежду, сварить поесть и так по мелочи бытовое, помыть посуду, окна и т.д. Бюджет общий, сын занят учебой и секцией плюс активность в учебном проектной и общественной жизни школы, поэтому обязанностей нет, не успеет, но если попросить все сделает и заплатит за ЖКХ, и пропылесосит и в магазин сходит и макароны сварит с пельменями).

У подруги все делает СЕРЁЖА, а она как не от мира сего ни в чем не разбирается вообще, только щи борщи варит, не понимаю такого))))

Работаем с мужем в гос предприятии с 8 до 17, сб ВС выходные

Ссылка на это сообщение

Уже такие мелочи описываете. Щаз дойдем до того, кто мусорный мешок в ведро укладывает или туалетную бумагу приносит.

Мужик с руками - это дар. Да еще чтоб такой, чтоб ему прям чесалось все починить. Также, как и женщина с руками,  тоже дар. Но он менее важен сегодня. Всякая вязка-шитье-творчество редко когда со вкусом, обычно галиматья какая-то, а вот ремонт сделать - это завсегда хорошо.

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

Тогда получается так, что кто хорошо мозгами работает, обычно рукожоп по мужской части дел🙈

Кмк, это не рукожоп, ему если понадобится, он сможет научиться. Просто впахивать вручную, имея возможность не впахивать и не имея сильного желания - зачем? Ну и честно сказать, далеко не всегда наши деды и отцы делали идеально ручную работу, и накосячить могли, а потом переделывать. Потому что профессиональный сантехник сотни этих бачков починил, а "любитель" провозится методом проб и ошибок весь день. К чему эти сакральные умения?)

Раньше белье стирали на речках, потом водопровод, дома в корыте, затем первые стиралки, сейчас стиралки и сушилки - положил грязное белье, достал чистое. Поле сохой тоже никто пахать не будет, когда есть тракторы-комбайны. Экономится время на физ. труде, появляется время заниматься тем, что ты любишь. Например, часами вышивать, рисовать картины, реставрировать мебель, строить баньку на даче своими руками. Да с детьми собственными в парке лишний раз погулять.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
37 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

А чего мужиков только обсуждаем? У женщин как дела? Вяжут, шьют? Могут мясо разделать? Умеют консервировать все подряд? Да и многое другое. 

Я могу вязать и шить) а консервирует у меня муж😂 капусту квасит, куличи печет. Я не умею и учиться не хочу)))

Ссылка на это сообщение

@Myrlika-mama мой старший тоже белоручка и лентяй, муж его привлекает скорее через "не хочу", а я не устаю повторять:" Учись, Арсений, в жизни надо всё уметь, но не всё делать🤗🤷!"

Ссылка на это сообщение
Только что, АминаА сказал(а):

@Myrlika-mama мой старший тоже белоручка и лентяй, муж его привлекает скорее через "не хочу", а я не устаю повторять:" Учись, Арсений, в жизни надо всё уметь, но не всё делать🤗🤷!"

Мы также стараемся. Но у меня всегда такое чувство, что мы его "ломаем". 

 

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Myrlika-mama сказал(а):

нынешнее поколение даже костер разжечь не сможет 😂🙈

сейчас очень актуально становится.

вот случилось наводнение сейчас в Орске и что?

где брать этих "специально обученных людей" на все случаи?

одно время я жила в деревне целый год , была в разводе, так все хозяйские дела приходилось решать через свою работу, благо, шли на встречу, оформляли путевки для столяра или сантехника, или электрика ( я жила в служебном жилье), а так бы фиг знает как бы я справлялась.

с тех пор предпочитаю город, тут хотя бы есть куда обратиться, но и денег это всё стоило ого-го..

сейчас муж с руками, это очень экономит бюджет, безусловно.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
5 часов назад, Mамба сказал(а):

с этим не согласна. так жили большинство людей. жили так, просто потому что все так жили.
а сейчас с года по развивашкам таскают детей. и опять же многие так живут, потому что так живут все вокруг.
окружение, общество направляет людей

Есть определённые требования, которым мы следуем. Я училась по 45 минут 6 дней в неделю 10 лет в школе. Сейчас по 30 минут 5 дней в неделю 11 лет. Мы начинали учиться по Букварю. Сейчас в 1 классе учебники расчитаны на читающих детей. 

5 часов назад, Mамба сказал(а):

у вас скорее исключение. в моем детстве (я капельку вас постарше) кружки были, начиная со школьного возраста. для дошкольников был только спорт.
сейчас редкий дошкольник никуда не ходит. а если не ходит, то не оттого, что некуда ходить (этого добра предостаточно), просто желание/возможности родителей такие.

Это на сколько вы старше? Что в вашем детстве отсутствовал Дворец Пионеров с кружками на любой вкус и цвет для дошкольников и школьников. 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...