Перейти к публикации

Вы привлекаете детей?


Nelly S

Полезные сообщения

Только что, peyote сказал(а):

Тоже самое. Сейчас он младшего гоняет за беспорядок

мой вчера  папаню гонял, я офигела:Dхотя он у нас главный чистюля, вечно ворчит на все и малого он гонял за уборку больше и тут сам отгреб- это было смешно

2 минуты назад, МамачЁли сказал(а):

Моей старшей 18 лет,так вот все мои попытки ее привлекать по хорошему не принимались,всегда приходилось заставлять убираться,не готовила вообще  ,и делала она всё на отвали,вот с малых лет человек ленивый.В этом году поступила в вуз в другом городе ,сняли квартиру и отправили в самостоятельное плавание.Убирается,стирает,готовит, всё сама и хлеб знает где купить и едадил загрузила. Моё мнение что если человек не имеет ни каких мед.диагнозов которые препятствуют социализации ,то всё они умеют ,а если не умеют учатся!

 если бы не гоняли в детстве, пусть и не удачно по вашему мнению, все могло быть по другому. Все равно все откладывается на подкорке :) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На сыне пылесос и по выходным/на каникулах - мытье посуды после завтрака (9,5 лет).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Натусия сказал(а):

В темах, когда речь про  вторых, третьих детей, обычно другой рефрен)) а тут с младенчества и обязанности, у некоторых детей вообще приличные такие списки.. 

где-то вычитала фразу, что задача родителей - стать ребенку ненужными. Ну в плане самостоятельности конечно. Мне это очень откликается,. Способность организовать свой быт считаю базовой в самостоятельности. Чтобы потом не было, как в недавней теме, ступора в поисках хлеба :D

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, МамачЁли сказал(а):

а если не умеют учатся!

Непременно). Все научаются,  да.

Мне в детстве крылья подрубили на готовку, пошла в отказ. Нет и точка. Ой, столько наслушалась, да как же так, да как же я... 

Готовить до сих пор не люблю хоть и умею. Но ни чего, меня муж кормит).

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, abyrvalg сказал(а):

где-то вычитала фразу, что задача родителей - стать ребенку ненужными. Ну в плане самостоятельности конечно.

Да, я тоже так считаю. По максимуму передать навыки выживания и самостоятельности. Но при этом сохранить эмоциональную потребность в общении. 

Мне кажется что истории по типу "за хлебом сходить не смог" это из области родительских манипуляций и родители намеренно привязывают детей к себе воспитывая их инфантильными. 

10 часов назад, Натусия сказал(а):

В темах, когда речь про  вторых, третьих детей, обычно другой рефрен)) а тут с младенчества и обязанности, у некоторых детей вообще приличные такие списки.. 

Я наоборот вижу сейчас.В какой то похожей теме детей прям берегли все, рожали не для того, чтобы рабов из них сделать. Я когда я там написала что делает мой ребенок по дому кто-то (не помню уже) прям резко осудил  и очень пожалел моего старшего :D

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, peyote сказал(а):

Мне кажется что истории по типу "за хлебом сходить не смог" это из области родительских манипуляций и родители намеренно привязывают детей к себе воспитывая их инфантильными. 

Я раньше тоже так думала. Ну какой ребенок откажется сгонять за хлебушком, попутно вкусняшек себе прикупить. В определенном возрасте, мне кажется, им это даже нравится. Вот они какие большие да самостоятельные. Сами(!) ходят в магазин. А разговаривала с подругой, у нее сын как мой, 11 лет. В магазине не был ни разу сам. Она его пинками выпинывала: готовила, чего-то не оказалось,пойди,говорит, быстро купи. Себе что хочешь возьми, только сходи. Не пошел. Понятия не имею почему. 

1 час назад, МамачЁли сказал(а):

Моё мнение что если человек не имеет ни каких мед.диагнозов которые препятствуют социализации ,то всё они умеют ,а если не умеют учатся!

Я думаю, никто не поспорит. Проблема в другом. Вы свою дочь пинали хоть как-то и она знала, что вы к ней не поскачете холодильник затаривать из другого города. А в той теме про мальчика и хлеб, он же не немощный, не идиот. Просто хотел чтоб мама метнулась и все сделала. А может, кстати, и не хотел. Я когда самостоятельно стала жить, часто маме звонила с вопросом где и что купить. Не потому что я не знаю что мясо в магазине продается, а потому что мама знает где хорошее и дешевое. А закупками я не занималась до этого. По идее, мама тоже могла встать в стойку, закупить мне мяса и привезти. Потому что якоьы иначе я траву буду есть. Но все не так же.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Не пошел. Понятия не имею почему. 

может раньше начинать нужно было, а не в 11? ну как вариант... Ну вот и как бы у нас такое вообще не возможно - взять и не пойти. Партия сказала - выполняй! :D

С другой стороны - готовить это вообще было не про меня. Ни мама, ни бабушка вообще меня к этому занятию не привлекали. Говорили: успеется. Я конечно начала потом, и в первом браке готовила, но ненавидела это дело, а вот вышла второй раз замуж и все, засосала меня кухня. И никто не учил, не приучал. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, peyote сказал(а):

может раньше начинать нужно было, а не в 11?

Может. Но чем ребенок таким занят, что себе шоколадку не купит... Я еще пойму, тащиться если куда-то к черту на рога, а магазин-то вот, у подъезда. Можно даже не сильно одеваться. Куртку накинул да вышел.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Не потому что я не знаю что мясо в магазине продается, а потому что мама знает где хорошее и дешевое

вот вот, а еще многие студенты с элементарными вещами накалываются, когда отдельно жить начинают. Например, чудят с оплатой ЖКХ, хотя казалось бы, что тут может быть проще. И привить обращение с деньгами тоже считаю очень важным, элементарные какие-то вещи.

16 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Она его пинками выпинывала: готовила, чего-то не оказалось,пойди,говорит, быстро купи. Себе что хочешь возьми, только сходи. Не пошел. Понятия не имею почему.

я в детстве кстати тоже ненавидела в магазины ходить) и еще ненавидела менять постельное белье. Ну если есть что-то, что ребенок категорически не хочет делать, то не надо наверное заставлять. Но когда деть сам рвется помочь, не противиться же этому

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Я раньше тоже так думала. Ну какой ребенок откажется сгонять за хлебушком, попутно вкусняшек себе прикупить. В определенном возрасте, мне кажется, им это даже нравится. Вот они какие большие да самостоятельные. Сами(!) ходят в магазин. А разговаривала с подругой, у нее сын как мой, 11 лет. В магазине не был ни разу сам. Она его пинками выпинывала: готовила, чего-то не оказалось,пойди,говорит, быстро купи. Себе что хочешь возьми, только сходи. Не пошел. Понятия не имею почему. 

Есть банально робкие дети, которым сложно с незнакомыми заговорить и прочее, я такая была, да и осталась, до сих пор консультантов шугаюсь))) в детстве помню тоже мне в любом возрасте магазин был стресс, я лучше встану доготавливать, а мама сходит и точечная замануха с вкусняшками не работала. Это не значит, что я помру без еды с деньгами зажатыми в руке у дверей магазина, конечно) 

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, peyote сказал(а):

.В какой то похожей теме детей прям берегли все, рожали не для того, чтобы рабов из них сделать

Серьёзно??? Уметь обслужить себя в быту = сделать рабами?? :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Есть банально робкие дети, которым сложно с незнакомыми заговорить и прочее, я такая была, да и осталась, до сих пор консультантов шугаюсь))) в детстве помню тоже мне в любом возрасте магазин был стресс

В детстве и у меня, а магазины с прилавком до сих пор обхожу стороной, просто ненавижу, когда за мной очередь, а я такая, 200 грамм того, 100 грамм этого. Начинаю нервничать и забываю что вообще купить хотела. Я лучше переплачу, но пойду в магазин самообслуживания и спокойно все пощупаю и обдумаю))) Там не надо ни с кем разговаривать. Только сказать да или нет на стандартный вопрос кассира: "Пакет нужен?"

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему 2,2. Он давно умеет полностью сам запускать стиральную машинку, помогает запустить посудомойку, вытирает пыль, моет пол (ну как умеет🤭), моет свой горшок (с моей помощью правда), поливает цветы, убирает лопатой снег во дворе вместе с мужем, подметает двор с ним же (у него своя лопатка и веник), помогает мужу закрывать гараж. 

Вроде все пока) 

  • Нравится 2
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Уметь обслужить себя в быту

Ну ребенок и за нами посуду моет и пылесосит всю квартиру. А нужно только за собой, оказывается.

У нас дома четкая иерархия. Папа в основной своей задаче несет деньги. Помогает маме по возможности. Мама помгает зарабатывать деньги и отвечает за быт. Старший ребенок учится и выполняет делегированные на него мамой дела. Младший пока для украшения, но уже потихоньку начинает помогать. Не вижу в этом какого-то ущемления прав детей. Все вносят в семью свою лепту. Стараются помочь друг-другу. 

8 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

В детстве и у меня, а магазины с прилавком до сих пор обхожу стороной, просто ненавижу, когда за мной очередь, а я такая, 200 грамм того, 100 грамм этого. Начинаю нервничать и забываю что вообще купить хотела. Я лучше переплачу, но пойду в магазин самообслуживания и спокойно все пощупаю и обдумаю))) Там не надо ни с кем разговаривать. Только сказать да или нет на стандартный вопрос кассира: "Пакет нужен?"

Это я. 

Еще суровые времена, когда две очереди были - за хлебом и за молоком. и нужно было стоять сразу в двух и не потерять свою очередь. Или когда тебе наливают молоко, а ты вспоминаешь. что деньги остались в банке на дне) 

Сейчас ходить по магазинам одно удовольствие. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, peyote сказал(а):

ребенок и за нами посуду моет и пылесосит всю квартиру. А нужно только за собой, оказывается.

Интересно как)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, abyrvalg сказал(а):

 еще ненавидела менять постельное белье.

Я до сих пор ненавижу.

муж это делает вместо меня

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как то знакомая рассказывала как однажды отправила дочь  сходить в магазин( начала привлекать так сказать),попросила купить сок,пришла дочь в магазин и видно от волнения сказала "сок" тихо,продавщице послышалось соль,дочка от стеснения возражать не стала взяла соль пошла домой.Мама изобразила радость и похвалила, сказала что соль то ей очень нужна была,больше чем сок😄😄😄поддержала ребенка.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

Интересно как)

Ну как. Поел, пошел свою чашечку-ложечку отнес, помыл. У себя в комнате пропылесосил - выставил пылесос за дверь: "Дальше сами". Так видимо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, peyote сказал(а):

Еще суровые времена, когда две очереди были - за хлебом и за молоком. и нужно было стоять сразу в двух и не потерять свою очередь.

У меня возле дома до сих пор такой магазин есть)) там 3 отдела. Хлебо- булочные изделия, печеньки, конфетки, чай. Второй отдел: сыр, молоко, колбаса и в третьем мясо/рыба и овощи/фрукты. Мама мне всегда его нахваливает, а я никогда туда не хожу,какими бы привлекательными не были предложения. Купить хлеба и молока, отстояв две очереди? В наше время? Нафиг вообще он такой? Но там вкусные, свежие и качественные продукты и очередь всегда стоит,люди ходят.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

по дому привлекаю в магазин маленьких еще нет, старший ходит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, peyote сказал(а):

Или когда тебе наливают молоко, а ты вспоминаешь. что деньги остались в банке на дне) 

 

D-LPVpPWwAUjGba.jpg:large

:D

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

В детстве и у меня, а магазины с прилавком до сих пор обхожу стороной, просто ненавижу, когда за мной очередь, а я такая, 200 грамм того, 100 грамм этого. Начинаю нервничать и забываю что вообще купить хотела. Я лучше переплачу, но пойду в магазин самообслуживания и спокойно все пощупаю и обдумаю))) Там не надо ни с кем разговаривать. Только сказать да или нет на стандартный вопрос кассира: "Пакет нужен?"

Это нам на контрасте самообслуживание рай, но без контрастов тоже может быть стресс, особенно с наличкой,  надо ж не растеряться и все пересчитать все равно, а вдруг еще чего спросят, кроме пакета или в очереди пристанут? А с картой вдруг карта не сработает))) вобщем я в детстве застала и то и то, и вполне понимаю, если кто то не хочет ходить в магаз даже за вкусняшки :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

В детстве и у меня, а магазины с прилавком до сих пор обхожу стороной, просто ненавижу, когда за мной очередь, а я такая, 200 грамм того, 100 грамм этого. Начинаю нервничать и забываю что вообще купить хотела. Я лучше переплачу, но пойду в магазин самообслуживания и спокойно все пощупаю и обдумаю))) Там не надо ни с кем разговаривать. Только сказать да или нет на стандартный вопрос кассира: "Пакет нужен?"

ох уж этот отзвук советских очередей и грубиянок-продавщиц

56 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Может. Но чем ребенок таким занят, что себе шоколадку не купит... Я еще пойму, тащиться если куда-то к черту на рога, а магазин-то вот, у подъезда. Можно даже не сильно одеваться. Куртку накинул да вышел.

вопрос стеснения. Я сына сознательно водила в магазин и просила что-то купить, показывая, что никто его там не покусает. И в пункт выдачи так же, сначала с ним, теперь сам бегает. 

Есть дети, которые не то, чтобы боятся, но опасаются незнакомых взрослых, включая продавцов. Ну что поделаешь, безопасность важнее. 

1 минуту назад, Нaвсикая сказал(а):

особенно с наличкой,  надо ж не растеряться и все пересчитать все равно

сыну карту сделали, очень его это приободрило в желании самому ходить в магаз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

сыну карту сделали, очень его это приободрило в желании самому ходить в магаз.

Иногда карта не срабатывает или в магазе поломка терминала))) вобщем место стрессу есть всегда. Но мой сын не такой, как я, ему и с наличкой норм вполне, правда покупает что то сам только в школе и на сборах, в магазин его посылать из дома надобности нет - лениво пользуемся быстрой доставкой. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, peyote сказал(а):

Ну как. Поел, пошел свою чашечку-ложечку отнес, помыл. У себя в комнате пропылесосил - выставил пылесос за дверь: "Дальше сами". Так видимо. 

Угу, я еще удивляюсь, откуда такие закоренелые эгоисты в семейной жизни берутся. Зато не рабы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...