Перейти к публикации

Семейное обучение


Кошка-лукошка

Полезные сообщения

Девочки есть у кого детки на семейном обучении?

Ситуация следующая, на апрель-август вынуждены переехать в другой город. Сын заканчивает 4 класс. Есть два варианта решения проблемы:

1. Взять его с собой, перевести на семейное, найти удаленную школу (если есть хорошие на примете буду благодарна) и заниматься удаленно. Вопрос один, как сдавать ВПР??? Переезжаем по России, но отдавать на одну четверть в новый класс не хочу, к сентябрю вернемся в свою школу.

2. В нашем городе остается бабушка, оставить сына с бабушкой на 4ю четверть, а как закончит школу - забрать? Но бабушка не будет контролировать учебу и как он напишет ВПР тот еще вопрос …

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Вы готовы быть учителем? Семейное обучение, тот ещё адок, пока ребенок маленький. Будете привязаны.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее "вынуждены переехать"? Вы будете работать в другом городе? Муж будет работать в другом городе? Или вы вместе будете работать в другом городе? Вопрос не из праздного интереса, а чтобы понять, кто будет заниматься с ребёнком. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня одноклассница перевела сына обратно на очное в школу. Говорит, еле дотянула год (5 класс, мальчик не лентяй).
Контрольные там они тож как-то сдают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы с бабушкой оставила. 4 четверть короткая, пролетит быстро. Бабушку попросить поконторолтровать все-таки, справится. Дергать ребенка и менять условия обучения так себе идея

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Звоните в онлайн-школы, узнавайте. Список самых популярных есть в интернете. Не факт, что вас возьмут на одну четверть, но вполне может быть. Цены варьируются от 30-50 до бесконечности, если интересует прямо зачисление и обучение в форме уроков. Вам нужно находиться с ребенком, контролировать расписание, подключения, отсылку домашки. Вам потребуется отчислиться из школы и написать в департаменте образования уведомление о переходе на семейное обучение. Убедитесь в школе, что осенью вас примут обратно. Ездить в 4 классе к прикрепленной школе не обязательное требование (это касается 9 и 11 кл). Возможно все аттестации сдать онлайн. Также вы можете сами заниматься обучением ребенка или оплатить консультативную помощь, а затем прикрепиться к школе и договориться об аттестации. Вариантов несколько, какой подойдет вам - нужно определиться. Наиболее легким видится путь оставить с бабушкой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не хотите на четверть в другую школу? Я сама просто так меняла школы в детстве. И как раз в этом возрасте проблем от такой перемены не было. Новые друзья, учителя лояльно к смене относятся. 

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрала бы второй вариант. Оставила с бабушкой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за то, чтобы оставить с бабушкой. Он не первоклашка, 4-ый класс уже нормальный самостоятельный возраст. Выполнение домашки минимально и на бабушку возложить, и самой по видеосвязи с ним созваниваться и пусть он показывает, что задавали, что сделал. Вобщем как онлайн-контроль за уроками)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А надо менять школу, если брать с собой? Я плохо разбираюсь, но у нас одноклассник уехал в другую страну с родителями .Числился в классе, занимался дистанционно, так как в планах было вернуться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня у нескольких знакомых на онлайн школе сотворчество дети, можно ли на одну четверть перевести туда не знаю

кроме предложенных вариантов можно поговорить в школе, чтоб подготовиться и приехать на аттестацию

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставить с бабушкой на апрель и май. Если она в адеквате и с нормальным самочувствием и справится с ребенком. Про ВПР вообще не парьтесь, оно вам надо? Этот экзамен показывает, как школа даёт знания ребенку, или я не права?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Коот сказал(а):

А можно поподробнее "вынуждены переехать"? Вы будете работать в другом городе? Муж будет работать в другом городе? Или вы вместе будете работать в другом городе? Вопрос не из праздного интереса, а чтобы понять, кто будет заниматься с ребёнком. 

Едем к родителям мужа, муж работает удаленно, но полный день. Я беру отпуск, будем решать юридические вопросы с имуществом (суды-оформление и пр.). 

Для занятий ищу «адекватную» удаленку (школу), чтобы учился с учителями - на мне как обычно проверка домашнего задания.

 

7 минут назад, kari-ca сказал(а):

кроме предложенных вариантов можно поговорить в школе, чтоб подготовиться и приехать на аттестацию

Приехать в мае на аттестацию не вариант, 3000 км в одну сторону, если только поговорить с учителем и перенести аттестацию на осень 🤔 не знаю только можно так или нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А что будет, если ВПР не сдавать? Насколько я понимаю, ничего. Потому что если ребенок болел в этот день, он не переписывает его потом. Ну не сдавал и не сдавал, никаких вопросов при переходе в следующий класс нет. 

Я бы узнала этот момент. И забрала бы ребенка под свою ответственность и свое обучение. Но это с моей колокольни.  Я точно помню программу началки и могу учить) А оставлять ребенка без себя на такой срок категорически бы не хотела. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Оставить с бабушкой на апрель и май. Если она в адеквате и с нормальным самочувствием и справится с ребенком. Про ВПР вообще не парьтесь, оно вам надо? Этот экзамен показывает, как школа даёт знания ребенку, или я не права?

Бабушка-то в адеквате, но я боюсь тяжело ей будет, все же возраст 62 …

1 минуту назад, ТанИюль сказал(а):

А что будет, если ВПР не сдавать? Насколько я понимаю, ничего. Потому что если ребенок болел в этот день, он не переписывает его потом. Ну не сдавал и не сдавал, никаких вопросов при переходе в следующий класс нет. 

Я бы узнала этот момент. И забрала бы ребенка под свою ответственность и свое обучение. Но это с моей колокольни.  Я точно помню программу началки и могу учить) А оставлять ребенка без себя на такой срок категорически бы не хотела. 

Я думала ВПР обязательный, типа ЕГЭ только для началки …

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Приехать в мае на аттестацию не вариант, 3000 км в одну сторону, если только поговорить с учителем и перенести аттестацию на осень 🤔 не знаю только можно так или нет

Нет смысла гадать, если вы не знаете толком своих возможностей. 1 Сходите в школу объясните ситуацию, может они что-то предложат. 2 Позвоните в 2-3 школы, узнайте про необходимость приездов на аттестацию. 3. Обдумайте вариант отдать в школу по месту на одну четверть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Я думала ВПР обязательный, типа ЕГЭ только для началки …

Узнайте этот момент. Мне кажется, нет. По-моему, у меня ребенок 3 года назад не все впр написал, на каком-то болел и ничего не произошло. Даже тот факт, что я это не помню, говорит о том, что ВПР - это что-то проходное, а не как ЕГЭ)) Т.к. я за учебой слежу больше, чем надо) 

Гугл вот что говорит: ВПР вообще-то носят рекомендательный характер, но если школа участвует в написании работы, то желательно прийти, если здоров. Если же ученик заболел, понятное дело в этот день он написать не сможет, когда проводится работа со всем классом. Нужно будет предоставить справку классному руководителю о болезни. Обычно писать ВПР в другой день не требуют. Поэтому да, по причине болезни ВПР можно не писать.

 

Так что можно и просто справку взять, если вам такой способ подходит. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Бабушка-то в адеквате, но я боюсь тяжело ей будет, все же возраст 62 …

Я думала ВПР обязательный, типа ЕГЭ только для началки …

Нет, его же вроде даже не все классы пишут

62 не 80. Молодая. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовалась в своей школе со своим учителем для начала. Объяснила бы ситуацию. А там уже решать.

Но дёргать его на 2 месяца в другую школу не стала бы. Так себе затея.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сына в том году вообще впр не было, были какие-то диагностики с другим названием, часть он пропустил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще плевать на ВПР, пишут их для контроля учителей, оценки никуда не идут (могут пятерки выставить, если хорошо написал ученик). 

Делайте как вам удобно, если чувствуете силы - занимайтесь сами, в началке какие могут быть трудности? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка вариант 2. На два месяца ж только.

1 час назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Бабушка-то в адеквате, но я боюсь тяжело ей будет, все же возраст 62 …

Вы сейчас пошутили, да? Моей маме 65, молодая козочка. По свиданиям бегает ещё.

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои не учились в обычной школе, старшая сейчас в 3 классе, младшая только начинает 1. Впр не нужны, главное чтоб промежуточная аттестация была за 4 класс, тогда примут обратно на очное.

Сдаём аттестации в сотворчестве, а записи уроков только в этом году решили взять в фоксворде, пока всё нравится. Сотворчество дистанционно прикрепляет к московской школе. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Вы сейчас пошутили, да? Моей маме 65, молодая козочка. По свиданиям бегает ещё.

У меня свекр в 72 через 2х метровый забор перелазил когда ключи забыл 😂

Но к сожалению родители стареют по разному 🤷‍♀️

@Никорица Натальевна а аттестацию как сдаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...