Перейти к публикации

лжеНИПТ, что скажете?


Полезные сообщения

@BogalevaDarina знаете, когда у дочери  в 26 нед на узи обнаружили некоторую проблему, я по крайне мере спокойно продолжала ходить дальше благодаря именно тому, что делала нипс в 14 нед. Потому что накрутить себя было можно очень прилично. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 165
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@Ola-la- Я б накрутила себя в любом случае, ТК кроме распространенных синдромов дохрена что ещё существует.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- хромосомные аномалии на таких сроках сопровождаются рядом отклонений, а не одной некоторой проблемой. Так что это вы зря себя накрутили. Но лично я нипту и нипсам не верю. Тут каждый решает для себя сам. Кому-то для спокойствия нужна заполненная табличка с печатью лаборатории, а кто-то ждёт нужного срока и смотрит непосредственно на ребенка. 

Всё это очень сложная тема для обсуждения, ведь если бы было так просто, не было бы рожденных с патологиями детей и прерывания здоровых Б

@Плодожор да и кроме ХА дофига чего есть. Так что Б - это впринципе сплошной риск и лотерея. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, BogalevaDarina сказал(а):

@Тише повторяю: направлением на прокол может послужить только плохое узи, с явными отклонениями и риски по крови. Если риски только по крови, на прокол не отправляют. А вы мне пишете про то, что узи это фигня, давайте всех колоть! 

@Тише в общем, листайте дальше! Видно, что вы явный эксперт, профессор и как минимум, врач высшей категории с большим стажем, ваша великая мысль всем понятна. Читайте дальше форумы с печальными историями и, тем самым, поднимайте себе настроение

У меня отличное узи и отличная кровь. Меня направили на прокол потому что мне 42

7 часов назад, Ola-la- сказал(а):

@BogalevaDarina у нас прокол предлагают всем женщинам 35+.

Я лично писала отказы от амнио трижды. 

Ого! Трижды!? Настаивали на амнио? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Снежано4ка а на каком сроке отправляли? До 14 нелель на амнио? Тут каждый сам решает, но я бы не пошла чисто из-за возраста. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, BogalevaDarina сказал(а):

Я не верю, что порок сердца не видно на узи после 25 недель на хорошем аппарате у хорошего врача.

Не всегда ХА, даже СД, сопровождается пороками сердца или какими либо пороками. Моя дочь без пороков, но у неё синдром Дауна. На узи ставили пороки под вопросом, сердца, кишечника, желудка. Родилась физически здоровая девочка, иммунитет слабоват, возможно эндокринные системы дадут сбой, а может нет (время покажет), неврологические проблемы есть и конечно интеллект необычный, ниже среднего (степень пока не определить из-за возраста малого, но в общем сообразительная, хоть и задержка психофизического развития есть ).? Но ребёнок замечатеный, наш родной, как можно было бы её "того" ? 🙏🏻

Диагностика любая, может ошибаться! А может не ошибаться. Но генетика со своими диагностика, прогнозами и желанием "чистого" мира людей , жестокая вещь! 

В голове не укладываются все эти расчеты. Сейчас я здорова, а завтра глубокий инвалид, потерявшая рассудок и приносящая своим родным (детям) одни хлопоты и растраты... И что, пусть меня мои дети выбросят, убьют? 

Недавно в ТЦ видела мам с детьми с тяжёлыми ДЦП, все дети бОльшенькие уже, но на колясках (видно собирались пообщаться мамы таких деток) , так вот это не спрогнозировать внутриутробно, ДЦП. И это порой гораздо сложнее СД простого, а тем более мозаичного. Помоги им Бог и дай сил!

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, BogalevaDarina сказал(а):

@Снежано4ка а на каком сроке отправляли? До 14 нелель на амнио? Тут каждый сам решает, но я бы не пошла чисто из-за возраста. 

В 18 недель. Уже сделали, все хорошо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Плодожор сказал(а):

@Ola-la- Я б накрутила себя в любом случае, ТК кроме распространенных синдромов дохрена что ещё существует.

Ну максимум что могло быть- не проходимость кишечника. Но это операбельно с хорошими прогнозами. 

А вообще и узисты, и генетик сказали, что раз нипт хороший, то это уже о многом говорит 

  • Нравится 1
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Светлая Дюжина если у ребенка мозаичная форма, то ни нипт, ни узи её не определит, но тем не менее на узи будут видны отклонения, а по нипту - все риски низкие. Мы сейчас не обсуждаем мозайку, а говорим о несовершенстве нипта и прокола. 

От всего не застрахуешься. Бывает так роды принимают, что и ребёнок и мать погибают, так что ж теперь не рожать?)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, BogalevaDarina сказал(а):

Мы сейчас не обсуждаем мозайку, а говорим о несовершенстве нипта и прокола

Если касательно нашего случая, то у моего ребёнка обычный простой СД, не мозаичный. И никаких пороков. По узи всякое ставили. Вот получается, что и узи лже? Так как поставить точно диагноз и по узи невозможно. Моей подруге сыну ставили полную атрезию желудка и пищевода. Куча экспертных узи, все говорили почти одно и тоже. Родился прекрасный малыш, они перестраховались конечно, рожали в Москве, все врачи в сборе были нужные и хирурги наготове. Но, слава Богу, ребенок родился с желудком, который равен по размеру пищеводу, потому его на внутриутробном узи не видели и сокращения его тоже не увидели при работе. Все обошлось не только без операций, но вообще полностью здоровый малыш. Желудок растянулся в первый месяц, при ГВ частых, до нормальных размеров. И работа его была нормальной. 

Я к тому, что ошибаться могут и нипт, и амнио, возможно кардоцентез не ошибиться, и то, кто знает... И узи ставятся ошибочные диагнозы и часто. Тут на форуме девочки сто раз писали, что на узи ставят ановуляторный цикл, без О и ЖТ, без жидкости в позадиматочном пространстве. А они бац, и беременели в этот цикл "ановуляторный". А ещё всегда есть место Чуду, необъяснимому Чуду. Жизнь всегда Чудо. 

3 часа назад, BogalevaDarina сказал(а):

От всего не застрахуешься. Бывает так роды принимают, что и ребёнок и мать погибают, так что ж теперь не рожать?)) 

Ну почему же, в нашем мире есть один способ на все случаи "убить ребёнка и спасти мать", тогда точно мать будет норм, а ребёнок, ну что ж... Ребёнок, у него нет прав. Простите меня за этот жестокий сарказм. Но ведь вокруг все так и происходит. Гуманное общество, типо гуманное, совсем не гуманное... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Светлая Дюжина действительно, я после своих Б в ановуляторные циклы  узи уже не очень доверяю. Хоть и делала узи у лучших врачей области на лучшем оборудовании... 

У некоторых деток нашей болталки после рождения оказались впр, которых не видели по узи и нужны операции. И эта ситуация не редкость, увы. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- и в моей жизни так же, и часто у подруг тоже такие случаи. Но в одном случае мне узи очень помогло. Я была беременна 4 ребёнком, и в 36 недель, в одну из пятниц , я поняла, что моя крошка плохо шевелится. А в воскресение вообще почти не чувствовала её. Она ещё лежала очень неудобно. Я испугалась... В понедельник утром бегом в ЖК, там к заведующей и она мне сама узи пошла делать, и увидела, что у нас все очень плохо, голова у ребёнка опрокинута, движений почти нет, сердцебиение приглушенное и хуже чем должно быть. Что-то там может пережала моя кнопка или не знаю в чем проблема была точно. Но меня по скорой, на сохранение, начали капать всем подряд, колоть, помню был актовегин, магнезия, ещё какие то капельницы с кислородом, уколы разные, наверное и для раскрытия лёгких, если что, чтобы прооперировать. Но через сутки дочка зашевелилась и даже повернулась с попы, на голову, СБ восстановилось, кровотоки тоже, вес стал расти (был маленьким) . Родилась она в рубашке кстати, 3300 (говорили не более 2800 будет )), самые лёгкие роды были, мы до 39,5 недель доходили. Что это было и почему  не знаю. Но узи тут помогло. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Светлая Дюжина сказал(а):

Если касательно нашего случая, то у моего ребёнка обычный простой СД, не мозаичный. И никаких пороков. По узи всякое ставили. Вот получается, что и узи лже? Так как поставить точно диагноз и по узи невозможно. Моей подруге сыну ставили полную атрезию желудка и пищевода. Куча экспертных узи, все говорили почти одно и тоже. Родился прекрасный малыш, они перестраховались конечно, рожали в Москве, все врачи в сборе были нужные и хирурги наготове. Но, слава Богу, ребенок родился с желудком, который равен по размеру пищеводу, потому его на внутриутробном узи не видели и сокращения его тоже не увидели при работе. Все обошлось не только без операций, но вообще полностью здоровый малыш. Желудок растянулся в первый месяц, при ГВ частых, до нормальных размеров. И работа его была нормальной. 

Я к тому, что ошибаться могут и нипт, и амнио, возможно кардоцентез не ошибиться, и то, кто знает... И узи ставятся ошибочные диагнозы и часто. Тут на форуме девочки сто раз писали, что на узи ставят ановуляторный цикл, без О и ЖТ, без жидкости в позадиматочном пространстве. А они бац, и беременели в этот цикл "ановуляторный". А ещё всегда есть место Чуду, необъяснимому Чуду. Жизнь всегда Чудо. 

Ну почему же, в нашем мире есть один способ на все случаи "убить ребёнка и спасти мать", тогда точно мать будет норм, а ребёнок, ну что ж... Ребёнок, у него нет прав. Простите меня за этот жестокий сарказм. Но ведь вокруг все так и происходит. Гуманное общество, типо гуманное, совсем не гуманное... 

Ну а вы что предлагаетс спасать прежде ребенка? И кому нужен ребенок без матери? А если ещё есть дети? 

При чем тут гуманность? Тут здравый расчет. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор понимаете, для верующих людей, убийство - это грех. Вот и всё. 

И ещё одна история из жизни моей землячки, знакомой. У женщины много детей было уже, пять или шесть. Я уже точно не помню. И вот она забеременела, пошла вставать на учёт. И во время многочисленных анализов у неё обнаруживают рак, не первой уже степени. Сказали, что если она не сделает аборт, то умрёт. Женщина верующая. Конечно, был выбор, всё оставить как есть и молиться. А там Бог рассудит как надо. История счастливая, женщина родила здорово ребёнка , а рак исчез (врачи все были в шоке, потому как непонятно - КАК это произошло без химий, лучевой терапии и так далее). Теперь у этой женщины очень много детей, и свои ещё родились, и приёмные. Она в храме поёт, семья полная Чаша, счастливые, слава Богу за всё! 🙏🏻 

Это не поддаётся логике. Но это основано на истинной вере. 

Простите автор, что увели тему в другое русло. 

И вторая история, очень похожая на первую. У девушки молодой был рак лимфы (лимфобластома?) , она забеременела впервые , её попросили сделать аборт, так как беременность способствует разрастанию раковых клеток, как врачи в обеих случаях говорили. Она из верующей семьи, решено было оставить ребёнка. Ребёнок родился, мама относительно здорова (рецидив был однажды, но она жива и до сих пор 🙏🏻, уже второго ребёнка родили, уже даже их вырастили почти). Сейчас все хорошо. Все живы и здоровы. И дети, и мамы. 

Этих двух женщин я знаю лично. Они были у нас дома и очень нам помогли в свое время, тоже как то неслучайно и вовремя помогли. Слава Богу! 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Светлая Дюжина А я знаю историю из интернета из программы я стесняюсь своего тела. Там рак груди 4 стадии. Женщина оставила ребенка, хотя Б мешала лечению. Родила. Потом умерла через полгода примерно. 

Но у нее ген обусловленный рак. Думаю даже с абортом не выжила бы . Там шансов почти не было.агрессивная форма.

Я сейчас не про выбор больше сознательный, а про выбор врачей на операционном столе. Так бывает что трагедия развивается резко и решение принимают врачи или близкие родственники и их просят сделать выбор.  Те т так и так грех, кого бы они не выбрали. Обоих часто не спасти, а возлагать на врачей-это ли не переваливание них греха? 

 

 

 

 

 

@Светлая Дюжина Вроде в рубашке считается с врачебной точки не очень хорошо. Забыла с чем связано. Надо б почитать.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Светлая Дюжина получается, что все эти диагностики - полная ерунда и гадание на кофейной гуще, более и менее показательно узи. В моем случае нипт не информативен, так как было 3 замерших за последние 2 года и в крови может сохраняться днк и плавать, по словам генетика, всё что угодно. Да и сам метод - это выделение фетальной фракции днк ребенка из крови матери и собирание картины хромосом из полученных осколков.... Ну такое... Кордоцентез может и показателен, но опять же, не дает 100% гарантии, никто не отменял человеческий фактор, кровь смотрит и анализирует хромосомы лаборант, а это простой человек. К тому же, этот метод определяет и мозаичные формы, мелкие делеции, с которыми можно прекрасно жить и даже не знать об этом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор этой темы не успокоится, пока не найдётся кто-то, кто согласится с ее выводом, что "показательно только узи". Сама это придумала, сама вбила себе в голову, а теперь ищет подтверждения, потому что сама себе не очень доверяет, надо найти такое же мнение со стороны 

  • Нравится 5
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Светлая Дюжина СД без порока сердца - это ещё реже встречается, чем сам СД. То есть ваш случай очень уникален и от подобное очень сложно диагностировать. Помимо трех распространенных синдромов, есть еще около 50-ти. Как в таком случае быть? Недавно читала пост девушки, где она написала, что у её ребенка с хромосомами все хорошо, но ребёнок с пороками

@Тише это не мое мнение, а мнение врачей. Они говорят, что узи на12-й и  20-й недели наиболее показательно всех остальных узи на этом сроке можно многое диагностировать, в том числе отклонения, не сыязанные с ХА, а вы листайте дальше и скройте ёжика в тумане😁

@Тише кстати, единомышленников я давно нашла, если вы об этом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@BogalevaDarina приведите мне в пример врача, который при наличии прямых показаний по всем протоколам не отправляет на ивазивную диагностику в пользу узи. Дайте ссылки на официальные источники, которые об этом говорят. Тогда разговор будет более предметным.

У вас к ежику в тумане что-то личное? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тише похоже, вы многое не понимаете и мы разговариваем на разных языках. Наличием прямых показаний по всем протоколам к инвазивной диагностике и является протокол экспертного узи у генетика. По крайней мере, в нашем городе так. Отправляют ходить до 20 недель, после этого срока делают узи и на его основе принимают решение о инвазивной диагностике. Если по узи всё нормально, на прокол не отправляют. Всё! Выше я написала о несовершенстве метода нипт и рисках прокола. Если бы я так беззаветно доверяла подобным методам и ни в чем не сомневалась, моего ребёнка давно бы не было и первый не родился бы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, BogalevaDarina сказал(а):

Если по узи всё нормально, на прокол не отправляют.

Отправляют на прокол и по результатам рисков по крови, даже если по узи все ок.

Узист мне рассказывал, что у него пациентка была, нипт и прокол показывали ХА, а узи все были в норме,кучу сделали у всех экспертов города. И девушка собиралась ехать в другой город, чтобы еще раз сделать прокол, так как не могла доверится первому. Ситуация жестокая конечно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Веревоchка разные случаи бывают, но это скорее исключение, чем правило. А результаты риска по крови основываются в том числе и на узи. Без увеличенного твп и отсутствия нк, риски не должны быть высокими. Только если папп феноменально низкий, а хгч зашкаливает (или наоборот), ну тут ситуация действительно странная. У нас смотрят на такие факторы как: расположение плаценты, приём гормонов, опережение плода по КРТ, это все может влиять на результаты скрининга, так как показатели переводят в МОМ. Отправляют ходить до 19 недель и уже после повторного узи принимают решение насчёт прокола. До этого срока, в Белгороде прокол не делают, можно только съездить в Воронеж и проколоть платно, но это уже по собственному желанию. 

А на каком сроке у девушки, из вашего примера, не было видно ХА? После 20-ти уже и СД видно, а остальные аномалии ещё раньше. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

05.06.2022 в 09:52, Снежано4ка сказал(а):

У меня отличное узи и отличная кровь. Меня направили на прокол потому что мне 42

 

А меня в 38 не отправляли с отличной кровью (именно отличной, а не "а ну это у всех так из-за возраста) и узи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@BogalevaDarina вы написали город и  я поняла откуда ноги растут вашей проблемы. У нас ( в Б.) не делают амнио, вот отсюда все проблемы. Кордо делает одна врач. Поэтому и отправляют гулять дальше. Генетик-узист у вас Ш.?

То есть проблема в низкой квалификации . Мы консультировались в мониаке, та врач обучает наших, говорит уровень не очень. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@неЮля да, все они и есть, других врачей не придумали. Ну на кордо без показаний не отправляют и это правильно. А генетики - это вообще отдельная тема. Разводят руками и говорят, что они не боги, вот и вся консультация. Ну я уже догуляла до срока, но сколько нервов с ними было потрачено. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...