Перейти к публикации

Характер или воспитание?


БеременЮля

Полезные сообщения

Скажите мне, а в 2 года уже видно характер? Или поменяется? Или у меня это вообще косяки воспитания 

Вот все дочке надо, больше всех, все игрушки мира... вплоть до того,  что в парках к люлькам подходит,  если на них висят какие-то побрякушки. Строптива, своенравна. Надо на все уговаривать и мотивировать. Постоянная проблема,  что она от меня убегает на улице. Типа и без тебя знаю куда идти. Ей не страшно потерять меня из виду. Оглянется еще пару раз, меня не увидит да и похрен. Пойдет дальше,  куда шла.

Уровень эмпатии никакущий. Это прям напрягает. Не умеет и не знает, что нужно жалеть того,  кто попал в беду. Но тут я даже не знаю, как в ней это воспитывать.  Не создавать же искуссвенно такие ситуации. Агрессии нет. Она в принципе доброжелательна. Не видела, чтобы она пыталась кого-то обидеть. Учу аккуратно обращаться с насекомыми, животными, но не уверена, понимает ли она меня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди только с темпераметром рождаются, всё остальное это то что мы с вами вкладываем или не вкладываем.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля И то, и другое. У моих детей характер было видно с рождения, один очень упрям, второй более менее покладист.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня примерно так же по поводу убеганий и чужих игрушек. Это издержки возраста + характер, который 10 раз ещё поменяться может 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лично действительно был золотой ребёнок и проблем никаких. Но вижу детей , которых недовоспитали и жалобы их же родителей. Это конечно уже возраст с 7 лет и более. Мое мнение: характер ломать не нужно, но четкое понимание кто главный (авторитет) у ребёнка в этом возрасте должен быть. Как этого добиться должны знать и понимать родители. А в целом «повторение - мать учения»! У меня на языке были мозоли от количество повторенных фраз о поведении, жалости к живым существам и т.п.! Удачи вам! 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ИринаСальма она не обижает нарочно. Агрессии нет. Но я именно о сопереживании, эмпатии. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок в 2 с чем то сказал что хочет на горку. Зима. Я с работы в юбке и колготках. Пытаюсь уговорить. Ни в какую. Идёт один (я тихонечко за ним). Ни разу не оглядывается. Доходит до горки. Несколько раз с нее скатывается. Я стою поодаль и наблюдаю. Идёт обратно к тому месту, где мы расстались 🤦‍♀️ идём домой. Сейчас больше боится остался один чем в 2. Понимает уже)

Жалеть кстати тоже не особо понимал. Гладил меня, но видно, что без всякого участия. Сейчас опять же больше понимает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, БеременЮля сказал(а):

@ИринаСальма она не обижает нарочно. Агрессии нет. Но я именно о сопереживании, эмпатии. 

Это нейротип. У меня старший такой как ваша дочь. Сейчас почти 10. Ребёнок добрый, отзывчивый, ласковый, но громкий, шустрый. Про таких говорят везде много. 

А младший полная противоположность хотя ему ещё года нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2 года прям эмпатии и жалости не было. К 4 вполне.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, БеременЮля сказал(а):

Строптива, своенравна. Надо на все уговаривать и мотивировать

Моя такая же. Имхо, характер 🤷‍♀️

32 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

Уровень эмпатии никакущий. Это прям напрягает. Не умеет и не знает, что нужно жалеть того,  кто попал в беду.

Это нормально, эмпатия чтобы появилась, надо уметь поставить себя на место другого, а такой навык у детей ближе к 3 годам формируется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, большинство детей таких. Воспитывать надо, тогда со временем все ок будет. Ну или не воспитывать, и списать на характер.😂

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмпатии в 2 года нет и быть не может, эмпатия -это перенос чужого состояния на себя.

характер не меняется, а поведение меняется. У меня младший очень своенравный и упрямый. Но в 2 года он был упрям всегда, а в 6 лет он уже упрям выборочно)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это воспитание и характер. Воспитания все же больше. 

Стоим с дочкой у логопеда, одеваемся, дочка капризничает. Логопед спрашивает, она у вас одна? Я говорю да.  И спрашиваю, а что видно? Она: да, видно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, БеременЮля сказал(а):

@ИринаСальма она не обижает нарочно. Агрессии нет. Но я именно о сопереживании, эмпатии. 

Мне кажется в 2 года рано об эмпатии ). Пока надо об этом рассказывать и примерами показывать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Характер уже ближе к году видно. По крайней мере, если смотреть по моим детям. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2 года это еще не характер, но стиль взаимодействия с миром. Не нравится вам - меняйте плавно и уверенно. Еще все можно изменить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Уровень эмпатии никакущий.

Это в районе 7 лет начинает работать в полной мере. А вот пик эгоцентризма в 3 года обычно. "солнце светит потому что я его вижу",они реально думают что весь мир крутится вокруг них и это возрастная норма))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы банально не было, но дети берут пример с нас.. Ударится - пожалейте. Грустно - поговорите. Не обязательно создавать ситуации искусственно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Скажите мне, а в 2 года уже видно характер? Или поменяется? Или у меня это вообще косяки воспитания 

Вот все дочке надо, больше всех, все игрушки мира... вплоть до того,  что в парках к люлькам подходит,  если на них висят какие-то побрякушки. Строптива, своенравна. Надо на все уговаривать и мотивировать. Постоянная проблема,  что она от меня убегает на улице. Типа и без тебя знаю куда идти. Ей не страшно потерять меня из виду. Оглянется еще пару раз, меня не увидит да и похрен. Пойдет дальше,  куда шла.

Уровень эмпатии никакущий. Это прям напрягает. Не умеет и не знает, что нужно жалеть того,  кто попал в беду. Но тут я даже не знаю, как в ней это воспитывать.  Не создавать же искуссвенно такие ситуации. Агрессии нет. Она в принципе доброжелательна. Не видела, чтобы она пыталась кого-то обидеть. Учу аккуратно обращаться с насекомыми, животными, но не уверена, понимает ли она меня.

В описанных примерах просто уровень ожидания превышает уровень возможного.

48 минут назад, БеременЮля сказал(а):

@ИринаСальма она не обижает нарочно. Агрессии нет. Но я именно о сопереживании, эмпатии. 

в 2 года это еще недоступно ребенку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется характер виден лет с 7-8

@БеременЮля мне кажется многие двухлетки так себе ведут.  С эмпатией - рано.

Мне тоже про сына казалось что эмпатии ноль. Сейчас в пять уже умеет сопереживать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А как давно познакомили ребенка со словом "чужое"? 

Все подобные косяки обычно из-за опозданий в воспитании (даже по своему личному опыту убедилась). 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, БеременЮля сказал(а):

Надо на все уговаривать и мотивировать.

это все дети так. в 2 года ребенок делает то, что ему интересно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Разные вещи. Но воспитательные меры будут зависеть от характера. А уж эмпатию ждать в этом возрасте вообще рано. Ею и взрослые не все обладают.  Одно дело знать, как реагировать: кто-то плачет - надо пожалеть определенными действиями и словами. И совсем другое - действительно переживать чужую боль.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля вам второго пора...))

шутка юмора, не обижайтесь, просто у вас талант быть мамой наверно, мне вот вообще с двумя пофиг что и как там у них, главное чтобы не болели, ну орви сейчас не в счет уже, так как в сад пошли.

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Церера сказал(а):

А как давно познакомили ребенка со словом "чужое"? 

Все подобные косяки обычно из-за опозданий в воспитании (даже по своему личному опыту убедилась). 

Да вот буквально пару недель назад начала ей говорить, что это чужое и трогать нельзя

До этого она брала че хотела и делала че хотела 

Вы такой ответ ожидали?

Нет конечно. Я запрещаю трогать чужие вещи с тех пор, как она вообще из коляски на прогулке вылезла.  Месяцев с 11-12. Если хозяин игрушки не против,то разрешаю играть. Бесхозным барахлом в песочнице тоже.

Но иногда (=почти всегда) ей очень хочется, руки сами тянутся . Прям краш краш. Она не может сдержать желание.  Вплоть до того, что тянет мою руку за чужим,типа раз мне нельзя, то возьми ты и дай мне.

Все на свете ,как моей,ведь точно не всем детям надо. Кого-то сильно заинтересует только одна чужая игрушка из 10. Мою интересуют все 12. Прям кровь из носу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...