Перейти к публикации

Путешествия. За и против


Полезные сообщения

3 минуты назад, Myrlika-mama сказал(а):

Ну от здоровья тоже многое зависит. Если ты плохо чувствуешь, то уже не до путешествий. 

У меня мама последний раз летала на самолёте в 66 лет. Потом перестала. Типа возраст, давление, страшно и т п. Куча заморочек.

Я до сих пор себе локти кусаю, что пока были цены нормальные, в Италию не съездила... Вечно море выбирала. Глупая 🙈 да, это были разные страны, европейские, но блин, почему было разок вместо моря не съездить в экскурсионку по Италии?🙈

И я с вами согласна, человек, один раз сьездивший куда то в нормальный отдых, захочет снова и снова. И чем больше ты ездишь, тем больше тебе хочется смотреть новые места.

Причем я сама и в отелях с тремя звездами условными себя спокойно чувствовала))) не всегда они помойки))) есть много приличных! Там и от самой страны многое зависит)Тоже до ковида умудрялась по 4-5 раз в год уезжать заграницу. Но!!! Я никогда не была на наших югах)) и пока как-то не хочу)) вот это именно тот отдых, увидев ценник на который, я скажу "уж лучше я дома посижу"!! Экскурсионка (Питер, Золотое кольцо и тд ) -сюда не входит))) Но чтт по себе заметила...Лично мне , чтоб прям перезагрузится надо именно из страны выехать. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 383
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Чувство Весны сказал(а):

Это особенности географии, наверное. Если ты живешь в ЛО, а работаешь в СПб (как наверное 80% трудоспособного населения), то  ты ежедневно делаешь 150-200 км просто на работу и обратно. Расстояния в 200-300 км перестают казаться чем-то значительным, к этому привыкаешь. 

Дело же не в расстоянии. Если я поеду за 300 км по делам, не отнесу это к путешествиям. Если поеду по городам Московской и прилегающих областей погулять - отнесу, в моей личной классификации. Скорее личным критерием у меня будет - с ночевками еду или без

Изменено пользователем Naudachu
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А что там в соседних областях? Такие же здания, деревья и набережная? Стоит ли ради этого куда-то ехать. Ну кроме столиц, где денег не жалеют.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, норм отношусь к отпуску в кредит, если ты потом в комфортном режиме его сможешь оплатить.

 

Разбередили, конечно, моего внутреннего путешественника :cry: Сейчас, к сожалению, нет фин возможностей, хотя я вообще не притязательна. Помню как с подругой жили в Париже в отеле в каком то негретянском районе и номер у нас был с тараканами 🤭 Но я до сих пор помню, как нам было классно, весело, как много приключений было. Эх, были ж времена

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужен сначала уют в доме, не согласилась бы убивать спину на плохом диване ради путешествий. Но! Путешествовать люблю, к комфорту не требовательна. Пробовала и каучсерфинг в свое время за границей. Сейчас и с палаткой выехать на ночевку люблю, детей приобщаю к природе. Жаль, что сейчас Европа невозможна, визы не дают. Знаю людей, которые умеют путешествовать очень дёшево, просто отказываясь от комфорта, им главное увидеть как можно больше, а где ночевать не так и важно

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nadezda141991 сказал(а):

Знаю людей, которые умеют путешествовать очень дёшево, просто отказываясь от комфорта, им главное увидеть как можно больше, а где ночевать не так и важно

Эти люди изначально по своей сути непритязательны. Вряд ли человек, живущий в норм условиях, кайфанет от клоповника. Я видела таких людей, и это грязноватая одежда с заплатками и порванные внутри в хлам кроссовки. Я думаю, им и на лавке норм поспать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Кариеглазка сказал(а):

почему для вас путешествие это платные экскурсии и ожидание чего то крутого и невероятного?

путешествие это смена обстановки как минимум, это глазки видят что то новое, может даже туман или закат, это люди это место это природа это шопинг в конце концов.

я никогда не ездила на экскурсии только для ощущений, честно таких музеев  как у нас в питере или такой природы как по всей россии сложно найти, люблю турцию, мне подходит ее климат, поэтому езжу туда отдыхать душой и телом, на экскурсии не езжу, считаю деньги на ветер, да и что там смотреть, сувениры можно итак купить.

По вашему в Турции нечего смотреть кроме как отдыхать на море?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Кича сказал(а):

А что там в соседних областях? Такие же здания, деревья и набережная? Стоит ли ради этого куда-то ехать. Ну кроме столиц, где денег не жалеют.

Перезагрузка 

Мы к мужу на родину, деревню ездим за 150 км. Для меня это отдых, все неспешно, тихо, природа. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все не читала. Но если бы у меня были бы финансовые возможности, то ежегодно куда-нибудь ездила. 

Но еще год сидеть ровно на попе буду целый год. Хотя очень хочу на Родину. Да и ситуации на  границах не радует. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Кича сказал(а):

Эти люди изначально по своей сути непритязательны. Вряд ли человек, живущий в норм условиях, кайфанет от клоповника. Я видела таких людей, и это грязноватая одежда с заплатками и порванные внутри в хлам кроссовки. Я думаю, им и на лавке норм поспать.

Ооо, вспомнила. Мы когда в Карелии были в 2020 году, ночевали 1 ночь в хостеле. Ну так получилось, что выбора уже не было просто. Я думала, что я непритязательна. Оказывается, такая мелочь, как туалет и душ в номере это обязательно 😂

Это вот к вопросу о путешествиях по России. Что толку в том, что на Байкале красиво, если там нет нормальных условий для проживания? Я не говорю о 5* отелях, достаточно просто чистого номера с удобствами в нем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ласточка моя сказал(а):

Света вот скинула фото и метку, так я уже открыла гул-карту, прошлась улицами Геленджика, поняла что там аэропорт и вертолёт на площадка и вот что через горы напрямую дороги нет, только трассы, да @SvettlanaDSC_5004.thumb.JPG.bc1c3e33d110dd02b5b712da37813e4c.JPGDSC_5019.thumb.JPG.f0289022763424e58d4fa0d0115ac5e7.JPG

Трасса и козьи тропы. Или трасса, а потом канатная дорога. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Marti86 сказал(а):

Причем я сама и в отелях с тремя звездами условными себя спокойно чувствовала))) не всегда они помойки))) есть много приличных! Там и от самой страны многое зависит)Тоже до ковида умудрялась по 4-5 раз в год уезжать заграницу. Но!!! Я никогда не была на наших югах)) и пока как-то не хочу)) вот это именно тот отдых, увидев ценник на который, я скажу "уж лучше я дома посижу"!! Экскурсионка (Питер, Золотое кольцо и тд ) -сюда не входит))) Но чтт по себе заметила...Лично мне , чтоб прям перезагрузится надо именно из страны выехать. 

 Провести  отпуск в другой стране  это идеально)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Многие пишут, что поехать, условно, на соседнюю улицу, уже путешествие. Для меня - нет. Летом мы каждый выходной гоняем с палатками или на базу за 200-300 км, а ближе нет ничего, ближе будет Мурино) Покататься на велосипеде, поехать на картинг, в веревочный парк, в зубрятник, объехать все крепости лен области - нам до коллекции совсем не много осталось, одна или две - это каждый выходной. 

Кроме Выборга, Петергофа и других известных городов ЛО, мы были в Пскове, В.Новгороде, Карелии и не по одному разу. 

Но все, что дальше 1000 км это все, ценник 100к+ на семью, потому что столько в машине никто из нас не любит, а на транспорте выходит очень дорого на семью и я не готова тратить такие деньги. 

Может, для кого-то путешествия так важны, потому что они круглый год ничего не видят... Но это не про моих друзей, они ездят еще чаще и еще дальше. Но летом куда-то далеко и надолго - это обязательно. 

Мне кажется у каждого своё определение «путешествия». И в основе лежит цель. Кто-то узнаёт новое, кто-то для шопинга, а кто-то просто ищет новую удобную кровать на несколько дней 😂
 

Для меня это новые места. И поэтому я со своей двухлеткой, когда гулять выходила, спрашивала ее: мы сегодня во дворе погуляем или путешествовать? То есть изучать неизведанные ребёнком части города) 

Иногда перелёт в другую страну с последующим пассивным 100% лежанием на шезлонге сложно назвать путешествием) 🤷‍♀️

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Svettlana сказал(а):

 

Иногда перелёт в другую страну с последующим пассивным 100% лежанием на шезлонге сложно назвать путешествием) 🤷‍♀️

Светик, там не только лежат и кюшают, там еще ходят куда-нибудь периодически. И еще там другая природа, другие традиции, менталитет, здания, вывески, люди, язык, животные, кулинария. Конечно, с соседней улицей не сравнится. Но что поделать нам, бомжам, приходится терпеть!

Изменено пользователем Кича
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

По вашему в Турции нечего смотреть кроме как отдыхать на море?

есть чего, но нужно отделять стамбул например от кемера и тп, я езжу где все вкл и море да, горы желательно, в стамбул не хочу или что вы имеете ввиду? для меня наверное даже да, нечего смотреть в турции, все уже изучено и знакомое, вот в стамбуле не была, но думаю ничего интересного, кроме мечетей и шопинга 

9 минут назад, Кича сказал(а):

И еще там другая природа, другие традиции, менталитет, здания, вывески, люди, язык, животные, кулинария.

согласна+

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Многие пишут, что поехать, условно, на соседнюю улицу, уже путешествие. Для меня - нет. Летом мы каждый выходной гоняем с палатками или на базу за 200-300 км, а ближе нет ничего, ближе будет Мурино) Покататься на велосипеде, поехать на картинг, в веревочный парк, в зубрятник, объехать все крепости лен области - нам до коллекции совсем не много осталось, одна или две - это каждый выходной. 

Кроме Выборга, Петергофа и других известных городов ЛО, мы были в Пскове, В.Новгороде, Карелии и не по одному разу. 

Но все, что дальше 1000 км это все, ценник 100к+ на семью, потому что столько в машине никто из нас не любит, а на транспорте выходит очень дорого на семью и я не готова тратить такие деньги. 

Может, для кого-то путешествия так важны, потому что они круглый год ничего не видят... Но это не про моих друзей, они ездят еще чаще и еще дальше. Но летом куда-то далеко и надолго - это обязательно. 

Ну тогда понятно, почему вы «против» путешествий и за мебель)) вы все равно путешествуете, закрываете эту потребность новизны как это не называй - регулярно меняете место пребывания, обстановку, ночуете вне дома, узнаете новое и получаете по сути от поездки те же душевные плюшки, что и друзья, только за меньшие деньги в меньшем масштабе, расстоянии и времени:sorry: Вы против дорогих и дальних путешествий, ведь с бОльшими ставками появляется риск разочарования «цена-качество» и мысли о неоправданной дороговизне, да, но не против самого удовольствия от фактора новизны чужого места в принципе. Вы не ляжете на диван даже когда закончатся все крепости в округе, верно ведь?)) ну и если предложат бесплатное, организованное другими большое путешествие - поедите не думая?..

1 час назад, Чувство Весны сказал(а):

Нет, я имею в виду то, что сказала. Несоответствие ожидания и реальности. Бывает, распишут, как тот же север. Там и киты и северное сияние и красота северных берегов. А по факту там голый пустырь, бледное нечто, больше похожее на серое облако, это сияние, а вдалеке фонтанчик - это кит)

Ладожские шхеры это просто группа островов, там ничего удивительного нет, если ты приплыл туда на лодке, ты ничего не поймешь, только если с квадрика на закате поснимать. Ну и многое, многое другое. Сейчас маркетологи так расписывают, что только деньги неси. Та же Рускеала в Карелии. Там офигительно красиво, просто невероятно. Это место подают как нечто с богатой историей, ценник конский, народу столько что билеты в пещеры лучше брать заранее. По факту, это просто раскрученная шахта. Там добывали мрамор, потом перестали добывать и затопили. Все) Я на экрскурсии была, просто обалдела) мы потратили почти 10к на семью за получасовую экскурсию, два раза приезжали, потому что первый раз не попали. Чтобы походить там полчаса и узнать примерно ничего? До сих пор в шоке. Но очень красиво, очень.

И я могу очень долго продолжать на самом деле. 

Может я пессимист или реалист, не умею размечтаться заранее, но никогда не сталкивалась с «ожидание-реальность»))) всегда читаем плохие отзывы перед поездкой или не читаем ничего, больше смотрим на факты, чем чужие эмоции. Рускеалу сразу планировали в составе поездки с другими целями, просто между делом заехать и для «между делом» она вполне себе ничешная :) вау эффект случился только от того как быстро на заброшенном природном месте разбили действительно приличный парк с хорошими дорожками и инфраструктурой, ну и от толпы народа. А ведь буквально еще лет 6 назад там и рядом проходили соревнования по туристическому многоборью, и ухоженным парком с кучей посетителей за деньги там и не пахло. Ладожские шхеры поглядели с берега и не стали никуда плыть, мы туда не за ними приехали))) За северным сиянием прицельно тоже не ездили, планировали длинное авто путешествие на север зимой(забугорный) и северное сияние было бы только приятным бонусом, готова была его вообще не увидеть(читала негативные отзывы и слушала друзей с севера), но нам таки показали триал версию, чуть посветило в очень красивом природном месте и на том спасибо)))

Последнее море наше так же..не читали ничего про особенности природы места поездки, и ходили натурально разинув рот от новых деревьев и растений, кучи непонятных или отдаленно плодов под ногами и над головой, животные-птички все нам неизвестные.. я превратилась в ребенка, тыкщего пальцем во что то и громко выражающего удивление и восхищение, у меня ребенок меньше удивлялся, чем я:D Да что там говорить..меня когда то крысы поздним вечером у НотрДама не испугали, а привели в веселое возбуждение, я прыгала и чуть в ладоши не хлопала - стукнешь по урне с мусором и разбегается штук 15 жиииирненьких в кусты, подождешь 2 минуты и можно снова стучать:Crazy: и тут же вспоминается мультик Рататуй, ааах вот оно как! совсем по другому на него теперь смотришь))) но надо сказать, что и супер туристических мест мы избегаем, во первых не любим толпу людей и наверное во вторых тоже есть налет мыслей о «ожидание-реальность-стоит дофига денег и времени», для нас нормально пройти мимо Эйфелевой башни и не стоять в очереди на подъем, в Лувре не плутать целый день с кучей народа, мы лучше найдем что то более необычное для туристов и там без толпы погуляем, например кладбище:D

Изменено пользователем Нaвсикая
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Myrlika-mama сказал(а):

По вашему в Турции нечего смотреть кроме как отдыхать на море?

лично для меня, нечего

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Svettlana сказал(а):

Мне кажется у каждого своё определение «путешествия». И в основе лежит цель. Кто-то узнаёт новое, кто-то для шопинга, а кто-то просто ищет новую удобную кровать на несколько дней 😂
 

Для меня это новые места. И поэтому я со своей двухлеткой, когда гулять выходила, спрашивала ее: мы сегодня во дворе погуляем или путешествовать? То есть изучать неизведанные ребёнком части города) 

Иногда перелёт в другую страну с последующим пассивным 100% лежанием на шезлонге сложно назвать путешествием) 🤷‍♀️

Плюс кто-то предпочтёт всегда новое место для поездки. А кто-то проверенное качественное из года в год (я этого искренне не понимаю 😂)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдохнуть и попутешествовать это для многих разные вещи. Когда хочется отдохнуть, едем в санаторий недалеко от города. Там огромная, благоустроенная, красивая территория в сосновом лесу на берегу реки, бассейн, стадион, детские площадки, для лечения всё есть. Комфортные номера в корпусах, питание хорошее. Свой массажист. Приезжаем в комфортное знакомое место и сразу начинаем отдыхать. Дорога на своей машине где-то час занимает. Удобно. 

Если путешествие- то это не всегда отдых, это самолёты, нервы, часто другая страна, самостоятельные бронирования, передвижения. С оплатой всего сейчас проблема. Но интересно. В том году так на неделю в Израиль летали. Устали, но всем было интересно. 

А вообще с нынешними ценами куда - то ехать семьёй очень дорого стало. 

 

 

 

Изменено пользователем Lavatera86
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Кариеглазка сказал(а):

почему для вас путешествие это платные экскурсии и ожидание чего то крутого и невероятного?

Для меня путешествие = другая страна. Ну или какой-то совершенно другой город, с другими какими-то традициями, природой, едой или культурой, например, Казань или Махачкала. И конечно ожидание чего-то невероятного, иначе зачем ехать и зачем столько платить? Чтобы на закат посмотреть? Я не считаю, что съездила в путешествие в Рускеалу. Я ехала туда именно на экскурсию и не получила ее, только деньги потратила. 

И я люблю экскурсии, если они хорошие. Часто ездим именно за этим, чтобы узнать что-то новое. 

На счет смены картинки, это уж как-то сильно круто, заплатить 300к, чтобы "сменить" картинку) Я живу возле одного из самых красивых городов. Я меняю картинку еженедельно и еще очень многого не видела. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

На счет смены картинки, это уж как-то сильно круто, заплатить 300к, чтобы "сменить" картинку)

смена картинки приводит к положительным эмоциям, что очень хорошо сказывается на состояние организма и ведь не зря когда приезжаешь из отпуска выглядищь хорошо и чувствуешь себя тоже хорошо.

для меня результат отпуска - это мое состояние души и тела, для вас видимо не зря потратить деньги что ли, не оч понятно почему вы не хотите путешествовать, в любом случае если вам хорошо и дома, то почему нет, каждый по своему.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Ну тогда понятно, почему вы «против» путешествий и за мебель)) вы все равно путешествуете, закрываете эту потребность новизны как это не называй - регулярно меняете место пребывания, обстановку, ночуете вне дома, узнаете новое и получаете по сути от поездки те же душевные плюшки, что и друзья, только за меньшие деньги в меньшем масштабе, расстоянии и времени:sorry: Вы против дорогих и дальних путешествий, ведь с бОльшими ставками появляется риск разочарования «цена-качество» и мысли о неоправданной дороговизне, да, но не против самого удовольствия от фактора новизны чужого места в принципе. Вы не ляжете на диван даже когда закончатся все крепости в округе, верно ведь?)) ну и если предложат бесплатное, организованное другими большое путешествие - поедите не думая?..

Да, это наверное так. Я просто не рассматривала это все как путешествие. Мне это кажется само собой разумеющимся) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Чувство Весны сказал(а):

Да, это наверное так. Я просто не рассматривала это все как путешествие. Мне это кажется само собой разумеющимся) 

Не путешествуют только махровые домоседы и дачники, имхо) остальные если выезжают подальше города в разные места - путешественники, может не глобальные чтоб пол шарика пересекать, локальные, но жаждущие новизны однозначно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вообще не тема для спора. Вот кому-то прям необходимо уехать раз в год куда-то, сменить обстановку. Кому-то просто на пляже поваляться, а кому-то только активный отдых. Кому-то лучший отдых это на грядках. Для кого-то отдых, это лежать на диване, под кондиционером и чтобы никто не трогал. Те кому и дома хорошо отдыхается они видят много минусов в поездках, сразу переводят деньги во что-то материальное. Ну вот выпустил моя мама категорически не приемлет никакой отдых вне дома. А я за отдых вне дома, но не активный, чтобы минимум передвижений. Муж же наоборот не видит смысла просто лежать. 

Короче. Не тема для спора. Разные темпераменты - разные мнения. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Кариеглазка сказал(а):

есть чего, но нужно отделять стамбул например от кемера и тп, я езжу где все вкл и море да, горы желательно, в стамбул не хочу или что вы имеете ввиду? для меня наверное даже да, нечего смотреть в турции, все уже изучено и знакомое, вот в стамбуле не была, но думаю ничего интересного, кроме мечетей и шопинга 

 

Ну Стамбул стоит особняком. Мы там были пару лет назад всего неделю, и то посмотрели только основное. Надо снова ехать. Там не только мечети и шоппинг, там потрясающий вид на Босфор, от одних панорамных видов Стамбула дух захватывает. Да и исторического там тоже хватает. И это не развалины как на побережье.

На побережье наверное интересно, когда ты там первый раз. Древние города, руины, горы с видами на бухты, каньоны. Ну все плюс минус на побережье одинаково. 

Ну я вот Каппадокию для себя открыла. Другая Турция. Не похожая ни на что. Но это внутри страны.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...