Перейти к публикации

Вы привлекаете детей?


Nelly S

Полезные сообщения

Сыну 3,9. Игрушки убирает, вещи свои на место кладёт.  Свои большие игрушки обтирает от пыли. 

Привлекать к домашней работе общественной  не планирую бесплатно) ну типа пыль во всех комнатах и тд 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, VasheVelichestvo сказал(а):

Не боитесь к сырому фаршу пускать?

Неа.Я же тут тоже стою, контролирую. Да и она в курсе, что чуть что, то "вон из Кремля". Потом я сама ей руки мою с мылом.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlterEgo сказал(а):

Не знаю, скорее всего филонила бы больше и находила предлоги, чтоб работу по дому не делать. 

 

Конечно бы проявили недовольство. И я прекрасно это знала и понимала, что я не права. И это не страх перед родителями был, это было осознание того, что я сознательный человек и забила на свои обязанности. Конечно, если были какие-то веские причины не успеть это сделать, то я их озвучивала и никто меня не ругал. Но если я просто заленилась, то родители объясняли, что я не права

Я ещё раз повторю. У меня не было каких-то обид или недовольства или упаси Господь страха, я просто осознавала, что выполнять часть работы по дому - это нормально. 

ага, есть, раз-два в неделю) а посуда пачкается каждый день и не один раз) 

Ну мне этот подход не близок, тяжело понять. 

 Все таки взрослые на то и взрослые и осознанно детей заводят в большей части. Чтобы понимать, что с этим и забот и уборки / посуды прибавится. Я изначально понимаю, что моего труда в семье будет больше всегда. А дети свою обязаловку по дому еще в своих семьях приобретут. А детство скоротечно и оно тоже одно, а посуда- вечно. Почему хорошая учеба детей это не вклад в заботу о семье, а помытая посуда - вклад. За немытую посуду я точно ругать не буду, а вот за двойки очень даже. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привлекаем, но как просьбы, а ни как обязанности. Например, если он дома и нечего есть мне на обед, прошу макароны сварить, сходить в магазин за сосиской, хлебом, молоком, может яблок выбрать и купить, ну в принципе в магазин ходим семьей он знает что и как брать. Попылесочить, собрать свое грязное белье в бак, убрать письменный стол, учебники, помыть посуду за собой или составить в ПМ, или расставить чистую из ПМ, блины умеет готовить. Сыну 13, в помощи не отказывает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Натусия сказал(а):

Ну мне этот подход не близок, тяжело понять. 

 Все таки взрослые на то и взрослые и осознанно детей заводят в большей части. Чтобы понимать, что с этим и забот и уборки / посуды прибавится. Я изначально понимаю, что моего труда в семье будет больше всегда. А дети свою обязаловку по дому еще в своих семьях приобретут. А детство скоротечно и оно тоже одно, а посуда- вечно. Почему хорошая учеба детей это не вклад в заботу о семье, а помытая посуда - вклад. За немытую посуду я точно ругать не буду, а вот за двойки очень даже. 

 

Мы с 7 класса и ужины готовили для всей семьи, и убирались мы с сестрой постоянно. И при этом отлично учились. 

Возможно поэтому считаю, что и сын должен помогать. Меньше всего хотелось бы, чтобы он рос белоручкрй на всем готовом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, кОлесикО сказал(а):

Неа.Я же тут тоже стою, контролирую. Да и она в курсе, что чуть что, то "вон из Кремля". Потом я сама ей руки мою с мылом.

Блин, я не пускаю к рыбе и мясо сырым. Пальцы лизнет раньше чем я звук издам(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Мы с 7 класса и ужины готовили для всей семьи, и убирались мы с сестрой постоянно. И при этом отлично учились. 

Возможно поэтому считаю, что и сын должен помогать. Меньше всего хотелось бы, чтобы он рос белоручкрй на всем готовом. 

Мне дети помогают, они вообще не безрукие, но это не обязаловка. Я  никак не пойму той грани, если постоянно посуду моет, то все умница, заботливый, семью ценит и в жизни будет понимать всю бренность бытия, а если просто моет по желанию, то как бы уже сомнения. А для меня ровно наоборот. 

Меньше всего я хочу, чтобы они о своем детстве вспоминали как их достали эти уборки итд, а здесь частенько такое пишут. 

Мне интересен период, когда можно, быть беззаботным с 0-3, а дальше жизнь- боль, пора привыкать. А  лет с 10 вообще скинуть кучу дел ( готовка на постоянку и уборка) на детей, под соусом это ваша забота о семье. Мне не понятно. Просто родителям это безусловно крайне удобно, никто ж не скажет я просто не хочу, а ты уже можешь, так что вперед, я с 8 лет дома все делала и ты давай. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Натусия по желанию что-то делать...ну а если нет этого желания? Ни у сына, ни у папы? Тогда ладно, готовь-убирай мама, все сама? Да и ещё с пониманием, что всего этого нет, так как её не жалеют, не понимают, что устаёт, и отсюда ещё печальнее? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

@Натусия по желанию что-то делать...ну а если нет этого желания? Ни у сына, ни у папы? Тогда ладно, готовь-убирай мама, все сама? Да и ещё с пониманием, что всего этого нет, так как её не жалеют, не понимают, что устаёт, и отсюда ещё печальнее? 

Если маме совсем неохота готовить например - может заказать пиццу, пельмени попросить сварить мужа или ребёнка. Неохота пылесосить - может забить сегодня, не постирать. В принципе, имеет такую возможность. На крайняк предупредить, кто хочет чистое и глаженое завтра - сегодня озаботьтесь, мне сегодня не до ваших рубашек.

А ребёнок как бы не имеет такой возможности, просто сегодня залениться или уйти развлечься если загорелся чем-то. Сразу окажется нехорошим, повесил на работящих близких свои обязанности 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Эн-оун сказал(а):

 

А ребёнок как бы не имеет такой возможности, просто сегодня залениться или уйти развлечься если загорелся чем-то. Сразу окажется нехорошим, повесил на работящих близких свои обязанности 

Все имеют такую возможность. Даже на суперважной работе можно найти возможность полениться. А уж если ты в кругу семьи, то тебя поймут, если периодически не хочется, лень, есть более важные дела. Достаточно просто объяснить свое желание. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Эн-оун сказал(а):

Если маме совсем неохота готовить например - может заказать пиццу, пельмени попросить сварить мужа или ребёнка. Неохота пылесосить - может забить сегодня, не постирать. В принципе, имеет такую возможность. На крайняк предупредить, кто хочет чистое и глаженое завтра - сегодня озаботьтесь, мне сегодня не до ваших рубашек.

А ребёнок как бы не имеет такой возможности, просто сегодня залениться или уйти развлечься если загорелся чем-то. Сразу окажется нехорошим, повесил на работящих близких свои обязанности 

Да, я демократично промолчала, что дети зависимы от воли взрослых. 

 

1 час назад, Ola-la-// сказал(а):

@Натусия по желанию что-то делать...ну а если нет этого желания? Ни у сына, ни у папы? Тогда ладно, готовь-убирай мама, все сама? Да и ещё с пониманием, что всего этого нет, так как её не жалеют, не понимают, что устаёт, и отсюда ещё печальнее? 

Вот моя материнская радость в том и состоит, что желание появляется. Значит, все правильно делаю.  Писала уже, что сын из свина превратился в чистюлю. Это вообще без никакого давления и обязанностей. В школу выходит сам мусор захватывает, не захватит, мы вынесем итд. 

А мужа не надо с детьми смешивать. Это вообще другое. Он наравне со мной быт делит. Я больше конечно, но у него нет такого, что это твои дела, а я не буду. Может все абсолютно. 

А мамы понимают как дети в школе устают, на кружках, подготовках к этим... экзаменам. Детям не печально? И давайте честно, не каждая мама упахивается вкрай на работе, чтобы придти без ног и рук домой. Работящие женщины вон на БП пол дня торчать успевают. Но можно вечером дома вменить, вы что, я вся в хлам умоталась, вы все должны меня жалеть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la-// сказал(а):

Все имеют такую возможность. Даже на суперважной работе можно найти возможность полениться. А уж если ты в кругу семьи, то тебя поймут, если периодически не хочется, лень, есть более важные дела. Достаточно просто объяснить свое желание. 

А если это отлынивание становится регулярным? Сначала раз в неделю, потом два, четыре. Как отреагируете? 

Судя по этой теме, дети и рады отлынить. Не будет им вменена обязанность - сами не разбегутся помогать))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эн-оун детей в принципе проще прогнуть под домашние дела, чем мужа к примеру. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Натусия сказал(а):

Я  никак не пойму той грани, если постоянно посуду моет, то все умница, заботливый, семью ценит и в жизни будет понимать всю бренность бытия, а если просто моет по желанию, то как бы уже сомнения. А для меня ровно наоборот.

Да нет, у вас тоже самое, только с уроками. 

14 часов назад, Натусия сказал(а):

За немытую посуду я точно ругать не буду, а вот за двойки очень даже. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Таннета согласна, дети сейчас учатся в школе, это приоритет. В принципе думаю мало родителей, кому плевать на плохую учебу, лишь бы посуда вовремя мылась и пол пылесосился к приходу с работы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Натусия сказал(а):

Меньше всего я хочу, чтобы они о своем детстве вспоминали как их достали эти уборки итд, а здесь частенько такое пишут

Не вспоминая о уборке можно как раз получить воспоминания о уроках). 
И то и то, получается, плохо. Т.к. ребёнок не обязан и волен делать по собственному желанию. 
Отсюда вопрос, где его взять если этого нет и нужно ли мотивировать/приучать/приобщать с раннего детства)?)))

 

Читая комментарии понимаю что у большинства детей - это не обязанности, а то что дети уже умеют делать и делают. 
Убрать посуду за собой, прибрать своё рабочее место, вынести мусор по пути. Взрослый направляет.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Таннета да ладно, большая часть об обязанностях именно пишет. 

А учится в школе это обязанность всех детей и ваших и моих. И об уроках все будут вспоминать однозначно. Вы разве не помните ничего про школьную пору? Тема недавно была, школу мало кто с радостью вспоминает. Много уроков не мама задает. Я наоборот, стараюсь облегчить. Не могу объяснить ни я ни школа - репетитор. 

Ну и если дочку или сына позовут гулять, а тут вдруг посуда не мыта, а это вроде их вклад в заботу о семье, они однозначно пойдут гулять. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Натусия сказал(а):

большая часть об обязанностях

если вдуматься, то это не обязанности.

23 минуты назад, Натусия сказал(а):

А учится в школе это обязанность всех детей и ваших и моих. И об уроках все будут вспоминать однозначно.

 только какие воспоминания об этом будут? Следовательно ваши обязанности ни чем не отличаются от представленных выше).

23 минуты назад, Натусия сказал(а):

А учится в школе это обязанность всех детей и ваших и моих.

Вот поэтому многие дети ненавидят школу, потому что это принуждение. 
Только прошу заметить, что

23 минуты назад, Натусия сказал(а):

школу мало кто с радостью вспоминает.

как раз это не имеет ни чего общего с обязанностями-уроками. Чаще, проблемы с окружением, непринятием, недопониманием и буллингом. 
 

Это моё скромное мнение, на истину не претендую. :reverans:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Таннета отличные будут. Я детей слышу. И если плохая учеба пошла от того, что просто мой ребенок не тянет, то я брошу все возможные силы, чтобы помочь. Они знают. Если учитель явно предвзят,  то вступлюсь, либо дома проговорим, что фиг с ними. На тупые предметы по типу второго иностранного вообще сказала забить, сын предвыпускник, также упор только на основные предметы, остальное фон. Медалистов не ращу, но в целом программа сложная и времени очень много у них уходит и это важнее, если коротко. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Натусия сказал(а):

отличные будут. Я детей слышу.

так почему вы уверены что другие родители слышат детей? )))))))))))))))

В ваших глазах, судя по сообщениям, у других рабы какие-то).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Таннета не рабы, а наделенные родительской волей обязанностями.  Либо у нас разнится понимание этого определения. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Натусия в последнее время такое прослеживается, да). Поэтому повыше написаоа об этом). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...