Перейти к публикации

Хлебопечка!


Bona Dea*

Полезные сообщения

девочки, есть у мня хлебопечка, всем довольна в принципе, только вопрос у всех хлеб белый сладковатым получается?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 385
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Tusya77, ну это смотря сколько сахара кладешь и сколько соли, у меня белый хлеб обычный не сладковатый, но на 1 кг. хлеба я кладу 2,5 ч. ложки соли и 1 ст.ложку сахара

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska, :D дык я по рецепту делаю, а там в книжечке написано, что надо точно соблюдать баланс, сахар влияет на дрожжи, соль влияет на дрожжи. Короче, видимо, я сахар очень сладкий купила :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tusya77, а я экспериментирую :) , о и ещё, я продукты кладу в таком порядке- вода, соль, сахар, мука, дрожжи, тогда на дрожжи ничего не влияет, у меня не было такого, чтобы хлеб не получился

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska, он всегда получается :grin:, просто вкус сладковатый, как у булочек. Я не сладкоежка, я селедку люблю, больше, чем варенье)))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет девчонки! Когда купили хлебопечку каждый день что то пекла было интересно все попробывать,но спустя месяца 3 интерес пропал захотелось магазинного хлеба,поэтому печка просто стояла.Сейчас снова пришло вдохновение хочется чего то сделать вкусненького.В основном делаю шарлотку,хлеб с луком,мексиканский и просто тесто для пицы и беляшей.Поделитесь рецептами и желательно чего нибудь сладкого :write:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

девочки поделитесь рецептом кулича в хлебопечке :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветы всем!

oksanakisska, а чего именно сладкого? У меня в профиле есть фото булки с шоколадом, она типа как из рулетов :D могу такой рецепт дать, с ней надо поиграться, но она того стоит и начинку можно сделать любую :)

Sunne, я на пасху пекла куличи в хлебопечке

 

Кулич в хлебопечке

Ингредиенты:

1 стакан теплого молока

1 яйцо,

3 стакана просеянной муки,

1 пакетик ванильного сахара,

0,5 ч.л. соли,

4 ст.л. сахара,

2 ст. л. мягкого масла,

0,5 стак изюма или орехов с цедрой лимона,

2 ч.л. сухих дрожжей

программа основная

 

кулич пасхальный

на 1кг муки-1+1/2 стакана молока, 6 яиц, 300 гр масла или маргарина, 1+1/2 или 2 стакана сахара, 40-50 гр (1 пакетик) дрожжей, 3/4 чай.ложки соли, 150гр изюма, 1/2 порошка ванилина

в теплом молоке растворить дрожжи, добавить половину муки, размешать. накрыть и поставить в теплое место, когда объем опары увеличится в 2 раза, добавить соль, яичные желтки стертые с сахаром, ванилином и маслом. все перемешать, потом добавить яичные белки взбитые и остальную муку. тесто накрыть и поставить в теплое место, когда оно увеличится вдвое , добавить изюм,

изюм надо замачивать.

Я пекла по этим двум рецептам и тот и тот кулич получился вкусный, только первый был более постный, второй такой как бабушка в детстве пекла, только второй рецепт я упрощала, я не игралась с опарой, я все сложила в хлебопечку и пекла в основной программе и количество продуктов уменьшала вдвое, то из этого количества продуктов получилось бы очень много теста. И мои примечания, если дрожжи сухие, то 4 ч.ложки и дрожжи я печку я всегда кладу в последнюю очередь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska,

спасибки огромное :good: :give_heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тоже маме купили чудо хлебо печь и решили сделать кулич на пасху но он с виду получился супер а вот внутри как пластилин хотя делали все по рецепту))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

малышунька, я свои рецепты проверила :D они вкусные получились :)

Sunne, :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska, он тоже был сладкий :grin: завтра будем еще пробовать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

малышунька, ну в этом деле надо руку набить, смотреть какой колобок получается, может муки было мало или воды много :pardon: жидкое тесто по моим наблюдениям может быть только на кекс :) у меня тоже сдобная булка по рецепту из книги для хлебопечки не получается, я даже печь её больше не пробую :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunne, Если не трудно напиши пожалуйста :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska, да то что руку надо набить это точно :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

малышунька, А я пеку с 1 сентября и все хлебушки просто супер(и это всё благодаря Inesskе). Она мне советы и рецепты посоветовала))) и сейчас пеку, через час будет готов. Главное колобок, если он размазывается по ведёрку - значит надо ещё муки и я стою над тестом и с маленького ситечка досыпаю по чайной ложке и наблюдяю. Как только тесто превращается в колобок и не липнет к дну возле мешалок, прекращаю досыпать. В рецептах не всегда всё чётко и надо контролировать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alinka36, да спасибо,то что рецепты не точные это я убедилась еще на пасху :D сейчас вроде все ок потихоньку получается

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, дайте пожалуйста рецепт черного хлеба! Много раз пробовала ( и те , которые в инструкции и другие), но вкусный не получается((( Может у кого-то есть испробованный вкусный рецептик?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ultramarine, а ржаная мука есть у тебя? Ты на закваске делала или на дрожжах?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ржаная есть. Делала на дрожжах. Мне давали рецепт с темным пивом и солодом, но муж выпил пиво, а я потеряла рецепт))) Может кто-то знает?

Еще спрошу - а с гречневой мукой никто не экспериментировал? Купила ее на днях но пока не придумала зачем))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ultramarine, я пекла черный хлеб на закваске и с овсяными хлопьями, в принципе можно и дрожжи вместо закваски положить, но закваска дает кислинку, поэтому лучше все таки сухую закваску в такой хлеб класть, а овсяные хлопья потом даже и не чувствуются. А про гречневую муку, то в инете поищи, я думаю найдешь рецептик, я не пробовала печь, я даже не знаю продается ли у нас гречневая мука. Ещё у меня есть рецепт светлого заварного хлеба, но опять же, там сухая закваска нужна, получается серый хлеб, очень вкусный

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska, спасибо! А закваска сухая тоже продается как дрожжи? Я просто не видела ее у нас, или внимания не обращала. Можешь полностью рецепт написать с овсяными хлопьями?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ultramarine, я закваску покупаю в специализированном магазине, там всякие приправы, чаи, кофе и все для выпечки хлеба, закваска в пакетах по 500 гр. запакована, стоит не дорого и хватает очень на долго, а рецепт перевести надо с литовского, напишу чуть попозже.А какая у тебя хлебопечка? С двумя мешалками или одной?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska, печка с одной мешалкой. Мулинекс.

Закваску поищу по маркетам сейчас, возможно просто не видела ее. Рецептик жду, заранее спасибо!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный хлеб

Тесто

300 гр ржаной муки.

200 гр.пшеничной муки

1/4 ст. сахара

3/4 стакана пшеничных отрубей

Столько же овсяных хлопьев

500 мл. воды

соль 1,5-2 ч.ложки

натуральная закваска 1,5-2 ч.ложки

Можно добавить 2 ст.ложки тмина

Но этот рецепт с натуральной закваской, но его можно подкорректировать. Вместо натуральной закваски кладем 1 ст.ложку порошковой закваски и 1,5 ч.ложки дрожжей и надо смотреть какой колобок получается, возможно муки надо больше. Если воды будет много, то хлеб может получиться как бы влажный внутри. А программа, так смотри по своей хлебопечке, у меня есть программа для выпечки хлеба, где в составе ржаная мука, она дольше обычной программы, примерно 3ч.40 мин. В общем я пекла этот хлеб пару раз, вкусный получился, но у меня не особо едят черный хлеб дома и я его забросила.

Ultramarine, натуральную закваску для темного хлеба можно и самой сделать, я прошлое все лето игралась с этой закваской, а потом забросила, не получается ссылку с процессом вставить :blink:

А ещё я вычитала, что эту закваску можно высушить и будет сухая закваска.И ещё если хлеб печется на натуральной закваске и в него не добавляют дрожжи, то он поднимается дольше, процесс поднятия хлеба может затянуться до 12 часов, я ставила на программу на замес теста и оставляла колобок на ночь, а утром пекла. И ещё, я не зря спросила про количество мешалок, ржаное тесто тяжелое для печек с 1 мешалкой, может плохо размешаться, так что надо следить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...