Перейти к публикации

лжеНИПТ, что скажете?


Полезные сообщения

@BogalevaDarina генетики в пц это отдельная песня, психология и корректность не их конёк.

В монииаге мне сказали, что  Ш. намеряла мне нос неправильно. На третьем скрининга она же обнаружила гиперэхогенные лёгкие, которые также попили моей кровушки от души. Так что огромный человеческий фактор это экспертное узи

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 165
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, неЮля сказал(а):

@BogalevaDarina генетики в пц это отдельная песня, психология и корректность не их конёк.

В монииаге мне сказали, что  Ш. намеряла мне нос неправильно. На третьем скрининга она же обнаружила гиперэхогенные лёгкие, которые также попили моей кровушки от души. Так что огромный человеческий фактор это экспертное узи

Вот согласна. Узи часто с ошибками делают. Мерять не умеют.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@неЮля согласна. На первом скрининге она твп намерила 2.3 мм, а Кравченко и Косых на разных аппаратах сказали, что не больше 2-х, а  это имеет значение. Ещё написала гиперэхогенность органов, которые через 2 дня не подтвердили на разных аппаратах. При этом в коридоре сидела девушка, которой хваленная Ш. пропустила дауна, заметив некоторые отклонения и отправила лечить инфекцию, а когда та пришла, там уже всё было понятно. Так что я теперь доверяю нескольким мнениям на разных аппаратах в одно и то же время. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@BogalevaDarina так а на кордо только через неё. Вот такие правила. 

4 минуты назад, Плодожор сказал(а):

 

Не знаю как удалить, случайно нажала, сорри

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, неЮля сказал(а):

@BogalevaDarina генетики в пц это отдельная песня, психология и корректность не их конёк.

В монииаге мне сказали, что  Ш. намеряла мне нос неправильно. На третьем скрининга она же обнаружила гиперэхогенные лёгкие, которые также попили моей кровушки от души. Так что огромный человеческий фактор это экспертное узи

Да они мне вообще ничего толкового не сказали. Хочешь - коли, хочешь - не коли. Ходи до 20 недель, а там уже всё понятно будет, мы не боги, мы не знаем. 

@неЮля типо если она найдет отклонения, то можно делать прокол, но отказаться. А если не найдет, то гуляй, жди родов. Но она всем разные диагнозы ставит и очень часто не существующие, при этом реальные отклонения пропускает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Малышок20 сказал(а):

А меня в 38 не отправляли с отличной кровью (именно отличной, а не "а ну это у всех так из-за возраста) и узи.

Мне еще при постановке на учет, т.е. задолго до скрининга, врач сказала, что будет направлять на амнио, независимо от анализов, т.к. высокий риск по возрасту

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Плодожор сказал(а):

Вроде в рубашке считается с врачебной точки не очень хорошо. Забыла с чем связано. Надо б почитать.

Мне вот кстати ни разу и не объяснили, почему так бывает. Но сняли за секунды. 

5 часов назад, BogalevaDarina сказал(а):

без порока сердца - это ещё реже встречается, чем сам СД. То есть ваш случай очень уникален и от подобное очень сложно диагностировать.

Да, кардиолог тоже так сказала, вот на днях , что это редкость. Тем более ребёнок не мозаик. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Светлая Дюжина получается в вашем случае узи так же информативно, как в моем нипт. Всё зависит от конкретной ситуации. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, BogalevaDarina сказал(а):

После 20-ти уже и СД видно, а остальные аномалии ещё раньше. 

Ну вот мне СД наглядели на 13 неделе. ТВП 3,4 мм и НК менее 1мм (на каком то узи было НК 1,2 мм) , гипоплазия. Я в ту беременность сделала невероятное количество узи. И всё, до 22 недель больше ничего не находили . А потом, после 22 недель, по узи были под вопросом порок сердца, желудка и кишечника, после 28 недель уже все узи были отличные, только оставались подозрения на пороки сердца, но не тяжёлые. И даже многие узисты предположили, что нет никакого СД, так то .(в 12 недель  ХГЧ МоМ был нормальный, только папп-а МоМ низкий.) Профиль лица, ножки, ручки, предплечья и тазобедренные кости, все норма и длинна костей тоже, косвенных признаков СД тоже не было. Только носовая кость была всегда меньше нормы, но не намного. 

 

22 минуты назад, BogalevaDarina сказал(а):

@Светлая Дюжина получается в вашем случае узи так же информативно, как в моем нипт. Всё зависит от конкретной ситуации. 

Я даже немного жалею, что из всех своих многочисленных беременностей, я в эту так беспокоилась и делала эти бесконечные узи. Я готова была принять любого ребёнка ещё в 12 недель, когда предположили СД. Но я это могу тем оправдать, что если бы были пороки сердца или желудка /кишечника, которые требовали бы оперативного вмешательства после родов, иногда это требуется как только ребёнок родится, то мы были бы готовы к этому и клинику пришлось бы выбирать по проблеме. Потому так много было узи

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Светлая Дюжина спасибо, за подробный рассказ! Узи, вроде как не вредит плоду, по крайней мере в Израиле так считают. Моё личное мнение, что от гаджетов, работы за компьютером и вай фая вред куда больше. Вы всё правильно сделали, пытаясь предотвратить последствия и, по необходимости, принять нужную терапию. 

Наши соседи родили девочку с СД, отказались и сказали что бересенность не получилась, они ещё молодые, всё получится - говорила их мать. В итоге шло время, родить второго ребенка не получалось и они решили забрать первую девочку. Как только это сделали, забеременели второй, родили здоровую, теперь воспитывают двоих. Разные случаи бывают, но это было 10 лет назад, тогда не было такой диагностики как сейчас. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@BogalevaDarina я живу в большом городе, спецы тут есть по диагностике, во вторую беременность на 1 УЗИ всё было ок, кровь не взяли, это было самое начало ковида, чехарда была, а в 20 недель куча, кучища пороков на УЗИ и прерывание. Что - то видно этим методом , Что-то нет, нужны другие методы, 85% достоверность узи и очень зависит от врача, который интерпретирует то, что видит. Очень ограничены возможности метода, он не универсален и не всесилен. В интернете поищите блог "Особенный Петя", там по нипт был синдром Дауна, по биопсии хориона норма, по узи отлично, родила девушка сына с СД. Блин, я дефектологом работаю, почти всё после идеальных узи

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lavatera86 тут вопрос кто делает, на каком аппарате, как и на каком сроке. Очень редко, чтобы в 20 недель что-то пропустили, обычно все пороки на этом сроке видны. Не знаю, чему можно доверять, я нипт уже получила, сами видете... Лаборатория вернула деньги. 

Если у девушки по амнио было всё ок, то я вообще ничего не понимаю. Очень редко встречаются случаи, когда СД бывает без порока сердца, похоже этот случай и был у девушки, если по узи у нее было всё в норме. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@BogalevaDarina много ребят с синдром Дауна без порока сердца и без грубых пороков вообще. Ох, чего только нет к сожалению в нашем мире. Я за перестраховку максимальную. Нипт геномедовский почти идеально тестирует 21 хромосому, остальное меньше 96 процентов у них, вроде так пишут. 

Ну и кровь там не человек смотрит, машина. У вас какой срок? 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lavatera86 20 недель, перестраховка - это хорошо, но лишь в том случае, если нет риска в другом месте. Прокол - это, конечно, не шутки, 1-2% риск потери Б и от СД вообще никто не застрахован по такой логике. Ни те у кого хорошая кровь по скринингу, ни те, у кого плохая. СД встречается в 1/700 случаев из популяции, в 70% его видно по узи, получается ситуация, когда не видно, но он есть составляет 1/2100 случаев. А риск потери Б при проколе 1-2/100, то есть из этих 2100 можно потерять около 30-ти Б просто так. 

@Lavatera86 пишут, что во всех ниптах машина смотрит. Вот мне Эдвардса и насмотрела. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@BogalevaDarina а по узи что? И насколько вы уверены в своём узисте? Некоторые впс не видны на узи, ну не самый это метод надёжный. Даже на уже рожденном человеке узи не всегда даёт ответы на всё вопросы.  Геномед же прислал хороший результат? Думаю отличия были из за разных алгоритмов обработки данных, процесс их создания неизбежно сопровождается ошибками, корректировками, как и любой процесс. Я бы не парилась, мне кажется, на вашем месте по крайней мере по поводу Т13, Т21, Т18. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для информации, вдруг кому пригодится:

Сейчас пришел результат НИПТ Геномед - вернее, его отсутствие. Фетальную фракцию не смогли выделить, соответственно, ни риски, ни пол не определены. Генетик сказал, либо рано сдали (я действительно оч рано сдала, надо не менее 10 эмбриональных недель, а я пошла в 8+2 чтоли), либо ХА, что менее вероятно, но всяко бывает). Пойду на след неделе опять сдавать, слава богу бесплатно. На скрининге по узи уже была, пока все ок.

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lavatera86 только что была на узи у генетика, на прокол отправляют только через неё, сказали нет показаний для инвазии. А генетик сказала, что от Дауна и много чего никто не застрахован, даже у кого кровь хорошая, но всех поголовно отправлять на прокол они не могут, так как это не шуточная процедура с большими рисками. В моем случае, она обязана его предложить, но риск потери Б превышает риск синдромов. На моем сроке всё видно, а когда не видно - это большая редкость.

@Tomoko а зачем вы так рано на нипт побежали? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, BogalevaDarina сказал(а):

@Tomoko а зачем вы так рано на нипт побежали? 

Чтобы как можно раньше узнать про аномалии, если они есть. Нигде, кроме договора, который уже подписывается в клинике, не написано было, что нужно с 10 эмбриональных недель. На ресепшене там тоже не обратили на это внимание.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tomoko если они так же делают нипт, как и смотрят на сроки, то это печально. Для меня после всего, нипт - вообще не анализ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, BogalevaDarina сказал(а):

@Tomoko если они так же делают нипт, как и смотрят на сроки, то это печально. Для меня после всего, нипт - вообще не анализ

А я жду результатов нипт как манну небесную( каждый день считаю(

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, BogalevaDarina сказал(а):

@Tomoko если они так же делают нипт, как и смотрят на сроки, то это печально. Для меня после всего, нипт - вообще не анализ

Считаю, что отсутствие результата, это лучше, чем написанный от балды. По крайней мере, они честно признались, что мне смогли выделить днк плода. Пересдача бесплатна. В анкете нигде не указано, о каком сроке - эмбриональном или акушерском идет речь. Так что врач-генетик никак это не может проверить.

Ваше мнение тоже имеет место быть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тая-83ну я уже дождалась

@Tomoko да это понятно, весь вопрос в качестве этого анализа и достоверности результата. 

@Tomoko просто лично для меня, это не анализ, а выкачка денег. Просто заполненная табличка с печатью 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@BogalevaDarina это всё ерунда. Далеко не всегда сд сопровождается какими-либо пороками, в частности пороками сердца. Прервала беременность в 22 недели по результатам кариотипирования, полная трисомия, не мозаика. Из УЗ-маркеров - размер носовой кости меньше на 0,2. И да, УЗИ не в шаражкиной конторе, только экспертного уровня в областном ПЦ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Светлая Дюжина как вам поставили точный диагноз сд если УЗИ было непонятным? И какая НК была допустим недель в 25?  У нас просто говорят что после 14 недели не информативна ее длина.@Светлая Дюжина

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, родите и посмотрим.

Надо же, 5 страниц ни а п чем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...