Перейти к публикации

Как избавиться от персистирующего фолликула


Полезные сообщения

Девочки, всем привет.

Уже полгода у меня в одном яичнике персистирующий фолликул. Выглядит как фолликулярная киста, диаметр 3 см, не растет и не уменьшается.

Раньше были фолликулярные кисты регулярно, но сами проходили, а этот держится. 

Пробовали с одним врачом стимуляцию + укол ХГЧ - он остался. Сменила врача, сейчас у хорошего репродуктолога наблюдаюсь, с ней пробовали Дюфастон во второй фазе цикла - фолликул на месте, размер тот же, еще и на втором яичнике киста 2 см надулась.

Сейчас назначили Ярину на два месяца, "успокоить яичники". Переживаю, что тоже не поможет. С этим фолликулом репродуктолог не хочет начинать стимуляцию овуляции, т.к. есть риск разрыва фолликула и яичника. 

Для операции этот фолликул слишком маленький. 

Было ли у кого-то что-то подобное, что вам помогло?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shoreshka не слишком мал он для операции. Мне 20 мм удаляли лапарой. На гормоны никак он не реагировал. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- спасибо, буду иметь в виду. В нашей стране не факт что у врачей есть опыт, к сожалению.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shoreshka спунктировать его же можно? Мне врач предлагала , если не хочу пропускать цикл спунктировать такую кисту- фолликул, я пропустила цикл и убрала его норколутом по 1 т2 р.д. - 10 дней.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не уходит полгода, возможно, что это не персистирующий фолликул. Вслепую в России такие образования обычно не пунктируют, по той причине, что они могут быть разного происхождения, удаляют на операции и отправляют на гистологию. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shoreshka , анализ на онкомаркеоы яичников сдавали?

У меня на норколуте уходили всегда кисты, дюф не помогал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...