Перейти к публикации

Решилась на развод


Полезные сообщения

4 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

 

5 часов назад, OrangEra сказал(а):
5 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

почему за ним хочется следовать? Разве сила, даже духа )) как-то этому способствует?

Потому что своего жизненного опыта пока не хватает, нет пока понятия, что правильно, а что нет, а копировать поведение автоматически хочется у человека, который знает и уверен

 

Собственно, я отвечала на этот ваш очередной вопрос 'почему'

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 990
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

6 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

))) Вы так думали и рассуждали в детстве?

Это на уровне подсознания, так детёныши обучаются жизни у взрослых

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, OrangEra сказал(а):

Это на уровне подсознания, так детёныши обучаются жизни у взрослых

В 11 лет уже не детёныш 

7 часов назад, OrangEra сказал(а):

Потому что своего жизненного опыта пока не хватает, нет пока понятия, что правильно, а что нет, а копировать поведение автоматически хочется у человека, который знает и уверен

В 11 лет, спроси любого подростка, считает ли он себя ребенком, и не знает ли он чего-то, что знает взрослый, он скажет, нет. Не копирует он уже автоматически, а рефлексирует, и делает выводы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

В 11 лет, спроси любого подростка, считает ли он себя ребенком, и не знает ли он чего-то, что знает взрослый, он скажет, нет.

Спросила прямо сейчас своего любого 11-летнего подростка :DСказал, что чувствует себя ребенком, и что мы от него многое скрываем :D

Но вообще да, в подростковом возрасте все большее значение начинают иметь сверстники, а все меньшее родители, это нормально. Но базово, в детстве, авторитетный (не путать с авторитарным) родитель обеспечивает ребенку спокойствие и стабильность.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Снежано4ка сказал(а):

@Коза Дереза у меня ситуация. Последнее время у дочери частенько (3 раза в неделю) подружки у нас дома. Они очень шумные и я устала от таких гостей. Сегодня говорю ей - я устала от гостей, в сб у нас не будет гостей. Она мне - нет, будет. Я - не будет, я устала от твоих гостей, в сб займемся уборкой и отдохнем. Она - мама, в сб у нас будут гости. Что бы вы сделали на моем месте? Получается, что она меня не боится, я для нее не авторитет и не значимый взрослый. Если бы муж сказал нет, у нее бы и мысли не было спорить с ним. Обидно, блин! 

Меня всегда удивляет, когда родители жалуются, что дети с ними спорят, потому что для спора нужно участие двух человек. Не хотите - не спорьте, в чем проблема. Я у своего 13-летнено спрашиваю - тебе зачем нужно это прирекательство? И все, вопрос закрыли. Либо конструктивно ищем компромисс. 

Уважаемый взрослый нужен, человек, который несёт ответственность и знает, что делает, который защитит, посоветует, у бережет, поддержит. Сильный - значит уверенный в себе, не истерящий от лишнего вопроса, понимающий свою позицию взрослого. 

Я согласна с тем, что с ребенком в любом случае нужно по-хорошему, где-то можно и пожаловаться, и помощи попросить, 11 лет уже почти взрослый человек. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, OrangEra сказал(а):

авторитетный (не путать с авторитарным) родитель обеспечивает ребенку спокойствие и стабильность.

Ещё раз. Авторитетный это про что? Сильный духовно? Или что? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Меня всегда удивляет, когда родители жалуются, что дети с ними спорят, потому что для спора нужно участие двух человек. Не хотите - не спорьте, в чем проблема. Я у своего 13-летнено спрашиваю - тебе зачем нужно это прирекательство? И все, вопрос закрыли. Либо конструктивно ищем компромисс. 

Уважаемый взрослый нужен, человек, который несёт ответственность и знает, что делает, который защитит, посоветует, у бережет, поддержит. Сильный - значит уверенный в себе, не истерящий от лишнего вопроса, понимающий свою позицию взрослого. 

Я согласна с тем, что с ребенком в любом случае нужно по-хорошему, где-то можно и пожаловаться, и помощи попросить, 11 лет уже почти взрослый человек. 

 Когда я родила дочь, такая  умная ьыла. Что? Какой еще совместный сон?  Что!? Одевать ребенка в 2 гола!? Он сам способен. Что? Какая еще адаптация в садике? 2 дня максимум. Что? Водить в школу? Что за бред!? Родители? Кого вы ростите и зачем это делаете? 

Вот так я рассуждала и меня тоже удивляло,если у кого-то не так. Потому что дочь такая ьыла и проблем не было. А потом понеслось... Да, согласна, я не последовательна и дабы избежать конфликтов, многое ей позволяла, но конфликты были жуткие. Я не знаю, кто такие может вынести. Коза разве что... Имеем то, что имеем. Есть идеальные дети. Подруга моей дочери не спорит с мамой, как та сказала, так и сделает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Снежано4ка сказал(а):

Коза разве что...

Я последовательна )) но кстати, сейчас поняла, что лучше быть гибкой 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Я последовательна )) но кстати, сейчас поняла, что лучше быть гибкой 

Я не обвиняю вас в непоследовательности. Отметила ваше терпение всего лишь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Ещё раз. Авторитетный это про что? Сильный духовно? Или что? 

Тот, за кем хочется следовать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, OrangEra сказал(а):

Тот, за кем хочется следовать

Тогда почему я не авторитет своему ребенку? Я последовательна и у меня ест опыт.

21 час назад, OrangEra сказал(а):

Авторитет - человек, которого уважают. Обычно он для этого должен быть сильным, стабильным, последовательным. А не тот, кого боишься.

Я сильнее сына, да, стабильна, да, последовательна. Но, за мной ребенок не следует. Что не так? Что не хватает в этом определинии. Какое условие для того, чтобы быть авторитетом здесь ещё нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Тогда почему я не авторитет своему ребенку? Я последовательна и у меня ест опыт.

Я сильнее сына, да, стабильна, да, последовательна. Но, за мной ребенок не следует. Что не так? Что не хватает в этом определинии. Какое условие для того, чтобы быть авторитетом здесь ещё нет.

Это знает только он сам, хотя скорее всего не осознает. Что мешает вас уважать и хотеть следовать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, OrangEra сказал(а):

Это знает только он сам, хотя скорее всего не осознает. Что мешает вас уважать и хотеть следовать 

Ок, тогда как стать авторитетом? Чтобы мой сын хотел меня уважать и следовать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Я сильнее сына, да, стабильна, да, последовательна

Это конечно хорошо, что вы сейчас себя так ощущаете, но вообще по темам на форуме, по тому, как вы описываете свои срывы, пока не очень похоже. Думаю, заниматься своим состоянием, стабилизироваться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, OrangEra сказал(а):

Это конечно хорошо, что вы сейчас себя так ощущаете, но вообще по темам на форуме, по тому, как вы описываете свои срывы, пока не очень похоже. Думаю, заниматься своим состоянием, стабилизироваться

То есть, вы считаете, я не авторитет, потому, что периодически выхожу из себя.

Ок, вы дома никогда не выходите из себя? Что бы ни случилось? И вообще не помните, когда поднимали голос? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

То есть, вы считаете, я не авторитет, потому, что периодически выхожу из себя.

Ок, вы дома никогда не выходите из себя? Что бы ни случилось? И вообще не помните, когда поднимали голос? 

Да, я считаю, что это подрывает авторитет. И мой в том числе, когда я так делаю, я чувствую, что потом как раз и дети идут вразнос.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, OrangEra сказал(а):

Да, я считаю, что это подрывает авторитет. И мой в том числе, когда я так делаю, я чувствую, что потом как раз и дети идут вразнос.

Ну я теряю самообладание, именно когда дети идут в разнос и я обратно их собрать не могу. А ре наоборот.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Ну я теряю самообладание, именно когда дети идут в разнос и я обратно их собрать не могу. А ре наоборот.

Наверное это уже замкнутый круг 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В всё вела к тому, что авторитет - это не то качество родителя, за которое нужно бороться и стремиться. 

Залезла в словарь, там определения

АВТОРИТЕТ, -а, м. 1. Общепризнанное значение, влияние, общее уважение.А. ученого. Пользоваться авторитетом. Завоевать о. Уронить свой а.(потерять). 2. Лицо, пользующееся влиянием, признанием. Крупный а. в науке.Верить авторитетам

Соглашусь с тараканом, что родитель должен быть уважаем и сильным, в том значении, что она написала, хотя её определение не очень совпадает с общепринятым. Я бы назвала это не силой, а взрослой позицией. И взрослый добивается уважения тем, что перечислила таракан. Вот не с чем поспорить.

Авторитет важен учителям, репетиторам и руководителям секций. Но он не обязателем для родителя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Авторитет важен учителям, репетиторам и руководителям секций. Но он не обязателем для родителя.

Мне кажется, одинаково важен для них всех. Что у учителя без авторитета будет в классе бардак, что в семье. Его просто не будут слушать. Хотя, если родитель ведёт антисоциальный образ жизни, то лучше бы авторитетом для ребенка был другой человек.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, OrangEra сказал(а):

Мне кажется, одинаково важен для них всех. Что у учителя без авторитета будет в классе бардак, что в семье. Его просто не будут слушать. Хотя, если родитель ведёт антисоциальный образ жизни, то лучше бы авторитетом для ребенка был другой человек.

Нет-нет-нет. Авторитет не нужен учителю для того, чтобы в классе был порядок.

Авторитет, это то, что появляется у человека в независимости от того хочет этого человек или нет. И никому он не нужен этот авторитет. Это как маркер. Для меня кто-то авторитет, значит, я ему доверяю без доказательств. Но этот человек может потерять свой авторитет, доверие, если в моих глазах он ошибётся в той области, где я ему доверяла. 

Мне кажется, вы имеете ввиду уважение под авторитетом.

24 минуты назад, OrangEra сказал(а):

Его просто не будут слушать

Слушать, слышать и слушаться три разных действия. 

9 часов назад, Снежано4ка сказал(а):

Да, согласна, я не последовательна и дабы избежать конфликтов, многое ей позволяла, но конфликты были жуткие. Я не знаю, кто такие может вынести. Коза разве что... Имеем то, что имеем. Есть идеальные дети. Подруга моей дочери не спорит с мамой, как та сказала, так и сделает

То есть девочка не имеет своего мнения и делает то, что скажет мама, даже если сама этого не желает? Считаете, девочка счастлива?

Я много позволяю детям. Но не в контексте того, что этим избегаю конфликтов. А потому, что считаю это разумным. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Слушать, слышать и слушаться три разных действия. 

Если не будут даже слушать, то и остальное не получится :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по младшему. 

Вчера дети не смогла вместе позавтракать, буллили друг друга и задирались. Сегодня разделила. Старший позавтракал и пошел делать остальные рутинеые дела по списку, младшего посадила за стол, дала бутерброд. Пока ел, зацепился глазом за Лего. Брат разобрал его постройку и создал свою. Младший давай кричать, что это его, прибежал старший, это его. Старшего увели, но младший всё рвется к постройке, и ругается, что нечестно. Да, говорю, нечестно, что-нибудь придумаем, когда вернешься, сейчас надо докушать и в школу. Он не успокаивается, ругается - начинает вести себя как брат, кидать стулья. Кричать. Я даже не смогла понять, что он хочет сейчас, не слышал моего вопроса и просто ругался. Попыталась пееключить внимание, потому что мне его покормить перед школой нужно. Сую печеньку, но половину, понимая,что вторую половину, он не успеет съесть. Тот переключился на печеньку. Что ему нужна вторая половина. Я - ты не успеешь, ешь первую и пошли зубы чистить. Аааа. Его заело на печеньке, в итоге он и не ест, а скандалит. Беру пакет, сую печеньку в пакет, и говорю, ты в школе или по пути доешь. Пошли одеваться. Истерика продолжается. Тут ещё муж мне подлил, что это из-ща меня, и тут я ещё и на мужа накричала, что нефиг меня обвинять. Муж пытается одеть ребенка, тот не дается, что-то требует, сам не знает чего. 

Итак. Что не так? И как надо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Младшему же 4 ? В 4 такое "зацепился" бывает и у нормотипичных детей. Особенно когда они чувствуют от родителя спешку. Я тоже бывало психовала в такие моменты. Если времени было с запасом, спокойнее реагировала сама, удавалось договориться. Есть ещё варианты: задержаться и как положено все проговорить либо молча схватить в охапку и увести, потому что надо

Швыряние это понятно, пример берет со старшего 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза У каждого ребенка должны быть свои личные игрушки, особенно у таких как ваши, которые и так сложно находят общий язык между собой. Тогда гораздо меньше точек для создания конфликта.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...