Перейти к публикации

Путешествия. За и против


Полезные сообщения

Привет, девчата.

Приближается лето, и вокруг то и дело всплывают темы планирования отпусков. Кто куда поедет, кто где был и кто что забронировал. Заметно даже по БП.

Мы с друзьями серьезно так поспорили. Поделились на два неравных лагеря: за путешествия и против. Мы во втором. Спор за рамки приличий не вышел, все остались при своих. Предлагаю подискутировать и здесь, т.к. аудитория шире)

Если тезисно

Мои аргументы против

1. Очень дорого. Я лучше куплю что-то в дом, сделаю ремонт, который будет радовать меня весь год, а не потрачу все за две недели.

2. Отнимает много сил. Для меня планирование путешествия,если это не пакет, это колоссальные усилия. Кучу всего нужно прочитать, узнать состыковать и забронировать. 

3. Несоответствие ожидания и реальности. Думал, что этот музей огонь, а вышло отстой. Жара, невкусная еда и т.д. и т.п.

4. Путешествия переоценены. Это скорее тренд, чем реальное желание большинства людей.

Аргументы друзей за:

1. Это эмоции и впечатления на всю жизнь

2. Это возможность отвлечься и отдохнуть

3. Это возможность познакомиться с другой культурой

4. Путешествия помогают развиваться и духовно расти.

На все эти "За" у меня есть возражения, просто не хочется нудить, да и пост и так уже длинный. 

А вы любите путешествовать? Как вы относитесь к людям, которые не любят путешествовать? Как вы относитесь к людям, которые так любят путешествовать, что берут на отпуск кредиты? Ну и последний вопрос: новый диван/телефон/курс обучения или поездка?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 383
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я не за и не против.В детстве и юности очень много путешествовала.До до 25 прям активно.Была почти во всей Европе и не по одному разу.Поэтому когда в ковид все закрыл для меня было дикарством,что у людей прям ломка была пропустить поездку.

Это однозначно наполняет,дарит бесценные эмоции,которые становятся  ценнее даже скорее много лет по спустя,когда внезапно флешбек ни с того,ни с сего и ты уже в приятных воспоминаниях.Но вместе с тем спокойно отодвину путешествия,если есть другие более важные не закрытые задачи.

Изменено пользователем _Clever_
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

 

Мои аргументы против

1. Очень дорого. Я лучше куплю что-то в дом, сделаю ремонт, который будет радовать меня весь год, а не потрачу все за две недели.

Если выбор или/или, то я бы, скорее, потратила на насущные нужды, здоровье и тп. Но мы, к счастью, в отпуск не в кредит едем и в целом просто траты разбиваем во времени: 1) Покупка билетов 2) поиск и бронь жилья (чаще бронируем варианты с оплатой при заезде или за неделю-две, чтоб не морочиться с возвратами в случае форс-мажора 3)бронь авто 4) откладываем кэш на покупку валюты с собой (если заграница). В целом по деньгам не выглядит непосильно, хотя в сумме немало, конечно.

2. Отнимает много сил. Для меня планирование путешествия,если это не пакет, это колоссальные усилия. Кучу всего нужно прочитать, узнать состыковать и забронировать. 

Мы делим обязанности плполаи- муж всё бронит, я составляю "культурную программу": локации/маршруты/рестики и тп. Ну пару вечеров в выхи под бокал вина трачу, что-то с видео в ютьюбе подцепляю. Не могу сказать, что сильно в тягость.

3. Несоответствие ожидания и реальности. Думал, что этот музей огонь, а вышло отстой. Жара, невкусная еда и т.д. и т.п.

Пока серьёзных разочарований не было ни от одной поездки

4. Путешествия переоценены. Это скорее тренд, чем реальное желание большинства людей.

Я в отпуск хожу 3 раза в год, путешествую в полноценном смысле этого слова - 1 раз в год. Отдохнувшей себя чувствую, только если выезжаю.

 

 

 

Изменено пользователем Katusha111
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы до рождения ребенка часто ездили в мини- путешествия по знаковым местам нашей и соседних областях. Главное условие - на машине, и это поездка не длиннее 3-4 дней, если дольше то становится скучно. Ни разу не были на курортах, и не планируем.  Дочь подрастет немного и снова вернёмся к нашим поездкам. В ближайших планах санаторий на 3 дня. 

В молодости ездила пару раз на море, первый раз взвыла через неделю в отеле, а вот второй раз- дикарями, в комнате появлялась поспать и помыться, было классно, но опять же, меня хватило на 6 дней.

На путешествия я бы точно кредит не взяла.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

 

А вы любите путешествовать? Как вы относитесь к людям, которые не любят путешествовать? Как вы относитесь к людям, которые так любят путешествовать, что берут на отпуск кредиты? Ну и последний вопрос: новый диван/телефон/курс обучения или поездка?

1. Путешествовать обожаю

2. Люди, которые не любят путешествовать, меня удивляют, но что мне до них? 
3. я сама раньше брала на отдых кредиты и никогда об этом не жалела , спокойно отдавала потом

4. новый диван/ телефон/ курс обучения  или поездка? Однозначно поездка. Ну может быть курс обучения из-за понимания, что потом это даст прибавку к доходу, а значит будет больше поездок

 

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"За" путешествия. Поэтому 3 года не можем закончить до конца ремонт в доме 😁 

Однозначно всегда выбираю куда нибудь поехать, если есть возможность. Если нет возможности, то стараюсь не искать. Радуюсь, что успели до 2022 хоть немного попутешествовать по Европе и надеюсь что сын станет старше и я ещё сгоняю в Италию.

Сама ни разу в кредит не ездила, но абсолютно нормально отношусь к тем кто берет их на путешествия. Вообще, когда кто то из окружения едет в интересное место это всегда вздох сожаления у меня вызывает)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это не в кредит , то выберу отпуск . Не люблю лежать в отеле. Мы обязательно ходим . Глазеем . Новую еду пробуем. И дети такие же . Младшая выросла и мы вернулись к сборным самостоятельным турам . Сейчас были 2 ночи 3 дня в Стамбуле и 4 ночи в отеле Анталии . Я прям очень хорошо отдохнула. Перезагрузился полностью . Дети с эмоциями приехали .счастливые . Все довольные . Каждый день пока вспоминают, фото смотрят и видео . По цене получилось дешевле пакетного тура . Если бы не были привязаны к датам каникул, еще дешевле было бы ! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор нынче небольшой, конечно. Если в июне придет настроение, то поеду на полтора-два месяца 50 на 50, чтоб и море, и экскурсии, и поесть аутентичное. Отпуск в кредит - грустно, наверно. Послевкусие от отпуска уже прошло, а деньги еще отдавать и отдавать. В целом пофигу кто как живет, только пусть бред не навешивают, что там делать нечего, бока отлеживать и килограммы наедать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тем летом пытались как-то кроить и выкраивать, но все маршруты, куда бы я не смотрела, выходили в 200-300к минимум. Меня просто жаба задушила отдавать такие деньги за 10 дней.

Мы решили растянуть это дело и ездили все лето в короткие поездки недалеко от дома: Псков, В.Новгород, Карелия, турбазы ну и "симулятор бомжа" - походы с палатками) Осенью были в Москве. На круг наверное получилось немногим дешевле, но впечатлений получили немало. Продолжим в этом году, но глобальных путешествий не планируем. Я бы хотела и на Байкал, и на Алтай. Но блин, это просто космические деньги какие-то за сомнительный сервис. У меня нет такого ощущения, что я должна прям кровь из носа куда-то съездить, а то год не удался. Нет ощущения, что я не отдохнула. Когда я раньше приезжала с моря, только рада была, что это все наконец закончилось, что я наконец дома, где комфортно и уютно и так классно как нигде. Но тогда дети были маленькие, может сейчас как-то иначе было бы. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не представляю жизни без путешествий. Когда в ковид все закрыли, у меня реально ломка была. Но все равно нашли варианты и максимально возможно поездили в 2020-м.

Кредит на отпуск считаю неуместным. 

Выбирая между "диваном" и отпуском, выберу однозначно отпуск) ну только если это не какая то покупка в дом, без который уже никак. Ну там плита сломалась, ванная потекла. А диван точно подождёт))))

Насчёт обучения согласна, что выше писали, что новые знания в будущем дадут прибавку к доходу

Минус сейчас только один вижу-это цена. Причем даже речь не только о загранице, а и по России стало недешево путешествовать. 

Для меня путешествия-этотновые эмоции и перезагрузка. Причем если раньше мне хватало просто моря и пары экскурсий, то сейчас я на море езжу исключительно ради детей. Мне море как таковое не особо надо, меня прёт от экскурсионки, новой культуры, пеших походов по горам и т п. Поэтому стараемся длинный отпуск ездить с детьми на море (ну и там экскурсии, конечно), и ещё один отпуск с мужем вдвоем-исключительно экскурсионка.

Я очень люблю планировать самостоятельно путешествия, и также искать отели, читать отзывы. Ни разу не было разочарования. Вот что планировали, то и получили)

Единственное о чем жалею, что не съездила, это Италия. Но надеюсь что ещё и до нее доеду) 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не нужно выбирать,к счастью-диван или Майорка или Исландия,например.Если приспичится новый диван,я могу и бушным обойтись,если уж придется выбирать.

Летать нам легко-в 40 км от рас международный аэропорт с прямыми рейсами по всей Европе,хоть облетайся.На машине тоже просто-что там той Европы)Но я только городской отдых люблю.Пляж-только ради детей.

Вот это вот номер-столовка-пляж-номер-много моих моральных сил отнимает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Я бы хотела и на Байкал, и на Алтай. Но блин, это просто космические деньги какие-то за сомнительный сервис. 

Ну это совсем другой вопрос: почему отдых с сомнительным сервисом стоит космические деньги. Но об этом тут нельзя. Поэтому остаётся убеждать себя и других, что путешествия - это неважно и необязательно 

Изменено пользователем (.)
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю путешествовать. И как раз между новым диваном и поездкой выбираем второе. Но цены конечно сейчас не радуют совсем ни по России ни заграницу 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Путешествия. Даже есди это просто банальная Турция. Но не в кредит,конечно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Мы тем летом пытались как-то кроить и выкраивать, но все маршруты, куда бы я не смотрела, выходили в 200-300к минимум. Меня просто жаба задушила отдавать такие деньги за 10 дней.

Мы решили растянуть это дело и ездили все лето в короткие поездки недалеко от дома: Псков, В.Новгород, Карелия, турбазы ну и "симулятор бомжа" - походы с палатками) Осенью были в Москве. На круг наверное получилось немногим дешевле, но впечатлений получили немало. Продолжим в этом году, но глобальных путешествий не планируем. Я бы хотела и на Байкал, и на Алтай. Но блин, это просто космические деньги какие-то за сомнительный сервис. У меня нет такого ощущения, что я должна прям кровь из носа куда-то съездить, а то год не удался. Нет ощущения, что я не отдохнула. Когда я раньше приезжала с моря, только рада была, что это все наконец закончилось, что я наконец дома, где комфортно и уютно и так классно как нигде. Но тогда дети были маленькие, может сейчас как-то иначе было бы. 

О, мы в том году помню сунулись как обычно в августе Турцию смотреть на 4-х. И офигели от цен. Нормальный отель за 2 недели стоил под 400 тысяч! Поэтому поговорив с мужем, решили что за эти деньги не поедем. В итоге взяли 2 отпуска, летом 12 дней вдвоем в Турции, взяв отель попроще и сделав упор на экскурсионку (куда с детьми было бы дорого и проблемно доехать), ну и в октябре 10 дней в Турции чисто на море с детьми с парой вылазок по местности. По цене вышло те же 400 тысяч, но это хотя бы 2 отпуска, а не один. За один прям реально жалко, не стоит оно того.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за путешествия, самостоятельные и за границу. Это кайф, все планировать, кайф познавать другую культуру. Люблю юва, а это зимний сезон. В России холод, там лето. Плюс самотуризма дешевле намного и более защищенно, чем от туроператора. Прочувствовала в ковид

Изменено пользователем @лина
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, (.) сказал(а):

Ну это совсем другой вопрос: почему отдых с сомнительным сервисом стоит космические деньги. Но об этом тут нельзя. Поэтому остаётся убеждать себя и других, что путешествия - это неважно и необязательно 

У мужа на работе вот сотрудница летала зимой на Байкал. Какой то пакетный тур (только билеты сама брала), в общем вышло 120 штук за 5 дней. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, (.) сказал(а):

Поэтому остаётся рассуждать, что путешествия - это неважно и необязательно

Да, такой посыл мне тоже озвучивали. Но мои мысли в целом не поменялись. Я и раньше думала что это все неоправданно дорого. Мы перестали ездить на море после того как потратили 300к. Я так заколебалась в тот год,что мне нужен был еще один отпуск после того отпуска. После принятия того судьбоносного решения в 2019году, я ни разу не была на море и вроде еще не поехала кукухой)

1 минуту назад, Myrlika-mama сказал(а):

Какой то пакетный тур (только билеты сама брала), в общем вышло 120 штук за 5 дней

На сколько человек?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Да, такой посыл мне тоже озвучивали. Но мои мысли в целом не поменялись. Я и раньше думала что это все неоправданно дорого. Мы перестали ездить на море после того как потратили 300к. Я так заколебалась в тот год,что мне нужен был еще один отпуск после того отпуска. После принятия того судьбоносного решения в 2019году, я ни разу не была на море и вроде еще не поехала кукухой)

Стесняюсь спросить, это где в 2019 году вы потратили 300к? Мне кажется и цен то таких не было тогда 🙈

2 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Да, такой посыл мне тоже озвучивали. Но мои мысли в целом не поменялись. Я и раньше думала что это все неоправданно дорого. Мы перестали ездить на море после того как потратили 300к. Я так заколебалась в тот год,что мне нужен был еще один отпуск после того отпуска. После принятия того судьбоносного решения в 2019году, я ни разу не была на море и вроде еще не поехала кукухой)

На сколько человек?)

На человека

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Myrlika-mama сказал(а):

Стесняюсь спросить, это где в 2019 году вы потратили 300к? Мне кажется и цен то таких не было тогда 🙈

На три недели на четверых с питанием в кафе) все возможно) вообще, мы планировали меньше, но что-то пошло не по плану)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, @лина сказал(а):

Я за путешествия, самостоятельные и за границу. Это кайф, все планировать, кайф познавать другую культуру. Люблю юва, а это зимний сезон. В России холод, там лето. Плюс самотуризма дешевле намного и более защищенно, чем от туроператора. Прочувствовала в ковид

Проблема сейчас в том что мало самолётов, и цены на билеты в космос улетели. Ну виданное ли дело за перелет в Турцию семьёй отдавать по 200 тысяч???? Я например готова ездить не пакетом, но когда смотришь отдельно цены на билеты и жилье, дешевле выходит пакетиком....

Только что, Чувство Весны сказал(а):

На три недели на четверых с питанием в кафе) все возможно) вообще, мы планировали меньше, но что-то пошло не по плану)

Это за границей???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не люблю путешествовать. Новые места меня нагружают. Мне тяжело, пока не привыкну. Только через несколько дней я начинаю получать какое-то удовольствие. Смена климата плохо сказывается на здоровье.

Но тем не менее мы каждый год выезжаем. Мы все узнаём про это место, предусматриваем пути отхода. Например, если еда окажется плохой, что где можно купить. Если жара - предусмотрено, чем заниматься сидя под кондиционером или в море. Бронирует все муж. Ну и разумеется, мы не берем дорогие варианты, как и плохой сервис. Я вообще в санаториях люблю отдыхать. Переместились в среднюю полосу России - нет проблем с жарой, влажностью, непонятной едой и плюс к здоровью.

А аргументы Ваших друзей либо надуманы, либо определяются личными особенностями. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за путешествия. Это моя мотивация и перезагрузка. Сама всё изучаю и планирую, ожидание реальность всегда совпадают. Сейчас с ребёнком заново открываю любимые и новые места. Азия наша любовь)).

В прошлом году нашли канал блогера, он так описывает наши красоты, что невозможно не захотеть это увидеть!)

Только вчера наконец-то купили билеты на Алтай к давно забронированным отелям и спланированному маршруту. В планах Мурманск, Карелия и тд. Мы предпочитаем активный отдых.

На отдых у меня отдельный бюджет, так что необходимые покупки отдельно и не влияют на путешествия. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Да, такой посыл мне тоже озвучивали. Но мои мысли в целом не поменялись. Я и раньше думала что это все неоправданно дорого. Мы перестали ездить на море после того как потратили 300к. Я так заколебалась в тот год,что мне нужен был еще один отпуск после того отпуска. После принятия того судьбоносного решения в 2019году, я ни разу не была на море и вроде еще не поехала кукухой)

Ну путешествия это ж не обязательно море. 
я ездила отдыхать очень по-разному, но чаще всего вполне бюджетно ( ну по своим меркам). 
Но если вам не нужны поездки, а нужен диван - почему вам надо в этом кого-то убеждать? Не хотите - не надо, есть выбор) просто это выбор не между дорогим отдыхом и дешевым отдыхом, а между отдыхом и диваном. Хотя и на диване можно прекрасно отдохнуть

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...