Перейти к публикации

Семейное обучение. Вопросы


AlterEgo

Полезные сообщения

Доброе утро. 

Рассматриваем семейное обучение для дочки. В тему ещё глубоко не погружалась, поэтому пока есть пара вопросов на поверхности:

1. К любой ли школе можно прикрепиться для аттестации? Рассматриваем только очные школы, не учебные платформы. Может ли какая-то школа нам отказать? 

2. Например, мы прикреплены к школе по прописке, первую четверть, условно, поучились на семейном обучении, на вторую хотим выйти в школу - это возможно? Или для этого мы сначала должны аттестоваться и потом только выйти? Вообще можно ходить туда/сюда в течение учебного года? 

3. Я правильно понимаю, что с ребенка на семейном обучении спрос один раз в год на аттестации? Или должны быть ещё какие-то промежуточные результаты? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Можете к любой аккредитованной для проведения аттестации.  

2. Насколько мне известно, можно даже параллельно часть предметов изучать в школе, а часть на СО. 

3. Количество аттестаций завист от устава и учебного плана школы. Знаю, что промежуточные далеко не везде есть.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не рассматриваете учебные платформы? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katusha111 то есть все вопросы лучше узнать непосредственно в той школе, куда хочу прикрепиться?

Я просто думала, что существует некий единый закон о семейном обучении и все школы ему следуют. А получается, что у каждой школы могут быть свои правила? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Katusha111 сказал(а):

Насколько мне известно, можно даже параллельно часть предметов изучать в школе, а часть на СО. 

Не понимаю как это возможно технически. Например, математику очно, русский дома. У ребенка расписание такое: математика-русский-математика-русский. Он что,во время русского где-то гуляет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sunnygirl* сказал(а):

А почему не рассматриваете учебные платформы? 

для аттестации? 

Хотелось бы всë-таки очный формат для аттестации. 

Семейное обучение будет в очном формате и аттестацию бы хотелось так же. Дочка маленькая ещё, рано для онлайн-формата. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, AlterEgo сказал(а):

Дочка маленькая ещё, рано для онлайн-формата. 

Почему думаете что рано? Дети очень быстро схватывают обучение в таком формате мне кажется. И не придется пики ломать со школой.

Возможно, стоит отталкиваться изначально от поиска школ, практикующих СО. Я в этой теме еще далекий теоретик, в 1 класс хотим попробовать очно, но по историям других семейников создается впечатление, что далеко не все школы лояльны (у нас в городе во всяком случае), иногда придется не один бюрократический круг обежать, чтобы оформить ребенка.

Есть еще частные школы, практикующие что-то вроде очно-заочного обучения, с маленькими семейными классами. Но это если найдете, я у нас в городе нашла пока только одну и мне непонятна их программа, в том же Фоксфорде все куда прозрачнее и ближе к школьной.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg нет, онлайн-формат мы не рассматриваем пока. Иначе бы вообще не возникло мысли о семейном обучении) 

Она возникла по причине нестабильности очного обучения в школах нашего региона. Школы то учатся очно, то закрываются на дистант. 

У нас как раз идея - быть прикреплёнными к обычной школе по прописке, а учиться в частной школе с постоянным очным обучением и не зависеть от открытия/закрытия гос.школ. Этот формат для нас будет - семейным обучением. 

Частная школа как раз набирает классы по 8-10 человек, имеет, так называемую, продлëнку до 15 или 18ч по выбору (для нас это тоже важно, в гос.школах у нас продленки сейчас нет, а у нас два работающих родителя и отсутствие бабушек. В нашем случае гос.школа = няня после школы до прихода родителей), ну и + ещё ряд преимуществ для нас, которых нет в гос.школе

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы рассматриваем со след года учиться в онлайн школе фоксворд. Дочь будет уже в 5 классе. Сама попросилась учиться из дома. Я не против, так как гос школа только отбивает желание учиться. Для меня гос школа, как концлагерь, очень жесткая система, детям не дают самовыражаться. Непонятна система выставления оценок. Кому-то за одну ошибку ставят 5-, моему ребенку 4. Очень мало учителей, которые там работают по призванию…

 

 

  • Непонятно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, AlterEgo сказал(а):

@abyrvalg нет, онлайн-формат мы не рассматриваем пока. Иначе бы вообще не возникло мысли о семейном обучении) 

Она возникла по причине нестабильности очного обучения в школах нашего региона. Школы то учатся очно, то закрываются на дистант. 

У нас как раз идея - быть прикреплёнными к обычной школе по прописке, а учиться в частной школе с постоянным очным обучением и не зависеть от открытия/закрытия гос.школ. Этот формат для нас будет - семейным обучением. 

Частная школа как раз набирает классы по 8-10 человек, имеет, так называемую, продлëнку до 15 или 18ч по выбору (для нас это тоже важно, в гос.школах у нас продленки сейчас нет, а у нас два работающих родителя и отсутствие бабушек. В нашем случае гос.школа = няня после школы до прихода родителей), ну и + ещё ряд преимуществ для нас, которых нет в гос.школе

 

А частная школа не даёт прикрепления?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo у меня ребенок учится в частной школе. У нее есть аккредитация, поэтому никаких прикреплений никуда не нужно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, abyrvalg сказал(а):

А частная школа не даёт прикрепления?

Нет, потому что имеет лицензию и аккредитацию только на дополнительное образование, но не имеет на основное. 

Поэтому её ученики - это фактически семейники, которые учатся в ней, но аттестацию раз в год проходят в школах, где прикреплены

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo а непряник уже не работает? Вроде была у них аккредитация для началки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, неЮля сказал(а):

@AlterEgo а непряник уже не работает? Вроде была у них аккредитация для началки

Работает. Тоже нет аккредитации. Они по сути тоже как школа семейного обучения, только с ещё бОльшими нюансами, чем эта) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, AlterEgo сказал(а):

Нет, потому что имеет лицензию и аккредитацию только на дополнительное образование, но не имеет на основное. 

Поэтому её ученики - это фактически семейники, которые учатся в ней, но аттестацию раз в год проходят в школах, где прикреплены

Я что-то торможу, а почему не подходят варианты со школами типа "Родные пенаты", хочу учиться и т.д.? Там вроде цена вопроса около 15 тыс в год и можно аттестацию как онлайн, так и в аккредитованных школах. Хотя если ваша школа одобрит СО, этот вопрос снимается 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Я что-то торможу, а почему не подходят варианты со школами типа "Родные пенаты", хочу учиться и т.д.? Там вроде цена вопроса около 15 тыс в год и можно аттестацию как онлайн, так и в аккредитованных школах. Хотя если ваша школа одобрит СО, этот вопрос снимается 

потому что мы рассматриваем исключительно очный формат школы в нашем городе. Стабильный очный формат, который гос.школы нашего региона сейчас нам дать не могут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, AlterEgo сказал(а):

потому что мы рассматриваем исключительно очный формат школы в нашем городе. Стабильный очный формат, который гос.школы нашего региона сейчас нам дать не могут

Так учиться вы будете в школе очной, в той, которую Вы хотите. Это прикрепление только ради офиц.аттестации, которую вы также можете пройти как онлайн,  так и очно в школах-партнерах "Пенатов" и иже с ними.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Так учиться вы будете в школе очной, в той, которую Вы хотите. Это прикрепление только ради офиц.аттестации, которую вы также можете пройти как онлайн,  так и очно в школах-партнерах "Пенатов" и иже с ними.

аааа, не знала. Спасибо! 

Рассмотрю этот вариант

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем такие сложности? Почему не выбрать частную школу с аттесиацией?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlterEgo сказал(а):

Доброе утро. 

Рассматриваем семейное обучение для дочки. В тему ещё глубоко не погружалась, поэтому пока есть пара вопросов на поверхности:

1. К любой ли школе можно прикрепиться для аттестации? Рассматриваем только очные школы, не учебные платформы. Может ли какая-то школа нам отказать? 

2. Например, мы прикреплены к школе по прописке, первую четверть, условно, поучились на семейном обучении, на вторую хотим выйти в школу - это возможно? Или для этого мы сначала должны аттестоваться и потом только выйти? Вообще можно ходить туда/сюда в течение учебного года? 

3. Я правильно понимаю, что с ребенка на семейном обучении спрос один раз в год на аттестации? Или должны быть ещё какие-то промежуточные результаты? 

1. Прикрепиться можно к любой школе

2. да

3. да

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, _Clever_ сказал(а):

Зачем такие сложности? Почему не выбрать частную школу с аттесиацией?

потому что это только на первый взгляд кажется - достаточно выйти в чисто поле и выбрать частную школу под свои параметры. К сожалению, рынок данных услуг в нашем городе недостаточно развит. И подобрать чоу под свои критерии - тот ещё геморой. 

Плюс мы выбираем школу не только с позиции самого процесса и качества обучения, с ещё и с точки зрения стабильного очного образования, которое в некоторых регионах России стало недоступно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlterEgo сказал(а):

@Katusha111 то есть все вопросы лучше узнать непосредственно в той школе, куда хочу прикрепиться?

Я просто думала, что существует некий единый закон о семейном обучении и все школы ему следуют. А получается, что у каждой школы могут быть свои правила? 

Я когда относила уведомление о выборе СО в комитет образования, там мне выдали список школ моего района, к которым я могу прикрепить ребенка. Но я выбрала онлайн платформы, с прикреплением в другом городе. 

По закону можно не проходить аттестации вплоть до 9 класса, но по факту могут возникнуть проблемы и придется бодаться со школой. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlterEgo сказал(а):

@Katusha111 то есть все вопросы лучше узнать непосредственно в той школе, куда хочу прикрепиться?

Я просто думала, что существует некий единый закон о семейном обучении и все школы ему следуют. А получается, что у каждой школы могут быть свои правила? 

Есть просто закон об образовании, отдельного закона о семейном образовании нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за проблемный регион, где все так плохо со стабильным очным образованием.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кича приграничье

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...