Перейти к публикации

Семейное обучение


Кошка-лукошка

Полезные сообщения

1 минуту назад, Кошка-лукошка сказал(а):

У меня свекр в 72 через 2х метровый забор перелазил когда ключи забыл 😂

Но к сожалению родители стареют по разному 🤷‍♀️

@Никорица Натальевна а аттестацию как сдаете?

Онлайн, в виде тестов по всем предметам, по времени не ограничены, видео контроля нет, 3 попытки бесплатно. Там сложно не сдать) это больше для родителей чтоб понимать на сколько ребенок освоил программу. Потому что по сути и родитель может за ребёнка сдать, но это "медвежья услуга" получится)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

2 часа назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Девочки есть у кого детки на семейном обучении?

Ситуация следующая, на апрель-август вынуждены переехать в другой город. Сын заканчивает 4 класс. Есть два варианта решения проблемы:

1. Взять его с собой, перевести на семейное, найти удаленную школу (если есть хорошие на примете буду благодарна) и заниматься удаленно. Вопрос один, как сдавать ВПР??? Переезжаем по России, но отдавать на одну четверть в новый класс не хочу, к сентябрю вернемся в свою школу.

2. В нашем городе остается бабушка, оставить сына с бабушкой на 4ю четверть, а как закончит школу - забрать? Но бабушка не будет контролировать учебу и как он напишет ВПР тот еще вопрос …

Вариант 2. 
На семейном другие условия обучения. Если начинать, то с начала года. Пока освоится, пока поймёт как сдавать - это время. А на это время необходим взрослый рядом для контроля.

ВПР не обязателен. Один из моих детей, в прошлом году, ни на одном не присутствовал по просьбе учителя. У него тремор рук, весь класс бы тормозил. 

В этом году перевела всех на семейное. Интернетурок. 
Прикрепились к онлайн платформе, сама в школа находится в Москве. Приезжать туда нужно только на ОГЭ и ЭГЭ.

И да, у нас не дорогая школа. В пределах 8000 за месяц. 

Ещё туда можно поступить в любое время. Но, как писала выше - это  больше для более старших классов подходит. Либо родитель на удалёнке/домохозяйка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Горлица сказал(а):

Вариант 2. 
На семейном другие условия обучения. Если начинать, то с начала года. Пока освоится, пока поймёт как сдавать - это время. А на это время необходим взрослый рядом для контроля.

ВПР не обязателен. Один из моих детей, в прошлом году, ни на одном не присутствовал по просьбе учителя. У него тремор рук, весь класс бы тормозил. 

В этом году перевела всех на семейное. Прикрепились к онлайн платформе, сама в школа находится в Москве. Приезжать туда нужно только на ОГЭ и ЭГЭ.

И да, у нас не дорогая школа. В пределах 8000 за месяц. 

8к это занятия с присутствием на вебинарах по расписанию? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Никорица Натальевна сказал(а):

8к это занятия с присутствием на вебинарах по расписанию? 

там в записи всё. Чат с учителем в определённые часы. Домашняя работа раз в месяц, по удобному графику. 
Есть с наставником и другие функции. Но меня вполне устраивает наш вариант, т.к. я на удалёнке. 
Учебники онлайн смотрим.

Мы до этого с сыном там уроки брали, потому что он на вечных больничных с астмой. Уроки без воды, с конспектами. 
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Горлица сказал(а):

там в записи всё. Чат с учителем в определённые часы. Домашняя работа раз в месяц, по удобному графику. 
Есть с наставником и другие функции. Но меня вполне устраивает наш вариант, т.к. я на удалёнке. 
Учебники онлайн смотрим.

Мы до этого с сыном там уроки брали, потому что он на вечных больничных с астмой. Уроки без воды, с конспектами. 
 

Поняла, ну нам чат пока не нужен, вроде справляемся, дальше может тоже станет актуально. Это какая платформа?

У нас только записи вебинаров, без чатов за 30к в год. И аттестация в другой школе в районе 10к за класс. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Едем к родителям мужа, муж работает удаленно, но полный день. Я беру отпуск, будем решать юридические вопросы с имуществом (суды-оформление и пр.). 

При таком раскладе, я бы осталась дома с ребёнком. А мужу можно помочь с юридическими вопросами онлайн. Не маленький уже, сам справится. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ВПР ни на что не влияет. Это показатель работы учителя

1 час назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Бабушка-то в адеквате, но я боюсь тяжело ей будет, все же возраст 62 …

Я думала ВПР обязательный, типа ЕГЭ только для началки …

Ага, а если не сдал, вали из школы с четырьмя классами))))) 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы на 2 месяца перевела на семейное обучение. Это всего 2 месяца. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Девочки есть у кого детки на семейном обучении?

Ситуация следующая, на апрель-август вынуждены переехать в другой город. Сын заканчивает 4 класс. Есть два варианта решения проблемы:

1. Взять его с собой, перевести на семейное, найти удаленную школу (если есть хорошие на примете буду благодарна) и заниматься удаленно. Вопрос один, как сдавать ВПР??? Переезжаем по России, но отдавать на одну четверть в новый класс не хочу, к сентябрю вернемся в свою школу.

2. В нашем городе остается бабушка, оставить сына с бабушкой на 4ю четверть, а как закончит школу - забрать? Но бабушка не будет контролировать учебу и как он напишет ВПР тот еще вопрос …

Мой старший сын учится на заочной форме обучения (отличается от семейной тем, что ребёнок зачислен полностью в класс, а не тупо прикреплен к школе для прохождения промежуточных аттестаций). При такой форме обучения не нужно писать заявления ни в какие другие инстанции и к вам не придут если что с проверкой. Что касается ВПР, то это же необязательно? По желанию можно будет приехать в школу, где вы прикрепились и написать ВПР.

У нас центр образования Столичный на Чертановской ул. в Москве. Погуглите.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Поняла, ну нам чат пока не нужен, вроде справляемся, дальше может тоже станет актуально. Это какая платформа?

У нас только записи вебинаров, без чатов за 30к в год. И аттестация в другой школе в районе 10к за класс. 

в своём сообщении выше поправила, вписала. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Коот сказал(а):

При таком раскладе, я бы осталась дома с ребёнком. А мужу можно помочь с юридическими вопросами онлайн. Не маленький уже, сам справится. 

Там вся проблема в том, что нужно именно личное присутствие и меня и мужа (слишком замутная история с имуществом). 
Рассматривали вариант, мужу оставаться с сыном, мне уехать одной, и выдергивать мужа по мере необходимости, но блин не бюджетно поездки выходят 🤦‍♀️ там как раз на апрель его присутствие максимально нужно, а дальше я бы и одна справилась, но дальше школа заканчивается 😂

3 минуты назад, КаИра сказал(а):

Мой старший сын учится на заочной форме обучения (отличается от семейной тем, что ребёнок зачислен полностью в класс, а не тупо прикреплен к школе для прохождения промежуточных аттестаций). При такой форме обучения не нужно писать заявления ни в какие другие инстанции и к вам не придут если что с проверкой. Что касается ВПР, то это же необязательно? По желанию можно будет приехать в школу, где вы прикрепились и написать ВПР.

А как он получает оценки? Сдаете аттестацию? Как происходит контроль?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Бабушка-то в адеквате, но я боюсь тяжело ей будет, все же возраст 62 …

Я думала ВПР обязательный, типа ЕГЭ только для началки …

62 возраст??? Главное, что здоровье хорошее и с головой дружит. Моей маме 65, и не думаю, чтобы она отказалась побыть с внуком, чтобы тот закончил нормально началку, побыть одну четверть. 

Вам тоже будет тяжело, если все же решитесь перевести ребёнка на онлайн обучение, потому что все же юридические вопросы будут  занимать много времени и нервов. 

У меня тоже вопрос, а вам зачем ехать, раз всё это касается мужа? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Кошка-лукошка сказал(а):

как он получает оценки? Сдаете аттестацию? Как происходит контроль?

У них есть площадка для онлайн обучения. Там все есть - видео уроки, отсканенные учебники, онлайн тестирование после каждого урока. Письменно если нужно, надо сканировать выполненную работу и отправить файлы. Выполнил работу - оценка за тест сразу заносится в Эл.дневник, остальное по мере проверки учителем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Поняла, ну нам чат пока не нужен, вроде справляемся, дальше может тоже станет актуально. Это какая платформа?

У нас только записи вебинаров, без чатов за 30к в год. И аттестация в другой школе в районе 10к за класс. 

Ссылки скрыты.


У нас вот так выглядит урок, тренажёры, домашка. 5 кл.
А это расписание на неделю.

Д/з может быть в виде онлайн-теста, письменное или устное выполнение.

Уроки на неделю для 1 класса.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Горлица сказал(а):

Ссылки скрыты.


У нас вот так выглядит урок, тренажёры, домашка. 5 кл.
Д/з может быть в виде онлайн-теста, письменное или устное выполнение.

Я удивлялась что в 1,2 и в 3 классе эту живую и неживую природу вдалбливают, а она и в 5 🙈

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно второй вариант. Апрель-май уже не напряжно по учебе, и ребёнок уже не малыш. ВПР вообще вас не обязывает ни к чему. Многие его не пишут, тк заболели, пропустили, уехали и тд. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Там вся проблема в том, что нужно именно личное присутствие и меня и мужа (слишком замутная история с имуществом). 
Рассматривали вариант, мужу оставаться с сыном, мне уехать одной, и выдергивать мужа по мере необходимости, но блин не бюджетно поездки выходят 🤦‍♀️ там как раз на апрель его присутствие максимально нужно, а дальше я бы и одна справилась, но дальше школа заканчивается 😂

Нотариально составить доверенность на право представлять Ваши интересы в суде и на имущество на мужа. Думаю, это самый бюджетный вариант и по поездкам, и по обучению. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ВПР сдавать не надо. Вообще. Я своему разрешаю не ходить в этот день, если ничего другого нужного нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня средний сын только 4 класс закончил. Там в последней четверти (если Школа России) ничего критичного нет. Тем более куча майских, подготовка к выпускному. Впр у нас вообще перенесли на осень. 

Вы можете с ребенком по видео звонкам уроки делать, если на бабушку не рассчитываете.

Тем более потом ребенку в этом же классе и учиться. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Бабушка-то в адеквате, но я боюсь тяжело ей будет, все же возраст 62 …

 

Всего??? Я своих двоих оставляла с 70-ти летней и она чудесно справлялась и с уроками и со всем остальным

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор вы про старую бабушку в 62 года всех насмешили. Вы наверное очень молоды? Моей маме было больше, когда я первый раз родила. Оставляйте ей ребёнка на два месяца, домашку и по видеосвязи вы сами можете проконтролировать, 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставила бы с мамой плюс наняла репетитора. Учиться только 1,5 месяца по факту, не вижу смысла  менять школу. А обратно точно его возьмут? Не получится ли так, что кто-то другой займёт его место? Многие уходят после начальной школы, но ведь эти дети идут учиться в другие школы. Пока Вы там будете разбираться со своими документами, можете место профукать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Забить на впр и делать дз самостоятельно (это если с собой брать, не забирая документов из школы) либо с бабушкой, все равно в 5 классе все повторять будут. 

В локдаун был 4 класс ,дети впр не писали, все нормально у них. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не 9 или 11 класс, то вполне можно быть на семейном обучении и сдавать все удаленно. Прикрепиться можно к любой школе, но легче к той, которая знает , что с этим делать. Можно быть на дистанционном обучении, можно полностью на самостоятельном. В конце обучения сдаются тесты и по ним осуществляется перевод в следующий класс. Перейти на семейное обучение можно в любой момент учебного года 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пережила один дистант, больше не хочу) Даже абсолютно не следящая за уроками бабушка лучше, чем этот кошмар. Но это, конечно, для всех по-разному. У меня дети были в 1 и 3 классах. И мне приходилось быть на 100% включенной в процесс. Они не понимали куда жать, как включать, что вообще делать. В видео уроки просто лупили пустыми глазами, понимания ноль. Я тоже сначала думала, прелесть, 20 минут урока, ребенок сам прослушал, сам все потом сделал. Да ничего подобного. Это как аудио книги. Кто-то с удовольствием слушает,а кому-то приходится напрягаться, чтобы удерживать внимание, не улетать в мыслях куда-то. В классе учитель как-то влияет на это, задает вопросы, видит если класс не понимает, где-то пошутит, где-то голос повысит или наоборот. Видео уроки совсем не то. Это клевый инструмент, но, имхо, для старших школьников, имеющих мотивацию. 

По итогам всего этого, мои дети вышли даже более подготовленные, чем ходили бы в школу. Некоторые правила с тех времен у них до сих пор от зубов отскакивают, так вдолбила))) Но я была с ними на все 1000%. Вела у них уроки по сути. Многие знакомые,  кто в это время очно работал, жаловались что дети сильно просели в знаниях.

Я была просто выжата. Несколько часов с одним, потом с другим, потом они самостоятельно, я работала, потом проверка домашки, разбор ошибок, все пофоткать, снять видео, отправить. Вроде бы фигня, а блин час-другой уйдет на эту ерундистику. Еще доклады эти, проекты...  И до ночи снова работать. Вспоминаю с ужасом. Для меня люди, которые на это добровольно идут - герои))) 

ВПР - не обязательная история. 

По теме, оставила бы ребенка с мужем, раз нужны больше вы и с генеральной доверенностью спокойно улетела на 2 месяца. 

Хотя знаю много случаев, когда школы меняют на четверть и ничего. Особенно сейчас, когда народ лихорадит. У сына в классе девочка уезжала на четверть, родители релоцировались в Узбекистан, что-то не срослось, вернулись, с ребенком вроде все в порядке. И подобных историй даже в классе сына не одна и не две. Только одному мальчику тяжко было, но он, наоборот, из европы приехал. Я так поняла, тоже за доками. Проучился четверть, классом ниже, но все равно тяжко ему было, сам говорил. Слишком различаются программы, попроще у них. Уехал назад в этом году.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...