Перейти к публикации

Существуют ли косвенные признаки роста фолликулов?


Полезные сообщения

Всем привет!

У меня МФЯ, хуже ситуация в левом Я, чуть получше в правом. В январе 2022 после всех возможных анализов для подготовки к Б слезла с КОК, на которые посадили как пауза организма, поскольку левый яичник не удавалось налаживать никакими лекарствами, никакими витаминами, диетами, травками-муравками, гормонами и тд, а из-за его длинных или вообще отсутствующих циклов «портился» правый по узи. После отмены КОК внезапно в ЛЯ была О, потом в ПЯ, потом еще внезапнее в обоих выросли фоллики и даже была О, но в том цикле началась молочница вместе с бактериальным циститом. Лечилась сильными лекарствами, планировать в новом цикле запретили, а уже на следующий цикл после лечения и своя О пропала, уж не знаю, из-за лекарств ли или просто кончился ребаунд эффект. Но фоллики сначала вообще не росли, потом стали на Прегнотоне расти, но подвергаться обратному развитию вместо О. В ноябре 2022 вырос фоллик в ПЯ, сделали укол ХГЧ для того, чтобы помочь О, и случилась Б. К сожалению, я заболела ковидом на 4 неделе, сразу после задержки, и Б замерла на 6-7 неделе, в январе делали вакуумом чистку. Посадили на КОК на 3 месяца, оба врача - ведущая меня уже 7 лет и которая делала операцию - рекомендовали «дать отдохнуть яичникам». Прошлый цикл был первый после отмены КОК, была своя О в ПЯ. И врач сказала «тогда пока что не будем лезть к организму, раз сам заработал, пейте для поддержки витаминки витажиналь инозит и следите, если по БТ (базальная температура) О не будет в этом цикле, то приходите, будем опять решать, как растить фоллики и вызывать О». Рекомендовала даже на узи не таскаться (живу далеко) в этом месяце, просто ждать О


А я переживаю за свой неблагонадежный левый яичник, вдруг он мне опять начнет портить правый? Без О у меня не бывает месячных, то есть ановуляторный цикл вообще не заканчивается, можно сколько угодно ждать нового цикла. В связи с этим вопрос: вдруг есть косвенные признаки того, что фоллик растет/не растет в первой фазе цикла, ну тупо для собственного успокоения? Может, кто-то следил за выделениями, сопоставлял особенности графиков в первой фазе, когда росли и не росли ДФ или еще как-нибудь? 

P.S. Фоллик в прошедшем цикле вымахал так, что чуть в кисту не перерос, даже было поздно колоть ХГЧ по размерам на узи, но в результате все-таки была О.

P.P.S. В этот раз на узи после отмены КОК в обоих яичниках было до 8 фолликов на срезе, а раньше было более 10 в правом и более 12 в левом. Но в правом расположены по периферии были и есть, в левом - хаотично были и есть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, а вы не хотите на. Эко? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, вы хотите забеременеть или просто переживаете за количество фолликулов в срезе яичников?  Вам достаточно одного, чтобы родить. Над этим работать нужно. А отсутвие овуляции, либо овуляция раз в полгода - это, конечно, не хорошо, но и не смертельно. Иногда помогает беременность на какое-то время наладить цикл. Мне, к примеру, на 3-5 лет. Потом снова овуляции нет, нет месячных. У меня спкя. Поэтому тут либо садиться на гормоны до климакса, либо забить. 

Вам бы пробовать стимуляции, после проверки проходимости труб, сдачи спермограммы. А так вас годами могут держать на коках. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Seneechka думала об этом, но пока что все еще надеюсь, что раз получилось естественным путем 1 раз, то и еще получится. Если сейчас полгода-год самостоятельно не случится, пойду на эко наверное.

@ВсесильнаяВагиня я переживаю не за их количество, а за то, будут ли они расти в левом яичнике. Отсюда мой вопрос: можно ли до узи по каким-то косвенным признакам определить: растет ДФ или нет в этом цикле. 

Потому что ведь при МФЯ меньше фолликулов - лучше, ближе к норме. Так что я наоборот радуюсь, что картина чуть лучше стала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У большинства женщин рабочий только один яичник, изредка овулирует второй. И это НОРМАЛЬНО! Это не нужно лечить или как-то искусственно будить спящий яичник. Не важно сколько фолликулов и в каком яичнике,главное,чтобы вообще была овуляция, в любом из яичников. От того, что один яичник спит, второй никак не "портится".И вообще МФЯ это картина УЗИ, а не заболевание. Весь цивилизованный мир не лечит МФЯ. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lesyai поняла, спасибо)

а все-таки по основному вопросу: не замечали ли за собой какую-то разницу в ановуляторных и нормальных циклах до О? Выделения/особенности БТ (базальная температура) первой фазы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tremollo нет никакой разницы, признаков и ощущений при росте фолликула. Никакой разницы и при сдувающимся доминанте. Все ощущения только при овуляции и иногда после , когда росло ЖТ.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в теории бт снижается с ростом фолликов 

Выделения разжижаются

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- о, спасибо большое! Попробую последить)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно мониторю фолликулы и овуляцию по УЗИ и сопоставляя с ощущениями, могу сказать, что жидковатые выделения - это признак овуляции на подходе, но они начинаются при размере фоллика от 15 мм. До этого времени никак, к сожалению, не понять, растёт он там или не растет. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Валентина_киев спасибо большое!!! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tremollo у Вас Б случилась после укола хгч, а чтобы знать, когда колоть, без узи никак не обойдешься. Я бы не затягивала и не рассчитывала, что мол вдруг само случится, это надо прям мониторить, несколько циклов возможно на узи таскаться, но это был бы лучший выход, чем эко. Либо все получится, либо Вы поймете, что не зреет фоликул и нужно подстимулироваться. Опять же стимуляция все-таки будет более щадящая, чем при эко. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня времени всего год до "отключения" остался, я на такую штуку денег не накоплю - все расходы на год вперед уже расписаны) Иначе бы обязательно взяла. А вот если у вас есть лет пять впереди, то купите карманное УЗИ, подключите к телефону и считайте сами свои фолики сколько душе угодно. Научитесь, чай не сложнее чем рентген рассматривать. Забеременеете - продадите другому тут или на авито.

Screenshot_20230512_205019.jpg.f9df310550edc76005d6e5a441e61309.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Молния09 да я это понимаю, но врач сказала, что после беременности могло что-то поменяться, и организм может заработать сам. Вот дали ему 2 цикла, в первом сам сработал и справился, но вот беременность не случилась. Сейчас второй. Говорят, надо голову отпустить, а я не могу. Врач сказала в этот раз ХГЧ не колоть а посмотреть, будет ли своя О, и на узи сказала не ходить в этом цикле, а дальше типа посмотрим, случится О или нет. 
Поэтому теперь я пытаюсь узнать, можно ли понять, что растет ДФ до О и до узи, допустим, если я все-таки не выдержу и пойду.

Я не спрашиваю, как мне забеременеть, я знаю, какие варианты есть и какие из них я планирую пробовать. И такие вещи только с врачом решаю.

 Я спрашиваю по опыту девочек на сайте, есть ли признаки, что ДФ растет :)

@bikoz ого! А вот это вещь!

а я думала, фолики только трансвагинально можно считать…

Впереди у меня, надеюсь, больше, мне 25 лет) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tremollo кстати, еще один признак, по которому я понимаю, что О случилась и на УЗИ это всегда подтверждалось - через 1-2 дня после О существенно менялся характер выделений, из молочно-жидких или слизистых, они становились как белый крем. 
еще - за 3-4 дня до Овуляции бывало отходила слизистая пробка, это как сгусток прозрачный, как лизун сорри за подробности)

опять же, у всех по разному, но у меня это те признаки, которые на овуляцию указывали наверняка. Понаблюдайте, может что-то из этого будет и у Вас

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Валентина_киев ой, спасибо еще раз!) 

у меня после О я уже знаю, как ведет себя организм, а вот до никогда не обращала внимание, всегда ловила овуляцию только. А тут вот врач отправила отпускать голову немножко, а я только сильнее себя загоняю, вдруг там не растет ничего 😂 спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Tremollo сказал(а):

 

А я переживаю за свой неблагонадежный левый яичник, вдруг он мне опять начнет портить правый?

В связи с этим вопрос: вдруг есть косвенные признаки того, что фоллик растет/не растет в первой фазе цикла, ну тупо для собственного успокоения?

Каким образом один яичник может портить другой? Кто вам такое сказал? Проблемы ваши из-за СПКЯ, а не из-за того, что один работает, а второй нет.

Про рост фолликула - нет таких признаков, общих для всех женщин. Индивидуально они могут быть. Я могу вам мои перечислить, но, во-первых, они не 100%, так как при СПКЯ фолликул может начать расти, а потом сдуться. Во-вторых, вам на себя их примерять смысла немного.

В овуляторных циклах у меня слизистые выделения начинаются за неделю до О (не ЯБ ещё). Думаю, так примерно у всех. В ановуляторных циклах у меня их нет, и ещё дня с 14-16 начинает повышаться ЛГ (видно по тестам на овуляцию). Также в ановуляторных циклах начиная с 3 недели лезут угри. Но это уже возможно моя особенность.

В этом цикле кстати начало было перспективное, и по УЗИ тоже, а потом все обломалось. Так что это все равно все вилами по воде.

2 часа назад, Валентина_киев сказал(а):

Я давно мониторю фолликулы и овуляцию по УЗИ и сопоставляя с ощущениями, могу сказать, что жидковатые выделения - это признак овуляции на подходе, но они начинаются при размере фоллика от 15 мм. До этого времени никак, к сожалению, не понять, растёт он там или не растет. 

То же самое, ЯБ от 15 мм начинается

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Tremollo сказал(а):

@Seneechka

@ВсесильнаяВагиня я переживаю не за их количество, а за то, будут ли они расти в левом яичнике. Отсюда мой вопрос: можно ли до узи по каким-то косвенным признакам определить: растет ДФ или нет в этом цикле. 

Потому что ведь при МФЯ меньше фолликулов - лучше, ближе к норме. Так что я наоборот радуюсь, что картина чуть лучше стала.

У меня всю жизнь спал левый яичник. От слова "совсем" и всегда. Только ударные гормоны через репродуктолога смогли разбудить спящий яичник. Причём даже репродуктолог не делала ставки на этот яичник. Росли фолликулы в правом, она на это и делала акцент. Именно, когда вырос ДФ в правом, мне назначали укол ХГЧ. На тот момент в левом рос, но медленно. То ли укол ХГЧ дорастил этот фолликул, то ли сам решил, что надо, но в итоге у меня двойня из разных яичников. Причём, как я посчитала, с правого яичника был ДФ плюс инсеминация. Через 3 дня дорос в левом, был обычный ПА. Почему я так думаю. Потом было 2 имлантационных кровотечения с разницей в 3 дня. 

Если вы переживаете за количесво яйцеклеток, можно сдать АМГ. 

Некоторые чувствуют боль в том яичнике, где происходит овуляция. У меня так утверждает подруга. У неё оба яичника овулируют по очереди. Даже пару раз оба овулировали, как она говорит. Но она детей не планирует, на узи не ходит, поэтому подтвердить или опровернуть сей факт невозможно. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня схожая клиническая картина, за годы моих наблюдений, скажу, что никак я не могу понять растут ли фолликулы или цикл опять встал. Но, за 3 дня до овуляции просыпается сильная хотелка, и в день овуляции характерные боли. До этого никак! Да, бт выше 36.6  указывает (в случае, если я не чувствовала овуляцию), что фоллик не растет, когда опускается 36.5 и ниже, рост начался и будет хз сколько -5-12 дней 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Динариус спасибо большущее!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Рост фолликулов и саму О совсем не чувствую, даже когда двойная О была и в итоге Б, не чувствовала вообще, и до родов и после родов всё также.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...