Перейти к публикации

Ваше семейное счастье - личная заслуга или вам повезло?


Полезные сообщения

Привет! Вопрос в заголовке. Касается исключительно взаимоотношений, не финансов. Как считаете, нужно ли "работать" над отношениями или просто повезло и попался человек, с которым комфортно и легко жить конкретно вам. Или заслуга в том, что в человеке не ошиблись на начальном этапе. Как вообще выбирали? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

50/50

впрочем, как и с родителями, и с друзьями. Я очень благодарна Богу за то, какие люди меня окружают, но в этом есть и мой вклад - я не злобная, легкая, всех люблю, периодически вовремя затыкаю рот (не всегда, конечно), не обижаюсь и стараюсь быть всегда позитивной.

с мужем, кстати, тоже моя заслуга, где-то засунула свои мечты об идеальности происходящего подальше, чтобы не тюкать ему мозг, принимаю его недостатки. Ну и изначально видела, что брала. Но он сам хороший человек. Короче, опять 50/50

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа однозначно. Не бывает так, чтобы всё гладко и идеально всю жизнь. Другой вопрос, хочешь ли ты работать. Если не хочешь, значит, человек не твой, и будущего нет. Если хочешь и делаешь, значит, есть все шансы прожить долго и счастливо. Конечно, если не только кто-то один пытается все наладить, а другому по фиг. 

Даже если ты встретил абсолютно своего человека, отношения не будут всегда идеальными. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любые хорошие отношения можно испортить своим характером, нетерпением. Так что без внутренней работы в этом никак. И кстати, я считаю, что умение правильно выбрать партнёра-это не везение, а работа с самой собой, признание своих недостатков и своих склонностей, и выбор с учетом этого. Как пример: Ну смысл выбирать утонченного мужчину, если сама не до тянула до звания *леди *. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если с человеком комфортно, совпадаете по многим важным жизненным позициям, то и какие-то недостатки не кажутся большой проблемой. И "работа над отношениями" не ощущается как работа. Так что считаю, что выбор первмчен, в нем залог успеха. 

Но это не отменяет историй, когда был сделан не очегь правильный выбор, однако результат превзошёл все ожидания. Кому-то нравится меняться самому, влиять на людей 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я говорю, что мне повезло, психолог всегда поправляет: нет, Алена, вы заслужили. Это результат всех выборов, которые вы делаете каждый день. Не обесценивайте себя.

Работа над собой большая, но соглашусь с кем-то выше, это не ощущается как тяжелая работа. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда человек добивается успеха, куча людей говорят «да ему повезло», да ни хрена не повезло, он как-правило ишачил, и ишачит дальше.

Так же и в браке, не возможно выйти замуж, сесть по жопку и ждать, что все будет супер 🤷‍♀️

И потом, я же не за первого встречного замуж выходила, а там как повезет, я ж участвовала в процессе 😂 выбора мужа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Nadezda141991 сказал(а):

И кстати, я считаю, что умение правильно выбрать партнёра-это не везение, а работа с самой собой, признание своих недостатков и своих склонностей, и выбор с учетом этого

а в 19 лет откуда мозги на это?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// а семейное счастье откуда считаем? Когда счастливы оба прошло 2 года после свадьбы? Или через сколько лет совместной жизни?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я в 20 лет вышла замуж, сейчас мне 40. Выбирала в 19, получается. Ну а так-то, 80 летние и над нами, 40 летними могут поржать, наверное. Это ж еще сколько лет впереди, сколько событий может произойти и выводов сделано...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

а в 19 лет откуда мозги на это?

У кого-то есть в 19, а кто-то развелся и второй раз уже замуж вышел удачно. Кому то потребуется третий раз и т.д. Мы все разные 🤷‍♀️

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Счастливая Маска// сказал(а):

а в 19 лет откуда мозги на это?

В 19 скорее просто повезло,что выбор был удачным 

26 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

я в 20 лет вышла замуж, сейчас мне 40. Выбирала в 19, получается. Ну а так-то, 80 летние и над нами, 40 летними могут поржать, наверное. Это ж еще сколько лет впереди, сколько событий может произойти и выводов сделано...

Вот вот 

У меня сецчас знакомые разводятся, моего возраста. С 20 лет встречались, поженились, бизнес, дети, а потом любовница у мужа и оказывается всю жизнь было "что-то не то, чего хотелось" 

  • Нравится 2
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Алёна84// сказал(а):

Когда я говорю, что мне повезло, психолог всегда поправляет: нет, Алена, вы заслужили. Это результат всех выборов, которые вы делаете каждый день. Не обесценивайте себя.

на самом деле прав психолог, конечно. Потому что человек сам выстраивает со всеми отношения и если они хорошие - однозначно его заслуга. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я скажу, что 50/50. 50% моя заслуга и 50% моего мужа. Но все вместе это можно назвать «повезло»

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Счастливая Маска// сказал(а):

в 19 лет откуда мозги на это

Значит, вам повезло. А многим, как и мне, приходится пройти через тернии на пути к счастливой семейной жизни. А тернии это то, что учит нас чему-то, а если не учит, то так и будешь мыкаться по разным партнёрам или сидеть в одиночестве. Поэтому я голосую "за работу над собой", но возможно во мне говорит психфак 7летней давности. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что над отношениями не приходится «работать» наверное заслуга мужа:D а вот что он такой мне подошел для очень комфортного и счастливого замужества - уже мой выбор.

Были у меня отношения, в которых было хорошо встречаться, но не замуж, муж - первый и собственно последний за кого мне захотелось именно замуж - детей рожать и быт вести совместный, причем до момента озарения мы довольно долго друг друга знали и хорошо дружили, т.е.  очень хорошо узнать человека я успела холодной головой до всяких бабочек и розовых очков))) Лет мне тогда было 21, мужу 26.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nadezda141991  то есть, вы думаете, что мы 20 лет прожили и нас жизнь за это время ничему не учила?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне наверно больше повезло, чем личная заслуга. Но я всегда знала какую я хочу семью.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И повезло, и выбирала прицельно. Правильно в свое время "сделала ставку" на хорошего доброго парня, с которым по большинству позиций совпадало видение жизни. А муж не подвел мои ожидания)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Лелечка сказал(а):

Мне наверно больше повезло, чем личная заслуга. Но я всегда знала какую я хочу семью.

Знать, что ты хочешь, это тоже заслуга и в моем понимании, прям значительная!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алёна84// сказал(а):

Знать, что ты хочешь, это тоже заслуга и в моем понимании, прям значительная!

иногда звоночки были хочешь не хочешь, ноги делать. Я встречалась с парнем, который как выпьет, так какую-то ересь начинал нести. Да еще и рядом со мной в стенку кулаком ударил. Тут я сразу поняла, что в какой-то момент кулак окажется в моем лице. Да и вообще, пил он много, тоже не мой вариант, все эти пьяные приключения. А положительное в нем тоже, кстати было, он был очень щедр. Ну все равно, нахрен мне эти подарки с выбитыми зубами и сломанным носом. А я знаю девчонок, которые проигнорировали и живут много лет с подобными. Сначала он ей все почки отбивает, пинает в спину с разбегу, на следующий день норковую шубу и т.д. Вся как кукла разодета, а здоровье посыпется, а при побоях оно быстро посыпется, и что делать?

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что то, как складывается семейная жизнь зависит  от личностных характеристик мужа и жены. Это никакая не работа. Я не верю, что можно переделать себя или другого человека. Всё равно рано или поздно выйдет из человека его настоящее "Я", даже если какое-то время его сдерживать.

Вот есть выражение "два сапога - пара", это как раз про семейную счастливую жизнь. Про людей, которые изначально смотрят в одном направлении, про родственные души. И то, что покажется неуместным и странным для кого-то (жизненные ценности, цели и т.д., привычки), для них двоих абсолютная норма и комфорт.

Брат моего мужа человек очень своеобразный, мне его жизненная позиция не близка, но человек хороший. Был женат дважды. В 1-ом браке не сложилось - не сошлись характерами. А вот во втором браке, всё ок, нашел себе девушку, и вот смотришь на них со стороны - ну вот точно, "два сапога - пара".

Кому-то повезёт найти свою родственную душу, а кому-то нет, к сожалению. Вот и весь секрет, на мой взгляд, семейного счастья. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...