Перейти к публикации

Характер или воспитание?


БеременЮля

Полезные сообщения

Только что, БеременЮля сказал(а):

Твоя может не убегать не потому что ты ее так воспитала. А потому что ребенок другой)) 

:D

какой другой?  она так же любознательная и ей интересно все вокруг?

просто считаю, что уже вот это желание побежать/не побежать без мамы появилось не с ровного места. уже был фундамент в воспитании, который предполагал или нет такую возможность.

плюс, моя реакция и мое поведение на первую попытку убежать. потому что пробуют и проверяют границы дозволенного все дети, абсолютно все.

я вообще ничего наобум не делаю, у меня много продумано и я много сил вкладываю именно в, так называемый,  процесс воспитания. всегда стараюсь посмотреть на шаг, два вперед, чтобы понять, какие перспективы откроются, если я поступлю так или иначе.

не бывает вот просто каких-то других детей, как ты пишешь. все дети, в принципе, разные. только родитель может подобрать ключик к своему ребенку. 

и это всегда или родительский труд или отсутствие его. просто так ничего не бывает. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

Она может и просто так начать уходить. На пляжу например. Ей наскучило быть рядом. Встала пошла куда глаза глядят. Пытаешься остановить, отвлечь - ор. Ну ок. Прошлись.  Вернулись. Поняла,  что тут везде скучно. Успокоилась

Моя так же в 2 года. Это понятно, что не могла усидеть часами на одном месте, нужно было либо прогуляться, либо завлечь, либо уходить с пляжа. Я просто уточнить, что именно значит "уходит"? Она реагирует на останавливание - возмущается, но останавливается? Или ноль эмоций, глаза на лоб, волосы назад? Лично для меня 1й вариант норма, второй - что-то пошло не так. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля вот еще все таки продолжу)

другой - это какой? мне повезло и мне послушная досталась, а тебе не повезло? вытащили мою и она сразу - куда мне лечь? а твоя пошла в разнос первым делом?))

считаю, что это просто отмазка, когда говорят,  что вот такой вот у меня ребенок. надо искать способы воздействия, находить подходы и ключики. потому что еще вся жизнь впереди.

мне всегда нравилось выражение - воспитывают, когда ребенок лежит поперек лавки. если лег вдоль, то воспитывать уже поздно. очень согласна с этим. потому что все закладывается в раннем возрасте. я лучше сейчас понапрягаюсь, глядишь, и не зря окажется.

ребенок рождается только с темпераментом. это холерик, сангвиник и т.д. все остальное он берет из окружающего мира. и с темпераментом тоже не сложно. определи его тип и строй общение такое, которое будет работать на тип темперамента твоего ребенка. тогда тебе будет проще взаимодействовать с ребенком.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба есть дети,  которые от маминой юбки руку не оторвут до 3х лет. Орут и плачут в общественных местах. Им страшно и некомфортно. Это их тоже в раннем возрасте мама неправильно воспитала, что они всего боятся?

Если бы все дело было только в воспитании, то двойни были бы одинаковые. А это не так. У меня крестник из двойни.  Он с года был неосторожный, лез, падал, снова лез. Невролог развел руками. Такой характер. Им с братом по 14 щас. Брат его как был осторожным и возле мамы, таки вырос. На рожон и в драки не лезет. А крестник не счесть сколько раз разбивался на велеке, скейте и зачинял драки.

26 минут назад, Ната Лия сказал(а):

Моя так же в 2 года. Это понятно, что не могла усидеть часами на одном месте, нужно было либо прогуляться, либо завлечь, либо уходить с пляжа. Я просто уточнить, что именно значит "уходит"? Она реагирует на останавливание - возмущается, но останавливается? Или ноль эмоций, глаза на лоб, волосы назад? Лично для меня 1й вариант норма, второй - что-то пошло не так. 

Она не останпвливается. Или не реагирует и идет дальше. Или решает, что это игра, подпрвгивает и бежит быстрее.  Да, я что-то делаю не так. Я проговаривала сотни раз, почему так нельзя.

Дорогу (парковка тц) возле дома уже тысячу раз обсудили,  что тут машины и только за руку. Но каждый раз она против.и не хочет смириться. Понятно, что тащу за руку.  Но тащу. Не добровольно оно все

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля еще скажу))

почему-то такое обесценивание родителей очень часто встречается.

ребенок хороший, послушный, воспитанный, умный и что там еще по списку - возможно, не потому что, родители так сделали, а просто потому что он вот такой.

а у меня - плохой, непослушный, невоспитанный, глупый и далее - это потому что вот такой достался.

как буд-то дети сами по себе, как сорная трава растут, а родители на заднем фоне маячат и делов не знают.

так нет вот) и в том и в другом случае ребенок следствие. просто так ничего никогда не бывает :yes: 

5 минут назад, БеременЮля сказал(а):

дети,  которые от маминой юбки руку не оторвут до 3х лет. Орут и плачут в общественных местах. Им страшно и некомфортно. Это их тоже в раннем возрасте мама неправильно воспитала, что они всего боятся?

конечно :P. очень много тревожных детей. а тревожность детям передается от мамы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Mамба сказал(а):

@БеременЮля еще скажу))

почему-то такое обесценивание родителей очень часто встречается.

ребенок хороший, послушный, воспитанный, умный и что там еще по списку - возможно, не потому что, родители так сделали, а просто потому что он вот такой.

а у меня - плохой, непослушный, невоспитанный, глупый и далее - это потому что вот такой достался.

как буд-то дети сами по себе, как сорная трава растут, а родители на заднем фоне маячат и делов не знают.

так нет вот) и в том и в другом случае ребенок следствие. просто так ничего никогда не бывает :yes: 

конечно :P. очень много тревожных детей. а тревожность детям передается от мамы.

Не согласна. Не все зависит от родителя.  Как раз примеры про двойни в кассу, я свидетель.

Я считаю, многое зависит от темперамента ребенка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ~Марина~ сказал(а):

Не согласна. Не все зависит от родителя.  Как раз примеры про двойни в кассу, я свидетель.

Я считаю, многое зависит от темперамента ребенка.

так я писала про темперамент. разные темпераменты, разные  методы. нельзя применять одинаковый подход и к холерику и к флегматику

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба по поводу воспитания я не знаю что у моей но мне кажется никак не воспитание. А вот то что Юля говорит боится от мамы оторваться даже через чур для меня. Я ее никак по особому не воспитываю чтобы считать что вот это моя заслуга. Даже через чур много позволяю по мнению очень многих и мужа в том числе. Убегать никогда не убегала, на пол не падала. Возможно всё впереди конечно. Но мне кажется часть истерик от постоянных запретов. Я уверена. Вот по поводу именно не убегать тоже не знаю. Моя не уйдет даже если очень скучно. Она будет ныть, просить уйти но не уйдет одна. Но она очень стеснительная, боится чужих если с ней начинают разговаривать. Мне кажется в 2 года волевая сфера ещё не так развита чтобы сидеть около мамы 4 часа значит 4 часа? Ну смотри. Были мы на море. Наш потолок 2 часа. Дальше не хочу играть начинает как кисель растекаться и т.д.все не так это не так. Мы уходим. Но она одна не уйдет. А. Твоя что делает если ей скучно??? Понятно занятие найти и моя найдет. В этом проблем нет. Но бывает вот ну просто не хочется не то настроение и т.д. вот скучно ребенку. Моя я говорю начинает конючить, и не знает куда себя деть. И Юлина берет и Уходит туда куда ей нравится. Мне казалось это нормально. Ну сколько детей так уходят. Не все ж плохо воспитывают. У нас только этим летом девочка 3,6 ушла из дома и утонула. Ушла одна её видели. Никто не остановил ребенка. Мне кажется характер тоже не маленькую роль играет. Просто когда 2е детей действительно есть с чем сравнить, а так не понятно)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

есть дети,  которые от маминой юбки руку не оторвут до 3х лет.

Если с рук не слазит и ни на шаг не отходит, тоже не очень.

Я сейчас петрановскую перечитываю:

"В некоторых диалектах есть даже слобо "юбошный", обозначает возраст ребенка от 1-3х, по типу, как "грудничок" — ребенок до 1 года. Оставаться со своим взрослым в этом возрасте - это базовое, потому что в случае чего он чувствует связь, привязанность, непременную защиту и спасение во взрослом. В этом возрасте происходит становление важной поведенческой программы - поведение следования. Проявление поведения следования - послушание. Готовность ребенка определяется не нотациями и поучениями, не наказазаниями и призами, а качеством привязанности".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катерина221 а что ты по д "воспитанием" понимаешь? это ведь не какой-то прям конкретный процесс, на который уходит конкретное время. воспитательный процесс - это круглые сутки. ребенок наблюдает, слушает родителей - это тоже все голове у него оседает и во что-то превращается.

все что ты делаешь осознанно или непроизвольно, оно все передается ребенку и вот и получается то, что мы называем воспитанием.

5 минут назад, Катерина221 сказал(а):

Но мне кажется часть истерик от постоянных запретов.

с этим согласна, конечно. больше запретов, больше истерик, сложнее кризис будет проходить.

10 минут назад, Катерина221 сказал(а):

Твоя что делает если ей скучно???

моей не было еще ни разу скучно. если играть, читать, скакать не хочет, она может просто мне сказать - мама, давай поболтаем.

убегать моя не убегает. даже сейчас, когда она начала играть на площадке с другими детьми и они собираются менять место дислокации, она мне крикнет - мама, мы на горку побежим сейчас, идем с нами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Катерина221 сказал(а):

она очень стеснительная, боится чужих если с ней начинают разговаривать

А моя нет

Вообще не стеснительная. И никогда не была. Особенно,  если взрослый ей улыбнется или будет для нее чем-то привлекателен.

Ребенок любой привлекателен. Может оторваться от любой игры и учесать за ним. Волосы назад. 

Обожает магазины и любые трц.

@Mамба щас она уже большая убегать. Дитю 3 года. Конечно.  Моя к 3м тоже, надеюсь,  перестанет. 

У подруги сын такой же убегун был в 2. К 3м перерос. Заварил котелок на тему самосохраненияи опасности. Просто, так понимаю, не у всех этот тумблер включается в год... в кого-то в 3

2 часа назад, Ната Лия сказал(а):

Пойдет конечно в кафе, на том основании, что этот путь ей хорошо знаком. Это как предложить обед и пошла бы на кухню. Нет пока понимания, что своя квартира и парк - это разные вещи и в парке нужно проявлять осторожность. 

В полтора она у меня убежала в аэропорту. Который был нов даже для меня. Пока я складывала коляску на ленту и вот это все... весело в припрыжку ускоряя шаг в ответ на мои окрики.  Игра такая у ребенка...

ругать, бить и орать на нее после этого я не стала. Возможно,зря.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

моя нет

Вообще не стеснительная. И никогда не была. Особенно,  если взрослый ей улыбнется или будет для нее чем-то привлекателен.

моя такая же.

но на сколько я сужу по рассказам @Катерина221 , у нее дочка - флегматик. @Катерина221 верно или нет?

моя сангвиник.

но сейчас уже как-то спокойнее, начало появляться понимание, что люди все разные. а то переживала даже немного по этому поводу. вообще всем была рада

9 минут назад, БеременЮля сказал(а):

ругать, бить и орать на нее после этого я не стала.

я никогда не ругаю, не ору и, тем более, не бью))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, БеременЮля сказал(а):

ругать, бить и орать на нее после этого я не стала. Возможно,зря.

Бить, орать не нужно. Просто как-то обозначать серьезный настрой здесь и сейчас, что это нехорошо, не шутка. Строгий голос, чеканка слов и прочее. У нас мама и папа могли пресечь просто выражением лица.

Еще хорошо бы закрепить "опасно". Я его применяю оооочень редко и только в опасных ситуациях. Дочь реагирует быстро и без торгов. В год ясное дело практически не понимала, но главное терпение, сейчас норм. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ната Лия вот до жопы ей мой строгий голос. Хиханьки да хаханьки.

Вот сегодня утром навалила в подгуз. Папе не далась мыться. Мне тоже, убегает, орет. Просто так... не хочет,  чтоб мыли. Насильно тащить не стала.  Придумала мотивашку, мол помою и оденем красивые труселя с бабочками.  Ок, согласилась, сама пошла. 

Ощущение,  что она против просто потому что может быть против. И или насильничать ее или мотивировать. Просто так мое слово не закон(( хз. Мож это кризис 3х лет начинается 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, БеременЮля сказал(а):

@Ната Лия вот до жопы ей мой строгий голос. Хиханьки да хаханьки.

Вот сегодня утром навалила в подгуз. Папе не далась мыться. Мне тоже, убегает, орет. Просто так... не хочет,  чтоб мыли. Насильно тащить не стала.  Придумала мотивашку, мол помою и оденем красивые труселя с бабочками.  Ок, согласилась, сама пошла. 

Ощущение,  что она против просто потому что может быть против. И или насильничать ее или мотивировать. Просто так мое слово не закон(( хз. Мож это кризис 3х лет начинается 

вот в этой ситуации как раз таки надо быть твердой. это правило такое. надо мыть попу. и без вариантов. тут не должно быть никакой мотивации. обкакалась - моем попу. а не давай помоем, а потом съедим конфетку или красивые трусы наденем. нет. просто моем попу потому что она грязная.

не надо в догонялки играть. так ты опускаешься на уровень ребенка и вступаешь с ней в игру. ты взрослый и решения о мытье попы принимаешь ты. взрослый не спрашивает, хочет ребенок мыть попу или нет и не ждем от него согласия

это и есть границы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба типа пусть орет, тащим мыть насильно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Играется. Не опускать руки, просто стоять на своем - через дорогу за руку, не убегать, чужое, опасно. Потихоньку все поймет, не одним днем делается.

Кризис 3х да, могут быть предпосылки. У нашей начатки после 2х, началось примерно в 2,4. Несколько месяцев прям жара была, абсолютно на все - нет, не хочу, не буду. Сейчас уже инонда и терпимо. Забегая вперед - нужно показывать разные стили поведения в разных ситуациях. И договариваться, и подарочки, и категорично, и уступить. Это подготовка к взрослой жизни - когда один против, второй за и цель постараться найти компромисс, покопаться в загажниках, отыскать более подходящий в данной ситуации - уступить, проявить настойчивость, предложить обмен, выдвинуть свои условия и тд. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, БеременЮля сказал(а):

@Mамба типа пусть орет, тащим мыть насильно?

ну да, конечно.

пусть орет. перестанет ведь) нельзя орать что ли?

Это не кризис, конечно. это просто проверка границ.

что можно, а что нельзя? если я сделаю так, то что мама в ответ сделает? если побегу, то побежит за мной? ууу, как классно) ого, еще и в ответ какую-то плюшку можно получить?! значит фиксируемся - если я отказываюсь что-то делать, то могу и что-то приятно на замену получить.

все! инструкция на дальнейшее поведение у ребенка в голове сформировалась и закрепилась

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба значит надо быть менее компромиссной

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, БеременЮля сказал(а):

@Mамба значит надо быть менее компромиссной

просто есть вопросы, где компромиссов не может быть. так называемые правила. это и мытье рук, не ходить в обуви по квартире, чистить зубы, за руку через дорогу и т.д.

мы задаем рамки ребенку. как надо делать. и их надо соблюдать. всегда. если мы хотим, чтобы был результат. а не так, что сегодня почистили зубы, а завтра нет. тогда у ребенка не сформируется это четкое понятие. дети понимают все буквально. они еще не могут понять, что в каких-то ситуациях бывают компромиссы. пока им надо четко - дорога-за руку взрослого берем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, БеременЮля сказал(а):

@Mамба типа пусть орет, тащим мыть насильно?

Юля да, как бы это не было прискорбно. В мире так же, иногда мы должны делать то, что не хотим. У меня есть возможность и желание дуть в попу и с ложечки кормить до старости, вообще не проблема. Но это ж губительно, я помру, а ей жить дальше. 

Ты должна определить ситуации, когда отключаются игра, уступки и торги  - у меня это безопасность, гигиена, лечение. Я робот. Ребенку, кстати, тоже легче становится, когда он начинает понимать правила игры, проясняется картинка "где можно, а где нельзя". А дальше по ситуации, могу и уступать, и подарочки давать, и упереться и прочее. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто даже если рассуждать вот с такой т.з

ребенок родился. он не знает, как надо делать. что дорогу переходим за руку. как он это будет понимать в итоге? если мама всегда его будет брать за руку. а если она то взяла, то нет, значит и он делает вывод, что ничего не понятно. толи надо давать руку, толи нет.

сколько привычка формируется? 3 недели вроде. потом уже ребенок это делает автоматически. и еще и сама будет напоминать, что мама, дорога ведь, бери меня за руку.

дети они очень консервативны. им нужны правила и предсказуемость. так спокойнее нс.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Mамба сказал(а):

моя такая же.

но на сколько я сужу по рассказам @Катерина221 , у нее дочка - флегматик. @Катерина221 верно или нет?

моя сангвиник.

но сейчас уже как-то спокойнее, начало появляться понимание, что люди все разные. а то переживала даже немного по этому поводу. вообще всем была рада

я никогда не ругаю, не ору и, тем более, не бью))

Хороший вопрос ) я честно не знаю. Потому что прям чтобы к одному типу ее отнести точно нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Катерина221 сказал(а):

Хороший вопрос ) я честно не знаю. Потому что прям чтобы к одному типу ее отнести точно нет. 

а ты на диагностику ходила, тебе там не сказали?

примерно к 3-4м годам считается, становится понятно, какой тип темперамента у ребенка. после кризиса 3х лет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда появился, обучился любой навык самообслуживания  - одеваться, раздеваться, есть с ложки, вытирать руки, вкл-выкл кран, свет, убирать игрушки, мусор, разлитое и тд — сразу уходи в несознанку. Иногда можно уступить или помочь, но тяни лямку в сторону - "делай сама". 

Понятно, что нам проще и быстрее сделать самим, но это скользская дорожка, ведущая в никуда. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...