Перейти к публикации

лжеНИПТ, что скажете?


Полезные сообщения

@Kets я вас поддержать. Знаю как сложно все это переносить, и как тянется время до результата. 

Мне узист рассказывал про подобный случай, но чем закончилось он не знал. Все узи были в норме, по амнио ха, девочка решила ехать в другой город повторить амнио. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 165
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@Kets отпишитесь, пожалуйста, как все прошло. 

Я делала амнио два раза. 

Первый раз на сроке 15.2 нед, взяли кариотип и fish, fish - платный метод на 5 основных синдромов включая Т21 и Т18, fish через 3 дня был готов, кариотип через 3 недели.

Я очень хотела сделать ХМА на микрополомки, но вод не хватило на 16 нед. 

На втором скрининге обнаружили ГЭФ в сердце, это может быть маркером хромосомной аномалии. Я пошла в 21 нед опять на прокол ради анализа ХМА, все хорошо в итоге. 

Потом делала УЗИ сердца плода у кардиолога, да ГЭФ есть, более того их два, но меня не пугают врачи, может быть доп хорда, кстати, у меня в сердце тоже есть доп хорда. 

Но после ХМА я спокойна. 

Единственнре низкий Papp 0.3 мом на первом скрининге. Срок 29 нед, ребёнок не отстаёт. 

 

  • Держу кулачки 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11.10.2022 в 13:57, Lavatera86 сказал(а):

Девочки, кто разбирается, тут может идти речь о плацентарном мозаицизме? 

Если НИПТ пришёл с высоким риском, то может быть плацентарный мозаицизм (когда кариотип плаценты отличается от кариотипа плода). 

Поскольку НИПТ исследует фетальную ДНК, те частички плаценты, которые плавают в крови матери. 

Поэтому если НИПТ пришёл с высоким риском, то инвазивные методы проверки это только Амниоводы или кордоцентез. Но никак ни биопсия ворсин хориона. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@grace1 из за ГЭф вы так рисковали? Везде же пишут это вариант нормы. 

У нас тоже был ГЭф. Родились с приличной такой хордой. На узи в 25 нед определялась как 2 мячика.

По факту тут скорее надо бояться миокардита скорее или инфекции чем ХА .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14.10.2022 в 14:43, Плодожор сказал(а):

@grace1 из за ГЭф вы так рисковали? Везде же пишут это вариант нормы. 

У нас тоже был ГЭф. Родились с приличной такой хордой. На узи в 25 нед определялась как 2 мячика.

По факту тут скорее надо бояться миокардита скорее или инфекции чем ХА .

2 ГЭФ в двух правом и левом желудочках. 

Рисковала из-за плохого НИПТ, то что мне сделали только кариотип, когда я изначально хотела ХМА. 

Я не понимаю почему генетик так себя повёл, была у другого генетика, аналогично "вам нужен кариотип", окей, а если я знаю про ХМА, знаю что кариотип совсем мало показывает относительно ХМА. То как мне жить с этой информацией. 

Но я была в стрессе с моим НИПТ заключением, меня в любом случае отправили бы на прокол с плохим НИПТ, что поддалась влиянию генетика. 

И ГЭФ это может быть "мягким" маркером ХА.. После кариотипа у меня не было 100% спокойствия. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@grace1 я поняла какого плохого нипт?. У вас что нипт показал повышеные риски какие то? 

А то что папп низкий, так при нормальном ХГЧ скорее в пользу плохой работы плаценты и рисков ПЭ или зувр.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор НИПТ с риском на синдром Эдвардса (риск 9/10). 

Пониженный папа и повышен хгч - это "вилка" (или ножницы) на Т21. 

Так что я делала ХМА не просто так. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, grace1 сказал(а):

@Плодожор НИПТ с риском на синдром Эдвардса (риск 9/10). 

Пониженный папа и повышен хгч - это "вилка" (или ножницы) на Т21. 

Так что я делала ХМА не просто так. 

Ну я не видела вашего скрина. Но да так и есть. Если ХГЧ высокий а папа низкий, это даун. Бывает что ХГЧ норм а папа низкий тогда скорее плохая плацента. Но конечно надо проверять если скрин очень плохой по крови. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, как же это все страшно. Сил вам, дорогие, и удачи. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а какой нипт лучше - Veracity (Кипр), Геномед (Россия) или Пренетикс (вроде Россия)?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

@Плодожор Здравствуйте! Решила вам написать. Месяц назад родила здорового сына, но сколько нервов было потрачено... Узи делала 20 раз, у разных специалистов.

спасибо вам за советы!🙏💕@Плодожор

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kets Как Ваши дела?

У меня похожая ситуация,пришли ли результаты амниоцентеза?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olga177 никакой. Нипт - это лжеанализ и мой пример тому подтверждение. На бебиблоге каждую неделю читаю подобные истории. Не слушайте тех, кто будет утверждать, что это сверхточный анализ, думайте своей головой.

Даже генетик разводила руками и говорила, что ничего не сделать, если нипт пришёл с синдромом Эдвардса, то скорее всего так и есть, вероятность здорового ребёнка 2% из 100., а это сами понимаете, ничтожно мало

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

@Kets как у вас все сложилось напишите пожалуйста...не знаю верить ли нипт

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AMK у вас же хороший нипт. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор да хороший го пишут на форумах что он бывае не точный

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...