Перейти к публикации

Вы привлекаете детей?


Nelly S

Полезные сообщения

Девочки 11, 12 лет. Убирают все 2 этажа - пылесосят, моют полы, вытирают пыль. застирывают от пятен и белые вещи, пока сами машинки не запускают. Могу помыть ванные комнаты, но не даю- химия, а папа может заставить, если меня нет. Глядят сами все себе. Из еды: макароны, крупы сварят, салат помидоры/огурцы нарежут, все виды яиц, полуфабрикаты сварят или поджарят. Старшая блины, оладушки делает (вкуснее чем мои). По огороду - траву рвут. Микроволновка и посудомойка освоили давно. Многие покупки в магазинах делают сами, кроме «хочу то не знаю что»). 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, кОлесикО сказал(а):

4 года моей. К готовке сама привлекается, ей интересно котлеты лепить, тесто месить, картошку с морковкой чистить овощечисткой. И фигня, что потом я кухню выдраиваю 2 часа.

К уборке тоже привлекаю, но там все сложно, через не хочу. Но есть слово "надо".

Думаю, годам к 11 мой ребенок начнет финты выбрасывать по поводу привлечения к чему-либо.  Я подумаю об этом позже, лет через 7-8.

Не боитесь к сырому фаршу пускать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

:D

наша когда узнала, что взрослые дети живут отдельно, прям расстроилась)) говорит, ну пожалуйста, можно я всегда буду жить с вами))) Посмотрю, как она лет в 10 запоет :sorry:

Моя мечтает о времени когда сама отдельно жить будет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Натусия сказал(а):

@Violetta в 12 уйдет жить отдельно

Мы надеемся, что передумает. 😁 Но долго ждать он не хочет. 

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Nelly S сказал(а):

Молодец! У меня только муж, если с мелким в магазин ходит даёт ему что-то, нести . А я сама чёт несу всё.

Может ему лёгкий детский рюкзачок купить, специально для покупок, так не забываться будет, хоть хлеб с молоком донесёт. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Boonewboo сказал(а):

Может ему лёгкий детский рюкзачок купить, специально для покупок, так не забываться будет, хоть хлеб с молоком донесёт. 

А, есть, надо в сл раз , взять и правда

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В темах, когда речь про  вторых, третьих детей, обычно другой рефрен)) а тут с младенчества и обязанности, у некоторых детей вообще приличные такие списки.. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nelly S сказал(а):

Моя мечтает о времени когда сама отдельно жить будет

да все они такие наверное, как подрастают немного

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя только готовит. С уборкой туго. Может яйца пожарить , сварить макароны пельмени  бутеры сделать. Блины испечь. Гренки сосиски это само собой. Чай сделать. Порезать овощи на салат.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Nelly S сказал(а):

Молодец! У меня только муж, если с мелким в магазин ходит даёт ему что-то, нести . А я сама чёт несу всё.

Я беру три или четыре маленьких пакета и делю на всех)) наловчилась. А то тоже тащила все одна + три обезьянки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший пылесосит ежедневно и посуду в посудомойку закидывает, ( 14), дочка (7) белье из машинки развешивает, сухое на гладилку относит.  Из необязательного -чай могут младшему навести, посидеть с ним, когда уезжаем ненадолго куда-нибудь, игрушки склалывают за ним.

Старший еще в магазин ходит. Но сейчас очень редко, так как  тренировки и школа. А летом часто посылала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно приучаем, но почитала , что люди пишут, поняла, что мало приучаем и надо не жалеть, добавлять! 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшие (11 лет дочь, 9 лет сын) - в магазин, разогреть еду, приготовить что то не сложное (отварить макароны, салат настругать, бутеры), посуду моют по графику (сын после обеда, дочь после ужина), мусор вынести, уборка в детской, разобрать вещи после стирки, пропылесосить всю квартиру - очень редко.

Средняя дочь (6 лет) пока только к уборке подключается, пыль протереть, чашку за собой вымыть, мусор вынести.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала и думаю - а чего женщины на быт жалуются? :) 

На самом деле же, дети и пылесосят, и пыль, и завтраки, посуда - сколько на них))

Моему почти 2.6. Не уверена, что прямо обязанности будут свои. У нас как-то нет ни у кого именно обязанностей. Кто не вытерпит - тот и сделает :) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчики 8 лет. Посуду моют руками или загружают в п/м. Белье сложить, развесить. За котом, собакой, крысами уборка, кормежка. Убирают и моют ванну, туалет и тд. Полностью все на равне со взрослыми. Один у меня фанат техники, может собрать или починить что-то. С готовкой не особо, только самое простое могут. Но вот с блендером, электромясорубкой, тостер и др техникой на ты полностью. За покупками одни не ходят, только вместе. Несут больше меня часто. Или на велосипеде могут покупки отвезти летом.  Свои комнаты убирают часто после разгона. Как один сын мне сказал : «мне нравится убираться везде, кроме своей комнаты»:Crazy:

у второго в комнате всегда порядок, потому что он к себе не водит, а играет у брата и там завалы игрушек. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

моей 13 и ленивая до ужаса. дико радуется, когда уборка совпадает со школой. короче на ней вся посуда постоянно. или помыть или уложить в пмм. уборка детской полностью, плюс еще какая-то комната. я считаю, это очень мало. но не могу же я совсем ничего не делать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, с малых лет он у меня все делает, если сейчас он уйдет в самостоятельную жизнь, то все полностью сам сможет сделать, даже торт испечет🤩

1 час назад, Baba сказал(а):

моей 13 и ленивая до ужаса. дико радуется, когда уборка совпадает со школой. короче на ней вся посуда постоянно. или помыть или уложить в пмм. уборка детской полностью, плюс еще какая-то комната. я считаю, это очень мало. но не могу же я совсем ничего не делать

Нууууу я только готовлю 😬

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно привлекаю. Если идёт в магазин всегда спрашивает, что надо купить. Каши детские в том числе. Посуду моет,  готовит, убирается, стирает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Эн-оун сказал(а):

Почитала и думаю - а чего женщины на быт жалуются? :) 

На самом деле же, дети и пылесосят, и пыль, и завтраки, посуда - сколько на них))

Моему почти 2.6. Не уверена, что прямо обязанности будут свои. У нас как-то нет ни у кого именно обязанностей. Кто не вытерпит - тот и сделает :) 

С мамой люто ругалась, когда сын еще мелкий был, она кричала что я из него золушку сделала и прислугу, а зато сейчас видны результаты, говорит зря орала 😬 и я была права

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои и сами рады метнуться в магаз если просим. Вкусняшки же ещё покупаются на их вкус.

Вот прибираться они не любят. Но распределение работы и выбор исполняемого облегчает уборку.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше привлекала,  с лет 14 сам привлекается. Уборка (пылесос-пыль-вещи), посуда, за продуктами сходить. Без напоминаний и просьб видит сам, если нужно что-то сделать, конечно я тоже вовлекаюсь, многое вместе делаем. Где-то что-то подкрутить, починить - все на нем.  Но вот  сейчас у него подготовка к егэ, к поступлению полным ходом и я  большинство на себя переключила, он занимается и стараюсь чтоб гулять успевал. 

Готовит несложные блюда типа макарон с подливой, жаркое, простой суп, шаурму может накрутить, брауни печет.

Младший тоже помогает посильно - протирает пыль как может, развешивает мелкое белье, игрушки собирает, со стола всегда помогает убрать. 

У нас все дома трудятся.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 и еще, в какой то момент я ему сказала, что его комната и хоть засрись по уши, но на общей территории должен быть порядок, нууу какое то время там действительно был лютый срач, зато сейчас.... да что б у меня был такой порядок, как у него :D

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше ленились, не хотели посуду за собой мыть, прибираться, задавали вопрос-почему я? А почему я?! Должна убирать и мыть за большими детьми.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Milums сказал(а):

 и еще, в какой то момент я ему сказала, что его комната и хоть засрись по уши, но на общей территории должен быть порядок, нууу какое то время там действительно был лютый срач, зато сейчас.... да что б у меня был такой порядок, как у него :D

Тоже самое. Сейчас он младшего гоняет за беспорядок

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей старшей 18 лет,так вот все мои попытки ее привлекать по хорошему не принимались,всегда приходилось заставлять убираться,не готовила вообще  ,и делала она всё на отвали,вот с малых лет человек ленивый.В этом году поступила в вуз в другом городе ,сняли квартиру и отправили в самостоятельное плавание.Убирается,стирает,готовит, всё сама и хлеб знает где купить и едадил загрузила. Моё мнение что если человек не имеет ни каких мед.диагнозов которые препятствуют социализации ,то всё они умеют ,а если не умеют учатся!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...