Перейти к публикации

Решилась на развод


Полезные сообщения

@Коза Дереза Я посмотрела кусочек с ответом на вопрос. Ощущения двоякие. Он говорит верные вещи и я с ними согласна. Но! Он говорит очень неконкретно. Разумеется это здорово, когда в семье грубо говоря каждый авторитет, что означает: мнение каждого важно, и взрослых, и ребёнка. Когда в этом смысле все равны и каждый имеет значение. Мы так и растим сына. Однако невозможно в семье с детьми быть равными во всем, иметь абсолютно равные права, потому что где права, там и обязанности, и там же ответственность. Я несу ответственность за жизнь, здоровье, развитие сына. Он за меня ответственность не несёт и за себя пока что тоже. Значит уже мы не равны, а значит права у нас разные. Это не значит, что моё мнение важнее. Это значит, что на ком больше ответственности, тот и принимает решения и за тем последнее слово. И если в семье не диктатура, мнения детей учитываются и влияют на ситуацию по-настоящему. Например, сын сам решает, где ему заниматься, бросать ли какие-то кружки - я лишь сопровождаю его в этом и поддерживаю, обсуждаем разные варианты, решение за ним. Но если например он болеет и оказывается лечиться, этого я допустить не могу, и при прочих равных финальное решение за мной, тк я несу ответственность за его здоровье. В аналогичной ситуации муж лечится или не лечится сам, тк он сам несёт за себя ответственность. Поэтому лично для меня семья, где все абсолютно равны и никто не несёт ответственности за важные решения, это утопия) 

 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 990
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@anyaN_tim я не согласна с тем, что вы права привязываете к обязанностям. Человек изначально рождается только с правами, не имея обязанностей. И взрослея, его права и обязанности расширяются, но в разных соотношениях. И они не коррелируют между собой, а зависят только от возраста и зрелости человечка.

Т.о. вы как родитель должны нести свои обязанности, учитывая права ребенка. И если вы сможете создать такие условия, при которых ребенок будет считать себя равным с вами, это супер. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза я в основном привязывала права к ответственности, а не к обязанностям. Обязанности упомянула только раз для полноты картины.

Насчёт прав. Да. Базовые общечеловеческие права есть у всех. Но есть и более мелкие права, например, у меня как у взрослого человека есть право ложиться спать когда я сама решу, потому что по другую сторону от этого права есть моя собственная ответственность за это. Легла поздно, не выспалась, весь день хожу варёная и не могу работать. Но я знала, что так будет, и решила поздно лечь спать осознанно. И собственно с работой тоже сама вопрос решила: перенесла, отменила. Либо потеряла в деньгах и придумала, что с этим делать. Коротко говоря, сама приняла решение и сама разобралась с ним.

Если ребёнок будет сам решать когда ложиться спать, то есть получит право, он не будет нести за это полную ответственность. То есть в каком-то смысле да, он сам не выспится, сам будет плохо себя чувствовать. Но глобально, если это скажется на его здоровье, ответственность на мне как на его маме. Поэтому я как мама устанавливаю режим и правила, которые можно корректировать, обсуждать, немножко нарушать в выходные и каникулы, но они есть.

Может ли ребёнок сам устанавливать эти правила? Возможно. Но вот я помню себя. Я всю школу не высыпалась страшно, потому что читала под одеялом с фонариком. У меня болела голова. Но я все равно читала про одеялом и саботировала сон. При этом я была умной и хорошо училась, но серьёзных последствий не осознавала, равно как и в множестве других ситуаций. И мой сын, если ему дать карт бланш на режим, заявляет, что он может высыпаться вообще за пару часов сна. Но нет, проверяли, не может. Однако все равно уверен в этом. И если не бдить, он будет ложиться в два часа ночи в лучшем случае, а утром вставать разбитым и в школе падать на парту. И совсем другое дело, когда он ворчит, но ложится пораньше. Но его сознательности при всех наших чудесных отношениях не хватает пока, чтобы самому нести за это ответственность. Портится его здоровье, за которое до его совершеннолетия как минимум отвечаем мы с его папой. Поэтому финальное решение за родителями, сын это знает, это открытая информация - что мы несём ответственность, поэтому он слушается и соглашается, даже если ему не хочется. При этом рамки гибкие, мы можем и зачитаться допоздна, и болтать долго перед сном, но в целом в 10 лет нести полную ответственность в этом вопросе он не готов - а значит и полное право распоряжаться своим режимом не имеет.

История о том, что все равны, это болтология и она не применима на практике. Потому что она опирается на идеальную осознанность и идеальный пример взрослого. Но даже взрослые делают глупости, сами себе вредят, тянут сроки до дедлайнов, едят вредную еду - но при этом отвечают за себя сами. А значит имеют право хоть с моста прыгнуть если хотят.

За детей отвечают родители. И дети тоже склонны делать глупости, есть вредную еду, вредить себе - но раз уж ответственность они за себя не несут, решают тоже не они. Могут предлагать компромисс, просить, приводить аргументы - я вообще только за, и часто могу прислушаться к мнению сына, согласиться, изменить решение. Но последнее слово так или иначе за мной. При этом там, где сын уже несёт ответственность сам, он и решает сам, я не вмешиваюсь. И с возрастом все больше и больше ответственности будет у него и все меньше у меня, а потом он станет взрослым) как-то так я это вижу.

И хочу сказать, что у нас получается именно так. Сыну очень комфортно, он свободно высказывает любое мнение, делится личным, спорит, но мы не ссоримся вообще: где возможно, я уступаю. Где невозможно, сын соглашается и следует за взрослым. 

 

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, anyaN_tim сказал(а):

@Коза Дереза я в основном привязывала права к ответственности, а не к обязанностям. Обязанности упомянула только раз для полноты картины.

Читайте у меня обязанность, как ответственность.

2 минуты назад, anyaN_tim сказал(а):

Если ребёнок будет сам решать когда ложиться спать, то есть получит право, он не будет нести за это полную ответственность

Почему? Мне кажется это хороший аример, кагда ребенок может получить естественные последствия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Почему? Мне кажется это хороший аример, кагда ребенок может получить естественные последствия.

Потому что зачастую очень сложно бороться с соблазном развлечься) у меня сейчас 4месячный ребёнок. Я взрослый человек и я каждое ужасное утро говорю себе, что завтра прям лягу с дочей!!! Потому что естественные последствия у меня самые что ни на есть😂 но нифига, каждый вечер я хочу пожить для себя и опять ложусь поздно. Ругаю себя. Не высыпаюсь. Но удержаться сложно 🤷🏻‍♀️ И если уж я взрослая не могу справиться и делать как нужно, то ребёнок и подавно не вывезет, что собственно и было у нас. Не высыпался, утром тяжело вставал, в школе тяжело было, согласился что надо ложиться пораньше и в итоге каждый вечер стоны, затягивание времени и тд как у всех детей.

Мне иногда кажется, что вы про каких-то идеальных людей говорите. Вот мол поняли, как надо, и делают. Я регулярно понимаю очень многое, но продолжаю прокрастинировать, есть булки и не спать ночами. Что уж говорить о ребёнке)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, anyaN_tim сказал(а):

Я всю школу не высыпалась страшно, потому что читала под одеялом с фонариком. У меня болела голова. Но я все равно читала про одеялом и саботировала сон. При этом я была умной и хорошо училась, но серьёзных последствий не осознавала, равно как и в множестве других ситуаций.

Вы же как-то выжили )) Ещё и учиться смогли нормально. 

19 минут назад, anyaN_tim сказал(а):

История о том, что все равны, это болтология и она не применима на практике. Потому что она опирается на идеальную осознанность и идеальный пример взрослого. Но даже взрослые делают глупости, сами себе вредят, тянут сроки до дедлайнов, едят вредную еду - но при этом отвечают за себя сами. А значит имеют право хоть с моста прыгнуть если хотят.

Вы доволите до абсурда разговор. Зачем бы ребенку хотеть спрыгнуть с моста? )) Счастливому ребенку, которого любят и уважают.

29 минут назад, anyaN_tim сказал(а):

Сыну очень комфортно

Не имею ничего против вас и вашей системы воспитания, уверена всё так и есть, но как аргумент не могу принять. Потому что дети часто не знаю, что можно иначе. Потому им комфорто почти в любых тех условиях, в которых они привыкли жить. Так например, вы здесь встречали тех, кого лупили в детстве, и они ещё жалуются, что мало били. Больше надо было. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Вы же как-то выжили )) Ещё и учиться смогли нормально. 

 повезло. При этом у меня мигрени и проблемы с давлением, я даже в больнице лежала, и подобное развлечение могло сказаться крайне негативно. Кто бы за это отвечал? Родители.

20 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Вы доволите до абсурда разговор. Зачем бы ребенку хотеть спрыгнуть с моста? )) Счастливому ребенку, которого любят и уважают.

Причем тут счастливый ребёнок? Я написала о полном праве взрослого делать со своей жизнью что угодно и нести за это ответственность. Прыжок с моста тут как иллюстрация на тему "что угодно".

Ребёнок тоже может делать со своей жизнью что угодно, но отвечать родителям, поэтому они и главные. Вопрос же был в том, должен ли быть кто-то главным? Считаю, что да. Именно вот поэтому ⬆️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, anyaN_tim сказал(а):

Потому что зачастую очень сложно бороться с соблазном развлечься) у меня сейчас 4месячный ребёнок. Я взрослый человек и я каждое ужасное утро говорю себе, что завтра прям лягу с дочей!!! Потому что естественные последствия у меня самые что ни на есть😂 но нифига, каждый вечер я хочу пожить для себя и опять ложусь поздно. Ругаю себя. Не высыпаюсь. Но удержаться сложно 🤷🏻‍♀️

))) Но вы же хотите иметь право на этот выбор, и на эту "слабость" и "ошибку". Мне кажется, что и ребенок имеет это право. Но на самом деле, это не имеет большого значения в этой дискуссии. Кроме цели, есть ещё способ её достижения. И именно способ имеет большее значение, чем цель, особенно детей среднего и младшего возраста. Так "скормить пилюлю", чтобы ребенок не почувствовал, что его лечат. 

2 минуты назад, anyaN_tim сказал(а):

Причем тут счастливый ребёнок? Я написала о полном праве взрослого делать со своей жизнью что угодно и нести за это ответственность. Прыжок с моста тут как иллюстрация на тему "что угодно".

Потому что это абсурд, то что вы написали.

3 минуты назад, anyaN_tim сказал(а):

Вопрос же был в том, должен ли быть кто-то главным?

Вопрос был в другом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза почему это абсурд? Не поняла.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

09.10.2023 в 12:16, Коза Дереза сказал(а):

психолога ребенок ответил, что дома нет главного, все равные. Плохо это или хорошо? Считается ли, что у ребенка нет авторитета и опоры, которая ему просто необходима?

Перефразирую. Хорошо ли, что ребенок считает, что дома нет главного, все равны?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

вы же хотите иметь право на этот выбор, и на эту "слабость" и "ошибку". Мне кажется, что и ребенок имеет это право.

Я не хочу иметь право, я просто имею на это право, потому что я несу за этот выбор ответственность, а ребёнок нет. Написала уже не первый раз)

 

2 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Перефразирую. Хорошо ли, что ребенок считает, что дома нет главного, все равны?

Не знаю. Я бы решила, что это хорошо, что это значит, что ребёнок чувствует себя уверенно. Но при этом для меня это была бы история о том, что родители офигенно маскируют то, что они главные) и классно продают ему идею равенства. Но ни в коем случае я бы не решила, что в той семье это действительно так. Вероятнее всего так считает ребёнок, и родители грамотно это организовали)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, anyaN_tim сказал(а):

Я не хочу иметь право, я просто имею на это право, потому что я несу за этот выбор ответственность, а ребёнок нет. Написала уже не первый раз)

А я пишу, что он тоже несёт. И вы несли в детстве. У вас болела голова, вы не высыпались, а не родители. 

6 минут назад, anyaN_tim сказал(а):

Не знаю. Я бы решила, что это хорошо, что это значит, что ребёнок чувствует себя уверенно. Но при этом для меня это была бы история о том, что родители офигенно маскируют то, что они главные) и классно продают ему идею равенства. Но ни в коем случае я бы не решила, что в той семье это действительно так. Вероятнее всего так считает ребёнок, и родители грамотно это организовали)

=) я думаю, что Зицер бы согласился с вами. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза Так получается родители все же главные? Просто делают вид, что главных нет? Видимо тогда я не поняла приведённый отрывок) мне показалось, что он о том, что в семье не должно быть главных в принципе, а не что ребёнок просто не должен так думать🤔

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, anyaN_tim сказал(а):

@Коза Дереза Так получается родители все же главные? Просто делают вид, что главных нет? Видимо тогда я не поняла приведённый отрывок) мне показалось, что он о том, что в семье не должно быть главных в принципе, а не что ребёнок просто не должен так думать🤔

У родителей есть обязанности, которые они выполняют перед государством и ребенком, но выбирая такие пути в выполнении их, при которых ребенок считает себя равным с родителями. Они не делают вид, и не притворяются. Но создают такие условия, при которых каждому члену семьи есть особое место, каждый уважаем и важен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза на мой взгляд, выбирать пути, чтобы ребёнок так считал - это и есть притворяться 🤷🏻‍♀️ подыгрывать. Пусть без плохого умысла, но тем не менее. Родители остаются главными. И будут принимать все важные решения с оглядкой на ребёнка и его мнение, но принимать будут именно они, а не ребёнок. Это ок, вполне реально.

Пример из нашей жизни. Мы сейчас собираемся брать ипотеку. Ребёнок в курсе, принимает участие в выборе мебели в свою комнату, хочет остаться в своей школе, до которой будет неудобно ездить, поэтому мы обсуждаем варианты, как будем добираться - учитываем его желание, нам это важно. Но ребёнок не может принять решение не брать ипотеку, потому что таково его желание, или взять в другом ЖК. И всерьёз советоваться с ним по этому поводу глупо. Вот это для меня адекватная ситуация в семье, когда каждый важен и ценен, но каждый при этом на своём месте и в своей роли. У ребёнка есть ощущение, что он важен, что с ним считаются, но это происходит в разумных пределах. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, anyaN_tim сказал(а):

@Коза Дереза на мой взгляд, выбирать пути, чтобы ребёнок так считал - это и есть притворяться 🤷🏻‍♀️ подыгрывать

))) кто-то это будет воспринимать даже как унижение перед ребенком. 

15 минут назад, anyaN_tim сказал(а):

@Коза Дереза на мой взгляд, выбирать пути, чтобы ребёнок так считал - это и есть притворяться 🤷🏻‍♀️ подыгрывать. Пусть без плохого умысла, но тем не менее. Родители остаются главными. И будут принимать все важные решения с оглядкой на ребёнка и его мнение, но принимать будут именно они, а не ребёнок. Это ок, вполне реально.

Пример из нашей жизни. Мы сейчас собираемся брать ипотеку. Ребёнок в курсе, принимает участие в выборе мебели в свою комнату, хочет остаться в своей школе, до которой будет неудобно ездить, поэтому мы обсуждаем варианты, как будем добираться - учитываем его желание, нам это важно. Но ребёнок не может принять решение не брать ипотеку, потому что таково его желание, или взять в другом ЖК. И всерьёз советоваться с ним по этому поводу глупо. Вот это для меня адекватная ситуация в семье, когда каждый важен и ценен, но каждый при этом на своём месте и в своей роли. У ребёнка есть ощущение, что он важен, что с ним считаются, но это происходит в разумных пределах. 

 

Это никак не противоречит словам Зицера.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...