Перейти к публикации

Про характер ребенка и воспитание


Полезные сообщения

Привет! Навеяно, но очень интересно узнать опыт, у кого дети постарше моего.

Например, вы видите какую-то отрицательную черту характера у своего ребенка. Вы корректировали или принимали? Если да, то что именно и как. И помогло ли? 

Второй вопрос, если вы видели, что во взаимоотношениях со сверстниками что-то не правильно (по вашему мнению) что вы говорили, объясняли или ждали, пока ребенок сам поймет, что друг - какашка, к примеру)

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сына пока не скажу. С дочкой вели разговоры про ее черту обижаться и молчать на что обиделась.  Поняла, приняла к сведению, старается высказывать причины обиды    с подругами только поддерживаю в случае чего 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесполезно. Что-то израстется, что-то останется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На моё формирование повлияли и разговоры, и пример родителей. Конфликт внутренний, когда родитель требует то, чего сам не делает. Например, говорит не обзываться на других. А сам легко это делает, пусть даже обсуждая кого-то с домашними. Лучший пример - Вы сами, как бы банально это не звучало. И лучше делать акценты на положительных сторонах - развивать добродетели. Я не мама. Извините, что вклинилась.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимаю ребёнка таким, как он есть, со всеми его отриц чертами ( но у меня ничего крамольного у детей не наблюдается), но с возрастом все это улучшается само. Дети растут, умнеют, становятся более договороспособными. Но это они у меня еще не подростки 13-15 лет- там я готовлюсь, все уйдёт в тартарары)))), 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Например, вы видите какую-то отрицательную черту характера у своего ребенка. Вы корректировали или принимали? Если да, то что именно и как. И помогло ли? 

если нерешительный,замкнутый или стеснительный,отдайте в театралку или танцевалку ,да в любую секцию спортивную  
 

 

20 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Второй вопрос, если вы видели, что во взаимоотношениях со сверстниками что-то не правильно (по вашему мнению) что вы говорили, объясняли или ждали, пока ребенок сам поймет, что друг - какашка, к примеру)

А в чем-какашка? Потому что мы видим ситуацию отлично от детей

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сканер сказал(а):

если нерешительный,замкнутый или стеснительный

нет. 

 

3 минуты назад, Сканер сказал(а):

А в чем-какашка? Потому что мы видим ситуацию отлично от детей

Ну вот что я вспомнила... Ему папа дал денег, а тут 2 соседские девочки, с которыми он играл, они пошли вместе в магазин, девчонки "раскрутили" его, съели купленное и сразу убежали) а он пришел очень расстроенный и даже плакал) 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что считаюне приемлемым, то стараюсь корректировать. Но есть такие черты, что по ходу, генами заложены. Жду, когда перерастут. 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну бывает. Запомнил поди. Потом пригодится опыт.:D

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Счастливая Маска// сказал(а):

Ну вот что я вспомнила... Ему папа дал денег, а тут 2 соседские девочки, с которыми он играл, они пошли вместе в магазин, девчонки "раскрутили" его, съели купленное и сразу убежали) а он пришел очень расстроенный и даже плакал) 

Тогда сказать,что расстраиваться нечего,ибо это не друзья(а он получил отличный урок,что не надо вестись) Хотя , с девчонками,до поры до времени,пока симпатия не появится,потом сам отдавать начнет )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Кича сказал(а):

Ну бывает. Запомнил поди. Потом пригодится опыт.:D

Муж сказал, да, сына, девчонки так любят делать)

  • Ха-ха 5
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Ну вот что я вспомнила... Ему папа дал денег, а тут 2 соседские девочки, с которыми он играл, они пошли вместе в магазин, девчонки "раскрутили" его, съели купленное и сразу убежали) а он пришел очень расстроенный и даже плакал) 

Опыт) во взрослой жизни пригодится

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном что то плохое в характере дети наследуют от меня, потому что тут неисчерпаемый кладезь, чего уж... Поэтому, когда вижу в них себя, вспоминаю, как я с этим пыталась бороться и что мне в этом помогало. Ну и подсказываю, как себя повести в той или иной ситуации, потому что всё уже на своей шкуре испытано. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только недавно поняла, что все «воспитание» сына случилось похоже еще до школы, даже может и раньше…потому что уже приличное время я могу только наблюдать, спрашивать, и иногда удивляться, что мой ребенок вот такой вот, и ведет себя так то:sorry: иногда вижу в нем себя… иногда и мужа))) «переделывать» его нюансы не хочу, точнее не знаю даже как это сделать, если б и захотелось, может поэтому и не связываюсь с переделками:Crazy:

Ситуации из его жизни, с его друзьями, мы, конечно, очень многие проговариваем, но не как прямое руководство к будущему действию и что кто то был прям не прав, это не разбор ошибок…а как то просто в диалоге обмен мнениями, ощущениями, почему так вышло, посмотреть со стороны другого человека, свой опыт детский тоже пересказываю ему, но чтоб после разновора не оставить чувство сожаления «надо было не так». Я по себе сужу, даже если была не права или могла сделать лучше, все равно считаю уже было как было, для чего то так получилось, приняли и едем дальше. В дружбы сына не лезу, точнее поддерживаю все начинания и не припомню, чтоб сын капитально так ошибся по выбору близкого круга общения, мне все нравятся)))) но он, как и я, долго запрягает в общении или вообще сам не знакомится(сначала наблюдает со стороны), зато потом дружит годами.

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня оба ребенка  в папу-ослиное дурацкое упрямство-это просто кошмар:girl_cray: Как бороться-я не знаю, это бесполезно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так так. Ждём самого главного эксперта по воспитанию, тут есть на БП)

  • Нравится 1
  • Ха-ха 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ситуация реально жизненная, только на пользу)

Много будет еще ситуаций, когда дитачку жалко, но как еще чему-то научиться?..

А вообще вот да - хочется что-то скорректировать, но непонятно, как…

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын вспыльчивый очень был с самого детства ,стал заниматься хоккеем, стало немного получше, выплескивал на играх и тренировках. Сейчас взрослый, эта черта осталась, понял что мешает ему во взрослой жизни, работал с психологом. Сейчас сказал намного лучше умеет с этим справляться. Но у меня был сложный ребенок

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вчера показывала специалисту по пароксизмальным состояниям, задала аналогичный вопрос, как и вы. Ответ: волшебной пилюли нет, объяснять, разговаривать, ну и голову не трогать, а попа в полном твоём воспитательном распоряжении. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Коот сказал(а):

а попа в полном твоём воспитательном распоряжении

Это что за психолог такой? И до какого возраста он считает это нормальным? 

Я считаю, что детей бить нельзя. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Это что за психолог такой? И до какого возраста он считает это нормальным? 

Я считаю, что детей бить нельзя. 

Это не психолог. Возраст у нас предшкольный. Я своего не наказываю, от слова совсем. Но вот такой ответ от единственного специалиста в нашем областном городе я получила задав вопрос как и вы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас какая то энтропия ((( тоже считаю, что наш пример ( муж вообще не сидит спокойно на месте когда ест . Меня уже до трясучки это все достало !( сын не может и трех минут просидеть за столом куда то соскакивает и что то бежит делать. А все почему ? Потому что папа вечно на бегу с работы прибегает и в порывах между какими то супер важными ( зарядить технику перед работой ) ест . Туда сюда скача . Это ужас. 
Сын может съесть конфету и оставить фантик на диване . И можно просто 50 раз это проговорить и орать и не орать и стимулировать поощрениями - бесполезно 😓🫣 тоже самое с одеждой - все как попало складывается куда попало . Я связываю еще с темпераментом - он прям неугомонный , очень много энергии - ни на что времени не тратит «впустую» . Он даже в туалет забегает на минуту и выскакивает. Когда другие сидят там с тел или планшетом … капец короче крик души 🤪🤣🤣

Только что, Yaroslavka2015 сказал(а):

Потому что папа вечно на бегу с работы прибегает и в порывах между какими то супер

При этом когда сын не может усидеть за обедом его бесит … 🙄🤦‍♀️🤦‍♀️ 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 у меня папа такой, ему 67 - до сих пор беспокойный. Зашел в лес - бегом бежит "здесь грибов нет", я за ним иду собираю ведрами :hohot:

  • Нравится 2
  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да да .. я смотрю на то как другие дети идут, садятся есть, едят … для меня это волшебство. Рты у моих у обоих не закрываются ( это от меня наследство )

Короче, видно , да , что я уже неделю с ними дома на больничном сижу 🤣🤣🤣🤣 а еще 2 недели праздников впереди Аахаха 

Изменено пользователем Yaroslavka2015
  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Коот сказал(а):

Это не психолог. Возраст у нас предшкольный. Я своего не наказываю, от слова совсем. Но вот такой ответ от единственного специалиста в нашем областном городе я получила задав вопрос как и вы. 

В нашем городе тоже нет нормальных врачей по некоторым специализациям. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...