Перейти к публикации

Путешествия. За и против


Полезные сообщения

Я уже пару лет как думаю, что хорошо, что я в декрете и с маленьктм ребёнком особо никуда не хочется дальше своей страны. А так - визы сделать сложно, очереди на границе дикие. Дурдом просто. 

Раньше хотелось перезагрузки - поехал на денек в Польшу, по городу, магазинам прогулялся, все ок. Сейчас такой возможности увы нет((  

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 383
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

12 минут назад, Лесюндра сказал(а):

Сейчас напишут, что лучше пусть дома сидят) ну или на Каспий едут

Я, кстати, на Баку поглядываю. Я там была, мне очень понравилось

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Путешествуем, если есть желание но это не только на моря ( их кстати не очень то и любим). По поводу окружающих вообще нет дела хотят ездят - хотят нет, в кредит или нет тоже пофигу... В чужие кошельки не имею привычки заглядывать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Чувство Весны сказал(а):

Я наверное в старттопике не сделала акцент на предмете спора) 

Мои оппоненты живут, в кредитах по уши, весь год работа-дом-работа,чтобы накопить на этот отпуск, спустить все за две недели и потом спать на своем продавленном диване и мучиться от боли в спине. 

Когда нет этого вопроса, диван или отпуск, тогда и у меня вопросов нет. А когда он реально стоит? Когда в квартире хтонь и хочется повеситься. Там течет, тут капает, тут отвалилось, там покосилось, но ты собираешь свои накопленные и такой весь просветленный не понимаешь как так можно жить со своими диванами, сваливаешь на 10 дней отдыхать и "наполняться", это прям совсем не мое. Я за диван.

Думаю это осознанный выбор. 

Я сама люблю путешествия но не люблю организацию и сам этот процесс передвижения в новую локацию.  А нынче вообще как-то опасаюсь резких маневров. Ну и я в декрете и слава Богу. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из разряда любителей путешествовать. Не могу сидеть на одном месте долго. Жизненно необходимо менять картинку перед глазами и обязательно возвращаться потом домой. Наверное, надо было искать работу с командировками, но попалась только офисная.

В обсуждении путешествия как-то больше переместились к отдыху на море. Вместе с тем, путешествие это не только море, да и не обязательно только теплое море.

К сидящим всю жизнь и не путешествующим людям отношусь совершенно спокойно. Они обычные люди. Знаю много таких, вполне себе адекватные и симатичные. Вряд ли любовь или нелюбовь к путешествиям сильно сказвается на личностных качествах 

Путешествие в кредит... Ну лично я не понимаю этого. Потому что путешествия бывают разные и на разный бюджет. Не можешь позволить себе Дубай  - копи или позволь себе то, что в состоянии оплатить без ущерба для бюджета. Можно махнуть на электричке на какую-нибудь базу отдыха в ближайшем пригороде. Можно на выходные съездить в интересные города: Тула, Тверь, Новгород, Золотое кольцо и т.д.

Мне немножко повезло в том плане, что когда чувствую, что засиделась,  беру билеты и еду к сестре в Питер. Билеты вполне себе можно найти бюджетненькие. Пара дней и я опять человек)))

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны согласна с вашим 1,3 и 4  тезисом, чего так все стали носиться с этими путешествиями?

моя золовка мне все уши прожужжала "рыбки,рыбки, Шарм-эль-Шейх...церковь в скале, костёл старинный в Кельне" вот прямо не увидишь, так помрёшь..

а я вообще Спокойно к этому отношусь, ну есть и есть, не пищу от восторга и ценю своё время, деньги и здоровье.

я и на море, только ради моря и солнца полетела, и ради детей, потому что бассейн у меня и дома есть, а вот моря нет.

и это с одной стороны здоровье, но с другой стороны - стресс перелета, акклиматизации, чужих инфекций; волнение за детей, чтоб была там для них безопасная еда и вода и т.д .

а костёлы, водопады, горы , башни, животные мне вообще побоку, я так всего боюсь:что обворуют, что укусят, что отвалится кусок старины на голову, что лифт упадёт с 35 этажа...я вообще высоты боюсь до жути.

Изменено пользователем АминаА
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Путешествовать можно при любых вводных. Хоть в соседний регион. Вот вчера сгоняли и не пожалели ни на секунду. Случайно так получилось. Хотели на 30 км от города, но вышло 200 туда и потом обратно. И вообще редко специально  планируем путешествия. Просто есть «путешествующий чемоданчик», который достаём и едем. А там как фишка ляжет. 

 

05F7BD38-C97C-427B-A303-57AA620C5D7A.jpeg

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за путешествия. Я лучше диван не куплю. Дети очень любят море и ждут с нетерпением, когда же увидят его и, конечно, полетают на самолёте. Да и в гости к сестре в Германию летят с удовольствием. Для меня органиация всех этих мероприятий только в радость. С удовольствием читаю, ищу про места, куда собираемся ехать. В кредит бы не поехала однозначно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны про кредит на отдых вообще нет слов, считаю, что это зашквар:на последние точно не надо кататься, потому что нет подушки ФБ, выходит и любая трудная жизненная ситуация может повергнуть в локдаун 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В кредит для меня лично - нет. Лучше да, Каспий. Не вижу ничего зазорного. Надо жить по средствам, тогда и краны не будут течь. Вообще интересно. Что каждый год новые диваны и прочее-прочее всем требуются?

Но перезагрузка в виде путешествий нужна. Поэтому всегда можно «разумно путешествовать» в пределах своих возможностей)

Изменено пользователем Svettlana
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Svettlana где это? 

@Чувство Весны а какие у вас возражения, в двух словах 

Я очень согласна с пунктом 3 и 4 в колонке "против" есть такое)) бывает распишут какую-то фигню смачно, а в реальности никакое) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы любители попутешествовать, но в кредит бы не поехали. Всегда жили и живём  по средствам. До ковида  по разным странам поездили, а в ковид сначала дома прекрасно отдыхали( живём в частном доме), а как только меры ослабли немного, сразу начали выезжать на день- два- три  с палатками недалеко от небольших городов и ходили там  осматривали достопримечательности, купались в реках- озёрах. Отлично проводили время и дети вспоминают с радостью. Но я умею находить радость и в простых вещах, мне всё интересно.Сейчас всё больше подстраиваемся под детей( они с коллективами участвуют в конкурсах и руководители выбирают, куда ехать). Чаще всего это море летом . Но от одно - двух - трёхдневных поездок на машинах не отказались, только ездим теперь без палаток, а останавливаемся в гостиницах. И не обязательно летом. Обожаю планировать маршруты, собирать инфо о месте пребывания, о местах , где перекусить можно хорошо. Стараюсь спланировать чуть ли не по минутам отдых. Пока всё удаётся. Тьфу, тьфу, тьфу. Но если по деньгам станет невозможно потянуть отдых на море, например, то вернёмся к формату палаток. Трагедии не будет. А море подождёт.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ласточка моя сказал(а):

@Svettlana где это? 

 

Маркотхский хребет над бухтой Геленджика, давно хотела там побывать и увидеть Поклонный крест. Увидела)

5F4E5938-6962-473C-A761-3AA90E7B0288.jpeg

Изменено пользователем Svettlana
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из любителей путешествий и новых мест, может потому, что живу скорее текущим моментом, вот прям тут и сейчас чувства и впечатления - это моя жизнь, а прошлое и будущее - это не сама «жизнь» чтоли, а ее тени..

Поездки бывают и спонтанные, и с планированием, но план все равно не четкий, и когда что то идет не по плану нет сильного стресса, нормально гибко адаптируемся под текущие условия. 
Про выбор «обновление мебели» или «поездка» - приоритет за вторым, мебель старая стояла и еще постоит, это не жизненноважное тут и сейчас, а вот если полное отсутствие мебели/лечение или поездка, то конечно первое:sorry: В кредит не путешествуем, кредиты все ж для вещей первой необходимости(типа лечения…).

Бюджеты на поездки очень разные - мы можем и очень бюджетно взять палаточку и поехать колесить на велосипедах в новые дальние места, подняться повыше в горы, сплавиться по реке, или шикануть на море/просто где то в городе или на природе так же с посещением окрестных мест, на одном месте долго сидеть нам скучновато..

Как я отношусь к нелюбителям путешествий? Я к ним не отношусь))) но в целом понимаю консерватизм, домоседство, гнездование и когда люди нервничают от изменения плана, вот такой стиль жизни с четким планированием и комфорт в ежедневных привычках/от родных стен. Это просто другой стиль, комфортный каким то людям, в этом мы разные, и всё.

П.С. Всякие курсы познания нового, кстати, у меня относятся к той же категории, что и путешествия - это вещи для текущего состояния души, знакомства с новым, развитие кругозора, от посещения новых мест это не сильно по сути и отличается:)

 

Изменено пользователем Нaвсикая
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Чувство Весны сказал(а):

Привет, девчата.

Приближается лето, и вокруг то и дело всплывают темы планирования отпусков. Кто куда поедет, кто где был и кто что забронировал. Заметно даже по БП.

Мы с друзьями серьезно так поспорили. Поделились на два неравных лагеря: за путешествия и против. Мы во втором. Спор за рамки приличий не вышел, все остались при своих. Предлагаю подискутировать и здесь, т.к. аудитория шире)

Если тезисно

Мои аргументы против

1. Очень дорого. Я лучше куплю что-то в дом, сделаю ремонт, который будет радовать меня весь год, а не потрачу все за две недели.

2. Отнимает много сил. Для меня планирование путешествия,если это не пакет, это колоссальные усилия. Кучу всего нужно прочитать, узнать состыковать и забронировать. 

3. Несоответствие ожидания и реальности. Думал, что этот музей огонь, а вышло отстой. Жара, невкусная еда и т.д. и т.п.

4. Путешествия переоценены. Это скорее тренд, чем реальное желание большинства людей.

Аргументы друзей за:

1. Это эмоции и впечатления на всю жизнь

2. Это возможность отвлечься и отдохнуть

3. Это возможность познакомиться с другой культурой

4. Путешествия помогают развиваться и духовно расти.

На все эти "За" у меня есть возражения, просто не хочется нудить, да и пост и так уже длинный. 

А вы любите путешествовать? Как вы относитесь к людям, которые не любят путешествовать? Как вы относитесь к людям, которые так любят путешествовать, что берут на отпуск кредиты? Ну и последний вопрос: новый диван/телефон/курс обучения или поездка?

Я однозначно за путешествия. Не беру ничего сверх возможностей. Умею отдыхать не в пятизвездочных. Я не из тех, кто если не пять звёзд, то лучше вообще не поеду

Но и все же какие-то требования есть. Частный сектор с дырой в полу и кухней на пять комнат остался в студенчестве 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

За путешествия всеми руками и ногами, вернее просто не понимаю жизни без них

Даже дома, в округе всегда сверну и поеду незнакомой дорогой, потому что интересно а что там? Молчу уж про поездки, только выпусти из дома,на вопрос ты где? Толком не могу ответить звонящему мужу. Да тут где-то, гуляю, когда буду не знаю. Вчера поехала незнакомой улицей, по карте поняла что есть проход к морю, ну думаю часок пройдусь тут ещё не была, да как же.. На пляж даже не спустилась, обошла улицы, останавливаясь у каждого цветущего дерева, нашла ничейное большое алоэ над обрывом, нарвала и гуляя козьми незнакомыми тропами, немного подремала на лавке под морской шум. А, кроме алоэ нарвала полевых цветов. 

В полдень отвезла мужа в аэропорт, мы с сыном погнали изучать окрестности аэропорта, так муж долетел, доехал и поужинал поздно вечером звонит вы где? А мы ещё с аэропорта не уехали, мы обьездили и узнали все смотровые площадки, наслаждались взлётами-прсадками, мечтали, болтали, заехали в какой-то локатор и ещё в хозяйство где наблюдают за морем узнали, соль чистят и это ещё не обошли всю полосу по периметру, пришлось ехать домой бо поздно. И так всегда что в районе 200км,дальше и дольше мы не могли по веским причинам. Про свои путешествия лучше скромно промолчу) спокойно лечу в незнакомую страну не зная языка. Торкает всегда не что-то историческое, версали, башни, а своё, незнакомые места, вжиться в город, пройтись не там как все туристы,под брандебургскими воротами подойти к свадьбе, к невесте-арабке и сфотографироваться на память) оказаться в 12 ночи на парижском мосту Шапель потому что показалось так ближе пройти к хостелу, словить нереальный кайф от миссы в вестминстерском аббатсве и постоять погладить напольную свежую плиту под которой прах Хокинга.. И многое, очень многое другое. 

Света вот скинула фото и метку, так я уже открыла гул-карту, прошлась улицами Геленджика, поняла что там аэропорт и вертолёт на площадка и вот что через горы напрямую дороги нет, только трассы, да @SvettlanaDSC_5004.thumb.JPG.bc1c3e33d110dd02b5b712da37813e4c.JPGDSC_5019.thumb.JPG.f0289022763424e58d4fa0d0115ac5e7.JPG

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за путешествия, по причинам, которые тут уже описали. В вот мама моя, например, за диван. Когда я сьездила в пару стран в Европе, она мне сказала: ты уже везде была, что там смотреть, везде одинаково, купи оучше в квартиру что-нибудь для уюта. А мне не одинаково, я даже в Азии до сих пор не была:sorry:и морских круизов у меня не было еще и из Африки только Египет. Сейчас накладно из-за ограничений ездить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за путешествия однозначно, я ими живу, напитываюсь, вспоминаю, мечтаю о новых, читаю, планирую каждый день поездки, чтоб был не похож на другие.  У меня какая- то батарейка включается, я целый день ношусь, как электровеник с горящими глазами. Мне всё интересно и нужно успеть сделать, увидеть, узнать, показать детям. Стараемся брать несколько отелей, с переездами, ехать по возможности на месяц. Экскурсии, а больше даже нам  нравится в аренду машину и по составленным маршрутам в своём темпе. Наверное, муж мой темп уже плохо выдерживает,  и с годами всё больше за «диван». В плане и купить,  и вообще иногда полежать.  И это очень сложно. В итоге после кучи аргументов мы всё равно едем. Муж больше любит сплавы, палатки, тайга, комары и дикие звери), а я за цивилизацию и комфорт. В прошлом году на Алтае нашли компромисс, пару дней я впервые в жизни провела в палатке, а потом уже в отеле. В принципе справилась, но это не моё.
Путешествия продлевают жизнь, не в прямом смысле. А вот спросите человека, который дома остался, а вы уехали, долго ли вас не было? Ему покажется, что совсем быстро вы вернулись, а у вас там , в незнакомом месте, целая маленькая жизнь случилась. И домой потом возвращаешься, все как будто незнакомое и по ощущениям полгода дома не был. Детям тоже очень нужны путешествия, у них прямо скачок в развитии происходит. Вот во времена ковида как раз открыла, что для меня путешествие- это не только заграница, можно и по России, и даже в соседних областях, если наметить план, можно увидеть много интересного. И мне везде нравится, я влюбляюсь в эти новые города и даже их названия уже по- другому звучат. 
Ездила и одна с маленькими детьми. Все подруги говорили, что это не отпуск, после такого ещё отдыхать придётся. А мне нравилось.

Спокойно отношусь к тем, кто не  любит путешествия. Но немного жаль их, что не видели всей красоты мира, хотя им может и не нужно это.  Много таких знакомых, кому деньги более чем позволяют, но им нравится просто сидеть на даче. Муж говорит, у меня ветер в пятках и море в голове. Я себя как птица к клетке ощущаю без поездок. В кредит не поехала бы, предпочитаю заранее подкопить. Но и тех, кто в кредит путешествует не осуждаю, это их право

Изменено пользователем ИринаМама
  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за путешествия, но не в ущерб себе и семейному бюджету (точно не в кредит). 

И для меня поездка в соседний город это уже путешествие)), ну т. е. не обязательно лететь за тридевять земель. 

Единственное, не люблю организацию и бронирование (этим муж занимается), и часовые пояса сложновато менять (с ДВ на запад разница 7-8 часов). 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально есть люди, которым и не нужны путешествия. Я скидывала одной подруге красоты с Камчатки, она мне написала, что не поехала бы туда даже если бы ей доплатили, а за свои точно нет. А меня пляжный отдых тяготит. Я люблю его, но предпочитаю менять дислокацию раз в пару тройку дней, или перемежаю экскурсиями

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Chistyakova сказал(а):

Вообще не понимаю, как можно не любить путешествия. До появления мужа и ребенка, я очень часто путешествовала. И по Европе, и по азии. Пол года прожила в индии и по ней поездила. Сейчас эти воспоминания греют мне душу. Ни один диван с этим не сравнится))))) но сейчас, конечно, цены просто заоблачные, сидим на попе ровно 

Вот и я полгода прожила в Тае. И еще кучу раз была там в отпусках до и после. Все объезжено было вдоль и поперек , но мне никогда там скучно не было. А так даже когда в пакетных турах были , то находили себе развлечения. Для меня важно поездить по стране, куда я приехала на отдых)) Не понимаю тех , кому скучно на  отдыхе и хотят домой на любимый диван уже через пару-тройку дней))

8 часов назад, Myrlika-mama сказал(а):

Интересно, а если никуда не ездить, как отпуска проводить? Чем заниматься? Ну если есть дача, то конечно хорошо, уже летоюний отпуск можно там провести. А если нету? На диване лежать? Я вот реально не представляю, чё делать в отпуске если никуда не ездить.

Для меня 10 дней в январе просто пытка. Потому что лететь куда то очень дорого, сидим дома. Да, мы ходим в театры, в игровые комнаты, на какие то шоу, в музеи. Но это все не то. Потому что дома. Я люблю отпуска проводить вне дома

И для меня тоже отпуск дома и даже на даче-это грустненько. Да, занятия находятся, конечно... Но я не отдохнувшая после таких отпусков. Не понимаю тех кому в отпусках скучно. Для меня боль - это домой из отпуска возвращаться )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы до детей то мало куда ездили. А после появления особо желания пока ехать нет. Я примерно представляю, что это за отдых будет с двойней до 7 лет. Для меня это не отдых. Мы дома то еле справлялись с ними, все вокруг них и их режима крутилось. И конечно платить за это от 300 тыс, точно нет. Сейчас девчонкам 8, уже можно куда-то ехать. Осталось только перебороть свою внутреннюю жабу. И понять для себя, что отдых важнее ремонта, новой машины, квартиры и пр.))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно за путешествия. Любые - на море, в круиз, да хоть в соседнюю область на выходные.

Мы много ездим в автопутешествия. Начиная с 5 лет младшего. 
Для нас это кайф.  Дети в восторге. Для них это приключение.

Всегда выберу смену обстановки нежели покупку очередного гаджета.

У нас есть традиция. В гостиной делаем фотоуголок, вешаем самые яркие фотки в декабре за прошедший год. И конечно, там по большей части, все из поездок. 
Путешествие это не обязательно должно быть что то грандиозное, за тысячи километров, хотя мы и море любим. Но самое ценное в них это время, проведенное совместно с близкими, это срвместные впечатления. А потом это то, что останется на всю жизнь. Не покупки, ремонт и т.д.

У меня самые яркие воспоминания из детства это поездки с родителями , совместный отдых. И я вижу, как это нравится также моим детям, сближает нас. Надеюсь, что в их сердце это тоже будут самые тёплые воспоминания из детства.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю и не пойму отдых в кредит. Уж нет денег или не можешь себе позволить,можно где то рядом отдохнуть. Сейчас в декрете ехать далеко не вариант,но мы легки на подъем, можем утром в выходной встать и неожиданно рвануть в ближайший город, просто погулять, посмотреть и пройтись по достопримечательностям. 

Брат мужа например любит в кредит ездить, набрали их дофига, но они по принципу, хотим как остальные или даже лучше жить и отдыхать. Подруга,например ездит 2 раза в год отдыхать, она устает работать и ей нужна перезагрузка,работа хорошо оплачиваемая, но нервная. Живет с мужем и детьми с родителями,квартиры своей нет,но зато отдых может позволить себе. Покупать квартиру не хочет,так как тогда придется отказаться от отдыха. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, к счастью, сейчас не стоит выбор между путешествиями и насущными нуждами. 

Я считаю, что в первую очередь расходы на здоровье и образование, потом необходимые вещи в дом, потом путешествия в рамках бюджета, а потом уже финтифлюшки в дом. А то знаете, есть люди, которые обои переклеивают каждый год, потому что "надоело", этого я тоже не понимаю. Но и кредит брать на отпуск не стану.

Когда в молодости денег было впритык, гоняла из родной провинции в Москву и Питер в плацкартном вагоне, останавливалась у знакомых или в дешевейшей общаге, но гуляла, ходила в театр. Я прям киснуть начинаю без новых впечатлений. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...